Saltar al contenido

Órgano contratante · Andalucía · P2103900C · datos del 03/11/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojales

Desde 2021 ha adjudicado 5 contratos, por 59.662 €. Tiene 4 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ALMACENES EL CARMEN DE ARACENA, S.A.: el 36,8 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIF

Contratos

5

cada uno una vez

Importe total

59.662 €

media 11.932 €

Proveedores

4

50 % pymes · 3 sectores

Primer proveedor

60,2 %

del importe de 2025 · en todo el periodo, ALMACENES EL CARMEN DE ARACENA, S.A., 36,8 %

Contrato menor

100,0 %

de su importe de 2025 · 2 contratos ese año

Frente a su gasto

0 %

de 372.669 € liquidados en 2023 por todo el ayuntamiento · parecidos: 8 %

Periodo

2021–⁠2025

última adjudicación: 10/03/2025

Sin duplicados: 59.662 € en 5 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 59.662 €. Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 35.286 €, el 59 % de lo adjudicado desde 2021; el 69 % del importe va por «contrato menor»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 5 contratos, 2021–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorTotalImporte
    2021151,7 %248,3 %335.286 €
    20220000 €
    20230000 €
    20240000 €
    202500,0 %2100,0 %224.376 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2025 su primer proveedor se lleva el 60,2 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2025. En 2025, el primero se lleva el 60,2 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 2 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 51,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 35.286 € en 3 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 60,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 24.376 € en 2 contratosel primerolos cuatro20212022202320242025Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2025. En 2025, el primero se lleva el 60,2 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 2 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 51,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 35.286 € en 3 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 60,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 24.376 € en 2 contratos2021’22’23’24’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. ALMACENES EL CARMEN DE ARACENA, S.A.21.929 €2 contratos · 36,8 %
    2. RICASIER2016, SL18.240 €1 contrato · 30,6 %
    3. HNOS. LOZANO BRIOSO, S.L.9.785 €1 contrato · 16,4 %
    4. Grupo Contact Fitness, S.L9.708 €1 contrato · 16,3 %

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Hinojales, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Hinojales frente a los municipios parecidos

    En 2023, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 372.669 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    372.669 €

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 624.396 € de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    0 €

    0 contratos adjudicados en 2023

    Lo publicado equivale a

    0 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 8 % · la mitad central, 0 % a 24 % · 0 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Hinojales la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2023
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2023
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 198.860 € 203.666 €
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 170.458 € 157.793 €
    3. Gastos financieros 2.050 € 1.819 €
    4. Transferencias corrientes 44.601 € 38.706 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 0 € 0 €
    6. Inversiones reales 53.059 € 214.876 €
    7. Transferencias de capital 0 € 0 €
    8. Activos financieros 0 € 0 €
    9. Pasivos financieros 7.600 € 7.535 €
    Total476.629 €624.396 €

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 311.697 € 0 € 0 0 % 0 %la mitad central, 0 % a 14 %
    2020 268.900 € 0 € 0 0 % 1 %la mitad central, 0 % a 20 %
    2021 348.703 € 35.286 € 3 10 % 6 %la mitad central, 0 % a 28 %
    2022 402.675 € 0 € 0 0 % 8 %la mitad central, 0 % a 23 %
    2023 372.669 € 0 € 0 0 % 8 %la mitad central, 0 % a 24 %
    2024 546.392 € 0 € 0 0 % 11 %la mitad central, 0 % a 31 %
    2025avance de la liquidación sin liquidación 24.376 € 2 — —
    Los 50 municipios parecidos en 2023

    Los de población más parecida (322 a 336 habitantes, entre un tercio y el triple de los 329 de Hinojales) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (18) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2103900C y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojales (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 2 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 163 días · Plataforma estatal (PLACSP) Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 20,1 díasMedia de 2023 (4 trimestres); último trimestre, 23,1 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 12,6 días · 431 de 3.550 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2021, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2021 1 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 1 licitaciones de 2021 con modificación tipificada

    En 2021 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 223 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2021 1 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,3 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    De este órgano (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2025.

    2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 163 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 2 menores

    Con menos de 20 menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 2 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 2 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2025.

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    2 contratos menores de la PLACSP en 2025, 24.376 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    0,0 % del importe de sus menores

    0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2025

    Ninguna en 2025.

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2025.

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    0 de 2 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 50,0 %

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    50,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 0,0 % · 2 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P2103900C en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2021–2025 · última adjudicación: 10/03/2025
    Sectores distintos
    3
    Proveedores PYME
    50 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    11.932 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos