Órgano contratante · País Vasco · P2007400A · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Desde 2016 ha adjudicado 908 contratos, por 316 M€. Tiene 371 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es AZTERTZEN SERVICIOS ASISTENCIALES, S.L.: el 6,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, AZTERTZEN SERVICIOS ASISTENCIALES, S.L., 6,9 %
Periodo
2016–2026
última adjudicación: 06/10/2026
Acuerdos marco: 3, importe máximo 154.822 €, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 316 M€ en 908 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 447 M€ (un 41,3 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local · 3 contratos
- Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián · 147 contratos
- Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Concejal delegado de Hacienda y Finanzas · 4 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2019 es su año con más importe: 51,2 M€, el 16 % de lo adjudicado desde 2016; el 98 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 908 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 595,2 % | 00,0 % | 14,8 % | 00,0 % | 6 | 2,3 M€ |
| 2017 | 5895,8 % | 00,0 % | 34,2 % | 00,0 % | 61 | 13,8 M€ |
| 2018 | 4998,5 % | 00,0 % | 21,3 % | 10,1 % | 52 | 39,8 M€ |
| 2019 | 10297,8 % | 00,0 % | 52,2 % | 00,0 % | 107 | 51,2 M€ |
| 2020 | 5796,8 % | 00,0 % | 71,2 % | 21,9 % | 66 | 41,2 M€ |
| 2021 | 10192,3 % | 00,0 % | 57,7 % | 00,0 % | 106 | 21,3 M€ |
| 2022 | 12198,9 % | 131,0 % | 00,0 % | 2<0,1 % | 136 | 17,8 M€ |
| 2023 | 10399,3 % | 5<0,1 % | 30,6 % | 00,0 % | 111 | 41,2 M€ |
| 2024 | 9799,4 % | 50,1 % | 30,4 % | 00,0 % | 105 | 40,6 M€ |
| 2025 | 8394,8 % | 50,2 % | 25,0 % | 00,0 % | 90 | 21,5 M€ |
| 2026 | 6499,6 % | 40,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 68 | 25,6 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 23,9 % del importe y los cuatro primeros el 49,4 %, entre 53 proveedores; en 2016 llegó al 52,1 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- AZTERTZEN SERVICIOS ASISTENCIALES, S.L.21,9 M€2 contratos · 6,9 %
- URBYCOLAN, S.L.20,2 M€39 contratos · 6,4 %
- CONSTRUCCIONES MOYUA, S.L.16,2 M€20 contratos · 5,1 %
- FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.11,5 M€5 contratos · 3,6 %
- ACCIONA CONSTRUCCION, S.A. - ALTUNA Y URIA, S.A.10,3 M€1 contrato · 3,3 %
Y 366 proveedores más, el resto: 74,7 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Donostia/San Sebastián, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Donostia/San Sebastián frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 30 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
136 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 347 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
41,2 M€
66 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
30 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 28 % · la mitad central, 14 % a 44 % · 29 de 50 con menos
Donostia/San Sebastián la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 99,0 M€ | 96,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 119 M€ | 102 M€ |
| 3. Gastos financieros | 1,1 M€ | 628.330 € |
| 4. Transferencias corrientes | 81,5 M€ | 92,3 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 615.355 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 40,5 M€ | 33,7 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 8,6 M€ | 7,8 M€ |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 13,5 M€ | 13,5 M€ |
| Total | 364 M€ | 347 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 158 M€ | 51,2 M€ | 107 | 32 % | 24 %la mitad central, 14 % a 38 % |
| 2020 | 136 M€ | 41,2 M€ | 66 | 30 % | 28 %la mitad central, 14 % a 44 % |
| 2021 | 155 M€ | 21,3 M€ | 106 | 14 % | 36 %la mitad central, 23 % a 59 % |
| 2022 | 152 M€ | 17,8 M€ | 134 | 12 % | 48 %la mitad central, 31 % a 75 % |
| 2023 | 156 M€ | 41,2 M€ | 110 | 26 % | 33 %la mitad central, 21 % a 52 % |
| 2024 | 155 M€ | 40,6 M€ | 105 | 26 % | 40 %la mitad central, 25 % a 54 % |
| 2025avance de la liquidación | 243 M€ | 21,5 M€ | 90 | 9 % | 54 %la mitad central, 35 % a 78 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (102.791 a 337.482 habitantes, entre un tercio y el triple de los 188.240 de Donostia/San Sebastián) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Alacant/Alicante 337.482 habitantes · 59 %
- Córdoba 326.039 habitantes · 75 %
- Valladolid 299.265 habitantes · 64 %
- Vigo 296.692 habitantes · 85 %
- Gijón 271.717 habitantes · 28 %
- L'Hospitalet de Llobregat 269.382 habitantes · 27 %
- A Coruña 247.604 habitantes · 31 %
- Elx/Elche 234.765 habitantes · 65 %
- Granada 233.648 habitantes · 22 %
- Terrassa 223.627 habitantes · 35 %
- Badalona 223.166 habitantes · 35 %
- Oviedo 219.910 habitantes · 5 %
- Sabadell 216.520 habitantes · 23 %
- Cartagena 216.108 habitantes · 14 %
- Jerez de la Frontera 213.105 habitantes · 14 %
- Móstoles 210.309 habitantes · 7 %
- Santa Cruz de Tenerife 209.194 habitantes · 12 %
- Pamplona/Iruña 203.944 habitantes · 24 %
- Almería 201.322 habitantes · 7 %
- Alcalá de Henares 197.562 habitantes · 29 %
- Fuenlabrada 194.514 habitantes · 52 %
- Leganés 191.114 habitantes · 81 %
- Getafe 185.180 habitantes · 62 %
- Burgos 176.418 habitantes · 25 %
- Albacete 174.336 habitantes · 42 %
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 174.264 habitantes · 32 %
- Santander 173.375 habitantes · 30 %
- Alcorcón 172.384 habitantes · 23 %
- San Cristóbal de La Laguna 158.911 habitantes · 8 %
- Logroño 152.485 habitantes · 41 %
- Badajoz 150.984 habitantes · 30 %
- Marbella 147.633 habitantes · 50 %
- Salamanca 144.825 habitantes · 8 %
- Huelva 143.837 habitantes · 23 %
- Lleida 140.403 habitantes · 21 %
- Tarragona 136.496 habitantes · 50 %
- Dos Hermanas 135.050 habitantes · 35 %
- Parla 133.482 habitantes · 9 %
- Torrejón de Ardoz 132.853 habitantes · 14 %
- Mataró 129.661 habitantes · 15 %
- León 124.028 habitantes · 0 %
- Algeciras 123.078 habitantes · 41 %
- Santa Coloma de Gramenet 120.443 habitantes · 85 %
- Alcobendas 118.417 habitantes · 29 %
- Cádiz 115.439 habitantes · 14 %
- Jaén 112.757 habitantes · 11 %
- Reus 106.168 habitantes · 278 %
- Ourense 105.643 habitantes · 8 %
- Girona 103.369 habitantes · 19 %
- Telde 102.791 habitantes · 19 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción168,9 M€259 contratos · 53,4 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente41,8 M€41 contratos · 13,2 %
- 85 Salud y asistencia social37,6 M€66 contratos · 11,9 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento9,7 M€27 contratos · 3,1 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales9,6 M€17 contratos · 3,0 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián | 905 | 316 M€ |
| Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián - Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián | 3 | 1 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2007400A y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 75,0 %de 4 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 134 días · País Vasco | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 16,0 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 14,0 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 23,1 días · 48 de 146 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
75,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 134 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 75,0 % · 4 menores
Con menos de 20 menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
0,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
0 de 4 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
4 contratos menores en 2024, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
17,1 % del importe de sus menores
5.689 € en 1 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2024.
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
0 de 2 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2024, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2024 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Donostia/San Sebastián: 9 sociedades del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 9 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Anoeta Kiroldegia Ciudad Deportiva Anoeta, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Compañía del Tranvía de San Sebastián, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Eguskiza, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Fomento San Sebastián, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| San Sebastián Turismo/Donostia Turismoa, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| San Telmo Museoa, S. A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Servicios Funerarios Donostia San Sebastián, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Sociedad del Balneario, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Victoria Eugenia Antzokia, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
2 de 170
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 170 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 2 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,6 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
45
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 74; 2024, 0 de 73; 2025, 1 de 65.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P2007400A en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 06/10/2026
- Sectores distintos
- 38
- Proveedores PYME
- 42 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 350.236 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos