Órgano contratante · Galicia · P2705700I · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Sarria
Desde 2020 ha adjudicado 1.503 contratos, por 16,3 M€. Tiene 508 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ELECTROTECNIA MONRABAL, S.L.U.: el 65,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 4 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ELECTROTECNIA MONRABAL, S.L.U., 65,9 %
Periodo
2020–2026
última adjudicación: 21/10/2026
Sin duplicados: 16,3 M€ en 1.503 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 16,3 M€. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 1,9 M€, el 34 % de lo adjudicado desde 2022; el 79 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.502 contratos, 2022–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 10,7 M€ |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 262,1 % | 9637,9 % | 98 | 1,9 M€ |
| 2023 | 00,0 % | 489100,0 % | 489 | 950.154 € |
| 2024 | 00,0 % | 379100,0 % | 379 | 1,2 M€ |
| 2025 | 00,0 % | 328100,0 % | 328 | 918.815 € |
| 2026 | 00,0 % | 208100,0 % | 208 | 661.581 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2022, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 9,5 % del importe y los cuatro primeros el 32,7 %, entre 132 proveedores; en 2022 llegó al 31,4 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ELECTROTECNIA MONRABAL, S.L.U.10,8 M€15 contratos · 65,9 %
- UTE PISCINAS MUNICIPALES DE SARRIA0,6 M€2 contratos · 3,7 %
- OVISA PAVIMENTOS Y OBRAS SLU0,3 M€8 contratos · 1,7 %
- JESUS Y PARAMO SL0,2 M€8 contratos · 1,0 %
- FORCONS NOROESTE SL0,1 M€7 contratos · 0,9 %
Y 503 proveedores más, el resto: 26,9 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sarria, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sarria frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 25 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
6,6 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 11,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,6 M€
18 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
25 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 32 % · la mitad central, 20 % a 50 % · 16 de 50 con menos
Sarria la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 3,7 M€ | 4,2 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 4,4 M€ | 5,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 32.428 € | 9.246 € |
| 4. Transferencias corrientes | 163.780 € | 125.447 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 0 € | 1,4 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 7.106 € |
| 8. Activos financieros | 9.000 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 327.040 € | 0 € |
| Total | 8,6 M€ | 11,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 6,3 M€ | 443.938 € | 25 | 7 % | 16 %la mitad central, 9 % a 23 % |
| 2020 | 6,2 M€ | 1,5 M€ | 8 | 24 % | 16 %la mitad central, 7 % a 27 % |
| 2021 | 6,6 M€ | 1,6 M€ | 18 | 25 % | 32 %la mitad central, 20 % a 50 % |
| 2022 | 8,7 M€ | 3,6 M€ | 119 | 42 % | 31 %la mitad central, 24 % a 44 % |
| 2023 | 12,3 M€ | 1,5 M€ | 499 | 12 % | 26 %la mitad central, 15 % a 39 % |
| 2024 | 9,6 M€ | 2,1 M€ | 388 | 22 % | 27 %la mitad central, 16 % a 42 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 1,4 M€ | 334 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (12.581 a 13.942 habitantes, entre un tercio y el triple de los 13.257 de Sarria) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (2) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Alginet 13.942 habitantes · 64 %
- Estella-Lizarra 13.911 habitantes · 0 %
- O Carballiño 13.911 habitantes · 60 %
- Sa Pobla 13.873 habitantes · 10 %
- Pilas 13.856 habitantes · 61 %
- Llanera 13.790 habitantes · 90 %
- Cuarte de Huerva 13.773 habitantes · 20 %
- Tomiño 13.730 habitantes · 48 %
- Cambados 13.673 habitantes · 27 %
- Llanes 13.611 habitantes · 32 %
- Torrijos 13.583 habitantes · 24 %
- Moralzarzal 13.573 habitantes · 34 %
- Torredonjimeno 13.545 habitantes · 26 %
- San Agustín del Guadalix 13.538 habitantes · 51 %
- Sóller 13.491 habitantes · 27 %
- Santa Coloma de Farners 13.459 habitantes · 37 %
- Aguilar de la Frontera 13.398 habitantes · 19 %
- O Barco de Valdeorras 13.384 habitantes · 19 %
- Jaca 13.344 habitantes · 35 %
- Álora 13.336 habitantes · 28 %
- Santa Cruz de Bezana 13.292 habitantes · 33 %
- La Llagosta 13.259 habitantes · 34 %
- Canals 13.257 habitantes · 16 %
- Nules 13.256 habitantes · 98 %
- Valdemorillo 13.245 habitantes · 6 %
- Campo de Criptana 13.229 habitantes · 22 %
- Badia del Vallès 13.228 habitantes · 41 %
- Abarán 13.066 habitantes · 5 %
- Guillena 13.054 habitantes · 166 %
- Alovera 13.051 habitantes · 25 %
- Betanzos 13.030 habitantes · 43 %
- Godella 13.027 habitantes · 28 %
- Ocaña 13.023 habitantes · 0 %
- Sant Sadurní d'Anoia 12.840 habitantes · 41 %
- Fene 12.832 habitantes · 4 %
- Gibraleón 12.810 habitantes · 53 %
- Antigua 12.783 habitantes · 105 %
- Santa Margalida 12.767 habitantes · 62 %
- Laviana 12.754 habitantes · 23 %
- Vilanova del Camí 12.736 habitantes · 39 %
- Albatera 12.714 habitantes · 14 %
- Valverde del Camino 12.714 habitantes · 12 %
- El Casar 12.710 habitantes · 7 %
- Berja 12.708 habitantes · 26 %
- Mont-roig del Camp 12.689 habitantes · 37 %
- Teror 12.634 habitantes · 73 %
- Abrera 12.620 habitantes · 104 %
- Castellbisbal 12.610 habitantes · 44 %
- Ordes 12.605 habitantes · 49 %
- Brenes 12.581 habitantes · 26 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento10,7 M€1 contrato · 65,3 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1,2 M€4 contratos · 7,3 %
- 45 Trabajos de construcción0,3 M€8 contratos · 1,6 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información<0,1 M€4 contratos · 0,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección<0,1 M€6 contratos · 0,1 %
Unidades que publican con este NIF · 4
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Sarria | 1.499 | 4,5 M€ |
| Ayuntamiento de Sarria ( Lugo) | 2 | 1,2 M€ |
| Ayuntamiento de Sarria | 1 | 10,7 M€ |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sarria | 1 | 2.050 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2705700I y, en lo que es por órgano de contratación, de Concello de Sarria (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 85,1 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 36,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 17,3 días · 227 de 865 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 8 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 20 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 24 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 9 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 17 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 23 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 8 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 9 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 8 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Concello de Sarria (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Concello de Sarria con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Concello de Sarria» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 17 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P2705700I en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2020–2026 · última adjudicación: 21/10/2026
- Sectores distintos
- 18
- Proveedores PYME
- 55 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 10.868 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos