Órgano contratante · Galicia · P3201000A · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de O Barco de Valdeorras
Desde 2013 ha adjudicado 115 contratos, por 1,5 M€. Tiene 23 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es REPOBLACIONES, OBRAS Y CANALIZACIONES S.L.U.: el 9,5 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, REPOBLACIONES, OBRAS Y CANALIZACIONES S.L.U., 9,5 %
Periodo
2013–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Sin duplicados: 1,5 M€ en 115 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1,5 M€ (un 2,9 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 837.402 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2026; el 72 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 112 contratos, 2026–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 433.400 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 131.017 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 69.000 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2026 | 227,8 % | 11072,2 % | 112 | 837.402 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2026, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 16,6 % del importe y los cuatro primeros el 42,0 %, entre 91 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- REPOBLACIONES, OBRAS Y CANALIZACIONES S.L.U.139.008 €1 contrato · 9,5 %
- JUAN MANUEL MORAIS MORÁN69.000 €1 contrato · 4,7 %
- SERVICIOS GALICIA 2020 SOCIEDAD LIMITADA38.876 €1 contrato · 2,6 %
- MANTESIL SLU15.255 €4 contratos · 1,0 %
- OFICINA ARQUITECTURA , URANISMO Y PLANIFICACION, SLP14.800 €1 contrato · 1,0 %
Y 18 proveedores más, el resto: 81,2 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente564.417 €2 contratos · 38,4 %
- 45 Trabajos de construcción232.838 €2 contratos · 15,8 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería69.000 €1 contrato · 4,7 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de O Barco de Valdeorras | 112 | 837.402 € |
| Ayuntamiento de O Barco de Valdeorras | 3 | 633.417 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P3201000A. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 15,7 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 13,8 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 20,2 días · 266 de 883 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 20
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 20 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
23
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 4; 2024, 0 de 10; 2025, 0 de 9.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P3201000A en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 3
- Proveedores PYME
- 26 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 12.790 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos