Órgano contratante · Navarra · P3122700B · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Tafalla
Desde 2012 ha adjudicado 12 contratos, por 1,3 M€. Tiene 8 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es LIMPIEZAS Y SERVICIOS MAJU, S.L.: el 22,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, LIMPIEZAS Y SERVICIOS MAJU, S.L., 22,6 %
Periodo
2012–2026
última adjudicación: 08/08/2023
Sin duplicados: 1,3 M€ en 12 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1,3 M€. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Tafalla · 15 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 673.658 €, el 90 % de lo adjudicado desde 2023; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 8 contratos, 2023–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1100,0 % | 1 | 188.064 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 1100,0 % | 1 | 174.048 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 1100,0 % | 1 | 1.240 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 1100,0 % | 1 | 189.250 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 3100,0 % | 3 | 72.008 € |
| 2024 | 0 | 0 | 0 € |
| 2025 | 0 | 0 | 0 € |
| 2026 | 5100,0 % | 5 | 673.658 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2023, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 43,5 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2023 llegó al 51,8 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- LIMPIEZAS Y SERVICIOS MAJU, S.L.293.000 €2 contratos · 22,6 %
- ISS FACILITY SERVICES, S.A.268.658 €2 contratos · 20,7 %
- Otxotorena Arquitectos S.L.U.189.250 €1 contrato · 14,6 %
- ASOCIACIÓN DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD DE LA RIBERA DE NAVARRA112.000 €1 contrato · 8,6 %
- Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros S.A.37.278 €1 contrato · 2,9 %
Y 3 proveedores más, el resto: 30,7 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente673.658 €5 contratos · 51,9 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección363.298 €2 contratos · 28,0 %
- 55 Hostelería y restauración189.304 €2 contratos · 14,6 %
- 66 Servicios financieros y de seguros72.008 €3 contratos · 5,5 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Tafalla | 10 | 934.970 € |
| M.I. Ayuntamiento de Tafalla | 2 | 363.298 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P3122700B. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 22,2 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 28,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 20,2 días · 266 de 883 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 3
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 3 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
44
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 3.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P3122700B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2026 · última adjudicación: 08/08/2023
- Sectores distintos
- 4
- Proveedores PYME
- 25 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 108.189 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos