Órgano contratante · País Vasco · P4808700A · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Orduña
Desde 2002 ha adjudicado 5.050 contratos, por 13,2 M€. Tiene 722 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES MORGA, S.L.: el 9,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES MORGA, S.L., 9,1 %
Periodo
2002–2026
última adjudicación: 22/06/2026
Sin duplicados: 13,2 M€ en 5.050 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 14,5 M€ (un 10,0 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Orduña-Alcaldía · 11 contratos
- Ayuntamiento de Orduña-Pleno · 1 contrato
- Ayuntamiento de Orduña · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2023 es su año con más importe: 2,5 M€, el 19 % de lo adjudicado desde 2016; el 56 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 5.036 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 00,0 % | 14100,0 % | 00,0 % | 14 | 24.587 € |
| 2003 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2005 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2006 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2007 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2008 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2009 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2010 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 00,0 % | 19100,0 % | 00,0 % | 19 | 27.104 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 729,5 % | 61168,9 % | 11,6 % | 619 | 1,2 M€ |
| 2019 | 749,4 % | 61949,2 % | 11,4 % | 627 | 1,4 M€ |
| 2020 | 332,8 % | 67367,2 % | 00,0 % | 676 | 1,1 M€ |
| 2021 | 866,2 % | 34233,8 % | 00,0 % | 350 | 1,1 M€ |
| 2022 | 354,7 % | 68541,9 % | 13,4 % | 689 | 2,4 M€ |
| 2023 | 748,6 % | 82451,4 % | 00,0 % | 831 | 2,5 M€ |
| 2024 | 312,8 % | 71187,2 % | 00,0 % | 714 | 1,5 M€ |
| 2025 | 357,5 % | 25942,5 % | 00,0 % | 262 | 1,2 M€ |
| 2026 | 217,8 % | 24782,2 % | 00,0 % | 249 | 678.110 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 14 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 12,8 % del importe y los cuatro primeros el 25,8 %, entre 179 proveedores; en 2025 llegó al 52,5 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES MORGA, S.L.1.195.457 €5 contratos · 9,1 %
- VTR- FCCMA ORDUÑA840.979 €1 contrato · 6,4 %
- ESTUDIOS Y OBRAS REKALDE S.L.718.960 €2 contratos · 5,4 %
- CLYMAGRUP JCT, S.L.471.316 €4 contratos · 3,6 %
- Alaiki Zerbitzu Gizakulturalak Sociedad Limitada315.832 €13 contratos · 2,4 %
Y 717 proveedores más, el resto: 73,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Urduña/Orduña, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Urduña/Orduña frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 46 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
3,3 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 8,4 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,5 M€
714 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 711 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
46 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 24 % · la mitad central, 11 % a 39 % · 42 de 50 con menos
Urduña/Orduña la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 1,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 2,7 M€ |
| 3. Gastos financieros | — | 2.697 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 1,5 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 688.415 € |
| 7. Transferencias de capital | — | 1,8 M€ |
| 8. Activos financieros | — | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 186.513 € |
| Total | — | 8,4 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,1 M€ | 1,4 M€ | 627 | 46 % | 12 %la mitad central, 3 % a 28 % |
| 2020 | 2,6 M€ | 1,1 M€ | 676 | 43 % | 14 %la mitad central, 5 % a 31 % |
| 2021 | 2,8 M€ | 1,1 M€ | 350 | 40 % | 23 %la mitad central, 10 % a 39 % |
| 2022 | 3,2 M€ | 2,4 M€ | 689 | 74 % | 21 %la mitad central, 8 % a 41 % |
| 2023 | 3,7 M€ | 2,5 M€ | 831 | 67 % | 20 %la mitad central, 7 % a 39 % |
| 2024 | 3,3 M€ | 1,5 M€ | 714 | 46 % | 24 %la mitad central, 11 % a 39 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 1,2 M€ | 262 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (4.067 a 4.337 habitantes, entre un tercio y el triple de los 4.203 de Urduña/Orduña) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (2) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Cedillo del Condado 4.337 habitantes · 12 %
- Igorre 4.330 habitantes · 0 %
- El Carpio 4.325 habitantes · 6 %
- San Andrés y Sauces 4.296 habitantes · 98 %
- Villatorres 4.267 habitantes · 11 %
- Zas 4.261 habitantes · 24 %
- Albalat dels Sorells 4.249 habitantes · 25 %
- Begur 4.245 habitantes · 100 %
- Sant Gregori 4.243 habitantes · 100 %
- Eskoriatza 4.241 habitantes · 35 %
- Alameda de la Sagra 4.239 habitantes · 42 %
- Monesterio 4.230 habitantes · 6 %
- Cabrerizos 4.226 habitantes · 17 %
- A Rúa 4.223 habitantes · 2 %
- Valverde de Leganés 4.218 habitantes · 34 %
- Cospeito 4.213 habitantes · 19 %
- El Saucejo 4.213 habitantes · 26 %
- Casarrubuelos 4.211 habitantes · 24 %
- Santillana del Mar 4.211 habitantes · 38 %
- Turre 4.209 habitantes · 7 %
- Boqueixón 4.200 habitantes · 114 %
- Vilches 4.190 habitantes · 30 %
- Creixell 4.190 habitantes · 48 %
- Cervo 4.184 habitantes · 30 %
- Sant Climent de Llobregat 4.182 habitantes · 38 %
- Godelleta 4.182 habitantes · 11 %
- Curtis 4.181 habitantes · 49 %
- La Roda de Andalucía 4.180 habitantes · 0 %
- Villaluenga de la Sagra 4.171 habitantes · 29 %
- Dalías 4.169 habitantes · 44 %
- La Bisbal del Penedès 4.168 habitantes · 18 %
- Bocairent 4.148 habitantes · 166 %
- Jun 4.145 habitantes · 11 %
- El Pont de Vilomara i Rocafort 4.140 habitantes · 28 %
- Valle de Mena 4.140 habitantes · 43 %
- Castellbell i el Vilar 4.138 habitantes · menos del 1 %
- Sariñena 4.135 habitantes · 19 %
- Almogía 4.132 habitantes · 24 %
- La Torre de Claramunt 4.122 habitantes · 22 %
- La Pobla de Mafumet 4.115 habitantes · 73 %
- Magán 4.114 habitantes · 12 %
- Ibarra 4.112 habitantes · 16 %
- Moraña 4.110 habitantes · 42 %
- Camponaraya 4.104 habitantes · 15 %
- Santa Cruz de la Zarza 4.100 habitantes · 1 %
- Cabana de Bergantiños 4.098 habitantes · 27 %
- Tabernas 4.097 habitantes · 8 %
- Adamuz 4.091 habitantes · 4 %
- Villanueva de Algaidas 4.075 habitantes · 39 %
- Chiloeches 4.067 habitantes · 6 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción3.718.986 €361 contratos · 28,2 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente1.433.313 €98 contratos · 10,9 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1.368.242 €608 contratos · 10,4 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad836.987 €523 contratos · 6,3 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección800.974 €167 contratos · 6,1 %
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4808700A y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Orduña (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 490 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 51 días · País Vasco | Mediana 4,3 % · 77 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 9,0 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 8,1 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,4 días · 413 de 1.673 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Orduña (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Orduña» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 51 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 12,0 % · 490 menores
Percentil 18,4 · mediana 4,3 % · grupo de 77 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 4,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
0,2 % de sus 490 contratos menores con algún dato que falta
sin adjudicatario identificable: 0,2 %
Percentil 28,9 · mediana 1,5 % · grupo de 77 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,2 %; la mediana del grupo, 1,5 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
3 de 485 menores (0,62 %)
Exactamente en el umbral: 1 · por encima: 2 · 52.046 € sin IVA
Percentil 81,1 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
485 contratos menores en 2024, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
40,0 % del importe de sus menores
404.802 € en 128 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 67,9 · mediana 33,3 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 40,0 %; la mediana del grupo, 33,3 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
4 series con contratos en 2024
4 contratos de 2024, 38.173 € (3,8 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 83 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,8 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
4 contratos, 54.246 € (5,4 % del importe) · 1 de una empresa con diez menores o más en el año
Percentil 75,5 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
6,2 % en los últimos 100 € antes del umbral
3 de 48 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 8,3 % · con 500 €: 14,6 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 1)
Percentil 40,5 · mediana 7,1 % · grupo de 38 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,2 %; la mediana del grupo, 7,1 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
4,7 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,016 · 227 proveedores
Percentil 31,3 · mediana 6,3 % · grupo de 33 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,7 %; la mediana del grupo, 6,3 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común2.194 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 430
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 2.194
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 106
- con Gobierno Vasco
De sus 430 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.194 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de País Vasco
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco | 106 | 25 % | 4.446 |
| Diputación Foral de BizkaiaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 104 | 24 % | 2.645 |
| Ayuntamiento de GetxoAyuntamiento · País Vasco | 79 | 18 % | 1.148 |
| Ayuntamiento de HernaniEmpresa, fundación o consorcio público · País Vasco | 77 | 18 % | 1.333 |
| Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoAyuntamiento · País Vasco | 77 | 18 % | 883 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ayuntamiento de EibarAyuntamiento · País Vasco | 76 | 18 % | 1.125 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de ZallaAyuntamiento · País Vasco | 69 | 16 % | 646 |
| Ayuntamiento de IrunAyuntamiento · País Vasco | 68 | 16 % | 1.528 |
| Ayuntamiento de ErrenteriaAyuntamiento · País Vasco | 68 | 16 % | 1.348 |
| Ayuntamiento de MungiaAyuntamiento · País Vasco | 66 | 15 % | 763 |
| Ayuntamiento de OrozkoAyuntamiento · País Vasco | 66 | 15 % | 241 |
| Ayuntamiento de ElgoibarAyuntamiento · País Vasco | 65 | 15 % | 762 |
| Ayuntamiento de BermeoAyuntamiento · País Vasco | 64 | 15 % | 498 |
| Ayuntamiento de BerrizAyuntamiento · País Vasco | 62 | 14 % | 509 |
| Ayuntamiento de TolosaAyuntamiento · País Vasco | 56 | 13 % | 962 |
| Ayuntamiento de ErmuaAyuntamiento · País Vasco | 56 | 13 % | 669 |
| Rectorado de la Universidad del País VascoUniversidad o investigación · País Vasco | 54 | 13 % | 3.781 |
| Diputación Foral de GipuzkoaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 53 | 12 % | 2.283 |
| Ayuntamiento de SanturtziAyuntamiento · País Vasco | 53 | 12 % | 612 |
| OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludSalud · País Vasco | 53 | 12 % | 2.186 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Urduña/Orduña: 2 sociedades del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 2 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Urduña Ederra, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Urduñako Arkupea, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
16 de 373
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 373 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 16 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 1,6 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
46
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 1 de 237; 2024, 13 de 228; 2025, 8 de 117.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4808700A en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2002–2026 · última adjudicación: 22/06/2026
- Sectores distintos
- 43
- Proveedores PYME
- 29 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2.615 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos