Cómo se contrata · datos del 03/11/2026 · Siete gráficos y una tabla
Cómo se contrata en España
Más
Cuándo se adjudica, cuántas empresas compiten, qué movió cada ley y cuánto se paga frente al precio oficial. Cada gráfico dice qué enseña, de dónde salen sus datos y lo que no dice; se puede descargar, leer como tabla y compartir con su estado en la dirección. Los hechos llevan su precisión medida en el registro. Cómo se hace.Contratos menores
de los 2.501.355 contratos de 2024, pero solo el 8,5 % del importe: 7.684 de 90.481 millones
Junto al umbral
los menores de servicios entre 14.250 y 15.000 € en 2024 frente a lo esperable: 23.129 y 5.384
Cambió después
de los 1.088.168 lotes adjudicados en la PLACSP de 2018 a 2025 se anularon o cambiaron de adjudicatario
Tras la LCSP
menores por encima del tope anual por contratista en 12 meses (34 % → 10 %, 184 órganos)
El río del dinero
DescriptivoEl río del dinero
Cómo leerloLas cifras · Lo que no dice · Cómo se calcula · Datos · Fuente
Por dónde pasa lo que se adjudica en un año: quién contrata, con qué procedimiento y qué compra. Enseña de un vistazo lo que más se pregunta de los contratos menores: son muchísimos, pero mueven poco dinero.
Cada contrato cuenta una vez (sin las copias entre fuentes), igual que en el resto de la web. Importe con el IVA tal como lo publica cada fuente. Pulsa una pieza para fijarla: filtra la tabla y, si es un tipo de órgano, lo elige también en el calendario.
Lo que no dice. Que un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y el importe de un acuerdo marco llega en los contratos basados en él.
Lo que dice: cuánto de lo adjudicado pasa por cada procedimiento, por tipo de órgano y de contrato.
Se cuentan las adjudicaciones de 2019 a 2025 que la web cuenta como contrato (una vez cada una: fuera las copias dentro de una fuente, las de otra fuente y las fuentes que copian a otra). Son 15.337.545 contratos; por año cuadran al contrato con los agregados de la web (agg_cubo).
El importe es el que suma la web: el corregido, hasta 1.000 M€ por contrato y sin el tope de los acuerdos marco (lo gastado llega en los contratos basados en ellos). Mezcla importes con y sin IVA, como cada fuente los publica.
- Tipo de órgano: el de la identidad de órganos de la web (10.003 contratos menores no tienen tipo).
- Procedimiento: «contrato menor» cuando la fuente lo marca como menor; el resto, el procedimiento publicado. «Otros procedimientos» junta negociado con publicidad, diálogo competitivo, asociación para la innovación y «otro». 374.501 contratos no dicen si son menores ni su procedimiento: van a «no consta».
- Tipo de contrato: servicios, suministros y obras; «otros tipos» junta privados, patrimoniales, administrativos especiales y concesiones.
Se calcula cada semana con la construcción de los datos (etl/graficos_como_se_contrata.py). Más en la metodología.
Calendario de adjudicaciones
DescriptivoCalendario de adjudicaciones
Con el foco en el calendario, las flechas recorren los días y el globo dice la fecha, los menores y su importe.
Cómo leerloLas cifras · Lo que no dice · Cómo se calcula · Datos · Fuente
¿Se contrata en diciembre? Cada cuadro es un día y su color, cuántos contratos menores se adjudicaron. Se ve el ritmo de la semana, el verano y los últimos días del año, cuando se cierra el ejercicio.
No salen (sus fuentes no dan el día) ni parte de C. Valenciana (menores), Asturias, Castilla-La Mancha.
Lo que no dice. Que un contrato de diciembre sea peor que otro: cerrar el ejercicio es una razón legítima.
Y no cuenta las fuentes que no publican el día.
Lo que dice: cuántos menores se adjudican cada día y si diciembre o el cierre del año se salen de lo normal.
Se cuentan los contratos menores que la web cuenta como contrato (sin copias), por su fecha de adjudicación, de 2019 a 2025. La fecha es la que publica cada fuente: en unas es la de adjudicación y en otras la del contrato o la de aprobación del gasto.
Quedan fuera 2.846.078 menores: 2.187.191 sin fecha (Galicia 1.449.902, La Rioja 0, Catalunya (Generalitat) 154.517, Región de Murcia 0, C. Valenciana (menores) 326.723…), 658.887 cuya fecha solo da el año. Una fuente queda fuera así cuando más de la mitad de sus menores comparten el mismo día del año.
El color se reparte en seis escalones: cinco quintiles de los días que tuvieron algún menor, y el más oscuro para el 2 % de días con más. Los cortes son los mismos para los siete años, así que los años se comparan (y se ve que cada año hay más menores publicados con fecha). El 1 de enero y el 31 de diciembre salen más encendidos de lo que deberían en algunas fuentes que ponen esas fechas por defecto: el globo lo avisa.
«Día laborable» es de lunes a viernes (no se descuentan los festivos). Más en la metodología.
Los menores frente a su umbral
Descriptivo de mercadoLos menores frente a su umbral
Cómo leerloLas cifras · Lo que no dice · Cómo se calcula · Datos · Fuente
Un contrato menor no puede pasar de 15.000 € sin IVA (40.000 € en obras). ¿Cómo responden los importes al umbral? La forma de la distribución lo enseña: la curva sube contra el umbral y cae de golpe al cruzarlo.
Importe comparable sin IVA; una fuente por órgano, año y tipo para no contar dos veces el mismo menor. Pulsa un año en el panel del exceso para verlo en los otros dos.
Lo que no dice. Es lo habitual en los órganos con muchos menores, no la excepción.
En la medición del 22/10/2026 lo tenían 416 de los 478 órganos-año con 100 contratos o más cerca del umbral, así que no distingue a unos de otros. Y no se asocia con hallazgos de fiscalización ni con series de la misma necesidad. Por eso aquí se enseña el mercado y nunca un órgano.
Lo que dice: pasa en todos los años y en los tres tipos de contrato, entre 2,8 y 4,4 veces lo esperable en la franja, con el intervalo por encima del suelo del método en los 21 mercados.
Y por encima del umbral faltan contratos: entre 6 y 13 veces menos adjudicaciones de las que da la recta hasta un 30 % por encima, en los 21 de 21 mercados con el intervalo por debajo de 1, y lo que falta encima es más que lo que sobra debajo (entre 1,3 y 2,3 veces con el cálculo más prudente): el umbral no solo desplaza contratos hacia abajo. Los menores justo bajo el umbral no están más a menudo que los demás en series de la misma necesidad, una vez descontada cómo se definen las series (medición BU2 con los datos del 18/10/2026; CSV por mercado).
Universo: los 7.495.603 menores de 2019-2025 de servicios, suministros y obras con importe comparable sin IVA, sin copias dentro de su fuente y con una sola fuente por órgano, año y tipo (la que más menores trae). Los hospitales y universidades que la ley trata aparte (agentes del sistema de ciencia, disposición adicional 54.ª) van en un grupo propio que no se dibuja aquí.
Arriba, 100 tramos por década de 100 € a 100.000 € (727.690 menores de menos de 100 € quedan fuera del dibujo). Abajo, tramos del 1 % del umbral sin los importes que son múltiplos exactos de 500 € (picos sueltos que no dicen nada del umbral). La recta se ajusta por mínimos cuadrados entre el 70 % y el 95 % del umbral y se prolonga a la franja del último 5 % (14.250-15.000 € o 38.000-40.000 €). El exceso es lo observado en la franja entre lo que da la recta; el intervalo, de 1.000 remuestreos.
Es una cota inferior: la recta se ajusta donde la curva ya sube. Con un umbral falso (12.000 € o 18.000 €) el mismo cálculo dio entre 1,1 y 1,35 en la medición: ese es el suelo del método.
Cobertura: donde la fuente publica con IVA el importe no es comparable y no entra. Madrid, Asturias y La Rioja quedan casi fuera (solo lo que sus órganos publican en la PLACSP). Más en la metodología.
10315611…, sellado el 22/10/2026), recalculada con los datos del 03/11/2026.Se publica como descripción: no anticipa hallazgos.
Su registro de precisión (5 entradas)
- Sin veredicto propio: no se publica como hecho · Amontonamiento bajo el umbral del contrato menor, por mercado · registro
- No pasa su prueba: no se publica como hecho · Amontonamiento bajo el umbral del contrato menor, por órgano · registro
- No pasa su prueba: no se publica como hecho · Amontonamiento bajo el umbral frente a fiscalización y misma necesidad · registro
- Sin veredicto propio: no se publica como hecho · Hueco por encima del umbral del contrato menor, por mercado · registro
- Sin veredicto propio: no se publica como hecho · Contratos menores bajo el umbral y series de la misma necesidad · registro
Cuántos compiten: el embudo de oferta única
RetiradoEl embudo, órgano a órgano. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la media de cada año (lotes con una sola oferta sobre los evaluables), arriba y en la portada, y la lista de oferta única de 2024 con filtros, que se leyó aparte (Cumplimiento, listas).
Lo que cambió después de publicarse
Descriptivo de paísLo que cambió después de publicarse
Cómo leerloLas cifras · Lo que no dice · Cómo se calcula · Datos · Fuente
Una adjudicación publicada no siempre se queda así: a veces se anula o pasa a otra empresa. Nadie más guarda las versiones; nosotros sí, y aquí se ve cuántas cambian cada año y por qué motivo publicado.
Las versiones guardadas de la PLACSP, la única fuente que conserva la historia de cada anuncio.
Lo que no dice. Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar es legal.
Por ejemplo, readjudicar porque el primero no presentó la documentación. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados.
Lo que dice: cuántos lotes publicados como adjudicados se anularon o cambiaron de adjudicatario después, y cuándo. Aquí, la cifra de país; cada órgano frente a lo esperable en sus mercados, sin los cambios de importe, en su ficha de Cumplimiento.
Se compara la primera versión adjudicada de cada lote con la última versión de su licitación. Anulación: el lote pasa a desierto, desistimiento, renuncia o «anulada» (por su estado o porque el anuncio se borra con el motivo ANULADA, que la PLACSP publica desde julio de 2022). Cambio de adjudicatario: otra empresa, con fecha de adjudicación nueva (readjudicación) o sin ella. El motivo es el código que publica la PLACSP: no hay texto libre.
No cuentan como cambio las correcciones de forma (una UTE que se constituye, una errata o un NIF que se completa, una fecha que se rellena) ni los lotes que desaparecen de la agregación o vuelven a evaluación sin motivo publicado. El cambio de importe va aparte y en gris: al cotejar 10 a mano, solo 1 era de fondo; los demás eran correcciones de cómo se expresó el importe.
Los años 2018 y 2019 salen más bajos; la medición no ha estudiado por qué, así que no se interpreta. La cuenta es de lotes publicados en la PLACSP, también los que la web cuenta desde otra plataforma; la de cada órgano, en su ficha de Cumplimiento, va sin esas copias. Más en la metodología.
86fe7103…, sellado el 22/10/2026), recalculada con los datos del 03/11/2026: 1.088.168 lotes adjudicados no menores, 2018-2025.Se publica como descripción: no anticipa hallazgos.
Su registro de precisión (2 entradas)
La ley y los datos
Descriptivo de paísLa ley y los datos
La norma elegidaQué cambió y cada medida antes y después
Cómo leerloLas cifras · Lo que no dice · Cómo se calcula · Datos · Fuente
¿Cambia lo que se publica cuando cambia la ley? Cada marca es una norma de contratación con su fecha de entrada en vigor, y la línea, la serie mensual que esa norma debía mover. Al elegir una norma se ven sus 12 meses de antes y de después, medidos en los mismos órganos.
Pre-registro a04b77be…, sellado el 22/10/2026; sin copias; fechas de entrada en vigor del API de datos abiertos del BOE (cotejo de 10 normas: 10 de 10). La línea suma todos los órganos y fuentes publicados; el antes y después, solo los mismos órganos.
Lo que no dice. Por qué: mide el cambio en los 12 meses siguientes frente a los 12 anteriores, en los mismos órganos.
Lo que cae en la misma fecha va junto (las normas vecinas, siempre a la vista). Un cambio menor del 15 % en un recuento no se presenta como efecto. Y «por encima del tope» es repetir adjudicatario por encima de 15.000 € en el año, no un incumplimiento.
Lo que dice: las reglas que cambian una casilla del expediente o un límite aritmético dejan huella inmediata — el tope por contratista en 2018, los umbrales SARA de 2020 y 2024, la emergencia del COVID y la urgencia de los fondos PRTR. Las que relajan o interpretan (la Instrucción de 2019, la salida del tope en 2020) no se distinguen de la tendencia.
Ventanas: 12 meses antes y 12 después del mes de entrada en vigor (ese mes fuera), por la fecha de adjudicación; las decisiones de la licitación (oferta única, urgencia, simplificado, DOUE), por el mes de publicación. Mismos órganos: solo los que publican en los seis semestres alrededor de la fecha, para que una fuente nueva no parezca un efecto (salvo las bandas SARA: todos los órganos).
Cambio: después entre antes, con su intervalo del 95 % por remuestreo de órganos (1.000 réplicas). Salto sobre la tendencia (K): el cambio en la fecha menos el de dos fechas falsas a ±6 meses. Cuando la norma deja un grupo sin tocar, la diferencia frente a ese contraste. Efecto claro: los intervalos del cambio y del salto excluyen el cero con el mismo signo y el cambio es de al menos un 25 %; sin efecto: el salto contiene el cero y el cambio cabe en ±15 %; no medible: menos de 20 órganos o de 200 unidades por ventana.
Un cambio menor del 15 % en un recuento no se presenta como efecto (número de menores, su importe o el número de no menores): en el control negativo, la Ley 2/2023, que no cambia cómo se adjudica, los recuentos dieron saltos de 5 a 11 % sin norma. Las cuotas no.
La línea es la media de 12 meses de la serie con todos los órganos y fuentes publicados (fina, mes a mes); un mes se dibuja si hay al menos 20 órganos activos en los 12 meses. La definición exacta de cada serie y cada norma está en el pre-registro y en el catálogo (metodología).
Se publica como descripción: el efecto de 5 de las 13 normas medidas pasa su prueba en el registro.
Las demás
- 1 no pasa su prueba; 5 sin veredicto propio; 2 mediciones paradas: no se publican como efecto · registro, grupo «La ley y los datos»
Precio pagado frente a una referencia oficial
Descriptivo de mercadoPrecio pagado frente a una referencia oficial
- precio oficial del mes, España
- lo pagado: mediana de los contratos del trimestre (3 o más; el tamaño, cuántos)
Cómo leerloLas cifras · Lo que no dice · Cómo se calcula · Datos · Fuente
En la mediana, lo pagado frente al precio del Boletín Petrolero de ese mes: 0,985 (intervalo del 95 %: 0,980-0,992), en 732 contratos de gasóleo C (calefacción).
pagaron más de un 15 % por encima de la referencia (51 de 732). La franja de ±15 % recoge la dispersión entre estaciones, el transporte y los pedidos pequeños.
de los contratos de carburantes dicen la cantidad en el objeto y se pueden medir (1.390 de 48.249); son el 0,3 % del importe. El resto no se mide: no se supone.
¿Cuánto paga la administración por un litro de gasóleo o por una caja de papel frente al precio oficial de ese mes? Solo se puede medir cuando el contrato dice la cantidad, y por eso la cobertura va al lado de cada cifra.
Lo que dice: cuánto se pagó por litro o por caja frente al precio oficial de ese mes, en los contratos que dicen la cantidad en su objeto, y con qué frecuencia se pagó más de un 15 % por encima.
Lo que no dice. Que un precio sea indebido: un pedido pequeño, el transporte a un depósito aislado, la urgencia o una calidad distinta lo explican. No mide los contratos que no dicen la cantidad (97 % de los de carburantes). En el papel, la referencia es el precio que consiguió la central de compras del Estado al licitar el acuerdo marco, no un índice de mercado: en 2022-2023 el AM 20/2021 mantuvo el precio de 2021 mientras el papel subía. No nombra empresas.
Cada contrato que dice la cantidad en su objeto («5.000 litros de gasóleo C», «200 cajas de papel A4») se divide entre ella (importe sin IVA ÷ litros o cajas de 2.500 hojas) y se compara con la referencia de su mes: el precio medio de las estaciones de su provincia (gasóleo A y B, gasolina 95), el del Boletín Petrolero (gasóleo C) o el del acuerdo marco de papel de la DGRCC vigente. Cantidad y producto salen por reglas fijas, sin modelos; un cotejo a mano de 50 contratos por mercado dio 47 y 50 correctos.
Fuera: copias, acuerdos marco (son topes), Canarias, Ceuta y Melilla (otros impuestos), cantidades de menos de 200 litros o de 2 cajas y razones fuera de 0,5-2 (papel, 0,5-2,5), que suelen ser errores de dato. Lo pagado sale por trimestre con 3 contratos o más; la razón por año, en el gráfico con 10 o más (con menos, el intervalo es demasiado ancho para leerlo) y en la tabla con 5 o más; una provincia, con 5 contratos o más. La electricidad no se publica: solo 26 contratos dicen los kWh (0,08 %) y el cotejo dio 7 de 10.
- Pasa · Precio pagado por litro de carburante frente al precio oficial del mes (MITECO y Boletín Petrolero) · registro
- Pasa · Precio pagado por caja de papel A4 frente al acuerdo marco de la central de compras del Estado · registro
- No pasa · Precio pagado por kWh de electricidad frente al precio medio a consumidores no domésticos (Eurostat) · registro
Cómo se reparten las ofertas, por comunidad del lugar de ejecución
Descriptivo de mercado¿Cuánto se separan las ofertas, gana la más baja y cuánto baja el precio frente al presupuesto? La plataforma estatal publica la oferta más baja y la más alta de cada lote; Cantabria, todas. Por tipo de contrato y comunidad del lugar de ejecución, sin nombrar órganos ni empresas.
Gana la oferta más baja en el 61–69 % de los lotes según el tipo de contrato; las ofertas se separan una mediana del 16–25 %
174.825 lotes de 2018 a 2025 con tres ofertas o más y la más baja y la más alta publicadas · Plataforma de Contratación del Sector Público · por comunidad del lugar de ejecución, en orden alfabético · la raya de cada barra, España
| Comunidad | Obras | Servicios | Suministros | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gana la más baja | Separación | Gana la más baja | Separación | Gana la más baja | Separación | |
| España | 16 % | 24 % | 25 % | |||
| Andalucía | 16 % | 27 % | 27 % | |||
| Aragón | 11 % | 20 % | 26 % | |||
| Asturias | 19 % | 23 % | 21 % | |||
| Canarias | 18 % | 24 % | 25 % | |||
| Cantabria | 20 % | 22 % | 22 % | |||
| Castilla-La Mancha | 17 % | 25 % | 25 % | |||
| Castilla y León | 16 % | 23 % | 27 % | |||
| Cataluña | 5 % | 21 % | 15 % | |||
| Ceuta | 26 % | 26 % | 36 % | |||
| Comunidad de Madrid | 24 % | 26 % | 26 % | |||
| Comunitat Valenciana | 14 % | 26 % | 23 % | |||
| Extremadura | 19 % | 26 % | 28 % | |||
| Galicia | 14 % | 21 % | 19 % | |||
| Illes Balears | 15 % | 25 % | 22 % | |||
| La Rioja | 14 % | 18 % | 20 % | |||
| Melilla | 17 % | 18 % | 25 % | |||
| Navarra | 10 % | 21 % | 16 % | |||
| País Vasco | 14 % | 18 % | 27 % | |||
| Región de Murcia | 21 % | 30 % | 23 % | |||
| Sin comunidad de ejecución publicada | 0 % | 18 % | 14 % | |||
Las tablas por tipo de contrato y CantabriaLotes, ofertas, separación, precio de licitación y baja · su validación
Cómo se reparten las ofertas, por comunidad del lugar de ejecución
De 174.825 lotes adjudicados de 2018 a 2025 con tres ofertas o más, la Plataforma de Contratación del Sector Público publica la oferta más baja y la más alta. Con ellas se ve cuánto se separan las ofertas, si gana la más baja y cuánto baja el precio frente al presupuesto. Por tipo de contrato y comunidad del lugar de ejecución, por orden alfabético.
Lo que no dice. Validado frente a tres cárteles sancionados: no los distingue (AUC 0,505, IC 95 % 0,34-0,63). Describe cómo se reparten las ofertas publicadas, no si hubo acuerdo.
ObrasEspaña: 49.363 lotes; gana la oferta más baja en el 65 %; las ofertas se separan una mediana del 16 % · 20 comunidades
| Comunidad | Lotes | Con la más baja y la más alta | Ofertas (mediana) | Separación de las ofertas | Gana la más baja | Al precio de licitación | Baja frente a su mercado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 49.3634.561 órganos | 50 %de 114.171 | 6 | 16 %la mitad, 8 %-28 % | 65 % | 1,3 % | -0,1 puntosbaja 15,0 % |
| Andalucía | 9.967818 órganos | 54 %de 19.786 | 6 | 16 %la mitad, 8 %-27 % | 59 % | 1,6 % | -1,0 puntosbaja 13,6 % |
| Aragón | 3.167508 órganos | 72 %de 5.068 | 5 | 11 %la mitad, 3 %-21 % | 79 % | 1,0 % | -0,0 puntosbaja 14,3 % |
| Asturias | 1.155118 órganos | 33 %de 3.627 | 5 | 19 %la mitad, 11 %-32 % | 70 % | 0,5 % | +3,2 puntosbaja 17,6 % |
| Canarias | 3.237296 órganos | 58 %de 6.240 | 5 | 18 %la mitad, 9 %-29 % | 65 % | 0,3 % | +1,3 puntosbaja 15,5 % |
| Cantabria | 1.091122 órganos | 57 %de 2.108 | 6 | 20 %la mitad, 11 %-31 % | 72 % | 0,4 % | +1,0 puntosbaja 16,6 % |
| Castilla-La Mancha | 3.307437 órganos | 58 %de 6.095 | 5 | 17 %la mitad, 9 %-28 % | 74 % | 3,3 % | +1,8 puntosbaja 15,6 % |
| Castilla y León | 4.005583 órganos | 46 %de 10.535 | 5 | 16 %la mitad, 8 %-27 % | 68 % | 1,2 % | +0,4 puntosbaja 14,8 % |
| Cataluña | 71944 órganos | 22 %de 3.855 | 6 | 5 %la mitad, 0 %-17 % | 82 % | 0,4 % | -1,3 puntosbaja 14,7 % |
| Ceuta | 21329 órganos | 66 %de 338 | 5 | 26 %la mitad, 14 %-40 % | 76 % | 2,4 % | +7,1 puntosbaja 23,5 % |
| Comunidad de Madrid | 3.373349 órganos | 46 %de 10.257 | 7 | 24 %la mitad, 14 %-38 % | 65 % | 1,3 % | +2,3 puntosbaja 20,0 % |
| Comunitat Valenciana | 6.703639 órganos | 59 %de 13.143 | 6 | 14 %la mitad, 7 %-25 % | 64 % | 2,1 % | -0,8 puntosbaja 14,0 % |
| Extremadura | 1.947235 órganos | 65 %de 4.936 | 6 | 19 %la mitad, 10 %-29 % | 61 % | 0,9 % | -0,3 puntosbaja 15,8 % |
| Galicia | 5.176277 órganos | 42 %de 13.666 | 6 | 14 %la mitad, 7 %-25 % | 51 % | 0,7 % | -3,2 puntosbaja 11,1 % |
| Illes Balears | 1.708170 órganos | 62 %de 2.846 | 5 | 15 %la mitad, 8 %-26 % | 72 % | 0,5 % | +0,6 puntosbaja 15,0 % |
| La Rioja | 435106 órganos | 35 %de 1.366 | 4 | 14 %la mitad, 9 %-22 % | 78 % | 0,2 % | +1,1 puntosbaja 14,4 % |
| Melilla | 9112 órganos | 43 %de 218 | 4 | 17 %la mitad, 9 %-25 % | 74 % | 3,3 % | -0,4 puntosbaja 14,0 % |
| Navarra | 768 órganos | 3 %de 2.266 | 4 | 10 %la mitad, 4 %-17 % | 74 % | 4,0 % | -3,0 puntosbaja 6,8 % |
| País Vasco | 15425 órganos | 16 %de 1.023 | 4 | 14 %la mitad, 8 %-21 % | 75 % | 1,3 % | +0,7 puntosbaja 13,2 % |
| Región de Murcia | 1.809104 órganos | 51 %de 3.956 | 8 | 21 %la mitad, 12 %-33 % | 56 % | 0,4 % | +0,5 puntosbaja 18,0 % |
| Sin comunidad de ejecución publicada | 1.030140 órganos | 40 %de 2.842 | 112 | 0 %la mitad, 0 %-14 % | 89 % | 0,7 % | -0,0 puntosbaja 100,0 % |
ServiciosEspaña: 66.013 lotes; gana la oferta más baja en el 61 %; las ofertas se separan una mediana del 24 % · 20 comunidades
| Comunidad | Lotes | Con la más baja y la más alta | Ofertas (mediana) | Separación de las ofertas | Gana la más baja | Al precio de licitación | Baja frente a su mercado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 66.0134.940 órganos | 40 %de 186.693 | 4 | 24 %la mitad, 12 %-50 % | 61 % | 2,8 % | 0,0 puntosbaja 23,8 % |
| Andalucía | 10.828919 órganos | 50 %de 24.043 | 5 | 27 %la mitad, 12 %-56 % | 60 % | 4,5 % | 0,0 puntosbaja 23,0 % |
| Aragón | 2.357291 órganos | 46 %de 5.651 | 4 | 20 %la mitad, 9 %-41 % | 63 % | 2,3 % | 0,0 puntosbaja 22,5 % |
| Asturias | 1.839199 órganos | 39 %de 5.381 | 4 | 23 %la mitad, 11 %-45 % | 63 % | 2,5 % | +0,4 puntosbaja 23,9 % |
| Canarias | 4.523527 órganos | 55 %de 9.141 | 4 | 24 %la mitad, 12 %-47 % | 57 % | 3,2 % | -0,6 puntosbaja 21,0 % |
| Cantabria | 1.332157 órganos | 55 %de 2.661 | 4 | 22 %la mitad, 11 %-44 % | 63 % | 0,8 % | 0,0 puntosbaja 21,4 % |
| Castilla-La Mancha | 2.480330 órganos | 33 %de 8.080 | 4 | 25 %la mitad, 12 %-50 % | 64 % | 1,7 % | 0,0 puntosbaja 22,8 % |
| Castilla y León | 4.407447 órganos | 45 %de 10.992 | 4 | 23 %la mitad, 11 %-45 % | 61 % | 1,1 % | 0,0 puntosbaja 22,2 % |
| Cataluña | 95499 órganos | 9 %de 12.949 | 4 | 21 %la mitad, 11 %-40 % | 57 % | 0,4 % | -1,5 puntosbaja 20,0 % |
| Ceuta | 43457 órganos | 75 %de 605 | 4 | 26 %la mitad, 14 %-50 % | 76 % | 0,2 % | +2,6 puntosbaja 25,3 % |
| Comunidad de Madrid | 14.498688 órganos | 41 %de 40.366 | 4 | 26 %la mitad, 12 %-54 % | 62 % | 3,3 % | +0,5 puntosbaja 25,0 % |
| Comunitat Valenciana | 8.941746 órganos | 52 %de 19.375 | 5 | 26 %la mitad, 12 %-55 % | 56 % | 2,4 % | +0,1 puntosbaja 25,0 % |
| Extremadura | 2.729204 órganos | 52 %de 6.398 | 5 | 26 %la mitad, 13 %-50 % | 60 % | 2,3 % | 0,0 puntosbaja 24,6 % |
| Galicia | 2.389281 órganos | 29 %de 9.306 | 4 | 21 %la mitad, 11 %-44 % | 59 % | 0,8 % | -1,3 puntosbaja 20,8 % |
| Illes Balears | 2.515256 órganos | 54 %de 5.137 | 4 | 25 %la mitad, 12 %-46 % | 70 % | 4,7 % | +1,8 puntosbaja 24,2 % |
| La Rioja | 38771 órganos | 20 %de 2.002 | 4 | 18 %la mitad, 9 %-37 % | 66 % | 0,3 % | -1,1 puntosbaja 19,7 % |
| Melilla | 22833 órganos | 39 %de 617 | 4 | 18 %la mitad, 9 %-30 % | 78 % | 1,3 % | -1,0 puntosbaja 19,2 % |
| Navarra | 6920 órganos | 1 %de 5.535 | 4 | 21 %la mitad, 13 %-35 % | 71 % | 0,0 % | -0,0 puntosbaja 20,0 % |
| País Vasco | 33752 órganos | 17 %de 2.186 | 4 | 18 %la mitad, 9 %-31 % | 69 % | 0,9 % | -1,7 puntosbaja 18,4 % |
| Región de Murcia | 2.164159 órganos | 48 %de 5.228 | 5 | 30 %la mitad, 14 %-67 % | 54 % | 1,4 % | -0,5 puntosbaja 24,9 % |
| Sin comunidad de ejecución publicada | 2.602304 órganos | 27 %de 11.040 | 4 | 18 %la mitad, 7 %-39 % | 68 % | 2,8 % | 0,0 puntosbaja 25,5 % |
SuministrosEspaña: 59.449 lotes; gana la oferta más baja en el 69 %; las ofertas se separan una mediana del 25 % · 20 comunidades
| Comunidad | Lotes | Con la más baja y la más alta | Ofertas (mediana) | Separación de las ofertas | Gana la más baja | Al precio de licitación | Baja frente a su mercado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| España | 59.4494.134 órganos | 32 %de 222.103 | 4 | 25 %la mitad, 10 %-56 % | 69 % | 4,5 % | 0,0 puntosbaja 22,7 % |
| Andalucía | 13.098814 órganos | 46 %de 34.015 | 4 | 27 %la mitad, 10 %-70 % | 69 % | 5,5 % | +0,3 puntosbaja 22,8 % |
| Aragón | 2.926266 órganos | 41 %de 8.181 | 4 | 26 %la mitad, 10 %-91 % | 61 % | 2,3 % | +1,2 puntosbaja 24,9 % |
| Asturias | 1.250125 órganos | 28 %de 5.332 | 4 | 21 %la mitad, 9 %-42 % | 75 % | 3,2 % | +1,3 puntosbaja 23,8 % |
| Canarias | 4.400383 órganos | 46 %de 10.696 | 4 | 25 %la mitad, 11 %-57 % | 66 % | 5,7 % | +1,5 puntosbaja 23,6 % |
| Cantabria | 80288 órganos | 26 %de 3.596 | 4 | 22 %la mitad, 9 %-43 % | 69 % | 2,3 % | -1,7 puntosbaja 18,9 % |
| Castilla-La Mancha | 2.035259 órganos | 27 %de 8.530 | 4 | 25 %la mitad, 11 %-49 % | 73 % | 4,1 % | -0,4 puntosbaja 22,4 % |
| Castilla y León | 6.563392 órganos | 47 %de 16.160 | 4 | 27 %la mitad, 9 %-64 % | 55 % | 2,6 % | -2,0 puntosbaja 17,0 % |
| Cataluña | 61648 órganos | 4 %de 19.637 | 4 | 15 %la mitad, 0 %-40 % | 74 % | 14,9 % | +0,5 puntosbaja 19,8 % |
| Ceuta | 70638 órganos | 66 %de 1.128 | 4 | 36 %la mitad, 17 %-72 % | 79 % | 3,7 % | +4,7 puntosbaja 30,6 % |
| Comunidad de Madrid | 9.190513 órganos | 32 %de 34.487 | 4 | 26 %la mitad, 11 %-54 % | 78 % | 7,4 % | +0,3 puntosbaja 23,9 % |
| Comunitat Valenciana | 7.015561 órganos | 43 %de 18.421 | 4 | 23 %la mitad, 9 %-46 % | 70 % | 3,2 % | +0,1 puntosbaja 23,3 % |
| Extremadura | 2.681217 órganos | 61 %de 7.089 | 4 | 28 %la mitad, 13 %-58 % | 69 % | 1,2 % | 0,0 puntosbaja 23,2 % |
| Galicia | 1.454212 órganos | 30 %de 5.375 | 4 | 19 %la mitad, 7 %-40 % | 69 % | 2,2 % | -1,9 puntosbaja 20,2 % |
| Illes Balears | 2.180210 órganos | 40 %de 6.264 | 4 | 22 %la mitad, 9 %-45 % | 70 % | 4,8 % | +0,3 puntosbaja 22,8 % |
| La Rioja | 14426 órganos | 11 %de 1.483 | 4 | 20 %la mitad, 9 %-50 % | 74 % | 4,2 % | 0,0 puntosbaja 22,2 % |
| Melilla | 15419 órganos | 33 %de 487 | 4 | 25 %la mitad, 13 %-52 % | 76 % | 0,7 % | -0,2 puntosbaja 25,6 % |
| Navarra | 5010 órganos | 1 %de 3.990 | 4 | 16 %la mitad, 8 %-43 % | 70 % | 2,0 % | -0,8 puntosbaja 16,5 % |
| País Vasco | 23930 órganos | 8 %de 3.506 | 4 | 27 %la mitad, 13 %-55 % | 74 % | 0,4 % | +3,1 puntosbaja 28,0 % |
| Región de Murcia | 1.259109 órganos | 32 %de 4.746 | 4 | 23 %la mitad, 10 %-44 % | 70 % | 3,4 % | -0,9 puntosbaja 21,5 % |
| Sin comunidad de ejecución publicada | 2.687196 órganos | 11 %de 28.980 | 5 | 14 %la mitad, 0 %-42 % | 81 % | 4,1 % | 0,0 puntosbaja 28,2 % |
«Comunidad»: la del lugar de ejecución que publica la plataforma estatal (su código NUTS), no la del órgano; con el lugar de ejecución de toda España o sin él, «Sin comunidad de ejecución publicada». «Separación»: (la más alta − la más baja) / la más baja. «Al precio de licitación»: la oferta más baja igual al presupuesto (±0,1 %). «Baja frente a su mercado»: la baja del lote menos la mediana de los lotes de su mercado en España (división CPV, tipo de órgano y año) con el mismo número de ofertas; positiva, baja más. Sin copias de otras plataformas y sin adjudicatarios personas físicas. La tabla por división CPV y comunidad (496 celdas con 30 lotes y 5 órganos o más), en el CSV.
Cantabria: todas las ofertas de cada contrato
El Gobierno de Cantabria publica la relación completa de ofertas de sus contratos: es la única comunidad que lo hace. Con todas las ofertas se mide cuánto se separan (coeficiente de variación) y la distancia entre la ganadora y la segunda. 913 contratos medibles de 2018 a 2026 en 48 órganos; solo grupos con 20 contratos y 5 empresas o más.
Lo que no dice. Sin validar contra cárteles: en Cantabria no hay resoluciones con ofertas por licitador (0 positivas en la población). Describe cómo se reparten las ofertas, no señala a nadie.
MercadosTodos: 913 contratos con 4,2 ofertas de media; dispersión mediana del 8,4 %; no gana la más baja en el 14 % · 6 mercados
| Mercado | Contratos | Ofertas por contrato | Dispersión (CV, mediana) | Ganadora frente a la segunda (mediana) | No gana la más baja |
|---|---|---|---|---|---|
| Obras · menor | 3512 órganos | 3,5 | 4,1 %IC 95 % 1,4 %-16,7 % | 4,6 % | 0 % |
| Obras · no menor | 15611 órganos | 5,9 | 6,0 %IC 95 % 5,0 %-8,4 % | 3,7 % | 15 % |
| Servicios · menor | 14034 órganos | 3,3 | 11,1 %IC 95 % 7,7 %-18,1 % | 11,8 % | 1 % |
| Servicios · no menor | 22030 órganos | 5,2 | 8,1 %IC 95 % 5,1 %-11,6 % | 5,7 % | 26 % |
| Suministros · menor | 29040 órganos | 3,1 | 11,9 %IC 95 % 9,8 %-14,0 % | 8,4 % | 11 % |
| Suministros · no menor | 7214 órganos | 4,4 | 7,1 %IC 95 % 4,2 %-11,8 % | 4,4 % | 21 % |
| Todos los contratos medibles | 91348 órganos | 4,2 | 8,4 %IC 95 % 6,7 %-11,0 % | 6,2 % | 14 % |
Por consejería, 9 con 20 contratos y 5 empresas o más
| Consejería | Contratos | Ofertas por contrato | Dispersión (CV, mediana) | Ganadora frente a la segunda (mediana) | No gana la más baja |
|---|---|---|---|---|---|
| Consejería de Cultura, Turismo y Deporte | 84 | 3,4 | 8,6 % | 8,3 % | 2 % |
| Consejería de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca y Alimentación | 85 | 3,7 | 11,3 % | 6,5 % | 9 % |
| Consejería de Economía, Hacienda, Financiación Autonómica y Fondos Europeos | 21 | 3,6 | 18,9 % | 6,4 % | 10 % |
| Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades | 143 | 5,8 | 5,0 % | 3,2 % | 14 % |
| Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente | 181 | 4,5 | 7,0 % | 5,7 % | 14 % |
| Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad | 164 | 4,4 | 10,7 % | 7,3 % | 18 % |
| Consejería de Industria, Empleo, Innovación y Comercio | 21 | 4,0 | 12,0 % | 6,0 % | 14 % |
| Consejería de Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa | 108 | 3,5 | 9,9 % | 7,6 % | 15 % |
| Consejería de Salud | 106 | 3,4 | 11,4 % | 8,4 % | 23 % |
Fuente: Portal de Transparencia del Gobierno de Cantabria (CC BY 3.0 ES), con la adjudicataria y sin importes simbólicos ni contratos con menos de tres ofertas. «Dispersión»: desviación típica de las ofertas entre su media. «Ganadora frente a la segunda»: (segunda − ganadora) / ganadora. Nada por contrato ni por empresa. CSV.
Los descriptivos enseñan lo que publican las fuentes, tal cual y con su cobertura. Los hechos con precisión llevan su entrada en el registro de precisión: qué pasa, qué no y con qué cotejo. Ningún gráfico de esta sección nombra empresas ni personas, ordena órganos de mejor a peor ni suma señales en una nota. Cómo se hace cada uno y cómo citarlo: metodología.