Órgano contratante · Aragón · P4407100I · datos del 03/11/2026
Pleno del Ayuntamiento de Castellote
Desde 2019 ha adjudicado 12 contratos, por 358.600 €. Tiene 7 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Magallon y dalda , S.L.: el 61,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2019–2025
última adjudicación: 21/10/2025
Sin duplicados: 358.600 € en 12 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 358.600 €. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Castellote · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 231.769 €, el 84 % de lo adjudicado desde 2021; el 80 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 10 contratos, 2021–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 13.079 € |
| 2020 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 68.850 € |
| 2021 | 195,3 % | 24,7 % | 3 | 231.769 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 00,0 % | 7100,0 % | 7 | 44.902 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 67,5 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2021 llegó al 95,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Magallon y dalda , S.L.220.815 €1 contrato · 61,6 %
- ADDA Obras nProyectos y Servicios SA68.850 €1 contrato · 19,2 %
- Construcciones Manuel Antonio García, S.L.30.318 €3 contratos · 8,5 %
- Estudio de Arquitectura MMT, SLP18.556 €2 contratos · 5,2 %
- muebles melibel11.633 €1 contrato · 3,2 %
Y 2 proveedores más, el resto: 2,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Castellote, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Castellote frente a los municipios parecidos
En 2024, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 693.677 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
693.677 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 1,1 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2024
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 21 % · la mitad central, 5 % a 46 % · 0 de 50 con menos
Castellote la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 214.390 € | 208.183 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 371.044 € | 345.691 € |
| 3. Gastos financieros | 8.575 € | 4.247 € |
| 4. Transferencias corrientes | 271.644 € | 215.905 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 882.540 € | 347.986 € |
| 7. Transferencias de capital | 8.100 € | 5.945 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 6.944 € | 3.225 € |
| Total | 1,8 M€ | 1,1 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 572.717 € | 50.479 € | 2 | 9 % | 0 %la mitad central, 0 % a 14 % |
| 2020 | 400.498 € | 68.850 € | 1 | 17 % | 0 %la mitad central, 0 % a 15 % |
| 2021 | 688.252 € | 231.769 € | 3 | 34 % | 10 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2022 | 688.779 € | 0 € | 0 | 0 % | 19 %la mitad central, 0 % a 42 % |
| 2023 | 901.570 € | 0 € | 0 | 0 % | 13 %la mitad central, 0 % a 33 % |
| 2024 | 693.677 € | 0 € | 0 | 0 % | 21 %la mitad central, 5 % a 46 % |
| 2025avance de la liquidación | 571.200 € | 44.902 € | 7 | 8 % | 23 %la mitad central, 3 % a 41 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (649 a 678 habitantes, entre un tercio y el triple de los 663 de Castellote) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (10) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Salzadella, la 678 habitantes · 160 %
- Cogollos 677 habitantes · 0 %
- Chulilla 677 habitantes · 35 %
- Alborea 676 habitantes · 91 %
- La Bóveda de Toro 676 habitantes · 13 %
- Palacios de la Sierra 675 habitantes · 0 %
- Sant Climent Sescebes 675 habitantes · 48 %
- Proaza 675 habitantes · 63 %
- Quesa 675 habitantes · 0 %
- Luna 675 habitantes · 0 %
- Bárcena de Pie de Concha 674 habitantes · 118 %
- Sant Martí de Riucorb 673 habitantes · 9 %
- Xunqueira de Espadanedo 673 habitantes · 17 %
- Campoo de Yuso 673 habitantes · 44 %
- Montederramo 670 habitantes · 11 %
- Casillas 669 habitantes · 22 %
- Sant Quirze Safaja 669 habitantes · 90 %
- Motilleja 668 habitantes · 75 %
- Santa María de los Llanos 668 habitantes · 0 %
- Pétrola 665 habitantes · 14 %
- Prades 665 habitantes · 16 %
- Benimuslem 665 habitantes · 21 %
- Garciaz 664 habitantes · 50 %
- Esplús 664 habitantes · 5 %
- Rialp 664 habitantes · 26 %
- Gomesende 664 habitantes · 0 %
- Albatana 663 habitantes · 40 %
- Nava de Arévalo 663 habitantes · 9 %
- Palomas 662 habitantes · 15 %
- Benavites 661 habitantes · 14 %
- Fuente del Arco 660 habitantes · 55 %
- Táliga 660 habitantes · 0 %
- Válor 660 habitantes · 36 %
- Almonacid de Zorita 659 habitantes · 45 %
- Sojuela 659 habitantes · 113 %
- Castellolí 658 habitantes · 22 %
- Calicasas 658 habitantes · 33 %
- Daya Vieja 657 habitantes · 0 %
- Mestanza 657 habitantes · 18 %
- Llanos del Caudillo 657 habitantes · 0 %
- Santiago de Calatrava 657 habitantes · 39 %
- Villamejil 653 habitantes · 33 %
- El Poal 653 habitantes · menos del 1 %
- Osso de Cinca 652 habitantes · 4 %
- Fuenteguinaldo 652 habitantes · 0 %
- Geldo 651 habitantes · 195 %
- El Perdigón 650 habitantes · 60 %
- Navezuelas 649 habitantes · 17 %
- Igea 649 habitantes · 31 %
- Beneixida 649 habitantes · 39 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción319.984 €5 contratos · 89,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección26.983 €6 contratos · 7,5 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza11.633 €1 contrato · 3,2 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Castellote | 10 | 68.934 € |
| Pleno del Ayuntamiento de Castellote | 2 | 289.665 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4407100I y, en lo que es por órgano de contratación, de Pleno del Ayuntamiento de Castellote (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 4 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 14 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 279,5 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 163,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,7 días · 457 de 3.640 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2021, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2021 con modificación tipificada
En 2021 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 223 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Pleno del Ayuntamiento de Castellote (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Alcaldía del Ayuntamiento de Castellote» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2025 está en ella.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2025.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 14 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 25,0 % · 4 menores
Con menos de 20 menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 4 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
4 contratos menores de la PLACSP en 2025, 41.952 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 1 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
50,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 50,0 % · 4 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4407100I en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2025 · última adjudicación: 21/10/2025
- Sectores distintos
- 3
- Proveedores PYME
- 57 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 29.883 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos