Órgano contratante · Andalucía · P2906700F · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Málaga
Desde 2013 ha adjudicado 6.712 contratos, por 728 M€. Tiene 1.938 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es OHL SERVICIOS - INGESAN: el 6,3 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 54 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2013–2026
última adjudicación: 30/10/2026
Acuerdos marco: 284, importe máximo 93,9 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 728 M€ en 6.712 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.320 M€ (un 81,4 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga · 230 contratos
- Ayuntamiento de Málaga; Servicio de Contratación y Compras · 216 contratos
- Teniente de Alcalde Delegado de Economía y Hacienda del Ayuntamiento de Málaga · 191 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 203 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2013; el 92 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 6.712 contratos, 2013–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2499,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 20,6 % | 00,0 % | 26 | 35,9 M€ |
| 2014 | 2886,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 313,8 % | 00,0 % | 31 | 3,8 M€ |
| 2015 | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 130.950 € |
| 2016 | 1450,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 249,6 % | 00,0 % | 16 | 1,8 M€ |
| 2017 | 4499,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 90,8 % | 00,0 % | 53 | 22,4 M€ |
| 2018 | 19097,7 % | 00,0 % | 2<0,1 % | 242,3 % | 00,0 % | 216 | 66,6 M€ |
| 2019 | 15398,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 11,4 % | 00,0 % | 154 | 33,0 M€ |
| 2020 | 17399,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,6 % | 00,0 % | 174 | 21,1 M€ |
| 2021 | 37094,7 % | 00,0 % | 22,7 % | 92,5 % | 00,0 % | 381 | 35,6 M€ |
| 2022 | 38397,0 % | 1<0,1 % | 4282,8 % | 110,2 % | 00,0 % | 823 | 203 M€ |
| 2023 | 34270,4 % | 5<0,1 % | 30529,2 % | 90,3 % | 00,0 % | 661 | 45,6 M€ |
| 2024 | 68492,1 % | 7946,7 % | 3<0,1 % | 261,1 % | 2<0,1 % | 1.509 | 80,8 M€ |
| 2025 | 75794,1 % | 8134,9 % | 00,0 % | 260,9 % | 2<0,1 % | 1.598 | 113 M€ |
| 2026 | 52272,0 % | 5265,8 % | 00,0 % | 161,0 % | 521,2 % | 1.069 | 64,3 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 21,1 % del importe y los cuatro primeros el 36,0 %, entre 652 proveedores; en 2017 llegó al 63,4 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- OHL SERVICIOS - INGESAN46,2 M€7 contratos · 6,3 %
- CLAROS, SCA DE INTERES SOCIAL38,9 M€4 contratos · 5,3 %
- Clece, S.A.36,8 M€3 contratos · 5,1 %
- BCM GESTIÓN DE SERVICIOS, S.L.29,5 M€55 contratos · 4,1 %
- ETRALUX S.A.23,3 M€47 contratos · 3,2 %
Y 1.933 proveedores más, el resto: 76,0 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Málaga, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Málaga frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 35 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
263 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 799 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
91,0 M€
1.846 contratos adjudicados en 2023 por 41 órganos del ayuntamiento, 1.131 menores · casi siempre sin IVA · 25 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
35 %
Mediana de 27 municipios parecidos: 27 % · la mitad central, 17 % a 51 % · 14 de 27 con menos
Málaga la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 244 M€ | 231 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 221 M€ | 188 M€ |
| 3. Gastos financieros | 12,3 M€ | 13,5 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 188 M€ | 207 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 3,5 M€ | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 54,7 M€ | 74,8 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 19,7 M€ | 31,1 M€ |
| 8. Activos financieros | 7,7 M€ | 4,6 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 28,2 M€ | 49,3 M€ |
| Total | 779 M€ | 799 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 290 M€ | 62,5 M€ | 2.207 | 22 % | 25 %la mitad central, 15 % a 41 % |
| 2020 | 241 M€ | 42,2 M€ | 901 | 17 % | 29 %la mitad central, 14 % a 40 % |
| 2021 | 192 M€ | 70,8 M€ | 1.780 | 37 % | 34 %la mitad central, 26 % a 59 % |
| 2022 | 233 M€ | 239 M€ | 2.090 | 102 % | 45 %la mitad central, 27 % a 66 % |
| 2023 | 263 M€ | 91,0 M€ | 1.846 | 35 % | 27 %la mitad central, 17 % a 51 % |
| 2024 | 294 M€ | 112 M€ | 1.880 | 38 % | 38 %la mitad central, 25 % a 50 % |
| 2025avance de la liquidación | 309 M€ | 163 M€ | 1.675 | 53 % | 41 %la mitad central, 31 % a 67 % |
Los 27 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (199.184 a 1.660.122 habitantes, entre un tercio y el triple de los 586.384 de Málaga) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Barcelona 1.660.122 habitantes · 15 %
- València 807.693 habitantes · 355 %
- Sevilla 684.025 habitantes · 79 %
- Zaragoza 682.513 habitantes · 21 %
- Murcia 469.177 habitantes · 23 %
- Palma 423.350 habitantes · 17 %
- Las Palmas de Gran Canaria 378.027 habitantes · 13 %
- Alacant/Alicante 349.282 habitantes · 25 %
- Córdoba 323.763 habitantes · 59 %
- Valladolid 297.459 habitantes · 42 %
- Vigo 293.652 habitantes · 51 %
- L'Hospitalet de Llobregat 274.455 habitantes · 60 %
- Gijón 268.313 habitantes · 36 %
- A Coruña 247.376 habitantes · 14 %
- Elx/Elche 238.293 habitantes · 37 %
- Granada 230.595 habitantes · 27 %
- Badalona 225.957 habitantes · 6 %
- Terrassa 225.277 habitantes · 93 %
- Sabadell 218.300 habitantes · 46 %
- Cartagena 218.050 habitantes · 64 %
- Oviedo 217.584 habitantes · 39 %
- Jerez de la Frontera 213.231 habitantes · 21 %
- Móstoles 211.265 habitantes · 17 %
- Santa Cruz de Tenerife 209.395 habitantes · 48 %
- Pamplona/Iruña 205.762 habitantes · 6 %
- Almería 200.578 habitantes · 22 %
- Alcalá de Henares 199.184 habitantes · 14 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 85 Salud y asistencia social194,0 M€188 contratos · 26,7 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento114,1 M€325 contratos · 15,7 %
- 45 Trabajos de construcción71,5 M€574 contratos · 9,8 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería53,8 M€113 contratos · 7,4 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad44,5 M€1.264 contratos · 6,1 %
Unidades que publican con este NIF · 54
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga | 1.924 | 544 M€ |
| Tenencia de Alcaldía Delegada del Área Específica de Servicios Operativos, Régimen Interior, Playas y Fiestas | 570 | 54,1 M€ |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Turismo y Promoción de la Ciudad del Ayuntamiento de Málaga | 444 | 3,3 M€ |
| Concejal Delegada del Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga | 331 | 2,9 M€ |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Seguridad del Ayuntamiento de Málaga | 246 | 3,3 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 7, Carretera de Cádiz del Ayuntamiento de Málaga | 181 | 3,3 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 9, Campanillas del Ayuntamiento de Málaga | 180 | 1,9 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 6, Cruz de Humilladero del Ayuntamiento de Málaga | 166 | 3,1 M€ |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Derechos Sociales, Diversidad, Igualdad y Accesibilidad del Ayuntamiento de Málaga | 163 | 2,3 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 4, Bailén Miraflores del Ayuntamiento de Málaga | 162 | 2,1 M€ |
Las otras 44 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 2, Este del Ayuntamiento de Málaga | 156 | 3,1 M€ |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Deporte del Ayuntamiento de Málaga | 152 | 2,3 M€ |
| Concejalía Delegada de Educación y Fomento del Empleo del Ayuntamiento de Málaga | 152 | 763.763 € |
| Concejala Delegada de Sostenibilidad Medioambiental del Excmo. Ayuntamiento de Málaga | 151 | 2,4 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 8, Churriana del Ayuntamiento de Málaga | 151 | 1,9 M€ |
| Concejalía Delegada de Juventud del Ayuntamiento de Málaga | 150 | 843.925 € |
| Concejalía Delegada de Recursos Humanos y Calidad | 146 | 915.759 € |
| Tenencia de Alcaldía Delegada de Área de Comercio, Gestión de la Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial | 112 | 1,5 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 1, Centro del Ayuntamiento de Málaga | 109 | 2,2 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 3, Ciudad Jardín del Ayuntamiento de Málaga | 101 | 1,5 M€ |
| Ayuntamiento de Málaga. Servicio de Contratación y Compras | 96 | 61,7 M€ |
| Área de Participación Ciudadana, Migración, Acción Exterior, Cooperación al Desarrollo, Transparencia y Buen Gobierno | 88 | 867.578 € |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 10, Puerto de la Torre del Ayuntamiento de Málaga | 87 | 1,4 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 11, Teatinos-Universidad del Ayuntamiento de Málaga | 86 | 1,9 M€ |
| Teniente de Alcalde Delegada de Cultura del Ayuntamiento de Málaga | 86 | 1,4 M€ |
| Concejalía Delegada de la Presidencia de la Junta Municipal del Distrito nº 5, Palma Palmilla del Ayuntamiento de Málaga | 82 | 1,6 M€ |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Innovación, Digitalización Urbana, Promoción de la Inversión Tecnológica y Empresarial y Captación de Inversiones del Ayuntamiento de Málaga | 81 | 1,3 M€ |
| Dirección General de Extinción de Incendios, Protección Civil y Servicios de Emergencia | 49 | 986.898 € |
| Coordinación General de Comunicación del Ayuntamiento de Málaga | 41 | 307.287 € |
| Tenencia de Alcaldía Delegada del Área de Derechos Sociales, Igualdad, Accesibilidad, Políticas Inclusivas y Vivienda | 37 | 1,2 M€ |
| Tenencia de Alcaldía Delegada de Sostenibilidad Medioambiental del Ayuntamiento de Málaga | 30 | 423.539 € |
| Concejalía Delegada del Área Específica para la Gestión de Fondos de la Unión Europea del Ayuntamiento de Málaga | 23 | 270.357 € |
| Concejalía Delegada de Educación, Juventud y Fomento del Empleo del Ayuntamiento de Málaga | 21 | 204.732 € |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Movilidad del Ayuntamiento de Málaga | 20 | 250.336 € |
| Concejal Delegado de Sostenibilidad Medioambiental del Excmo. Ayuntamiento de Málaga | 18 | 497.508 € |
| Dirección General del Área de Comercio, Gestión de la Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial del Ayuntamiento de Málaga | 18 | 44.420 € |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Coordinación de Distritos del Ayuntamiento de Málaga | 17 | 453.582 € |
| Dirección General del Área de Deporte del Ayuntamiento de Málaga | 12 | 350.202 € |
| Teniente de Alcalde Delegado de Economía y Hacienda del Ayuntamiento de Málaga | 10 | 16.618 € |
| Coordinación General Gerencia del Ayuntamiento de Málaga | 9 | 56.602 € |
| Dirección General de Alcaldía del Ayuntamiento de Málaga | 8 | 58.861 € |
| Dirección General Educación, Juventud y Fomento del Empleo | 7 | 79.770 € |
| Concejalía Delegada de Contratación de las Juntas Municipales de Distrito | 6 | 196.650 € |
| Área de Alcaldía del Ayuntamiento de Málaga | 5 | 117.600 € |
| Dirección General de Movilidad. Ayuntamiento de Málaga | 5 | 39.760 € |
| Concejalía Delegada de Turismo del Ayuntamiento de Málaga | 4 | 129.148 € |
| Coordinación General de Infraestructuras y Proyectos del Ayuntamiento de Málaga | 4 | 7.428 € |
| Concejalía Delegada del Área Específica de Contratación Pública Estratégica del Ayuntamiento de Málaga | 4 | 6.537 € |
| Junta de Gobierno Local del Ayto. de Málaga - Instituto Municipal de la Vivienda | 3 | 13,6 M€ |
| Escuela de Seguridad Pública del Ayuntamiento de Málaga | 3 | 54.969 € |
| Área de Innovación y Digitalización Urbana del Ayuntamiento de Málaga | 2 | 83.118 € |
| Junta de Gobierno Local del Ayto. de Málaga administrada por la GMU | 1 | 146.133 € |
| Coordinador General del Área de Coordinación de Distritos y Proyectos Integrados | 1 | 60.000 € |
| Área de Comunicación del Ayuntamiento de Málaga | 1 | 28.380 € |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF P2906700F y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Málaga (ayuntamiento), 2023 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Málaga (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ayuntamiento de Málaga con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Málaga» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Ayuntamientos (menores)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Ayuntamientos (menores)
32,1 % de sus 1.048 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: <0,1 % · sin adjudicatario identificable: 32,1 %
Pocos órganos para comparar (n = 9).
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Ayuntamientos (menores)
0 de 679 menores (0,00 %)
Ninguno en 2023.
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Ayuntamientos (menores): los ayuntamientos con datos suficientes en 2023 son 7.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Ayuntamientos (menores)
679 contratos menores en 2023; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 67,8 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Series del mismo objeto
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 67,8 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Días con contratos agrupados
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 67,8 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Ajuste del importe al límite
No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 85,7 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.
Licitadores declarados
No se calcula: El número de ofertas no se ha podido cotejar con la ficha de origen.
Peso del primer proveedor
2,0 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,006 · 416 proveedores
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Ayuntamientos (menores): los ayuntamientos con datos suficientes en 2023 son 6.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Ayuntamientos (menores)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común4.641 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 1.297
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 4.641
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 409
- con Ayuntamiento de Málaga
De sus 1.297 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 4.641 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Andalucía
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ayuntamiento de MálagaAyuntamiento · Andalucía | 409 | 32 % | 747 |
| Rectorado de la Universidad de MálagaUniversidad o investigación · Andalucía | 229 | 18 % | 2.987 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MarbellaAyuntamiento · Andalucía | 213 | 16 % | 1.210 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de FuengirolaAyuntamiento · Andalucía | 202 | 16 % | 932 |
| Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 187 | 14 % | 4.396 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 186 | 14 % | 2.741 |
| Órganos Directivos del Ayuntamiento de SevillaAyuntamiento · Andalucía | 186 | 14 % | 1.166 |
| Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de BenalmádenaAyuntamiento · Andalucía | 183 | 14 % | 732 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de TorremolinosAyuntamiento · Andalucía | 179 | 14 % | 775 |
| Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León | 148 | 11 % | 5.497 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de MálagaDiputación, comarca o mancomunidad · Andalucía | 140 | 11 % | 583 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 138 | 11 % | 4.790 |
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 138 | 11 % | 1.846 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 135 | 10 % | 4.034 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlmeríaAyuntamiento · Andalucía | 135 | 10 % | 750 |
| Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 135 | 10 % | 4.667 |
| Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía | 133 | 10 % | 3.060 |
| Rectorado de la Universidad de SevillaUniversidad o investigación · Andalucía | 127 | 10 % | 2.847 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de CórdobaAyuntamiento · Andalucía | 126 | 10 % | 647 |
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 124 | 10 % | 4.422 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
51 de 1.200
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 1.200 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 51 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,2 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
884
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 258; 2024, 29 de 726; 2025, 20 de 727.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P2906700F en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 54 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
- Sectores distintos
- 43
- Proveedores PYME
- 59 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 113.465 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos