Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Cantabria
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
1.123 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Cantabria, la web pasa de 5.182 contratos en 2017 a 19.505 en 2024; el 100 % del aumento llega de fuentes que empiezan a publicar después
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 140.569 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 30 | 1.427 | 66 | 1.523 | 91,0 M€ |
| 2016 | 98 | 2.179 | 81 | 2.358 | 115 M€ |
| 2017 | 501 | 4.668 | 13 | 5.182 | 179 M€ |
| 2018 | 6.237 | 2.842 | 0 | 9.079 | 418 M€ |
| 2019 | 10.482 | 1.424 | 0 | 11.906 | 449 M€ |
| 2020 | 11.406 | 916 | 13 | 12.335 | 365 M€ |
| 2021 | 17.137 | 507 | 6 | 17.650 | 462 M€ |
| 2022 | 17.038 | 447 | 14 | 17.499 | 838 M€ |
| 2023 | 17.299 | 431 | 7 | 17.737 | 993 M€ |
| 2024 | 18.821 | 681 | 3 | 19.505 | 690 M€ |
| 2025 | 16.243 | 203 | 3 | 16.449 | 1.123 M€ |
| 2026 | 8.750 | 591 | 5 | 9.346 | 625 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 372 | 2.575 | 6,92entre 6,16–7,07 | 143 | 4.305 | No calculable |
| 2023 | 289 | 2.663 | 9,21entre 8,30–9,43 | 3 | 3.683 | No calculable |
| 2022 | 384 | 2.529 | 6,59entre 6,57–6,78 | 0 | 3.916 | No calculable |
| 2021 | 365 | 2.073 | 5,68entre 5,68–5,97 | 0 | 4.212 | No calculable |
| 2020 | 327 | 3.711 | 11,35entre 11,35–11,71 | 0 | 3.795 | No calculable |
| 2019 | 480 | 1.326 | 2,76entre 2,76–3,44 | 0 | 4.440 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 143 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 2,42–3,29 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.539 | 4.216 |
| CantabriaAPI de la base de datos de contratos del Portal de Transparencia (exportación mensual) | API | 34 | 89 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 2 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2025, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 16.243 | 98,7 % |
| CantabriaAPI de la base de datos de contratos del Portal de Transparencia (exportación mensual) | API | 203 | 1,2 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 3 | <0,1 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2025
Quién contrata
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander273,1 M€179 contratos · 24,3 %
- Servicio Cántabro de Salud249,4 M€2.279 contratos · 22,2 %
- Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria61,9 M€609 contratos · 5,5 %
- Consejería de Educación, Formación Profesional y Turismo del Gobierno de Cantabria51,6 M€384 contratos · 4,6 %
- Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander48,9 M€33 contratos · 4,4 %
- Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)40,8 M€152 contratos · 3,6 %
- Gerencia de la Sociedad de Vivienda y Suelo de Santander, S.A.38,6 M€29 contratos · 3,4 %
- ADIF - Presidencia24,4 M€38 contratos · 2,2 %
- Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.24,0 M€224 contratos · 2,1 %
- Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega23,7 M€123 contratos · 2,1 %
Quién gana
- ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L y OXITAL SERVICIOS, S.L UNION TEMPORAL DE EMPRESAS, Ley 18/1982 de 26 de mayo230,8 M€1 contrato · 20,6 %
- SIECSA CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS, S.A17,5 M€12 contratos · 1,6 %
- SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.U.17,2 M€68 contratos · 1,5 %
- OXIMESA, SLU14,9 M€1 contrato · 1,3 %
- CONSTRUCCIONES AMENABAR, S.A.14,1 M€1 contrato · 1,3 %
- UTE ACCIONA CONSTRUCCION S.A.-TEDCON, S.L.14,0 M€1 contrato · 1,2 %
- GLOBAL TEKTIA S.L.13,0 M€15 contratos · 1,2 %
- FERNANDEZ ROSILLO Y CIA S.L13,0 M€19 contratos · 1,2 %
- Ferrovial Construcción, S.A.12,4 M€2 contratos · 1,1 %
- AUTOTRANSPORTES SANITARIO SLU11,5 M€1 contrato · 1,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción278,4 M€760 contratos · 24,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente256,4 M€144 contratos · 22,8 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal164,0 M€2.461 contratos · 14,6 %
- Salud y asistencia social67,2 M€187 contratos · 6,0 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)48,1 M€497 contratos · 4,3 %
- Servicios de reparación y mantenimiento35,3 M€288 contratos · 3,1 %
- Equipos de oficina e informáticos23,0 M€376 contratos · 2,0 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad22,9 M€451 contratos · 2,0 %
- Servicios de tecnologías de la información19,7 M€168 contratos · 1,8 %
- Equipos de transporte18,3 M€119 contratos · 1,6 %
Cómo se adjudica en 2025
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 10.927 | 48,8 M€ | |
| Abierto | 4.247 | 886 M€ | |
| Acuerdo_marco | 853 | 112 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 286 | 63,8 M€ | |
| Otro | 86 | 10,7 M€ | |
| Restringido | 34 | 1,2 M€ | |
| Negociado_publicidad | 16 | 510.882 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 102 | 102 | 0 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 516 | 38 | 478 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 24 | 18 | 6 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 26 | 22 | 4 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 17 | 11 | 6 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 9 | 1 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 3 | 0 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 0 | 2 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 1 | 1 |
| AgenciaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
| Fondo sin personalidad jurídicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad