Órgano contratante · datos del 08/11/2026
Pleno del Ajuntament de Massamagrell
Desde 2013 ha adjudicado 5 contratos, por 307.607 €. Tiene 4 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es COMESCO COL·LECTIVITATS: el 33,1 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («PLENO DEL AJUNTAMENT DE MASSAMAGRELL»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2013–2015
última adjudicación: 30/06/2015
Sin duplicados: 307.607 € en 5 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 307.607 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2015 es su año con más importe: 191.104 €, el 62 % de lo adjudicado desde 2013; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 5 contratos, 2013–2015 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2015 su primer proveedor se lleva el 53,2 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2014 llegó al 77,7 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- COMESCO COL·LECTIVITATS101.680 €1 contrato · 33,1 %
- JARDINALIA ECOLOGIC, SL90.508 €1 contrato · 29,4 %
- AUTOS IGLESIAS, SL89.424 €1 contrato · 29,1 %
- AGUAS DE VALENCIA, SA0 €1 contrato
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Massamagrell, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Massamagrell frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 21 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
6,6 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 14,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,4 M€
14 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
21 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 25 % · la mitad central, 16 % a 41 % · 20 de 50 con menos
Massamagrell la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 5,2 M€ | 6,0 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 3,7 M€ | 4,3 M€ |
| 3. Gastos financieros | 32.000 € | 11.747 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,9 M€ | 1,4 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 10.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 651.100 € | 2,4 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 6.000 € | 3.028 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 11,5 M€ | 14,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 4,0 M€ | 13.876 € | 1 | menos del 1 % | 15 %la mitad central, 9 % a 31 % |
| 2020 | 4,2 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 19 %la mitad central, 9 % a 34 % |
| 2021 | 4,1 M€ | 1,2 M€ | 21 | 29 % | 33 %la mitad central, 20 % a 59 % |
| 2022 | 4,7 M€ | 1,4 M€ | 11 | 30 % | 37 %la mitad central, 19 % a 61 % |
| 2023 | 6,6 M€ | 1,4 M€ | 14 | 21 % | 25 %la mitad central, 16 % a 41 % |
| 2024 | 5,3 M€ | 763.004 € | 23 | 14 % | 36 %la mitad central, 23 % a 63 % |
| 2025avance de la liquidación | 5,2 M€ | 3,1 M€ | 134 | 59 % | 33 %la mitad central, 18 % a 62 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (15.823 a 17.732 habitantes, entre un tercio y el triple de los 16.766 de Massamagrell) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Manzanares 17.732 habitantes · 29 %
- Villanueva del Pardillo 17.731 habitantes · 31 %
- Torredembarra 17.670 habitantes · 65 %
- Balaguer 17.649 habitantes · 2 %
- Daimiel 17.629 habitantes · 22 %
- Rojales 17.451 habitantes · 19 %
- Tavernes de la Valldigna 17.443 habitantes · 95 %
- Osuna 17.418 habitantes · 27 %
- Yaiza 17.415 habitantes · 25 %
- Mula 17.382 habitantes · 22 %
- Puerto Lumbreras 17.346 habitantes · 9 %
- Guardamar del Segura 17.328 habitantes · 27 %
- Tui 17.327 habitantes · 44 %
- Poio 17.297 habitantes · 1 %
- Barbastro 17.295 habitantes · 4 %
- Pollença 17.279 habitantes · 22 %
- Benavente 17.261 habitantes · 45 %
- Bailén 17.211 habitantes · 32 %
- Piera 17.203 habitantes · 14 %
- Castilleja de la Cuesta 17.167 habitantes · 40 %
- Ejea de los Caballeros 17.135 habitantes · 38 %
- Guadarrama 17.063 habitantes · 16 %
- La Garriga 17.052 habitantes · 19 %
- Canovelles 17.051 habitantes · 19 %
- Albal 17.024 habitantes · 16 %
- Berga 16.959 habitantes · 25 %
- Pozoblanco 16.946 habitantes · 0 %
- Navalmoral de la Mata 16.895 habitantes · 34 %
- Hondarribia 16.887 habitantes · 18 %
- Sada 16.874 habitantes · 10 %
- El Escorial 16.873 habitantes · 44 %
- Villalbilla 16.823 habitantes · 47 %
- Montornès del Vallès 16.800 habitantes · 23 %
- Chiva 16.750 habitantes · 17 %
- La Algaba 16.618 habitantes · 253 %
- Espartinas 16.505 habitantes · 25 %
- Churriana de la Vega 16.445 habitantes · 17 %
- Las Cabezas de San Juan 16.400 habitantes · 28 %
- Ubrique 16.363 habitantes · 43 %
- Arenys de Mar 16.342 habitantes · 42 %
- Tarancón 16.257 habitantes · 44 %
- Santomera 16.245 habitantes · 13 %
- Alcañiz 16.151 habitantes · 32 %
- Carlet 16.141 habitantes · 51 %
- Lliçà d'Amunt 16.092 habitantes · 15 %
- Punta Umbría 16.069 habitantes · 42 %
- Tuineje 15.967 habitantes · 24 %
- Benetússer 15.879 habitantes · 3 %
- Pasaia 15.857 habitantes · 18 %
- Vallirana 15.823 habitantes · 20 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento127.675 €2 contratos · 41,5 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería90.508 €1 contrato · 29,4 %
- 34 Equipos de transporte89.424 €1 contrato · 29,1 %
- 65 Servicios públicos (agua, gas, electricidad)0 €1 contrato
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ajuntament de Massamagrell (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña1 de sus 5 licitaciones de 2023 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 9 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,0 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 6 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 11 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 9 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 6 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 13 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 9 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 6 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 6 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 6 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
| 2021 | 10 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 9 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 7 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 9 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 6 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ajuntament de Massamagrell (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Alcaldía del Ajuntament de Massamagrell con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P4616600E y la de «Alcaldía del Ajuntament de Massamagrell». Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 11 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 1 de sus 5 licitaciones de 2023 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «PLENO DEL AJUNTAMENT DE MASSAMAGRELL»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2015 · última adjudicación: 30/06/2015
- Sectores distintos
- 4
- Proveedores PYME
- 75 %
- Tipo más frecuente
- Gestión de servicios públicos
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 61.521 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos