Saltar al contenido

Órgano contratante · Andalucía · P2906700F · datos del 03/11/2026

Ayuntamiento de Málaga

Desde 2013 ha adjudicado 6.712 contratos, por 728 M€. Tiene 1.938 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es OHL SERVICIOS - INGESAN: el 6,3 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 54 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

6.712

cada uno una vez

Importe total

728 M€

media 113.465 € · sin los 284 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.938

59 % pymes · 43 sectores

Primer proveedor

21,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, OHL SERVICIOS - INGESAN, 6,3 %

Abierto

72,0 %

de su importe de 2026 · 1.069 contratos ese año

Frente a su gasto

38 %

de 294 M€ liquidados en 2024 por todo el ayuntamiento · parecidos: 38 %

Periodo

2013–⁠2026

última adjudicación: 30/10/2026

Acuerdos marco: 284, importe máximo 93,9 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 728 M€ en 6.712 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.320 M€ (un 81,4 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 203 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2013; el 92 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 6.712 contratos, 2013–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    20132499,4 %00,0 %00,0 %20,6 %00,0 %2635,9 M€
    20142886,2 %00,0 %00,0 %313,8 %00,0 %313,8 M€
    201500,0 %00,0 %00,0 %1100,0 %00,0 %1130.950 €
    20161450,4 %00,0 %00,0 %249,6 %00,0 %161,8 M€
    20174499,2 %00,0 %00,0 %90,8 %00,0 %5322,4 M€
    201819097,7 %00,0 %2<0,1 %242,3 %00,0 %21666,6 M€
    201915398,6 %00,0 %00,0 %11,4 %00,0 %15433,0 M€
    202017399,4 %00,0 %00,0 %10,6 %00,0 %17421,1 M€
    202137094,7 %00,0 %22,7 %92,5 %00,0 %38135,6 M€
    202238397,0 %1<0,1 %4282,8 %110,2 %00,0 %823203 M€
    202334270,4 %5<0,1 %30529,2 %90,3 %00,0 %66145,6 M€
    202468492,1 %7946,7 %3<0,1 %261,1 %2<0,1 %1.50980,8 M€
    202575794,1 %8134,9 %00,0 %260,9 %2<0,1 %1.598113 M€
    202652272,0 %5265,8 %00,0 %161,0 %521,2 %1.06964,3 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 21,1 % del importe y los cuatro primeros el 36,0 %, entre 652 proveedores; en 2017 llegó al 63,4 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 21,1 % y los cuatro, el 36,0 %, entre 652 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 63,4 % del importe y los cuatro primeros, el 88,3 % · 41 proveedores, 22,4 M€ en 50 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 17,3 % del importe y los cuatro primeros, el 47,9 % · 138 proveedores, 66,6 M€ en 209 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 32,5 % del importe y los cuatro primeros, el 55,1 % · 99 proveedores, 33,0 M€ en 140 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 14,5 % del importe y los cuatro primeros, el 49,1 % · 94 proveedores, 21,1 M€ en 126 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 8,2 % del importe y los cuatro primeros, el 28,1 % · 220 proveedores, 35,6 M€ en 349 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 19,4 % del importe y los cuatro primeros, el 60,8 % · 300 proveedores, 203 M€ en 817 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 14,9 % del importe y los cuatro primeros, el 34,1 % · 277 proveedores, 45,6 M€ en 660 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 9,2 % del importe y los cuatro primeros, el 30,7 % · 835 proveedores, 80,8 M€ en 1.506 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,4 % · 863 proveedores, 113 M€ en 1.597 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 21,1 % del importe y los cuatro primeros, el 36,0 % · 652 proveedores, 64,3 M€ en 1.061 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 21,1 % y los cuatro, el 36,0 %, entre 652 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 63,4 % del importe y los cuatro primeros, el 88,3 % · 41 proveedores, 22,4 M€ en 50 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 17,3 % del importe y los cuatro primeros, el 47,9 % · 138 proveedores, 66,6 M€ en 209 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 32,5 % del importe y los cuatro primeros, el 55,1 % · 99 proveedores, 33,0 M€ en 140 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 14,5 % del importe y los cuatro primeros, el 49,1 % · 94 proveedores, 21,1 M€ en 126 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 8,2 % del importe y los cuatro primeros, el 28,1 % · 220 proveedores, 35,6 M€ en 349 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 19,4 % del importe y los cuatro primeros, el 60,8 % · 300 proveedores, 203 M€ en 817 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 14,9 % del importe y los cuatro primeros, el 34,1 % · 277 proveedores, 45,6 M€ en 660 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 9,2 % del importe y los cuatro primeros, el 30,7 % · 835 proveedores, 80,8 M€ en 1.506 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,4 % · 863 proveedores, 113 M€ en 1.597 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 21,1 % del importe y los cuatro primeros, el 36,0 % · 652 proveedores, 64,3 M€ en 1.061 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 74 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. OHL SERVICIOS - INGESAN46,2 M€7 contratos · 6,3 %
    2. CLAROS, SCA DE INTERES SOCIAL38,9 M€4 contratos · 5,3 %
    3. Clece, S.A.36,8 M€3 contratos · 5,1 %
    4. BCM GESTIÓN DE SERVICIOS, S.L.29,5 M€55 contratos · 4,1 %
    5. ETRALUX S.A.23,3 M€47 contratos · 3,2 %

    Y 1.933 proveedores más, el resto: 76,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Málaga, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Málaga frente a los municipios parecidos

    En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 38 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    294 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 847 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    112 M€

    1.880 contratos adjudicados en 2024 por 38 órganos del ayuntamiento, 1.084 menores · casi siempre sin IVA · 32 acuerdos marco sin su tope

    Lo publicado equivale al

    38 %

    Mediana de 27 municipios parecidos: 38 % · la mitad central, 25 % a 50 % · 13 de 27 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Málaga la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2024
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2024
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 258 M€ 242 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 240 M€ 186 M€
    3. Gastos financieros 13,0 M€ 11,8 M€
    4. Transferencias corrientes 198 M€ 210 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 3,5 M€ 0 €
    6. Inversiones reales 105 M€ 108 M€
    7. Transferencias de capital 21,1 M€ 28,8 M€
    8. Activos financieros 7,7 M€ 29,8 M€
    9. Pasivos financieros 25,0 M€ 30,4 M€
    Total872 M€847 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 290 M€ 62,5 M€ 2.207 22 % 25 %la mitad central, 15 % a 41 %
    2020 241 M€ 42,2 M€ 901 17 % 29 %la mitad central, 14 % a 40 %
    2021 192 M€ 70,8 M€ 1.780 37 % 34 %la mitad central, 26 % a 59 %
    2022 233 M€ 239 M€ 2.090 102 % 45 %la mitad central, 27 % a 66 %
    2023 263 M€ 91,0 M€ 1.846 35 % 27 %la mitad central, 17 % a 51 %
    2024 294 M€ 112 M€ 1.880 38 % 38 %la mitad central, 25 % a 50 %
    2025avance de la liquidación 309 M€ 163 M€ 1.675 53 % 41 %la mitad central, 31 % a 67 %
    Los 27 municipios parecidos en 2024

    Los de población más parecida (200.702 a 1.702.547 habitantes, entre un tercio y el triple de los 591.637 de Málaga) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 85 Salud y asistencia social194,0 M€188 contratos · 26,7 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento114,1 M€325 contratos · 15,7 %
    3. 45 Trabajos de construcción71,5 M€574 contratos · 9,8 %
    4. 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería53,8 M€113 contratos · 7,4 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad44,5 M€1.264 contratos · 6,1 %

    Unidades que publican con este NIF · 54

    Unidad
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga1.924544 M€
    Tenencia de Alcaldía Delegada del Área Específica de Servicios Operativos, Régimen Interior, Playas y Fiestas57054,1 M€
    Concejalía Delegada del Área Específica de Turismo y Promoción de la Ciudad del Ayuntamiento de Málaga4443,3 M€
    Concejal Delegada del Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga3312,9 M€
    Concejalía Delegada del Área Específica de Seguridad del Ayuntamiento de Málaga2463,3 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 7, Carretera de Cádiz del Ayuntamiento de Málaga1813,3 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 9, Campanillas del Ayuntamiento de Málaga1801,9 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 6, Cruz de Humilladero del Ayuntamiento de Málaga1663,1 M€
    Concejalía Delegada del Área Específica de Derechos Sociales, Diversidad, Igualdad y Accesibilidad del Ayuntamiento de Málaga1632,3 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 4, Bailén Miraflores del Ayuntamiento de Málaga1622,1 M€
    Las otras 44 unidades
    Unidad Contratos Importe
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 2, Este del Ayuntamiento de Málaga1563,1 M€
    Concejalía Delegada del Área Específica de Deporte del Ayuntamiento de Málaga1522,3 M€
    Concejalía Delegada de Educación y Fomento del Empleo del Ayuntamiento de Málaga152763.763 €
    Concejala Delegada de Sostenibilidad Medioambiental del Excmo. Ayuntamiento de Málaga1512,4 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 8, Churriana del Ayuntamiento de Málaga1511,9 M€
    Concejalía Delegada de Juventud del Ayuntamiento de Málaga150843.925 €
    Concejalía Delegada de Recursos Humanos y Calidad146915.759 €
    Tenencia de Alcaldía Delegada de Área de Comercio, Gestión de la Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial1121,5 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 1, Centro del Ayuntamiento de Málaga1092,2 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 3, Ciudad Jardín del Ayuntamiento de Málaga1011,5 M€
    Ayuntamiento de Málaga. Servicio de Contratación y Compras9661,7 M€
    Área de Participación Ciudadana, Migración, Acción Exterior, Cooperación al Desarrollo, Transparencia y Buen Gobierno88867.578 €
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 10, Puerto de la Torre del Ayuntamiento de Málaga871,4 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 11, Teatinos-Universidad del Ayuntamiento de Málaga861,9 M€
    Teniente de Alcalde Delegada de Cultura del Ayuntamiento de Málaga861,4 M€
    Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 5, Palma Palmilla del Ayuntamiento de Málaga821,6 M€
    Concejalía Delegada del Área Específica de Innovación, Digitalización Urbana, Promoción de la Inversión Tecnológica y Empresarial y Captación de Inversiones del Ayuntamiento de Málaga811,3 M€
    Dirección General de Extinción de Incendios, Protección Civil y Servicios de Emergencia49986.898 €
    Coordinación General de Comunicación del Ayuntamiento de Málaga41307.287 €
    Tenencia de Alcaldía Delegada del Área de Derechos Sociales, Igualdad, Accesibilidad, Políticas Inclusivas y Vivienda371,2 M€
    Tenencia de Alcaldía Delegada de Sostenibilidad Medioambiental del Ayuntamiento de Málaga30423.539 €
    Concejalía Delegada del Área Específica para la Gestión de Fondos de la Unión Europea del Ayuntamiento de Málaga23270.357 €
    Concejalía Delegada de Educación, Juventud y Fomento del Empleo del Ayuntamiento de Málaga21204.732 €
    Concejalía Delegada del Área Específica de Movilidad del Ayuntamiento de Málaga20250.336 €
    Concejal Delegado de Sostenibilidad Medioambiental del Excmo. Ayuntamiento de Málaga18497.508 €
    Dirección General del Área de Comercio, Gestión de la Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial del Ayuntamiento de Málaga1844.420 €
    Concejalía Delegada del Área Específica de Coordinación de Distritos del Ayuntamiento de Málaga17453.582 €
    Dirección General del Área de Deporte del Ayuntamiento de Málaga12350.202 €
    Teniente de Alcalde Delegado de Economía y Hacienda del Ayuntamiento de Málaga1016.618 €
    Coordinación General Gerencia del Ayuntamiento de Málaga956.602 €
    Dirección General de Alcaldía del Ayuntamiento de Málaga858.861 €
    Dirección General Educación, Juventud y Fomento del Empleo779.770 €
    Concejalía Delegada de Contratación de las Juntas Municipales de Distrito6196.650 €
    Área de Alcaldía del Ayuntamiento de Málaga5117.600 €
    Dirección General de Movilidad. Ayuntamiento de Málaga539.760 €
    Concejalía Delegada de Turismo del Ayuntamiento de Málaga4129.148 €
    Coordinación General de Infraestructuras y Proyectos del Ayuntamiento de Málaga47.428 €
    Concejalía Delegada del Área Específica de Contratación Pública Estratégica del Ayuntamiento de Málaga46.537 €
    Junta de Gobierno Local del Ayto. de Málaga - Instituto Municipal de la Vivienda313,6 M€
    Escuela de Seguridad Pública del Ayuntamiento de Málaga354.969 €
    Área de Innovación y Digitalización Urbana del Ayuntamiento de Málaga283.118 €
    Junta de Gobierno Local del Ayto. de Málaga administrada por la GMU1146.133 €
    Coordinador General del Área de Coordinación de Distritos y Proyectos Integrados160.000 €
    Área de Comunicación del Ayuntamiento de Málaga128.380 €

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF P2906700F y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Málaga (ayuntamiento), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ayuntamiento de Málaga (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ayuntamiento de Málaga con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Málaga» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Ayuntamientos (menores)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Ayuntamientos (menores)

    14,8 % de sus 862 contratos menores con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 14,8 %

    Pocos órganos para comparar (n = 7).

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Ayuntamientos (menores)

    0 de 734 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2024.

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Ayuntamientos (menores): los ayuntamientos con datos suficientes en 2024 son 6.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Ayuntamientos (menores)

    734 contratos menores en 2024; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior. El 72,5 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 68,9 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 68,9 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 68,9 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 88,8 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    No se calcula: El número de ofertas no se ha podido cotejar con la ficha de origen.

    Peso del primer proveedor

    2,6 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,005 · 483 proveedores

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Ayuntamientos (menores): los ayuntamientos con datos suficientes en 2024 son 6.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Ayuntamientos (menores)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común4.641 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    1.297
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    4.641
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    409
    con Ayuntamiento de Málaga

    De sus 1.297 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 4.641 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Andalucía

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ayuntamiento de MálagaAyuntamiento · Andalucía 409 32 % 747
    Rectorado de la Universidad de MálagaUniversidad o investigación · Andalucía 229 18 % 2.987
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MarbellaAyuntamiento · Andalucía 213 16 % 1.210
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de FuengirolaAyuntamiento · Andalucía 202 16 % 932
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 187 14 % 4.396
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 186 14 % 2.741
    Órganos Directivos del Ayuntamiento de SevillaAyuntamiento · Andalucía 186 14 % 1.166
    Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de BenalmádenaAyuntamiento · Andalucía 183 14 % 732
    Alcaldía del Ayuntamiento de TorremolinosAyuntamiento · Andalucía 179 14 % 775
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 148 11 % 5.497
    Presidencia de la Diputación Provincial de MálagaDiputación, comarca o mancomunidad · Andalucía 140 11 % 583
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 138 11 % 4.790
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 138 11 % 1.846
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 135 10 % 4.034
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlmeríaAyuntamiento · Andalucía 135 10 % 750
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 135 10 % 4.667
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 133 10 % 3.060
    Rectorado de la Universidad de SevillaUniversidad o investigación · Andalucía 127 10 % 2.847
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de CórdobaAyuntamiento · Andalucía 126 10 % 647
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 124 10 % 4.422
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    51 de 1.200

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 1.200 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 51 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,2 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    884

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 258; 2024, 29 de 726; 2025, 20 de 727.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P2906700F en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 54 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2013–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
    Sectores distintos
    43
    Proveedores PYME
    59 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    113.465 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos