Saltar al contenido

Órgano contratante · Asturias · S3333001J · datos del 03/11/2026

Principado de Asturias

Desde 2011 ha adjudicado 3.482 contratos, por 1.174 M€. Tiene 1.038 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ: el 5,6 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 32 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

3.482

cada uno una vez

Importe total

1.174 M€

media 352.328 € · sin los 132 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.038

69 % pymes · 40 sectores

Primer proveedor

12,0 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ, 5,6 %

Abierto

89,9 %

de su importe de 2026 · 405 contratos ese año

Hechos

0 de 2

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 2

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 29/10/2026

Acuerdos marco: 132, importe máximo 246 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 1.174 M€ en 3.482 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.667 M€ (un 42,0 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 16 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 252 M€, el 22 % de lo adjudicado desde 2014; el 92 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.467 contratos, 2014–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20111100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1520.000 €
    20124100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4454.726 €
    201310100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %10769.696 €
    201419100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %191,2 M€
    201520100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %201,4 M€
    201611100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %11823.535 €
    201740100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4022,8 M€
    2018422,1 %00,0 %00,0 %377,9 %00,0 %00,0 %7840.238 €
    2019879,9 %00,0 %00,0 %420,1 %00,0 %00,0 %122,9 M€
    202019163,6 %10,3 %00,0 %16836,1 %00,0 %00,0 %36028,5 M€
    202140287,8 %5<0,1 %1<0,1 %1512,1 %00,0 %00,0 %42386,3 M€
    202239798,5 %00,0 %00,0 %271,5 %29<0,1 %1<0,1 %454244 M€
    202351596,2 %2<0,1 %3<0,1 %103,7 %12<0,1 %00,0 %542252 M€
    202457189,1 %2<0,1 %00,0 %155,9 %214,9 %10,0 %610185 M€
    202553489,9 %3<0,1 %00,0 %80,4 %199,6 %00,0 %564197 M€
    202636489,9 %1<0,1 %00,0 %123,4 %286,8 %00,0 %405150 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 15 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros el 31,3 %, entre 249 proveedores; en 2019 llegó al 54,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,0 % y los cuatro, el 31,3 %, entre 249 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 49,6 % del importe y los cuatro primeros, el 78,3 % · 9 proveedores, 1,2 M€ en 19 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 20,4 % del importe y los cuatro primeros, el 71,8 % · 10 proveedores, 1,4 M€ en 11 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 29,7 % del importe y los cuatro primeros, el 71,9 % · 8 proveedores, 823.535 € en 11 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 45,8 % del importe y los cuatro primeros, el 93,8 % · 8 proveedores, 22,8 M€ en 26 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 50,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 840.238 € en 4 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 54,2 % del importe y los cuatro primeros, el 89,8 % · 7 proveedores, 2,9 M€ en 8 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,4 % del importe y los cuatro primeros, el 22,4 % · 175 proveedores, 28,5 M€ en 355 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 25,7 % · 216 proveedores, 86,3 M€ en 408 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 47,8 % · 248 proveedores, 244 M€ en 420 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 10,3 % del importe y los cuatro primeros, el 26,7 % · 250 proveedores, 252 M€ en 508 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 5,9 % del importe y los cuatro primeros, el 22,0 % · 294 proveedores, 185 M€ en 600 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 8,9 % del importe y los cuatro primeros, el 29,5 % · 292 proveedores, 197 M€ en 556 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros, el 31,3 % · 249 proveedores, 150 M€ en 391 contratosel primerolos cuatro2014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,0 % y los cuatro, el 31,3 %, entre 249 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 49,6 % del importe y los cuatro primeros, el 78,3 % · 9 proveedores, 1,2 M€ en 19 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 20,4 % del importe y los cuatro primeros, el 71,8 % · 10 proveedores, 1,4 M€ en 11 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 29,7 % del importe y los cuatro primeros, el 71,9 % · 8 proveedores, 823.535 € en 11 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 45,8 % del importe y los cuatro primeros, el 93,8 % · 8 proveedores, 22,8 M€ en 26 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 50,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 840.238 € en 4 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 54,2 % del importe y los cuatro primeros, el 89,8 % · 7 proveedores, 2,9 M€ en 8 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,4 % del importe y los cuatro primeros, el 22,4 % · 175 proveedores, 28,5 M€ en 355 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 25,7 % · 216 proveedores, 86,3 M€ en 408 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 47,8 % · 248 proveedores, 244 M€ en 420 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 10,3 % del importe y los cuatro primeros, el 26,7 % · 250 proveedores, 252 M€ en 508 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 5,9 % del importe y los cuatro primeros, el 22,0 % · 294 proveedores, 185 M€ en 600 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 8,9 % del importe y los cuatro primeros, el 29,5 % · 292 proveedores, 197 M€ en 556 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros, el 31,3 % · 249 proveedores, 150 M€ en 391 contratos2014’16’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2014: antes, 15 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ65,3 M€1 contrato · 5,6 %
    2. ALVARGONZALEZ CONTRATAS SA36,4 M€32 contratos · 3,1 %
    3. INETUM ESPAÑA, S.A.33,3 M€31 contratos · 2,8 %
    4. SERESCO SA26,7 M€16 contratos · 2,3 %
    5. TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES SAU24,9 M€38 contratos · 2,1 %

    Y 1.033 proveedores más, el resto: 84,1 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción614,0 M€838 contratos · 52,3 %
    2. 72 Servicios de tecnologías de la información112,3 M€165 contratos · 9,6 %
    3. 85 Salud y asistencia social80,3 M€182 contratos · 6,8 %
    4. 48 Paquetes de software y sistemas de información56,3 M€96 contratos · 4,8 %
    5. 30 Equipos de oficina e informáticos52,6 M€151 contratos · 4,5 %

    Unidades que publican con este NIF · 32

    Unidad
    Consejería de Educación513168 M€
    Consejería de Derechos Sociales y Bienestar49492,5 M€
    Consejería de Presidencia40597,3 M€
    Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias357195 M€
    Consejería de Salud185108 M€
    Consejería de Medio Rural y Política Agraria18542,7 M€
    Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial17856,4 M€
    Consejería de Administración Autonómica, Medio Ambiente y Cambio Climático15155,4 M€
    Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias del Principado de Asturias13678,1 M€
    Consejería de Fomento, Cooperación Local y Prevención de Incendios del Principado de Asturias13355,7 M€
    Las otras 22 unidades
    Unidad Contratos Importe
    Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte1096,7 M€
    Consejería de Hacienda y Fondos Europeos del Principado de Asturias10020,2 M€
    Consejería de Cultura, Política Llingüística y Turismo9117,5 M€
    Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias7835,1 M€
    Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico del Principado de Asturias6846,5 M€
    Consejería de Hacienda674,0 M€
    Principado de Asturias594,3 M€
    Consejería de Servicios y Derechos Sociales del Principado de Asturias4522,3 M€
    Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias4149,7 M€
    Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica22284.062 €
    Consejería de Ciencia, Innovación y Universidad1610,8 M€
    Consejería de Ciencia, Empresas, Formación y Empleo del Principado de Asturias122,0 M€
    Consejería de Ciencia, Industria y Empleo del Principado de Asturias8123.457 €
    Consejeria de Derechos Sociales y Bienestar del Principado de Asturias71,2 M€
    Consejería de Sanidad del Principado de Asturias62,2 M€
    Consejería de Infraestructuras, Medio Ambiente y Cambio Climático6375.732 €
    Administración del Principado de Asturias — Consejería de Hacienda y Sector Público5266.544 €
    Consejería de Presidencia y Participación Ciudadana1484.872 €
    Administración del Principado de Asturias — Consejería de Hacienda1399.000 €
    Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo1248.497 €
    Consejería de Hacienda y Fondos Europeos10 €
    Consejería de Hacienda y Fondos Propios del Principado de Asturias10 €

    Obligaciones y pares

    5 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF S3333001J y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte (órgano autonómico), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 93,8 %de 16 licitaciones, 2024; no consta en 1 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 93,8 %de 16 licitaciones, 2024; no consta en 1 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 6,2 %de 16 licitaciones, 2024; no consta en 15 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 16 licitaciones, 2024; no consta en 16 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 25,0 %de 16 licitaciones, 2024; no consta en 12 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 37 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2024 38 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 1 de 102
    2025 37 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 1 de 99
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 23 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 23 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 56 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2022 1 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 20 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 23 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte (órgano autonómico) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «CONSEJERIA DE CULTURA, POLITICA LLINGUISTICA Y DEPORTE» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Asturias

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Asturias

    8,2 % de sus 486 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 3,9 % · sin adjudicatario identificable: 4,5 %

    Pocos órganos para comparar (n = 17).

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 32 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 86 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Asturias

    1 de 463 menores (0,22 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 38.748 € de base (en parte estimada)

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro (1 de los 1).

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Asturias: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 17.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Asturias

    463 contratos menores en 2024; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 47,9 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 47,9 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 47,9 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    3,3 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,010 · 285 proveedores

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Asturias: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 11.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Asturias

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 16 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2024 (32 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    93,8 % con el pliego de cláusulas administrativas

    15 de 16 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 93,8 % (15)

    Con menos de 20 licitaciones en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    6,2 % con la memoria justificativa

    1 de 16 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    0,0 % con el documento de aprobación del expediente

    0 de 16 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    25,0 % con alguna acta de la mesa

    4 de 16 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Ninguna de sus licitaciones de 2024 tiene criterios que dependan de un juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    0,0 % de los servicios con el informe publicado

    0 de 8 licitaciones de servicios

    Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2024 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    100,0 % solo con criterios que se valoran con fórmulas

    15 de 15 licitaciones con los criterios completos

    Con menos de 20 licitaciones con los criterios completos en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    0,0 por cada 100 contratos

    0 modificaciones y 0 prórrogas de sus 32 contratos de 2024, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 0 · mediana 0,0 por cada 100 · grupo de 123 · el 50,0 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 por cada 100; la mediana del grupo, 0,0 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común3.723 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    455
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    3.723
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    134
    con Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León

    De sus 455 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.723 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Asturias

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 134 29 % 5.497
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 112 25 % 4.422
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 107 24 % 4.790
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 101 22 % 5.430
    Ayuntamiento de GijónAyuntamiento · Asturias 100 22 % 1.262
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 98 22 % 4.396
    Consejeria de Medio Rural y Cohesion TerritorialAdministración autonómica · Asturias 93 20 % 449
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 93 20 % 4.667
    Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco 92 20 % 4.446
    Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y UrbanismoAdministración autonómica · Cantabria 91 20 % 1.703
    Consejería de PresidenciaAdministración autonómica · Región de Murcia 89 20 % 406
    Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de MurciaAdministración autonómica · Región de Murcia 85 19 % 3.844
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 83 18 % 1.846
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 82 18 % 3.732
    Servicio de Salud del Principado de Asturias (Sespa)Salud · Asturias 80 18 % 1.157
    Consejería de Infraestructuras, Transporte y ViviendaAdministración autonómica · Extremadura 79 17 % 1.805
    Dirección General de la Agencia Estatal de Administración TributariaAdministración General del Estado · Administración General del Estado 77 17 % 1.505
    Alcaldía del Ayuntamiento de GijónAyuntamiento · Asturias 74 16 % 324
    Consejería de Medio Rural y Política AgrariaAdministración autonómica · Asturias 70 15 % 272
    Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 70 15 % 1.206
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    82 de 1.530

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 1.530 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 82 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 3,8 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    2.604

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 31 de 929; 2024, 35 de 899; 2025, 6 de 276.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano S3333001J en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 32 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
    Sectores distintos
    40
    Proveedores PYME
    69 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    352.328 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos