Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2806600I · datos del 03/11/2026

Ayuntamiento de Griñón

Desde 2014 ha adjudicado 343 contratos, por 27,0 M€. Tiene 201 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es URBASER, S.A.: el 25,5 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 4 unidades

Contratos

343

cada uno una vez

Importe total

27,0 M€

media 78.755 €

Proveedores

201

56 % pymes · 32 sectores

Primer proveedor

73,6 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, URBASER, S.A., 25,5 %

Abierto

94,2 %

de su importe de 2026 · 52 contratos ese año

Hechos

0 de 5

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 5

Frente a su gasto

10 %

de 6,2 M€ liquidados en 2021 por todo el ayuntamiento · parecidos: 37 %

Sin duplicados: 27,0 M€ en 343 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 44,0 M€ (un 62,8 % más). Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2020 es su año con más importe: 7,0 M€, el 26 % de lo adjudicado desde 2018; el 97 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 341 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20142100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2396.982 €
    20150000000 €
    20160000000 €
    20170000000 €
    20186100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %20,0 %8681.067 €
    201927100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %27146.958 €
    202023100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %237,0 M€
    20213393,6 %86,4 %00,0 %00,0 %00,0 %41636.826 €
    20224595,8 %10,0 %14,2 %00,0 %1<0,1 %485,3 M€
    20233298,1 %20,3 %51,6 %00,0 %00,0 %396,9 M€
    20245095,5 %00,0 %74,5 %20,0 %00,0 %593,0 M€
    20253895,3 %00,0 %54,7 %10,0 %00,0 %441,6 M€
    20264494,2 %00,0 %65,6 %20,1 %00,0 %521,3 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 73,6 % del importe y los cuatro primeros el 88,0 %, entre 32 proveedores; en 2020 llegó al 97,9 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 73,6 % y los cuatro, el 88,0 %, entre 32 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 44,1 % del importe y los cuatro primeros, el 96,6 % · 5 proveedores, 681.067 € en 5 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 37,0 % del importe y los cuatro primeros, el 78,1 % · 10 proveedores, 146.958 € en 10 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 97,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 7 proveedores, 7,0 M€ en 8 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 18,9 % del importe y los cuatro primeros, el 56,3 % · 19 proveedores, 636.826 € en 25 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 53,1 % del importe y los cuatro primeros, el 72,3 % · 34 proveedores, 5,3 M€ en 40 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 79,8 % del importe y los cuatro primeros, el 89,8 % · 32 proveedores, 6,9 M€ en 37 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 32,1 % del importe y los cuatro primeros, el 72,8 % · 44 proveedores, 3,0 M€ en 46 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 45,4 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 29 proveedores, 1,6 M€ en 29 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 73,6 % del importe y los cuatro primeros, el 88,0 % · 32 proveedores, 1,3 M€ en 40 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 73,6 % y los cuatro, el 88,0 %, entre 32 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 44,1 % del importe y los cuatro primeros, el 96,6 % · 5 proveedores, 681.067 € en 5 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 37,0 % del importe y los cuatro primeros, el 78,1 % · 10 proveedores, 146.958 € en 10 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 97,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 7 proveedores, 7,0 M€ en 8 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 18,9 % del importe y los cuatro primeros, el 56,3 % · 19 proveedores, 636.826 € en 25 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 53,1 % del importe y los cuatro primeros, el 72,3 % · 34 proveedores, 5,3 M€ en 40 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 79,8 % del importe y los cuatro primeros, el 89,8 % · 32 proveedores, 6,9 M€ en 37 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 32,1 % del importe y los cuatro primeros, el 72,8 % · 44 proveedores, 3,0 M€ en 46 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 45,4 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 29 proveedores, 1,6 M€ en 29 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 73,6 % del importe y los cuatro primeros, el 88,0 % · 32 proveedores, 1,3 M€ en 40 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2015: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. URBASER, S.A.6.900.999 €2 contratos · 25,5 %
    2. ELECTROTECNIA MONRABAL SLU5.563.744 €2 contratos · 20,6 %
    3. LICUAS S.A.2.820.069 €1 contrato · 10,4 %
    4. INESCO S.A949.284 €1 contrato · 3,5 %
    5. UTE LIMPIEZA GRIÑON510.000 €1 contrato · 1,9 %

    Y 196 proveedores más, el resto: 38,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Griñón, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Griñón frente a los municipios parecidos

    En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 10 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    6,2 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 10,7 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    636.826 €

    41 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    10 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 37 % · la mitad central, 15 % a 63 % · 9 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Griñón la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2021
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2021
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 4,2 M€ 4,2 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 5,5 M€ 4,6 M€
    3. Gastos financieros 64.284 € 69.982 €
    4. Transferencias corrientes 192.200 € 214.450 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 260.000 € 0 €
    6. Inversiones reales 1,2 M€ 1,6 M€
    7. Transferencias de capital 0 € 0 €
    8. Activos financieros 27.000 € 8.540 €
    9. Pasivos financieros 0 € 0 €
    Total11,4 M€10,7 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 5,7 M€ 146.958 € 27 3 % 18 %la mitad central, 7 % a 33 %
    2020 4,4 M€ 7,0 M€ 23 161 % 20 %la mitad central, 8 % a 30 %
    2021 6,2 M€ 636.826 € 41 10 % 37 %la mitad central, 15 % a 63 %
    2022 5,6 M€ 5,3 M€ 48 95 % 30 %la mitad central, 16 % a 45 %
    2023 8,7 M€ 6,9 M€ 39 80 % 22 %la mitad central, 14 % a 34 %
    2024 7,7 M€ 3,0 M€ 59 39 % 31 %la mitad central, 23 % a 46 %
    2025avance de la liquidación sin liquidación 1,6 M€ 44 — —
    Los 50 municipios parecidos en 2021

    Los de población más parecida (10.048 a 10.896 habitantes, entre un tercio y el triple de los 10.467 de Griñón) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente7.495.755 €8 contratos · 27,7 %
    2. 45 Trabajos de construcción6.326.752 €25 contratos · 23,4 %
    3. 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación5.628.819 €8 contratos · 20,8 %
    4. 34 Equipos de transporte3.190.120 €11 contratos · 11,8 %
    5. 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento624.088 €38 contratos · 2,3 %

    Unidades que publican con este NIF · 4

    Unidad
    Alcaldía del Ayuntamiento de Griñón1681,1 M€
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Griñón1569,8 M€
    Pleno del Ayuntamiento de Griñón1715,7 M€
    Ayuntamiento de Griñón2396.982 €

    Obligaciones y pares

    6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2806600I y, en lo que es por órgano de contratación, de Pleno del Ayuntamiento de Griñón (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 16 licitaciones, 2021 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 16 licitaciones, 2021 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 93,8 %de 16 licitaciones, 2021; no consta en 1 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 6,2 %de 16 licitaciones, 2021; no consta en 15 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 93,8 %de 16 licitaciones, 2021; no consta en 1 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 22,9 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 22,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 17,3 días · 227 de 865 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 5 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 32 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 6 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 16 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 23 00,0 % 1,3 % muestra insuficiente —
    2021 31 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 9 de 323
    2022 43 00,0 % 1,0 % dentro del embudo 5 de 335
    2023 32 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 5 de 335
    2024 51 23,9 % · 1 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,9 % por encima del 95 % 6 de 382
    2025 32 00,0 % 0,6 % dentro del embudo 3 de 413
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 31 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 31 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 6 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,0 %
    2019 14 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    2020 9 111,1 % 0,0 % 111,1 % 0,9 %
    2021 16 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,3 %
    2022 31 26,5 % 0,0 % 516,1 % 1,7 %
    2023 32 13,1 % 0,0 % 26,2 % 0,8 %
    2024 46 00,0 % 0,0 % 24,3 % 0,0 %
    2025 31 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 14 de 35.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    De este órgano (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    16,7 % de sus 30 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 18,2 % · sin presupuesto ni valor estimado: 3,3 % · sin CPV válido: 10,0 %

    Percentil 96,2 · mediana 0,0 % · grupo de 79 (Comunidad de Madrid)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 16,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 16 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2021 (25 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas

    16 de 16 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (16)

    Con menos de 20 licitaciones en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    93,8 % con la memoria justificativa

    15 de 16 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    6,2 % con el documento de aprobación del expediente

    1 de 16 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    93,8 % con alguna acta de la mesa

    15 de 16 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    100,0 % de los servicios con el informe publicado

    4 de 4 licitaciones de servicios

    Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    0,0 % con el informe publicado

    0 de la única licitación con alguna oferta anormalmente baja

    Con menos de 20 licitaciones con ofertas anormalmente bajas en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    0,0 por cada 100 contratos

    0 modificaciones y 0 prórrogas de sus 25 contratos de 2021, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 0 · mediana 3,0 por cada 100 · grupo de 465 · el 39,2 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 por cada 100; la mediana del grupo, 3,0 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.726 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    109
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.726
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    28
    con Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas

    De sus 109 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.726 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcobendasAyuntamiento · Comunidad de Madrid 28 26 % 1.484
    Pleno del Ayuntamiento de PintoAyuntamiento · Comunidad de Madrid 25 23 % 815
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 23 21 % 4.790
    Pleno del Ayuntamiento de ValdemoroAyuntamiento · Comunidad de Madrid 23 21 % 371
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 23 21 % 4.667
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcorcónAyuntamiento · Comunidad de Madrid 22 20 % 810
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de ArroyomolinosAyuntamiento · Comunidad de Madrid 22 20 % 539
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pozuelo de AlarcónAyuntamiento · Comunidad de Madrid 22 20 % 691
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AranjuezAyuntamiento · Comunidad de Madrid 21 19 % 485
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MóstolesAyuntamiento · Comunidad de Madrid 21 19 % 333
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de ArdozAyuntamiento · Comunidad de Madrid 21 19 % 995
    Consejería de Presidencia, Justicia y Administración LocalAdministración autonómica · Comunidad de Madrid 20 18 % 871
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Colmenar ViejoAyuntamiento · Comunidad de Madrid 20 18 % 515
    Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la CañadaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 20 18 % 331
    Ayuntamiento de FuenlabradaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 19 17 % 1.482
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GetafeAyuntamiento · Comunidad de Madrid 19 17 % 825
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 19 17 % 5.497
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 18 17 % 1.846
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 17 16 % 4.396
    Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de HenaresAyuntamiento · Castilla-La Mancha 17 16 % 259
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Griñón: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Griñón: 1 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoEmpresa Municipal de la Vivienda de Griñón, S.A.
    • 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Empresa Municipal de la Vivienda de Griñón, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    0 de 82

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 82 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    3

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 29; 2024, 0 de 41; 2025, 0 de 30.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P2806600I en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 4 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 08/10/2026
    Sectores distintos
    32
    Proveedores PYME
    56 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    78.755 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos