Saltar al contenido

Órgano contratante · Andalucía · P2104400C · datos del 03/11/2026

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe

Desde 2016 ha adjudicado 284 contratos, por 28,8 M€. Tiene 172 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es TR CONSTRUYA, S.L.U.: el 16,1 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades

Contratos

284

cada uno una vez

Importe total

28,8 M€

media 101.517 €

Proveedores

172

60 % pymes · 33 sectores

Primer proveedor

46,9 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, TR CONSTRUYA, S.L.U., 16,1 %

Abierto

75,4 %

de su importe de 2026 · 36 contratos ese año

Hechos

0 de 3

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 3

Periodo

2016–⁠2026

última adjudicación: 28/10/2026

Sin duplicados: 28,8 M€ en 284 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 35,5 M€ (un 23,3 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 7,0 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2018; el 89 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 283 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadTotalImporte
    20161100,0 %00,0 %00,0 %140.042 €
    201700000 €
    201824100,0 %00,0 %00,0 %242,5 M€
    20191471,8 %00,0 %228,2 %16961.793 €
    20203275,4 %00,0 %624,6 %38937.495 €
    202117100,0 %00,0 %00,0 %172,3 M€
    20222476,1 %00,0 %723,9 %313,1 M€
    20233698,0 %00,0 %32,0 %397,0 M€
    20243278,4 %10,4 %421,3 %373,3 M€
    20254398,2 %00,0 %21,8 %455,3 M€
    20263175,4 %00,0 %524,6 %363,4 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 46,9 % del importe y los cuatro primeros el 80,0 %, entre 27 proveedores; en 2018 llegó al 57,6 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 46,9 % y los cuatro, el 80,0 %, entre 27 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 57,6 % del importe y los cuatro primeros, el 84,3 % · 22 proveedores, 2,5 M€ en 24 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 28,1 % del importe y los cuatro primeros, el 66,1 % · 16 proveedores, 961.793 € en 16 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 25,9 % del importe y los cuatro primeros, el 74,9 % · 37 proveedores, 937.495 € en 37 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 49,0 % del importe y los cuatro primeros, el 81,7 % · 16 proveedores, 2,3 M€ en 17 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 28,5 % del importe y los cuatro primeros, el 65,8 % · 24 proveedores, 3,1 M€ en 30 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 38,8 % del importe y los cuatro primeros, el 78,2 % · 29 proveedores, 7,0 M€ en 39 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 23,2 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 33 proveedores, 3,3 M€ en 37 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 19,7 % del importe y los cuatro primeros, el 65,4 % · 37 proveedores, 5,3 M€ en 45 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 46,9 % del importe y los cuatro primeros, el 80,0 % · 27 proveedores, 3,4 M€ en 36 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 46,9 % y los cuatro, el 80,0 %, entre 27 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 57,6 % del importe y los cuatro primeros, el 84,3 % · 22 proveedores, 2,5 M€ en 24 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 28,1 % del importe y los cuatro primeros, el 66,1 % · 16 proveedores, 961.793 € en 16 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 25,9 % del importe y los cuatro primeros, el 74,9 % · 37 proveedores, 937.495 € en 37 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 49,0 % del importe y los cuatro primeros, el 81,7 % · 16 proveedores, 2,3 M€ en 17 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 28,5 % del importe y los cuatro primeros, el 65,8 % · 24 proveedores, 3,1 M€ en 30 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 38,8 % del importe y los cuatro primeros, el 78,2 % · 29 proveedores, 7,0 M€ en 39 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 23,2 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 33 proveedores, 3,3 M€ en 37 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 19,7 % del importe y los cuatro primeros, el 65,4 % · 37 proveedores, 5,3 M€ en 45 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 46,9 % del importe y los cuatro primeros, el 80,0 % · 27 proveedores, 3,4 M€ en 36 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. TR CONSTRUYA, S.L.U.4.633.470 €9 contratos · 16,1 %
    2. MEZCLAS Y BITUMINOSOS SL2.988.577 €14 contratos · 10,4 %
    3. FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.2.706.096 €1 contrato · 9,4 %
    4. OHL SERVICIOS - INGESAN1.920.296 €2 contratos · 6,7 %
    5. CONSTRUCCIONES FRANCISCO CIENFUEGOS S.L.1.777.813 €7 contratos · 6,2 %

    Y 167 proveedores más, el resto: 51,3 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Lepe, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Lepe frente a los municipios parecidos

    El Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de 2020 de este ayuntamiento. Sin ella, lo publicado no se compara con lo gastado.

    Presupuesto inicial en bienes, servicios e inversiones

    15,3 M€

    Capítulos 2 y 6: créditos iniciales de 2020. Es lo que preveía gastar, no lo gastado: no se compara

    Lo adjudicado que publica la web

    937.495 €

    38 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    —

    Sin liquidación, no se calcula

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Lepe la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2020
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2020
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 18,1 M€ —
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 10,5 M€ —
    3. Gastos financieros 908.901 € —
    4. Transferencias corrientes 2,5 M€ —
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 365.379 € —
    6. Inversiones reales 4,7 M€ —
    7. Transferencias de capital 0 € —
    8. Activos financieros 5.000 € —
    9. Pasivos financieros 1,0 M€ —
    Total38,2 M€—

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 sin liquidación 961.793 € 16 — —
    2020 sin liquidación 937.495 € 38 — —
    2021 12,4 M€ 2,3 M€ 17 19 % 39 %la mitad central, 21 % a 73 %
    2022 13,4 M€ 3,1 M€ 31 23 % 42 %la mitad central, 25 % a 77 %
    2023 21,4 M€ 7,0 M€ 39 33 % 36 %la mitad central, 21 % a 58 %
    2024 sin liquidación 3,3 M€ 37 — —
    2025avance de la liquidación sin liquidación 5,3 M€ 45 — —
    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, presupuestos de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción13,4 M€63 contratos · 46,5 %
    2. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente4,8 M€10 contratos · 16,7 %
    3. 50 Servicios de reparación y mantenimiento2,5 M€22 contratos · 8,5 %
    4. 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación1,0 M€6 contratos · 3,6 %
    5. 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento0,6 M€42 contratos · 2,0 %

    Unidades que publican con este NIF · 3

    Unidad
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe28028,8 M€
    Pleno del Ayuntamiento de Lepe332.992 €
    Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Lepe111.750 €

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2104400C y, en lo que es por órgano de contratación, de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña4 de sus 12 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 331,9 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 332,0 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 21,2 días · 84 de 265 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 3 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 41 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Además, 1 cambio de importe, que casi siempre son correcciones de forma: no cuentan.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 21 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2019 14 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 9 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2021 17 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2022 24 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2023 36 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 5 de 335
    2024 33 13,0 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 6 de 382
    2025 41 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 3 de 413
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    1 de 33 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 33 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 1 (3,0 %). Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 15 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,0 %
    2019 15 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    2020 11 19,1 % 0,0 % 00,0 % 0,9 %
    2021 14 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,3 %
    2022 28 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,7 %
    2023 31 39,7 % 0,0 % 00,0 % 0,8 %
    2024 28 27,1 % 0,0 % 13,6 % 0,0 %
    2025 33 13,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe», la de «Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Lepe» y la de «Pleno del Ayuntamiento de Lepe»); ninguno de sus contratos de 2020 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    8,3 % de sus 12 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 8,3 %

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 4 de sus 12 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.410 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    87
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.410
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    20
    con Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina

    De sus 87 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.410 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Andalucía

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Alcaldía del Ayuntamiento de Isla CristinaAyuntamiento · Andalucía 20 23 % 212
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 19 22 % 4.790
    Vicepresidencia de la Mancomunidad de IslantillaDiputación, comarca o mancomunidad · Andalucía 19 22 % 269
    Concejal Responsable del Área de Cultura y Patrimonio Arqueológico del Ayuntamiento de HuelvaAyuntamiento · Andalucía 19 22 % 829
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlmeríaAyuntamiento · Andalucía 18 21 % 750
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 17 20 % 2.741
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de CórdobaAyuntamiento · Andalucía 17 20 % 647
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de CartayaAyuntamiento · Andalucía 17 20 % 294
    Alcaldía del Ayuntamiento de Punta umbríaAyuntamiento · Andalucía 17 20 % 472
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de FuengirolaAyuntamiento · Andalucía 17 20 % 932
    Órganos Directivos del Ayuntamiento de SevillaAyuntamiento · Andalucía 17 20 % 1.166
    Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la ConcepciónAyuntamiento · Andalucía 15 17 % 438
    Alcaldia del Ayuntamiento de AyamonteAyuntamiento · Andalucía 15 17 % 216
    Alcaldía del Ayuntamiento de MoguerAyuntamiento · Andalucía 15 17 % 244
    Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de BenalmádenaAyuntamiento · Andalucía 15 17 % 732
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de NerjaAyuntamiento · Andalucía 14 16 % 651
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de GuadaíraAyuntamiento · Andalucía 14 16 % 519
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 14 16 % 4.667
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 13 15 % 4.396
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de CádizAyuntamiento · Andalucía 13 15 % 484
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P2104400C en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2016–2026 · última adjudicación: 28/10/2026
    Sectores distintos
    33
    Proveedores PYME
    60 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    101.517 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos