Órgano contratante · País Vasco · P4802400D · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Bilbao
Desde 2010 ha adjudicado 762 contratos, por 1.465 M€. Tiene 330 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Bilboko Hiribus Jasangarria; S. L.: el 29,0 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, Bilboko Hiribus Jasangarria; S. L., 29,0 %
Periodo
2010–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Acuerdos marco: 24, importe máximo 171 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 1.465 M€ en 762 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 2.054 M€ (un 40,2 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 4 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Bilbao-Concejal Delegado de Contratación · 10 contratos
- Ayuntamiento de Bilbao-Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao · 33 contratos
- Ayuntamiento de Bilbao. Dirección de Contratación · 247 contratos
- Ayuntamiento de Bilbao · 22 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2019 es su año con más importe: 474 M€, el 32 % de lo adjudicado desde 2016; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 760 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 271.405 € |
| 2016 | 24100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 24 | 77,0 M€ |
| 2017 | 3399,7 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 20,2 % | 36 | 256 M€ |
| 2018 | 19100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 19 | 20,8 M€ |
| 2019 | 16100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 16 | 474 M€ |
| 2020 | 15100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 15 | 12,4 M€ |
| 2021 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 569.179 € |
| 2022 | 26100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 26 | 12,7 M€ |
| 2023 | 60100,0 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 61 | 85,9 M€ |
| 2024 | 20198,6 % | 51,1 % | 70,2 % | 00,0 % | 213 | 329 M€ |
| 2025 | 18699,8 % | 150,2 % | 4<0,1 % | 00,0 % | 205 | 144 M€ |
| 2026 | 13099,5 % | 60,3 % | 40,2 % | 00,0 % | 140 | 51,7 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 23,5 % del importe y los cuatro primeros el 60,1 %, entre 103 proveedores; en 2019 llegó al 89,7 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Bilboko Hiribus Jasangarria; S. L.425,2 M€1 contrato · 29,0 %
- FCC MEDIO AMBIENTE SA261,4 M€2 contratos · 17,8 %
- AZTERTZEN SERVICIOS ASISTENCIALES, S.L.46,0 M€4 contratos · 3,1 %
- AURRERANTZ S. COOP. DE INICIATIVA SOCIAL45,4 M€5 contratos · 3,1 %
- CONSTRUCCIONES FHIMASA, S.A.42,0 M€24 contratos · 2,9 %
Y 325 proveedores más, el resto: 44,0 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente466,2 M€19 contratos · 31,8 %
- 60 Servicios de transporte (excepto residuos)425,4 M€8 contratos · 29,0 %
- 45 Trabajos de construcción227,4 M€112 contratos · 15,5 %
- 85 Salud y asistencia social125,9 M€73 contratos · 8,6 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales45,6 M€19 contratos · 3,1 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Bilbao | 610 | 544 M€ |
| Ayuntamiento de Bilbao; Dirección de Contratación | 152 | 922 M€ |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4802400D. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 14,5 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 13,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 22,4 días · 50 de 150 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
15 de 244
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 244 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 15 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 9,4 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
772
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 4 de 43; 2024, 11 de 140; 2025, 13 de 131.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4802400D en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2010–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 37
- Proveedores PYME
- 49 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2,0 M€: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos