Metodología · Cobertura
La cobertura de lo publicado, con su denominador
Qué parte de la contratación de cada comunidad publica la web frente a lo que esa comunidad comunica al Registro de Contratos del Sector Público, qué parte del gasto de cada ayuntamiento frente a lo que liquida, y qué entes públicos no aparecen en ninguna fuente. Es cobertura de lo publicado: no mide el cumplimiento de nadie.
Las definiciones se sellaron antes de medir (pre-registro 52d7007d8e4822883338a444ccab3570) y una segunda implementación, escrita aparte, da los mismos numeradores. Sin modelos de lenguaje.
Definiciones
- Lo que publica la web: los contratos de la vista «Sin duplicados» (cada adjudicación una vez, sin las copias dentro de una fuente ni entre fuentes), por el año de adjudicación de la web. Menor: procedimiento «Menor». El importe, el que suman las fichas (sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco).
- Denominador de las comunidades: el Registro de Contratos del Sector Público (RCSP), los ficheros por comunidad autónoma que publica la Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado (sector público autonómico, sin universidades), 2019-2024. Menores: «Directo». No menores: el total menos «Directo» menos «No consta». «No consta» (procedimiento «otros» o sin determinar) no se sabe repartir: es una banda que entra en el rango.
- Perímetro autonómico, contrato a contrato y por este orden: (1) si es de la PLACSP, la dependencia que dice la propia plataforma (comunidades y ciudades autónomas y su sector público); (2) si no, la clasificación oficial del órgano (su código DIR3 de la comunidad o su ente en INVENTE de ámbito autonómico; universidades y mutuas fuera); (3) si no hay oficial, la tipología de la web (administración autonómica y salud). Las empresas, fundaciones y consorcios sin clasificación oficial que publica la fuente de la propia comunidad solo entran en el extremo alto del rango.
- Cociente = publicados / RCSP. Rango: de publicados / (RCSP + «No consta») a (publicados + perímetro amplio) / RCSP. El importe del RCSP lleva IVA y el de las fuentes casi nunca: su cociente se da solo como rango (de lo publicado tal cual a lo publicado con el IVA, el IGIC o el IPSI general).
- Cuándo no se calcula (reglas fijas): los menores, si el RCSP recoge menos de 1.000 de la comunidad ese año o si la web publica más de cinco veces lo que recoge (la comunidad no los comunica); los no menores, si son menos de 100. Siempre con su motivo.
- Municipios: lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento entre sus obligaciones reconocidas de los capítulos 2 (bienes corrientes y servicios) y 6 (inversiones reales) de la liquidación consolidada (CONPREL). No cuentan los capítulos 1 (personal), 3 y 9 (financieros), 4 y 7 (transferencias), 5 (fondo de contingencia) ni 8 (activos financieros): no son compras. Los órganos del ayuntamiento son los de la regla de Mi municipio; si no tiene ninguno, los que llevan el código DIR3 del municipio o el NIF de su ayuntamiento en DIR3. Si ningún órgano aparece, lo publicado es 0 y el cociente, 0 %.
- Entes que no aparecen: los entes vigentes de INVENTE y los ayuntamientos del padrón de los que ninguna fuente publica un contrato; las demás entidades locales de DIR3 (entidades locales menores, mancomunidades, comarcas…), solo en agregado.
Las 19 comunidades frente al RCSP en 2024
| Comunidad | No menores | Menores | Importe no menores |
|---|---|---|---|
| Andalucía | 1,8116.855 publicados, 9.306 en el RCSP · entre 1,81–1,82 | 1,01120.977 publicados, 120.241 en el RCSP · entre 1,01–1,01 | entre 1,30–1,56 |
| Aragón | 3,794.648 publicados, 1.227 en el RCSP · entre 2,05–3,80 | No calculableel RCSP recoge 3 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 4,17–5,75 |
| Asturias | 1,672.291 publicados, 1.373 en el RCSP · entre 0,41–1,72 | 1,0817.020 publicados, 15.768 en el RCSP · entre 0,85–1,27 | entre 1,43–1,85 |
| Canarias | 3,885.242 publicados, 1.350 en el RCSP · entre 2,21–3,88 | 0,0811.179 publicados, 147.600 en el RCSP · entre 0,08–0,08 | entre 1,37–2,32 |
| Cantabria | 6,922.575 publicados, 372 en el RCSP · entre 6,16–7,07 | No calculableel RCSP recoge 143 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 2,42–3,29 |
| Castilla y León | 3,266.673 publicados, 2.046 en el RCSP · entre 1,95–3,26 | 1,1223.154 publicados, 20.741 en el RCSP · entre 1,05–1,12 | entre 2,10–3,06 |
| Castilla-La Mancha | 2,102.841 publicados, 1.356 en el RCSP · entre 1,27–2,10 | 1,4516.785 publicados, 11.585 en el RCSP · entre 1,35–1,45 | entre 0,99–1,35 |
| Cataluña | 3,9836.630 publicados, 9.208 en el RCSP · entre 2,18–7,23 | 1,06149.563 publicados, 141.300 en el RCSP · entre 1,00–1,15 | entre 1,37–2,44 |
| Ceuta | No calculableel RCSP recoge 29 contratos no menores de la comunidad en 2024: menos de 100 | No calculableel RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | — |
| Comunidad de Madrid | 1,536.527 publicados, 4.279 en el RCSP · entre 1,51–1,54 | No calculableel RCSP recoge 34 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 1,57–1,63 |
| Comunitat Valenciana | 11,9928.160 publicados, 2.349 en el RCSP · entre 0,93–12,02 | 1,1717.532 publicados, 14.948 en el RCSP · entre 0,41–1,19 | entre 1,08–1,97 |
| Extremadura | 2,352.875 publicados, 1.221 en el RCSP · entre 1,61–2,38 | 1,0239.756 publicados, 39.085 en el RCSP · entre 1,00–1,03 | entre 1,20–1,72 |
| Galicia | 1,132.888 publicados, 2.549 en el RCSP · entre 0,36–1,13 | 1,02223.018 publicados, 218.775 en el RCSP · entre 0,99–1,02 | entre 0,90–1,15 |
| Illes Balears | 2,592.505 publicados, 969 en el RCSP · entre 2,02–2,59 | 1,131.866 publicados, 1.650 en el RCSP · entre 0,97–1,13 | entre 1,32–1,88 |
| La Rioja | 1,42956 publicados, 672 en el RCSP · entre 1,26–1,42 | No calculableel RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 0,97–1,37 |
| Melilla | 1,22296 publicados, 243 en el RCSP · entre 1,18–1,22 | No calculableel RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 1,00–1,10 |
| Navarra | 1,951.317 publicados, 676 en el RCSP · entre 1,92–1,95 | No calculableel RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 0,65–0,78 |
| País Vasco | 7,244.966 publicados, 686 en el RCSP · entre 4,97–7,54 | No calculableel RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 4,22–7,52 |
| Región de Murcia | 1,731.556 publicados, 897 en el RCSP · entre 1,25–2,57 | No calculableel RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) | entre 1,05–2,34 |
1 = la web publica los mismos contratos que la comunidad comunica. Por encima de 1, la web publica más de lo que se comunica. En los menores, las comunidades que los comunican quedan cerca de 1 salvo Canarias (el Servicio Canario de la Salud no los publica uno a uno). En los no menores casi todas pasan de 1, por la unidad y por lo que se comunica: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, algunos registros autonómicos publican contratos sin su procedimiento, y varias comunidades comunican al RCSP bastante menos de lo que publican sus plataformas (el desglose, en el registro de precisión). CSV de todos los años · por fuente.
Los municipios frente a su gasto
| Año | Con liquidación | Con cociente | Sus órganos, por la regla de Mi municipio | Por DIR3 o NIF | Sin ningún órgano | Mediana |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.921 | 5.91599,9 % | 4.751 | 540 | 624 | 17 % |
| 2024 | 6.861 | 6.85399,9 % | 5.430 | 664 | 759 | 14 % |
| 2023 | 6.737 | 6.735100,0 % | 5.367 | 640 | 728 | 10 % |
| 2022 | 6.717 | 6.716100,0 % | 5.374 | 626 | 716 | 11 % |
| 2021 | 6.770 | 6.768100,0 % | 5.412 | 635 | 721 | 8 % |
| 2020 | 7.003 | 6.99999,9 % | 5.581 | 676 | 742 | menos del 1 % |
| 2019 | 6.942 | 6.93699,9 % | 5.539 | 656 | 741 | menos del 1 % |
De 8.132 municipios del padrón, cada uno con su ficha (Madrid, por ejemplo). Los que no tienen liquidación ese año o la tienen sin capítulos 2 y 6 llevan su motivo. CSV de todos los municipios y años.
Sin órgano identificado
La regla de los órganos del ayuntamiento no siempre los encuentra todos: si ya casa alguno (un organismo autónomo, por ejemplo), los que publican con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no entran por la segunda vía, y alguno queda asignado a otro municipio. Por eso, en cada municipio y año se cuentan aparte los contratos de los órganos con el código DIR3 del municipio o el NIF de su ayuntamiento en el listado oficial DIR3 que no cuentan en su cociente. Cuando son tantos como los que cuentan (en número o en importe), la ficha no da el cociente: dice «sin órgano identificado» (o «no calculable» si alguno cuenta), cuántos contratos quedan sin asignar, y no lo compara con sus parecidos; si son menos, da el cociente y avisa de que puede quedarse corto. Nunca quiere decir que el ayuntamiento no publique. El cociente y sus cifras de arriba no cambian; el mapa oficial de cada órgano con su municipio está en curso. Pre-registro de la regla: md5 bf152a73813a77b7c97fa253f39f2dec.
| Año | Sin órgano identificado | Con contratos sin asignar, menos | Contratos sin asignar |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | 16 | 358 |
| 2024 | 10 | 25 | 364 |
| 2023 | 14 | 57 | 351 |
| 2022 | 16 | 59 | 717 |
| 2021 | 22 | 63 | 1.365 |
| 2020 | 33 | 65 | 1.634 |
| 2019 | 35 | 86 | 1.689 |
Entes que existen y no aparecen en ninguna fuente
| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 8.130 | 7.155 | 975 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 3.679 | 623 | 3.056 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 968 | 517 | 451 |
| ComarcaOtras entidades locales (DIR3) | 82 | 71 | 11 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 50 | 18 | 32 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 41 | 41 | 0 |
| Cabildo o consejo insularOtras entidades locales (DIR3) | 11 | 11 | 0 |
| ConsorcioOtras entidades locales (DIR3) | 5 | 3 | 2 |
| Área metropolitanaOtras entidades locales (DIR3) | 3 | 2 | 1 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1.841 | 1.145 | 696 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 846 | 458 | 388 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 710 | 457 | 253 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 567 | 341 | 226 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 302 | 220 | 82 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 154 | 137 | 17 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 109 | 96 | 13 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 66 | 0 | 66 |
| Otro organismo y entidad de derecho público vinculado o dependiente de la Administración del EstadoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 53 | 52 | 1 |
| AgenciaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 51 | 47 | 4 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 49 | 49 | 0 |
| Mutua colaboradora con la Seguridad SocialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 20 | 20 | 0 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 13 | 11 | 2 |
| Autoridad administrativa independienteEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 7 | 3 |
| Otra institución sin ánimo de lucroEntes del sector público institucional (INVENTE) | 8 | 5 | 3 |
| Entidades gestoras, servicios comunes de la S.S.Entes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 6 | 0 |
Que un ente no aparezca no dice que no publique: puede publicar con el NIF de la administración de la que depende, no contratar (fondos sin personalidad jurídica, entes inactivos) o hacerlo en un portal que no leemos. Es un hecho descriptivo, nunca una acusación.
INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda): su aviso legal autoriza la reproducción citando el origen; la lista va ente a ente. DIR3 (Secretaría General de Administración Digital): su aviso legal no se pudo leer desde nuestro servidor, así que las entidades que solo salen de DIR3 se publican en agregado. Los ayuntamientos salen del padrón del INE. CSV ente a ente · CSV por tipo y comunidad.
Validación
Cada cifra tiene su entrada en el registro de precisión: una segunda implementación independiente (otro lenguaje y otro código, la misma entrada) de los numeradores de las comunidades, los municipios y los entes, y cotejos contra la fuente: las celdas del RCSP en texto frente a su página web, el perímetro de 30 órganos frente a los listados oficiales, 30 municipios con cociente 0 % y 60 entes buscados uno a uno.
Datos y cómo citar
- Comunidades frente al RCSP (19 × años × menores y no menores, con su rango y motivo)
- Lo publicado del sector autonómico por fuente
- Municipios frente a CONPREL
- Entes de INVENTE y ayuntamientos: si aparecen · por tipo y comunidad
Fuentes: Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado; «Origen de los datos: Ministerio de Hacienda»), CONPREL (Ministerio de Hacienda), INVENTE (IGAE), DIR3 (SGAD) y padrón municipal (INE). Construcción unified_20261103. Cítese como «buscalicitaciones.com, cobertura con denominador, datos del 03/11/2026».