Saltar al contenido

Órgano contratante · País Vasco · P4802400D · datos del 03/11/2026

Ayuntamiento de Bilbao

Desde 2010 ha adjudicado 757 contratos, por 1.463 M€. Tiene 329 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Bilboko Hiribus Jasangarria; S. L.: el 29,1 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades

Contratos

757

cada uno una vez

Importe total

1.463 M€

media 2,0 M€ · sin los 24 acuerdos marco (tope)

Proveedores

329

50 % pymes · 37 sectores

Primer proveedor

24,4 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Bilboko Hiribus Jasangarria; S. L., 29,1 %

Abierto

99,4 %

de su importe de 2026 · 135 contratos ese año

Periodo

2010–⁠2026

última adjudicación: 09/10/2026

Acuerdos marco: 24, importe máximo 171 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 1.463 M€ en 757 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 2.052 M€ (un 40,2 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 4 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2019 es su año con más importe: 474 M€, el 32 % de lo adjudicado desde 2016; el 100 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 755 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    2010100010 €
    2011000000 €
    2012000000 €
    2013000000 €
    2014000000 €
    20151100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1271.405 €
    201624100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2477,0 M€
    20173399,7 %00,0 %1<0,1 %20,2 %36256 M€
    201819100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1920,8 M€
    201916100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %16474 M€
    202015100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1512,4 M€
    20215100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %5569.179 €
    202226100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2612,7 M€
    202360100,0 %00,0 %1<0,1 %00,0 %6185,9 M€
    202420198,6 %51,1 %70,2 %00,0 %213329 M€
    202518699,8 %150,2 %4<0,1 %00,0 %205144 M€
    202612599,4 %60,3 %40,3 %00,0 %13549,8 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 24,4 % del importe y los cuatro primeros el 62,3 %, entre 100 proveedores; en 2019 llegó al 89,7 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 24,4 % y los cuatro, el 62,3 %, entre 100 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 56,0 % del importe y los cuatro primeros, el 82,3 % · 20 proveedores, 77,0 M€ en 24 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 66,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,9 % · 32 proveedores, 256 M€ en 35 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 26,0 % del importe y los cuatro primeros, el 85,4 % · 15 proveedores, 20,8 M€ en 16 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 89,7 % del importe y los cuatro primeros, el 98,6 % · 12 proveedores, 474 M€ en 15 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 84,1 % · 10 proveedores, 12,4 M€ en 14 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 38,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 569.179 € en 4 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 44,8 % del importe y los cuatro primeros, el 70,1 % · 19 proveedores, 12,7 M€ en 20 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 75,7 % del importe y los cuatro primeros, el 90,9 % · 48 proveedores, 85,9 M€ en 57 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 79,3 % del importe y los cuatro primeros, el 85,9 % · 152 proveedores, 329 M€ en 212 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 21,2 % del importe y los cuatro primeros, el 59,2 % · 140 proveedores, 144 M€ en 202 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 24,4 % del importe y los cuatro primeros, el 62,3 % · 100 proveedores, 49,8 M€ en 133 contratosel primerolos cuatro20162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 24,4 % y los cuatro, el 62,3 %, entre 100 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 56,0 % del importe y los cuatro primeros, el 82,3 % · 20 proveedores, 77,0 M€ en 24 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 66,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,9 % · 32 proveedores, 256 M€ en 35 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 26,0 % del importe y los cuatro primeros, el 85,4 % · 15 proveedores, 20,8 M€ en 16 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 89,7 % del importe y los cuatro primeros, el 98,6 % · 12 proveedores, 474 M€ en 15 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 84,1 % · 10 proveedores, 12,4 M€ en 14 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 38,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 569.179 € en 4 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 44,8 % del importe y los cuatro primeros, el 70,1 % · 19 proveedores, 12,7 M€ en 20 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 75,7 % del importe y los cuatro primeros, el 90,9 % · 48 proveedores, 85,9 M€ en 57 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 79,3 % del importe y los cuatro primeros, el 85,9 % · 152 proveedores, 329 M€ en 212 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 21,2 % del importe y los cuatro primeros, el 59,2 % · 140 proveedores, 144 M€ en 202 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 24,4 % del importe y los cuatro primeros, el 62,3 % · 100 proveedores, 49,8 M€ en 133 contratos2016’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2016: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Bilboko Hiribus Jasangarria; S. L.425,2 M€1 contrato · 29,1 %
    2. FCC MEDIO AMBIENTE SA261,4 M€2 contratos · 17,9 %
    3. AZTERTZEN SERVICIOS ASISTENCIALES, S.L.46,0 M€4 contratos · 3,1 %
    4. AURRERANTZ S. COOP. DE INICIATIVA SOCIAL45,4 M€5 contratos · 3,1 %
    5. CONSTRUCCIONES FHIMASA, S.A.42,0 M€24 contratos · 2,9 %

    Y 324 proveedores más, el resto: 44,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente466,2 M€19 contratos · 31,9 %
    2. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)425,4 M€8 contratos · 29,1 %
    3. 45 Trabajos de construcción225,8 M€111 contratos · 15,4 %
    4. 85 Salud y asistencia social125,9 M€73 contratos · 8,6 %
    5. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales45,6 M€18 contratos · 3,1 %

    Unidades que publican con este NIF · 2

    Unidad
    Ayuntamiento de Bilbao605542 M€
    Ayuntamiento de Bilbao; Dirección de Contratación152922 M€

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P4802400D. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 14,6 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 12,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 22,4 días · 43 de 151 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    15 de 244

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 244 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 15 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 9,4 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    772

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 4 de 43; 2024, 11 de 140; 2025, 13 de 131.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P4802400D en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2010–2026 · última adjudicación: 09/10/2026
    Sectores distintos
    37
    Proveedores PYME
    50 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    País Vasco
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    2,0 M€: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos