Saltar al contenido

Órgano contratante · Región de Murcia · Q3017002A · datos del 03/11/2026

Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Desde 2014 ha adjudicado 1.556 contratos, por 689 M€. Tiene 474 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.: el 34,6 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIF

Contratos

1.556

cada uno una vez

Importe total

689 M€

media 447.598 € · sin los 13 acuerdos marco (tope)

Proveedores

474

65 % pymes · 32 sectores

Primer proveedor

14,6 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, IBERDROLA CLIENTES, S.A.U., 34,6 %

Abierto

99,3 %

de su importe de 2026 · 176 contratos ese año

Hechos

0 de 8

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 8

Periodo

2014–⁠2026

última adjudicación: 27/10/2026

Acuerdos marco: 13, importe máximo 93.666 €, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 689 M€ en 1.556 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.263 M€ (un 83,2 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 133 M€, el 19 % de lo adjudicado desde 2017; el 97 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.553 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadTotalImporte
    20141100,0 %00,0 %00,0 %1635.513 €
    20151100,0 %00,0 %00,0 %1225.142 €
    201600,0 %1100,0 %00,0 %114.850 €
    20171996,1 %21,3 %22,6 %234,9 M€
    20186599,7 %40,1 %20,2 %7166,7 M€
    20197399,6 %170,4 %00,0 %9059,2 M€
    20209498,6 %241,4 %00,0 %11821,0 M€
    202111497,4 %1352,6 %00,0 %24963,1 M€
    20229987,7 %1432,0 %110,2 %24383,7 M€
    20239499,0 %1141,0 %00,0 %208133 M€
    202410198,7 %851,3 %00,0 %18686,8 M€
    20259598,4 %941,6 %00,0 %18977,0 M€
    202610799,3 %690,7 %00,0 %17693,1 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 14,6 % del importe y los cuatro primeros el 40,1 %, entre 116 proveedores; en 2025 llegó al 56,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 14,6 % y los cuatro, el 40,1 %, entre 116 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 29,4 % del importe y los cuatro primeros, el 51,5 % · 22 proveedores, 4,9 M€ en 23 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 53,1 % del importe y los cuatro primeros, el 73,0 % · 57 proveedores, 66,7 M€ en 71 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 54,9 % del importe y los cuatro primeros, el 75,1 % · 64 proveedores, 59,2 M€ en 90 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 13,3 % del importe y los cuatro primeros, el 43,3 % · 78 proveedores, 21,0 M€ en 118 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 49,4 % del importe y los cuatro primeros, el 62,2 % · 163 proveedores, 63,1 M€ en 249 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 38,6 % del importe y los cuatro primeros, el 58,8 % · 157 proveedores, 83,7 M€ en 243 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 43,9 % del importe y los cuatro primeros, el 64,3 % · 134 proveedores, 133 M€ en 205 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 43,5 % del importe y los cuatro primeros, el 59,3 % · 130 proveedores, 86,8 M€ en 184 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 56,2 % del importe y los cuatro primeros, el 70,8 % · 125 proveedores, 77,0 M€ en 187 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 14,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,1 % · 116 proveedores, 93,1 M€ en 172 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 14,6 % y los cuatro, el 40,1 %, entre 116 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 29,4 % del importe y los cuatro primeros, el 51,5 % · 22 proveedores, 4,9 M€ en 23 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 53,1 % del importe y los cuatro primeros, el 73,0 % · 57 proveedores, 66,7 M€ en 71 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 54,9 % del importe y los cuatro primeros, el 75,1 % · 64 proveedores, 59,2 M€ en 90 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 13,3 % del importe y los cuatro primeros, el 43,3 % · 78 proveedores, 21,0 M€ en 118 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 49,4 % del importe y los cuatro primeros, el 62,2 % · 163 proveedores, 63,1 M€ en 249 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 38,6 % del importe y los cuatro primeros, el 58,8 % · 157 proveedores, 83,7 M€ en 243 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 43,9 % del importe y los cuatro primeros, el 64,3 % · 134 proveedores, 133 M€ en 205 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 43,5 % del importe y los cuatro primeros, el 59,3 % · 130 proveedores, 86,8 M€ en 184 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 56,2 % del importe y los cuatro primeros, el 70,8 % · 125 proveedores, 77,0 M€ en 187 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 14,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,1 % · 116 proveedores, 93,1 M€ en 172 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 3 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.238,4 M€12 contratos · 34,6 %
    2. ACCIONA AGUA, S.A.39,4 M€12 contratos · 5,7 %
    3. ENDESA ENERGIA SAU39,3 M€3 contratos · 5,7 %
    4. ARPO EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.19,2 M€9 contratos · 2,8 %
    5. ENEAS SERVICIOS INTEGRALES, S.A.13,6 M€1 contrato · 2,0 %

    Y 469 proveedores más, el resto: 49,2 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías280,0 M€23 contratos · 40,6 %
    2. 45 Trabajos de construcción164,3 M€159 contratos · 23,8 %
    3. 65 Servicios públicos (agua, gas, electricidad)53,0 M€11 contratos · 7,7 %
    4. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección51,8 M€167 contratos · 7,5 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento39,6 M€122 contratos · 5,7 %

    Obligaciones y pares

    6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF Q3017002A y, en lo que es por órgano de contratación, de Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla (órgano de la Administración General del Estado), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 3,1 %de 131 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 16 días · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 0,0 % · 283 órganos de la Administración General del Estado (ámbito estatal), con 20 menores o más
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 97 licitaciones, 2021 Mediana 100,0 % · 125 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 97 licitaciones, 2021 Mediana 100,0 % · 125 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 1,0 %de 97 licitaciones, 2021; no consta en 96 Mediana 58,6 % · 125 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 94,8 %de 97 licitaciones, 2021; no consta en 5 Mediana 67,4 % · 125 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 97 licitaciones, 2021 Mediana 30,6 % · 125 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 96 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 65 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 64
    2019 71 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 95
    2020 95 22,1 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 0 de 81
    2021 114 10,9 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 1 de 99
    2022 99 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 0 de 99
    2023 94 11,1 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 3 de 99
    2024 101 11,0 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 2 de 97
    2025 96 11,0 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 4 de 95
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 72 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 72 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 86 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 66 00,0 % 0,0 % 11,5 % 0,0 %
    2019 65 00,0 % 0,0 % 34,6 % 0,0 %
    2020 80 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2021 97 00,0 % 0,0 % 22,1 % 0,0 %
    2022 89 22,2 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2023 79 56,3 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 83 33,6 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 72 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 15 de 83.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla (órgano de la Administración General del Estado) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de la Administración General del Estado con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    3,1 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 16 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 4,6 % · 131 menores

    Percentil 62,4 · mediana 0,0 % · grupo de 283 (ámbito estatal)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 131 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 283 (ámbito estatal)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 114 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 163 (ámbito estatal)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 131 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2021.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 280 · el 33,6 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    131 contratos menores de la PLACSP en 2021, 1,6 M€ sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    40,5 % del importe de sus menores

    651.895 € en 52 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 52,5 · mediana 38,6 % · grupo de 279

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 40,5 %; la mediana del grupo, 38,6 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    1 serie con contratos en 2021

    1 contratos de 2021, 14.208 € (0,9 % del importe)

    Percentil 63,7 · mediana 0,0 % · grupo de 279 · el 40,5 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver la serie

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    4 días

    8 contratos, 89.464 € (5,6 % del importe)

    Percentil 76,6 · mediana 0,0 % · grupo de 279 · el 36,2 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver los 4 días

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    2,6 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    2 de 76 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 7,9 % · con 500 €: 11,8 % · obras, últimos 1.000 €: 5,9 % (1 de 17)

    Percentil 16,9 · mediana 9,4 % · grupo de 131

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,6 %; la mediana del grupo, 9,4 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    33,6 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 37,4 % · 131 menores con el dato

    Percentil 45,7 · mediana 36,4 % · grupo de 279

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 33,6 %; la mediana del grupo, 36,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    4,7 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,018 · 96 proveedores

    Percentil 24,1 · mediana 7,0 % · grupo de 117

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,7 %; la mediana del grupo, 7,0 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 97 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2021 (114 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas

    97 de 97 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (97)

    Percentil 33,1 · mediana 100,0 % · grupo de 125 · el 66,9 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 100,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    1,0 % con la memoria justificativa

    1 de 97 licitaciones

    Percentil 16,1 · mediana 58,6 % · grupo de 125

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,0 %; la mediana del grupo, 58,6 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    94,8 % con el documento de aprobación del expediente

    92 de 97 licitaciones

    Percentil 83,1 · mediana 67,4 % · grupo de 125

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 94,8 %; la mediana del grupo, 67,4 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    100,0 % con alguna acta de la mesa

    97 de 97 licitaciones

    Percentil 94,4 · mediana 30,6 % · grupo de 125 · el 5,6 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 30,6 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    96,4 % de los servicios con el informe publicado

    54 de 56 licitaciones de servicios

    Percentil 91,7 · mediana 50,0 % · grupo de 61

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 96,4 %; la mediana del grupo, 50,0 %.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    0,0 % con el informe publicado

    0 de las 3 licitaciones con alguna oferta anormalmente baja

    Con menos de 20 licitaciones con ofertas anormalmente bajas en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    2,6 por cada 100 contratos

    2 modificaciones y 1 prórroga de sus 114 contratos de 2021, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 54,3 · mediana 1,2 por cada 100 · grupo de 152

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,6 por cada 100; la mediana del grupo, 1,2 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.830 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    323
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.830
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    131
    con Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de Murcia

    De sus 323 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.830 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Administración General del Estado

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de MurciaAdministración autonómica · Región de Murcia 131 41 % 3.844
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 86 27 % 4.790
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de CartagenaAyuntamiento · Región de Murcia 82 25 % 1.938
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia 76 24 % 2.842
    Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 65 20 % 1.763
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Rectorado de la Universidad de MurciaUniversidad o investigación · Región de Murcia 63 20 % 4.818
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 63 20 % 4.422
    Presidencia de la Confederación Hidrográfica del SeguraAdministración General del Estado · Administración General del Estado 58 18 % 229
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 52 16 % 4.396
    Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Región de Murcia 51 16 % 296
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 51 16 % 5.430
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 49 15 % 4.667
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 49 15 % 6.364
    ADIF - PresidenciaEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 46 14 % 2.149
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de SeguraAyuntamiento · Región de Murcia 44 14 % 920
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 43 13 % 5.497
    Universidad de AlicanteUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 42 13 % 2.818
    Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)Administración autonómica · Cataluña 41 13 % 725
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 41 13 % 1.846
    Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 39 12 % 499
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano Q3017002A en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
    Sectores distintos
    32
    Proveedores PYME
    65 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    447.598 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos