Órgano contratante · País Vasco · P2005900B · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón
Desde 2012 ha adjudicado 421 contratos, por 128 M€. Tiene 215 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es KUTXABANK, S.A.: el 14,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades
Periodo
2012–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Acuerdos marco: 3, importe máximo 1,7 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 128 M€ en 421 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 136 M€ (un 6,1 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 4 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón-Junta de Gobierno Local · 27 contratos
- Ayuntamiento de Arrasate · 22 contratos
- Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón · 7 contratos
- Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón-Pleno · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 39,1 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2016; el 88 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 420 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 1,4 M€ |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 1391,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 88,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 21 | 2,2 M€ |
| 2017 | 1883,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 1716,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 35 | 4,2 M€ |
| 2018 | 2682,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 716,7 % | 10,2 % | 10,7 % | 35 | 10,3 M€ |
| 2019 | 2867,5 % | 00,0 % | 530,0 % | 21,9 % | 00,0 % | 10,5 % | 36 | 15,3 M€ |
| 2020 | 2270,4 % | 00,0 % | 327,2 % | 11,9 % | 10,5 % | 00,0 % | 27 | 4,7 M€ |
| 2021 | 2099,1 % | 00,0 % | 50,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 25 | 12,5 M€ |
| 2022 | 4389,8 % | 00,0 % | 410,0 % | 00,0 % | 10,2 % | 00,0 % | 48 | 9,3 M€ |
| 2023 | 2980,4 % | 00,0 % | 1519,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 44 | 8,3 M€ |
| 2024 | 3098,7 % | 00,0 % | 101,2 % | 10,1 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 42 | 15,0 M€ |
| 2025 | 3567,1 % | 00,0 % | 930,6 % | 32,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 47 | 5,4 M€ |
| 2026 | 3396,7 % | 18<0,1 % | 62,4 % | 30,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 60 | 39,1 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 46,1 % del importe y los cuatro primeros el 94,5 %, entre 53 proveedores; en 2024 llegó al 54,2 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- KUTXABANK, S.A.18,0 M€1 contrato · 14,1 %
- CONSTRUCCIONES MOYUA, S.L.16,9 M€9 contratos · 13,2 %
- PREZERO ESPAÑA, S.A.10,9 M€5 contratos · 8,5 %
- CAJA RURAL DE NAVARRA, S.C.C.9,0 M€1 contrato · 7,1 %
- CAJA LABORAL POPULAR COOPL CE CREDITO9,0 M€1 contrato · 7,1 %
Y 210 proveedores más, el resto: 50,0 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 66 Servicios financieros y de seguros37,3 M€29 contratos · 29,2 %
- 45 Trabajos de construcción34,9 M€70 contratos · 27,3 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente13,1 M€25 contratos · 10,3 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías6,3 M€11 contratos · 5,0 %
- 64 Servicios de correos y telecomunicaciones4,7 M€6 contratos · 3,7 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón | 419 | 123 M€ |
| Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón - Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón | 1 | 3,1 M€ |
| Ayuntamiento de Arrasate | 1 | 1,4 M€ |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2005900B. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 8,6 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 3,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 23,8 días · 94 de 277 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
2 de 92
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 92 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 2 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 3,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
107
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 36; 2024, 1 de 39; 2025, 1 de 39.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P2005900B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 33
- Proveedores PYME
- 41 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 305.656 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos