Órgano contratante · Castilla-La Mancha · datos del 03/11/2026
Pleno del Ayuntamiento de Valdepeñas
Desde 2016 ha adjudicado 6 contratos, por 243.718 €. Tiene 6 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SÁNCHEZ Y MURCIA, S.L.: el 33,6 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («PLENO DEL AYUNTAMIENTO DE VALDEPENAS»: el órgano no publica su NIF)
Sin duplicados: 243.718 € en 6 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 243.718 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2016 es su año con más importe: 167.218 €, el 69 % de lo adjudicado desde 2016; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 6 contratos, 2016–2017 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2017 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- SÁNCHEZ Y MURCIA, S.L.81.818 €1 contrato · 33,6 %
- ARTE GESTIÓN AMBIENTAL, S.L.76.500 €1 contrato · 31,4 %
- MECOVAL MOTOR, S.L.59.900 €1 contrato · 24,6 %
- COMUNITELIA COMUNICACIONES, S.L.21.900 €1 contrato · 9,0 %
- CHRISTIAN BARRERA MENA3.600 €1 contrato · 1,5 %
Y 1 proveedor más: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Valdepeñas, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Valdepeñas frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 38 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
17,1 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 36,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
6,6 M€
2.197 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 2.110 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
38 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 35 % · la mitad central, 20 % a 57 % · 29 de 50 con menos
Valdepeñas la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 15,3 M€ | 14,6 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 12,4 M€ | 11,4 M€ |
| 3. Gastos financieros | 239.000 € | 483.321 € |
| 4. Transferencias corrientes | 3,3 M€ | 3,0 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 3,7 M€ | 5,7 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 15.000 € | 2.302 € |
| 9. Pasivos financieros | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| Total | 36,1 M€ | 36,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 13,2 M€ | 3,5 M€ | 103 | 27 % | 21 %la mitad central, 13 % a 34 % |
| 2020 | 14,7 M€ | 3,9 M€ | 702 | 27 % | 21 %la mitad central, 12 % a 35 % |
| 2021 | 13,6 M€ | 11,5 M€ | 986 | 85 % | 34 %la mitad central, 20 % a 46 % |
| 2022 | 18,0 M€ | 8,8 M€ | 1.492 | 49 % | 42 %la mitad central, 26 % a 85 % |
| 2023 | 18,2 M€ | 7,7 M€ | 2.310 | 42 % | 33 %la mitad central, 22 % a 52 % |
| 2024 | 17,1 M€ | 6,6 M€ | 2.197 | 38 % | 35 %la mitad central, 20 % a 57 % |
| 2025avance de la liquidación | 16,2 M€ | 11,2 M€ | 1.950 | 69 % | 39 %la mitad central, 27 % a 61 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (28.480 a 33.179 habitantes, entre un tercio y el triple de los 30.617 de Valdepeñas) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Agüimes 33.179 habitantes · 79 %
- Níjar 33.076 habitantes · 39 %
- Ames 32.812 habitantes · 29 %
- Ingenio 32.747 habitantes · 58 %
- Navalcarnero 32.683 habitantes · 44 %
- Leioa 32.683 habitantes · 12 %
- Sitges 32.405 habitantes · 25 %
- Manises 32.273 habitantes · 92 %
- Illescas 32.159 habitantes · 34 %
- Sant Pere de Ribes 32.121 habitantes · 44 %
- Ciutadella de Menorca 31.941 habitantes · 31 %
- Vall d'Uixó, la 31.884 habitantes · 56 %
- Calafell 31.828 habitantes · 69 %
- Xirivella 31.745 habitantes · 38 %
- Carballo 31.595 habitantes · 47 %
- Alcázar de San Juan 31.382 habitantes · 121 %
- Puerto de la Cruz 31.377 habitantes · 19 %
- Coria del Río 31.095 habitantes · 8 %
- Culleredo 31.085 habitantes · 10 %
- Hellín 30.812 habitantes · 16 %
- Salou 30.810 habitantes · 28 %
- Campello, el 30.600 habitantes · 48 %
- Crevillent 30.585 habitantes · 58 %
- Camargo 30.422 habitantes · 9 %
- Maó 30.419 habitantes · 31 %
- Xàtiva 30.378 habitantes · 213 %
- Vinaròs 30.278 habitantes · 31 %
- Catarroja 30.142 habitantes · 46 %
- Xàbia/Jávea 30.131 habitantes · 15 %
- Alaquàs 30.022 habitantes · 38 %
- Durango 29.887 habitantes · 15 %
- Carmona 29.871 habitantes · 83 %
- Puente Genil 29.844 habitantes · 14 %
- La Oliva 29.693 habitantes · 66 %
- Sant Josep de sa Talaia 29.664 habitantes · 24 %
- Benicarló 29.607 habitantes · 35 %
- Rota 29.552 habitantes · 31 %
- Pineda de Mar 29.455 habitantes · 41 %
- Redondela 28.976 habitantes · 16 %
- Premià de Mar 28.951 habitantes · 59 %
- Cártama 28.934 habitantes · 4 %
- Vícar 28.835 habitantes · 21 %
- Candelaria 28.795 habitantes · 75 %
- San Pedro del Pinatar 28.706 habitantes · 14 %
- Camas 28.705 habitantes · 30 %
- Sant Antoni de Portmany 28.609 habitantes · 36 %
- Sant Vicenç dels Horts 28.568 habitantes · 25 %
- Martorell 28.507 habitantes · 62 %
- Almassora 28.497 habitantes · 47 %
- Sueca 28.480 habitantes · 37 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías81.818 €1 contrato · 33,6 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento81.800 €2 contratos · 33,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente76.500 €1 contrato · 31,4 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento3.600 €1 contrato · 1,5 %
- 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación0 €1 contrato
Obligaciones y pares
6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,3 %de 1.611 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 16 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 0,0 % · 141 ayuntamientos (Castilla-La Mancha), con 20 menores o más |
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 92,6 %de 54 licitaciones, 2024; no consta en 4 | Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 92,6 %de 54 licitaciones, 2024; no consta en 4 | Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 98,1 %de 54 licitaciones, 2024; no consta en 1 | Mediana 78,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 98,1 %de 54 licitaciones, 2024; no consta en 1 | Mediana 76,5 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión | 87,0 %de 54 licitaciones, 2024; no consta en 7 | Mediana 77,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 84 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 58 | 00,0 % | 0,2 % | dentro del embudo | 0 de 134 |
| 2019 | 64 | 00,0 % | 0,3 % | dentro del embudo | 0 de 251 |
| 2020 | 62 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 2 de 212 |
| 2021 | 76 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 9 de 323 |
| 2022 | 62 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2023 | 74 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2024 | 79 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 84 | 11,2 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 64 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 64 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 41 | 00,0 % | 0,0 % | 24,9 % | 1,0 % |
| 2019 | 70 | 11,4 % | 0,0 % | 11,4 % | 1,2 % |
| 2020 | 44 | 00,0 % | 0,0 % | 12,3 % | 0,9 % |
| 2021 | 56 | 00,0 % | 0,0 % | 23,6 % | 1,3 % |
| 2022 | 60 | 23,3 % | 0,0 % | 11,7 % | 1,7 % |
| 2023 | 62 | 00,0 % | 0,0 % | 11,6 % | 0,8 % |
| 2024 | 62 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 64 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 21 de 54.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P1308700B, la de «Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas» y la de «Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdepeñas». Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,3 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 16 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 1,6 % · 1.611 menores
Percentil 60,7 · mediana 0,0 % · grupo de 141 (Castilla-La Mancha)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,1 % de sus 1.611 contratos menores con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: <0,1 % · sin adjudicatario identificable: <0,1 %
Percentil 70 · mediana 0,0 % · grupo de 141 (Castilla-La Mancha)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
1,3 % de sus 77 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 1,3 %
Percentil 42,1 · mediana 2,1 % · grupo de 20 (Castilla-La Mancha)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,3 %; la mediana del grupo, 2,1 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 1.610 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 20,0 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
1.609 contratos menores de la PLACSP en 2024, 2,0 M€ sin IVA.
Importe en pares recurrentes
52,6 % del importe de sus menores
1,1 M€ en 765 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 79 · mediana 37,7 % · grupo de 1.069
En una barra de 0 a 100: este órgano, 52,6 %; la mediana del grupo, 37,7 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
7 series con contratos en 2024
9 contratos de 2024, 113.011 € (5,6 % del importe)
Percentil 91,7 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 28,7 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
1 día
4 contratos, 18.723 € (0,9 % del importe)
Percentil 63 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 37,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
6,9 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
7 de 101 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 8,9 % · con 500 €: 8,9 %
Percentil 40,2 · mediana 8,8 % · grupo de 411
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,9 %; la mediana del grupo, 8,8 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
90,2 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 4,4 % · 1.609 menores con el dato
Percentil 51,5 · mediana 89,4 % · grupo de 1.069
En una barra de 0 a 100: este órgano, 90,2 %; la mediana del grupo, 89,4 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
2,5 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,008 · 405 proveedores
Percentil 1,2 · mediana 9,6 % · grupo de 578
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,5 %; la mediana del grupo, 9,6 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
De sus 54 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2024 (77 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Pliegos
92,6 % con el pliego de cláusulas administrativas
50 de 54 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 92,6 % (50)
Percentil 22,2 · mediana 100,0 % · grupo de 434 · el 0,2 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 92,6 %; la mediana del grupo, 100,0 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».
Memoria justificativa
98,1 % con la memoria justificativa
53 de 54 licitaciones
Percentil 89,4 · mediana 78,6 % · grupo de 434
En una barra de 0 a 100: este órgano, 98,1 %; la mediana del grupo, 78,6 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).
Aprobación del expediente
98,1 % con el documento de aprobación del expediente
53 de 54 licitaciones
Percentil 88,7 · mediana 76,5 % · grupo de 434
En una barra de 0 a 100: este órgano, 98,1 %; la mediana del grupo, 76,5 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).
Actas de la mesa de contratación
87,0 % con alguna acta de la mesa
47 de 54 licitaciones
Percentil 64 · mediana 77,6 % · grupo de 434
En una barra de 0 a 100: este órgano, 87,0 %; la mediana del grupo, 77,6 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.
Informe de valoración de los criterios de juicio de valor
91,7 % con el informe publicado
11 de las 12 licitaciones con criterios de juicio de valor
Con menos de 20 licitaciones con juicio de valor en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.
Informe de insuficiencia de medios
90,0 % de los servicios con el informe publicado
18 de 20 licitaciones de servicios
Percentil 83,8 · mediana 11,0 % · grupo de 161 · el 0,6 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 90,0 %; la mediana del grupo, 11,0 %.
Cómo se calcula
De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).
Informe sobre ofertas anormalmente bajas
100,0 % con el informe publicado
2 de las 2 licitaciones con alguna oferta anormalmente baja
Con menos de 20 licitaciones con ofertas anormalmente bajas en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.
Criterios de adjudicación
75,5 % solo con criterios que se valoran con fórmulas
37 de 49 licitaciones con los criterios completos · en las 12 con juicio de valor, este pesa de media 27,7 de 100 puntos
Percentil 53,9 · mediana 74,0 % · grupo de 374
En una barra de 0 a 100: este órgano, 75,5 %; la mediana del grupo, 74,0 %.
Peso del juicio de valor. Con menos de 20 licitaciones con juicio de valor en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).
Modificaciones y prórrogas publicadas
1,3 por cada 100 contratos
1 modificación y 0 prórrogas de sus 77 contratos de 2024, publicadas hasta la fecha de los datos
Percentil 50,7 · mediana 1,1 por cada 100 · grupo de 553 · el 0,2 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,3 por cada 100; la mediana del grupo, 1,1 por cada 100.
Cómo se calcula
Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.
Qué licitaciones cuentan en este bloque
Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «PLENO DEL AYUNTAMIENTO DE VALDEPENAS»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2017 · última adjudicación: 05/05/2017
- Sectores distintos
- 5
- Proveedores PYME
- 83 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 40.620 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos