Saltar al contenido

Órgano contratante · Aragón · P2229400C · datos del 03/11/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Sariñena

Desde 2018 ha adjudicado 365 contratos, por 4,9 M€. Tiene 158 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ALBAS TIERZ CONSTRUCTORA SL: el 24,5 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades

Contratos

365

cada uno una vez

Importe total

4,9 M€

media 13.435 €

Proveedores

158

81 % pymes · 31 sectores

Primer proveedor

27,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ALBAS TIERZ CONSTRUCTORA SL, 24,5 %

Contrato menor

76,7 %

de su importe de 2026 · 131 contratos ese año

Frente a su gasto

5 %

de 2,9 M€ liquidados en 2020 por todo el ayuntamiento · parecidos: 16 %

Periodo

2018–⁠2026

última adjudicación: 16/10/2026

Sin duplicados: 4,9 M€ en 365 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 4,9 M€. Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 1,4 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2018; el 65 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 365 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorTotalImporte
    20184100,0 %00,0 %4218.496 €
    20192100,0 %00,0 %2100.548 €
    20202100,0 %00,0 %2133.668 €
    20217100,0 %00,0 %7487.200 €
    20223100,0 %00,0 %31,4 M€
    20231100,0 %00,0 %1180.849 €
    2024116,7 %3983,3 %40531.917 €
    2025337,5 %17262,5 %1751,2 M€
    2026123,3 %13076,7 %131663.899 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 27,1 % del importe y los cuatro primeros el 43,8 %, entre 86 proveedores; en 2023 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 27,1 % y los cuatro, el 43,8 %, entre 86 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 218.496 € en 4 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 81,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 100.548 € en 2 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 51,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 133.668 € en 2 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 29,7 % del importe y los cuatro primeros, el 91,0 % · 7 proveedores, 487.200 € en 7 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 66,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 1,4 M€ en 3 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 180.849 € en 1 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 62,9 % · 27 proveedores, 531.917 € en 40 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 29,5 % del importe y los cuatro primeros, el 48,5 % · 106 proveedores, 1,2 M€ en 175 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 27,1 % del importe y los cuatro primeros, el 43,8 % · 86 proveedores, 663.899 € en 131 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 27,1 % y los cuatro, el 43,8 %, entre 86 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 218.496 € en 4 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 81,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 100.548 € en 2 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 51,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 133.668 € en 2 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 29,7 % del importe y los cuatro primeros, el 91,0 % · 7 proveedores, 487.200 € en 7 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 66,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 1,4 M€ en 3 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 180.849 € en 1 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 62,9 % · 27 proveedores, 531.917 € en 40 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 29,5 % del importe y los cuatro primeros, el 48,5 % · 106 proveedores, 1,2 M€ en 175 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 27,1 % del importe y los cuatro primeros, el 43,8 % · 86 proveedores, 663.899 € en 131 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. ALBAS TIERZ CONSTRUCTORA SL1.201.616 €12 contratos · 24,5 %
    2. ROAN OCR2006 SOCIEDAD LIMITADA366.960 €2 contratos · 7,5 %
    3. MONDO IBERICA, S.A.U.327.354 €1 contrato · 6,7 %
    4. CONSTRUCCIONES AURELIO ABION SL296.413 €7 contratos · 6,0 %
    5. PAOBAL ALBALATE SL180.849 €1 contrato · 3,7 %

    Y 153 proveedores más, el resto: 51,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Sariñena, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Sariñena frente a los municipios parecidos

    En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 5 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    2,9 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 5,1 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    133.668 €

    2 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    5 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 16 % · la mitad central, 6 % a 34 % · 11 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Sariñena la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2020
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2020
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 1,8 M€ 1,8 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 2,5 M€ 2,3 M€
    3. Gastos financieros 38.500 € 20.311 €
    4. Transferencias corrientes 158.700 € 138.872 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 250 € 0 €
    6. Inversiones reales 306.363 € 668.904 €
    7. Transferencias de capital 0 € 16.400 €
    8. Activos financieros 0 € 0 €
    9. Pasivos financieros 600.000 € 182.473 €
    Total5,4 M€5,1 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 3,2 M€ 100.548 € 2 3 % 13 %la mitad central, 2 % a 29 %
    2020 2,9 M€ 133.668 € 2 5 % 16 %la mitad central, 6 % a 34 %
    2021 3,1 M€ 487.200 € 7 16 % 23 %la mitad central, 9 % a 40 %
    2022 4,7 M€ 1,4 M€ 3 29 % 21 %la mitad central, 8 % a 43 %
    2023 3,1 M€ 180.849 € 1 6 % 21 %la mitad central, 9 % a 39 %
    2024 2,8 M€ 531.917 € 40 19 % 27 %la mitad central, 12 % a 40 %
    2025avance de la liquidación 3,5 M€ 1,2 M€ 175 35 % 23 %la mitad central, 12 % a 43 %
    Los 50 municipios parecidos en 2020

    Los de población más parecida (4.070 a 4.298 habitantes, entre un tercio y el triple de los 4.184 de Sariñena) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (4) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción3.667.612 €65 contratos · 74,8 %
    2. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad204.191 €72 contratos · 4,2 %
    3. 34 Equipos de transporte174.808 €12 contratos · 3,6 %
    4. 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento158.189 €48 contratos · 3,2 %
    5. 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería138.250 €11 contratos · 2,8 %

    Unidades que publican con este NIF · 2

    Unidad
    Alcaldía del Ayuntamiento de Sariñena3644,0 M€
    Pleno del Ayuntamiento de Sariñena1908.458 €

    Obligaciones y pares

    6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2229400C y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Sariñena (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 2 licitaciones, 2020 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 2 licitaciones, 2020 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 50,0 %de 2 licitaciones, 2020; no consta en 1 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 50,0 %de 2 licitaciones, 2020; no consta en 1 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 2 licitaciones, 2020; no consta en 2 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 27,6 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 29,9 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 15,9 días · 374 de 1.449 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2025, de los 3 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 4 00,0 % 0,1 % muestra insuficiente —
    2019 2 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 2 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2021 7 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2022 3 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2023 1 00,0 % 0,6 % muestra insuficiente —
    2024 1 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    2025 3 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 3 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 3 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 4 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,0 %
    2019 2 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    2020 2 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,9 %
    2021 6 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,3 %
    2022 3 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,7 %
    2023 1 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,8 %
    2024 1 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 3 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    De este órgano (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 2 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2020 (2 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    En 2020, el 19,5 % de las licitaciones de toda la PLACSP no trae ningún documento en los datos de la plataforma, muchas más que otros años: las cifras de este año pueden quedarse cortas por el dato, no por el órgano. Se compara con el mismo año.

    Pliegos

    100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas

    2 de 2 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (2)

    Con menos de 20 licitaciones en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    50,0 % con la memoria justificativa

    1 de 2 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    50,0 % con el documento de aprobación del expediente

    1 de 2 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    0,0 % con alguna acta de la mesa

    0 de 2 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    Sin licitaciones de servicios en 2020: el informe solo se pide en los servicios.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2020 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    0,0 por cada 100 contratos

    0 modificaciones y 0 prórrogas de sus 2 contratos de 2020, publicadas hasta la fecha de los datos

    Con menos de 20 contratos en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común499 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    80
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    499
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    21
    con Departamento de Educación, Cultura y Deporte

    De sus 80 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 499 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Aragón

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Departamento de Educación, Cultura y DeporteAdministración autonómica · Aragón 21 26 % 2.010
    Alcaldía del Ayuntamiento de HuescaAyuntamiento · Aragón 18 22 % 371
    Alcaldía del Ayuntamiento de SabiñánigoAyuntamiento · Aragón 17 21 % 233
    Presidencia de la Comarca Hoya de Huesca - Plana de UescaDiputación, comarca o mancomunidad · Aragón 16 20 % 297
    Alcaldía del Ayuntamiento de MonzónAyuntamiento · Aragón 15 19 % 192
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Alcaldía del Ayuntamiento de BiescasAyuntamiento · Aragón 14 18 % 322
    Alcaldía del Ayuntamiento de TardientaAyuntamiento · Aragón 13 16 % 87
    Alcaldía del Ayuntamiento de BinacedAyuntamiento · Aragón 9 11 % 102
    Alcaldía del Ayuntamiento de BinéfarAyuntamiento · Aragón 9 11 % 137
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de LogroñoAyuntamiento · La Rioja 9 11 % 874
    Presidencia de la Comarca de Cinco VillasDiputación, comarca o mancomunidad · Aragón 9 11 % 234
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 8 10 % 4.790
    Alcaldía del Ayuntamiento de FragaAyuntamiento · Aragón 8 10 % 205
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de JacaAyuntamiento · Aragón 8 10 % 105
    Alcaldía del Ayuntamiento de LaluezaAyuntamiento · Aragón 8 10 % 48
    Presidencia de la Comarca de Tarazona y el MoncayoDiputación, comarca o mancomunidad · Aragón 8 10 % 252
    Servicio Aragonés de Salud (SALUD) - Sector Zaragoza IIISalud · Aragón 8 10 % 1.507
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 8 10 % 4.667
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 8 10 % 5.497
    Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)Empresa, fundación o consorcio público · Aragón 8 10 % 333
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P2229400C en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2018–2026 · última adjudicación: 16/10/2026
    Sectores distintos
    31
    Proveedores PYME
    81 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    13.435 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos