Saltar al contenido

Órgano contratante · Andalucía · Q4100702B · datos del 03/11/2026

Agencia Pública Andaluza de Educación

Desde 2014 ha adjudicado 729 contratos, por 277 M€. Tiene 171 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SERVEI D'APATS SL: el 5,3 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 6 unidades

Contratos

729

cada uno una vez

Importe total

277 M€

media 437.833 €

Proveedores

171

64 % pymes · 14 sectores

Primer proveedor

60,2 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, SERVEI D'APATS SL, 5,3 %

Abierto

100,0 %

de su importe de 2026 · 89 contratos ese año

Hechos

0 de 3

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 3

Periodo

2014–⁠2026

última adjudicación: 07/07/2026

Sin duplicados: 277 M€ en 729 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 848 M€ (un 206,3 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 119 M€, el 43 % de lo adjudicado desde 2014; el 100 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 729 contratos, 2014–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoOtros procedimientosTotalImporte
    201441100,0 %00,0 %411,6 M€
    201524100,0 %00,0 %24796.883 €
    201610495,3 %24,7 %10618,9 M€
    201761100,0 %00,0 %617,4 M€
    201825100,0 %00,0 %252,1 M€
    20192100,0 %00,0 %264.000 €
    202015100,0 %00,0 %151,2 M€
    20211100,0 %00,0 %18,2 M€
    2022239100,0 %00,0 %239119 M€
    202330100,0 %00,0 %305,5 M€
    202469100,0 %00,0 %6958,4 M€
    202527100,0 %00,0 %2743,0 M€
    202689100,0 %00,0 %8910,4 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 60,2 % del importe y los cuatro primeros el 81,5 %, entre 44 proveedores; en 2019 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 60,2 % y los cuatro, el 81,5 %, entre 44 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros, el 56,3 % · 20 proveedores, 1,6 M€ en 36 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 49,6 % · 15 proveedores, 796.883 € en 24 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 19,0 % del importe y los cuatro primeros, el 34,6 % · 46 proveedores, 18,9 M€ en 106 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 48,7 % del importe y los cuatro primeros, el 71,3 % · 27 proveedores, 7,4 M€ en 40 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros, el 71,2 % · 18 proveedores, 2,1 M€ en 25 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 64.000 € en 1 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 63,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 5 proveedores, 1,2 M€ en 14 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 8,2 M€ en 1 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 33,4 % · 104 proveedores, 119 M€ en 237 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 32,9 % del importe y los cuatro primeros, el 60,6 % · 19 proveedores, 5,5 M€ en 30 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 25,1 % del importe y los cuatro primeros, el 66,8 % · 16 proveedores, 58,4 M€ en 67 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 29,4 % del importe y los cuatro primeros, el 83,2 % · 10 proveedores, 43,0 M€ en 19 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 60,2 % del importe y los cuatro primeros, el 81,5 % · 44 proveedores, 10,4 M€ en 77 contratosel primerolos cuatro2014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 60,2 % y los cuatro, el 81,5 %, entre 44 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros, el 56,3 % · 20 proveedores, 1,6 M€ en 36 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 49,6 % · 15 proveedores, 796.883 € en 24 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 19,0 % del importe y los cuatro primeros, el 34,6 % · 46 proveedores, 18,9 M€ en 106 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 48,7 % del importe y los cuatro primeros, el 71,3 % · 27 proveedores, 7,4 M€ en 40 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros, el 71,2 % · 18 proveedores, 2,1 M€ en 25 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 64.000 € en 1 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 63,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 5 proveedores, 1,2 M€ en 14 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 8,2 M€ en 1 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 33,4 % · 104 proveedores, 119 M€ en 237 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 32,9 % del importe y los cuatro primeros, el 60,6 % · 19 proveedores, 5,5 M€ en 30 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 25,1 % del importe y los cuatro primeros, el 66,8 % · 16 proveedores, 58,4 M€ en 67 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 29,4 % del importe y los cuatro primeros, el 83,2 % · 10 proveedores, 43,0 M€ en 19 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 60,2 % del importe y los cuatro primeros, el 81,5 % · 44 proveedores, 10,4 M€ en 77 contratos2014’16’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. SERVEI D'APATS SL14,6 M€4 contratos · 5,3 %
    2. U.T.E. JAVIER SOGORB ALONSO Y MARIA DE LOS ANGELES PEREZ RODRIGUEZ14,2 M€1 contrato · 5,1 %
    3. EXTERNA SERVICIOS GENERALES DE EMPRESA, S.L.,12,7 M€1 contrato · 4,6 %
    4. BECHTLE DIRECT, S.L.12,2 M€2 contratos · 4,4 %
    5. MEDITERRANEA CATERING SL11,1 M€5 contratos · 4,0 %

    Y 166 proveedores más, el resto: 76,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)121,8 M€618 contratos · 44,0 %
    2. 55 Hostelería y restauración59,0 M€27 contratos · 21,3 %
    3. 80 Enseñanza y formación56,0 M€28 contratos · 20,3 %
    4. 30 Equipos de oficina e informáticos14,4 M€9 contratos · 5,2 %
    5. 45 Trabajos de construcción14,4 M€2 contratos · 5,2 %

    Unidades que publican con este NIF · 6

    Unidad
    Agencia Pública Andaluza de Educación548227 M€
    AGENCIA PUBLICA DE EDUCACION5920,4 M€
    AGENCIA PÚBLICA ANDALUZA DE EDUCACIÓN. GERENCIA PROVINCIAL DE CÓRDOBA4317,6 M€
    AGENCIA PÚBLICA ANDALUZA DE EDUCACIÓN APAE376,0 M€
    Agencia Pública Andaluza de Educación y Formación22752.097 €
    Gerencia Provincial de la Agencia Pública Andaluza de Educación en Jaén205,4 M€

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF Q4100702B y, en lo que es por órgano de contratación, de Agencia Pública Andaluza de Educación (órgano autonómico), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,7 %de 1.783 menores de 2022 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 1 día · Andalucía Mediana 3,2 % · 104 órganos autonómicos (Andalucía), con 20 menores o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 3 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 60 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,4 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 7 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2019 2 00,0 % 0,1 % muestra insuficiente —
    2020 10 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2021 24 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2022 41 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 2 de 98
    2023 202 00,0 % 1,0 % dentro del embudo 4 de 103
    2024 1 00,0 % 1,5 % muestra insuficiente —
    2025 60 00,0 % 0,4 % dentro del embudo 1 de 99
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 40 de 80.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Agencia Pública Andaluza de Educación (órgano autonómico) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Agencia Pública Andaluza de Educación con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF Q4100402B, la de «Agencia Pública Andaluza de Educación» y 4 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Andalucía

    0,7 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 1 día de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 2,3 % · 1.783 menores

    Percentil 33 · mediana 3,2 % · grupo de 104 (Andalucía)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,7 %; la mediana del grupo, 3,2 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Andalucía

    <0,1 % de sus 1.783 contratos menores con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: <0,1 %

    Percentil 49,5 · mediana 0,1 % · grupo de 104 (Andalucía)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, <0,1 %; la mediana del grupo, 0,1 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,3 % de sus 1.440 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 0,7 % · sin adjudicatario identificable: <0,1 %

    Percentil 76 · mediana 0,0 % · grupo de 26 (Andalucía)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Andalucía

    0 de 1.775 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2022.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 103 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Andalucía

    1.775 contratos menores en 2022, base sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    96,9 % del importe de sus menores

    17,9 M€ en 1.698 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 100 · mediana 44,1 % · grupo de 103 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 96,9 %; la mediana del grupo, 44,1 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    243 series con contratos en 2022

    799 contratos de 2022, 9,1 M€ (49,5 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 99 · mediana 0,0 % · grupo de 103 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 49,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    274 días

    1.180 contratos, 13,2 M€ (71,2 % del importe) · 142 de una empresa con diez menores o más en el año

    Percentil 99 · mediana 0,0 % · grupo de 103 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 71,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    5,2 % en los últimos 100 € antes del umbral

    83 de 1.600 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 13,9 % · con 500 €: 19,2 % · obras, últimos 1.000 €: 25,0 % (1 de 4)

    Percentil 23,1 · mediana 14,6 % · grupo de 53 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,2 %; la mediana del grupo, 14,6 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    4,0 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,010 · 313 proveedores

    Percentil 13,6 · mediana 8,8 % · grupo de 45 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,0 %; la mediana del grupo, 8,8 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Andalucía

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    3 de 721

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 721 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 3 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,4 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    805

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 503; 2024, 2 de 427; 2025, 3 de 416.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano Q4100702B en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 07/07/2026
    Sectores distintos
    14
    Proveedores PYME
    64 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    DOUE (TED)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    437.833 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos