Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P4622500I · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Sedaví
Desde 2018 ha adjudicado 2.072 contratos, por 12,6 M€. Tiene 657 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es EIFFEL PUBLICIDAD SOCIEDAD LIMITADA: el 5,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, EIFFEL PUBLICIDAD SOCIEDAD LIMITADA, 5,1 %
Frente a su gasto
de 7,7 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 37 %
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 21/10/2026
Sin duplicados: 12,6 M€ en 2.072 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 12,6 M€. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sedaví · 384 contratos
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sedaví · 8 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 3,7 M€, el 29 % de lo adjudicado desde 2019; el 48 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.068 contratos, 2019–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 378,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 121,3 % | 4 | 44.388 € |
| 2019 | 299,9 % | 10,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 510.954 € |
| 2020 | 192,3 % | 117,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 177.266 € |
| 2021 | 1858,5 % | 26641,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 284 | 1,6 M€ |
| 2022 | 2749,9 % | 34950,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 376 | 1,9 M€ |
| 2023 | 2451,2 % | 38447,1 % | 11,7 % | 00,0 % | 409 | 1,7 M€ |
| 2024 | 2329,4 % | 32750,3 % | 00,0 % | 2420,3 % | 374 | 1,4 M€ |
| 2025 | 2237,1 % | 31854,3 % | 15,1 % | 53,5 % | 346 | 3,7 M€ |
| 2026 | 2536,3 % | 23559,1 % | 00,0 % | 44,6 % | 264 | 1,4 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 10,8 % del importe y los cuatro primeros el 24,9 %, entre 176 proveedores; en 2020 llegó al 92,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- EIFFEL PUBLICIDAD SOCIEDAD LIMITADA646.092 €38 contratos · 5,1 %
- ANTILIA OBRAS Y PROYECTOS, S.L602.900 €2 contratos · 4,8 %
- ACTUACIONES E INFRAESTRUCTURAS GLOBALES ESPAÑOLAS SLU463.985 €1 contrato · 3,7 %
- Acreixer Educacion y Tiempo Libre S.L440.582 €30 contratos · 3,5 %
- RECOLIM SL388.900 €9 contratos · 3,1 %
Y 652 proveedores más, el resto: 79,8 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sedaví, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sedaví frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 48 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
7,7 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de octubre de 2026, con IVA · de 16,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
3,7 M€
346 contratos adjudicados en 2025 por 1 órgano del ayuntamiento, 318 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
48 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 37 % · la mitad central, 27 % a 59 % · 32 de 50 con menos
Sedaví la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 4,2 M€ | 5,3 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 3,3 M€ | 6,1 M€ |
| 3. Gastos financieros | 5.500 € | 18.413 € |
| 4. Transferencias corrientes | 643.715 € | 3,5 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 16.500 € | 1,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 4.500 € | 3.200 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 8,2 M€ | 16,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,1 M€ | 834.211 € | 184 | 27 % | 17 %la mitad central, 6 % a 33 % |
| 2020 | 2,1 M€ | 551.180 € | 215 | 26 % | 20 %la mitad central, 8 % a 30 % |
| 2021 | 3,4 M€ | 1,6 M€ | 284 | 47 % | 29 %la mitad central, 11 % a 59 % |
| 2022 | 5,8 M€ | 1,9 M€ | 376 | 33 % | 29 %la mitad central, 15 % a 45 % |
| 2023 | 4,8 M€ | 1,7 M€ | 409 | 36 % | 28 %la mitad central, 16 % a 52 % |
| 2024 | 4,5 M€ | 1,4 M€ | 374 | 32 % | 32 %la mitad central, 25 % a 52 % |
| 2025avance de la liquidación | 7,7 M€ | 3,7 M€ | 346 | 48 % | 37 %la mitad central, 27 % a 59 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (10.292 a 11.437 habitantes, entre un tercio y el triple de los 10.837 de Sedaví) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Fortuna 11.437 habitantes · 34 %
- Bollullos de la Mitación 11.431 habitantes · 19 %
- Vilamarxant 11.403 habitantes · 27 %
- Brunete 11.287 habitantes · 160 %
- Jódar 11.285 habitantes · 39 %
- Cangas del Narcea 11.282 habitantes · 55 %
- Bargas 11.274 habitantes · 29 %
- Barbadás 11.201 habitantes · 32 %
- San Antonio de Benagéber 11.192 habitantes · 7 %
- Sant Joan de Vilatorrada 11.133 habitantes · 43 %
- Cassà de la Selva 11.131 habitantes · 48 %
- Alberic 11.099 habitantes · 59 %
- Meliana 11.055 habitantes · 22 %
- La Roca del Vallès 11.014 habitantes · 38 %
- Los Corrales de Buelna 10.958 habitantes · 27 %
- Llinars del Vallès 10.956 habitantes · 78 %
- Garrucha 10.845 habitantes · 72 %
- La Palma del Condado 10.841 habitantes · 67 %
- Santoña 10.835 habitantes · 36 %
- O Grove 10.833 habitantes · 42 %
- La Puebla de Cazalla 10.830 habitantes · 27 %
- Ordizia 10.815 habitantes · 59 %
- Pego 10.791 habitantes · 52 %
- Cantillana 10.780 habitantes · 83 %
- Valdés 10.776 habitantes · 39 %
- Alcàsser 10.772 habitantes · 11 %
- Daganzo de Arriba 10.764 habitantes · 28 %
- Huétor Tájar 10.749 habitantes · 26 %
- Laredo 10.698 habitantes · 33 %
- Ripoll 10.665 habitantes · 55 %
- Alcora, l' 10.664 habitantes · 24 %
- Torrejón de la Calzada 10.653 habitantes · 57 %
- Premià de Dalt 10.632 habitantes · 84 %
- Santa Margarida de Montbui 10.631 habitantes · 66 %
- Salvaterra de Miño 10.617 habitantes · 19 %
- Massanassa 10.607 habitantes · 32 %
- El Álamo 10.594 habitantes · 29 %
- Gelves 10.548 habitantes · 34 %
- Oiartzun 10.480 habitantes · 74 %
- Caudete 10.439 habitantes · 73 %
- El Espinar 10.409 habitantes · 31 %
- Gozón 10.407 habitantes · 26 %
- Lena 10.382 habitantes · 66 %
- L'Escala 10.374 habitantes · 16 %
- Caspe 10.365 habitantes · 63 %
- Sax 10.346 habitantes · 47 %
- Villacarrillo 10.342 habitantes · 23 %
- Foz 10.329 habitantes · 11 %
- Astorga 10.305 habitantes · 38 %
- Carreño 10.292 habitantes · 25 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/10/2026 (provisional); descargada el 03/11/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción3.898.903 €68 contratos · 31,0 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento975.891 €172 contratos · 7,8 %
- 30 Equipos de oficina e informáticos772.610 €42 contratos · 6,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección664.162 €73 contratos · 5,3 %
- 34 Equipos de transporte489.009 €29 contratos · 3,9 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Sedaví | 1.920 | 6,5 M€ |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sedaví | 152 | 6,1 M€ |
Obligaciones y pares
3 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4622500I y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Sedaví (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 1,6 %de 257 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 10 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 1,4 % · 274 ayuntamientos (Comunitat Valenciana), con 20 menores o más |
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña5 de sus 24 licitaciones de 2025 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 11,9 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 7,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,7 días · 237 de 881 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 23 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 2 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 1 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 18 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 27 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 24 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 23 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 23 | 14,3 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 19 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 19 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
| 2019 | 2 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
| 2020 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 14 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 22 | 14,5 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 22 | 00,0 % | 0,0 % | 14,5 % | 0,8 % |
| 2024 | 22 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 19 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Sedaví (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Alcaldía del Ayuntamiento de Sedaví» y la de «Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sedaví»); ninguno de sus contratos de 2025 está en ellas.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
1,6 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 10 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 1,6 % · 257 menores
Percentil 50,9 · mediana 1,4 % · grupo de 274 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 1,4 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,4 % de sus 257 contratos menores con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 0,4 %
Percentil 67,4 · mediana 0,0 % · grupo de 274 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
3,7 % de sus 27 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 3,8 %
Percentil 73,4 · mediana 0,0 % · grupo de 110 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
1 de 256 menores (0,39 %)
Exactamente en el umbral: 1 · por encima: 0 · 15.000 € sin IVA
Percentil 85,5 · mediana 0,0 % · grupo de 1.216 · el 18,3 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
256 contratos menores de la PLACSP en 2025, 1,1 M€ sin IVA.
Importe en pares recurrentes
40,6 % del importe de sus menores
460.020 € en 61 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 65,5 · mediana 32,8 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 40,6 %; la mediana del grupo, 32,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
1 serie con contratos en 2025
2 contratos de 2025, 24.791 € (2,2 % del importe)
Percentil 85,4 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 22,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
4 contratos, 103.515 € (9,1 % del importe)
Percentil 85,4 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 39,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
7,7 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
4 de 52 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 15,4 % · con 500 €: 19,2 % · obras, últimos 1.000 €: 71,4 % (5 de 7)
Percentil 42,4 · mediana 9,1 % · grupo de 489
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,7 %; la mediana del grupo, 9,1 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
98,8 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,8 % · 256 menores con el dato
Percentil 73,6 · mediana 90,2 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 98,8 %; la mediana del grupo, 90,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
8,8 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,024 · 138 proveedores
Percentil 46,7 · mediana 9,2 % · grupo de 645
En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,8 %; la mediana del grupo, 9,2 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 5 de sus 24 licitaciones de 2025 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4622500I en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 21/10/2026
- Sectores distintos
- 41
- Proveedores PYME
- 78 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 6.067 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos