Órgano contratante · País Vasco · P2001900F · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Azpeitia
Desde 2014 ha adjudicado 4.581 contratos, por 44,8 M€. Tiene 748 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es BIHARKO GIPUZKOA, S.L.: el 17,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Frente a su gasto
de 13,7 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 36 %
Periodo
2014–2026
última adjudicación: 28/09/2026
Acuerdos marco: 2, importe máximo 30.049 €, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 44,8 M€ en 4.581 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 46,3 M€ (un 3,3 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Azpeitia-Alcaldía · 15 contratos
- Ayuntamiento de Azpeitia-Pleno · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 6,6 M€, el 15 % de lo adjudicado desde 2017; el 77 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 4.576 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 14.679 € |
| 2015 | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 63.187 € |
| 2016 | 00,0 % | 00,0 % | 19,5 % | 290,5 % | 00,0 % | 3 | 95.851 € |
| 2017 | 317,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 482,5 % | 00,0 % | 7 | 1,6 M€ |
| 2018 | 4488,9 % | 00,0 % | 105,8 % | 25,3 % | 00,0 % | 56 | 4,4 M€ |
| 2019 | 1988,7 % | 00,0 % | 1511,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 34 | 2,1 M€ |
| 2020 | 1986,1 % | 00,0 % | 711,8 % | 22,1 % | 00,0 % | 28 | 4,1 M€ |
| 2021 | 2993,5 % | 00,0 % | 174,4 % | 30,9 % | 11,3 % | 50 | 4,6 M€ |
| 2022 | 3844,0 % | 2.06936,9 % | 90,7 % | 116,7 % | 11,7 % | 2.118 | 6,4 M€ |
| 2023 | 4767,3 % | 64519,3 % | 2012,7 % | 20,7 % | 00,0 % | 714 | 4,7 M€ |
| 2024 | 3885,6 % | 81113,8 % | 1<0,1 % | 20,7 % | 00,0 % | 852 | 6,5 M€ |
| 2025 | 4584,0 % | 63510,0 % | 00,0 % | 66,0 % | 00,0 % | 686 | 6,6 M€ |
| 2026 | 2797,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 42,9 % | 00,0 % | 31 | 3,7 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 5 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 51,1 % del importe y los cuatro primeros el 80,3 %, entre 23 proveedores; en 2020 llegó al 56,1 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- BIHARKO GIPUZKOA, S.L.7.891.948 €8 contratos · 17,6 %
- ART ERAIKUNTZAK S.L.3.699.783 €54 contratos · 8,3 %
- CONSTRUCCIONES URBITARTE, SA3.040.365 €17 contratos · 6,8 %
- IPARRAGIRRE ERAIKUNTZA LANAK, S.L.1.518.488 €2 contratos · 3,4 %
- JAUZIKA HEZIKETA ELKARTEA1.251.071 €21 contratos · 2,8 %
Y 743 proveedores más, el resto: 61,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Azpeitia, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Azpeitia frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 48 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
13,7 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de octubre de 2026, con IVA · de 29,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
6,6 M€
686 contratos adjudicados en 2025 por 1 órgano del ayuntamiento, 635 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
48 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 36 % · la mitad central, 25 % a 61 % · 34 de 50 con menos
Azpeitia la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 8,4 M€ | 8,3 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 10,1 M€ | 9,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 34.558 € | 15.634 € |
| 4. Transferencias corrientes | 5,6 M€ | 5,5 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,2 M€ | 4,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 99.128 € | 153.839 € |
| 8. Activos financieros | 18.000 € | 1,3 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 231.579 € | 231.579 € |
| Total | 26,7 M€ | 29,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 10,1 M€ | 2,1 M€ | 34 | 21 % | 15 %la mitad central, 8 % a 27 % |
| 2020 | 8,0 M€ | 4,1 M€ | 28 | 51 % | 18 %la mitad central, 6 % a 29 % |
| 2021 | 9,2 M€ | 4,6 M€ | 50 | 50 % | 30 %la mitad central, 19 % a 58 % |
| 2022 | 12,2 M€ | 6,4 M€ | 2.118 | 52 % | 34 %la mitad central, 21 % a 55 % |
| 2023 | 14,4 M€ | 4,7 M€ | 714 | 32 % | 30 %la mitad central, 18 % a 42 % |
| 2024 | 13,1 M€ | 6,5 M€ | 852 | 50 % | 33 %la mitad central, 18 % a 56 % |
| 2025avance de la liquidación | 13,7 M€ | 6,6 M€ | 686 | 48 % | 36 %la mitad central, 25 % a 61 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (14.222 a 16.510 habitantes, entre un tercio y el triple de los 15.301 de Azpeitia) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Zizur Mayor/Zizur Nagusia 16.510 habitantes · 26 %
- Alcañiz 16.505 habitantes · 22 %
- Espartinas 16.479 habitantes · 43 %
- Las Cabezas de San Juan 16.388 habitantes · 76 %
- Cunit 16.385 habitantes · 98 %
- Punta Umbría 16.281 habitantes · 115 %
- Vallirana 16.245 habitantes · 22 %
- La Ràpita 16.119 habitantes · 59 %
- Corbera de Llobregat 16.010 habitantes · 56 %
- Miguelturra 15.924 habitantes · 39 %
- Meco 15.922 habitantes · 34 %
- Pasaia 15.820 habitantes · 42 %
- Corvera de Asturias 15.785 habitantes · 44 %
- Santa Cruz de la Palma 15.690 habitantes · 84 %
- Alpedrete 15.686 habitantes · 10 %
- La Roda 15.643 habitantes · 20 %
- Palau-solità i Plegamans 15.614 habitantes · 118 %
- Fraga 15.576 habitantes · 28 %
- Baeza 15.575 habitantes · 22 %
- Ocaña 15.560 habitantes · 27 %
- San Martín del Rey Aurelio 15.531 habitantes · 23 %
- Cuevas del Almanzora 15.526 habitantes · 38 %
- Santa Fe 15.494 habitantes · 107 %
- Santa Úrsula 15.429 habitantes · 65 %
- Villaviciosa 15.379 habitantes · 42 %
- Torelló 15.334 habitantes · 29 %
- La Solana 15.242 habitantes · 49 %
- Ogíjares 15.239 habitantes · 33 %
- Mos 15.233 habitantes · 97 %
- Montijo 15.198 habitantes · 27 %
- Canet de Mar 15.198 habitantes · 26 %
- Arnedo 15.140 habitantes · 66 %
- Viveiro 15.120 habitantes · 17 %
- Gondomar 15.066 habitantes · 25 %
- Sa Pobla 14.990 habitantes · 12 %
- Santa Marta de Tormes 14.976 habitantes · 40 %
- Alginet 14.844 habitantes · 235 %
- Moralzarzal 14.772 habitantes · 34 %
- La Carolina 14.677 habitantes · 79 %
- Mont-roig del Camp 14.615 habitantes · 83 %
- Cehegín 14.506 habitantes · 24 %
- La Carlota 14.503 habitantes · 21 %
- Velilla de San Antonio 14.468 habitantes · 32 %
- Valdemorillo 14.420 habitantes · 27 %
- Estella-Lizarra 14.317 habitantes · 0 %
- Nules 14.315 habitantes · 54 %
- Bollullos Par del Condado 14.314 habitantes · 32 %
- Torrijos 14.307 habitantes · 38 %
- O Carballiño 14.249 habitantes · 45 %
- Pilas 14.222 habitantes · 21 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/10/2026 (provisional); descargada el 03/11/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción14,6 M€104 contratos · 32,6 %
- 85 Salud y asistencia social9,3 M€23 contratos · 20,7 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección3,3 M€61 contratos · 7,3 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1,9 M€10 contratos · 4,3 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías1,8 M€12 contratos · 4,0 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Azpeitia | 4.579 | 44,5 M€ |
| Azpeitiko Udala | 2 | 275.373 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2001900F y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Azpeitia (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 506 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 344 días · País Vasco | Mediana 7,6 % · 78 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 2,2 díasMedia de 2025 (3 trimestres); último trimestre, 1,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,7 días · 237 de 881 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 344 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 506 menores
Percentil 100 · mediana 7,6 % · grupo de 78 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 7,6 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
4,9 % de sus 506 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 4,7 % · sin adjudicatario identificable: 0,2 %
Percentil 72,7 · mediana 1,8 % · grupo de 78 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,9 %; la mediana del grupo, 1,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
0 de 504 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
504 contratos menores en 2025, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
29,9 % del importe de sus menores
172.694 € en 68 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 57,4 · mediana 27,3 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 29,9 %; la mediana del grupo, 27,3 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
1 serie con contratos en 2025
1 contratos de 2025, 3.292 € (0,6 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 70,4 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 55 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
11,1 % en los últimos 100 € antes del umbral
2 de 18 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 16,7 % · con 500 €: 16,7 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
5,2 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,017 · 230 proveedores
Percentil 41,2 · mediana 6,7 % · grupo de 35 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,2 %; la mediana del grupo, 6,7 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Azpeitia: 1 sociedad del ayuntamiento y 1 pública de otra administración; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
- 1 pública de otra administración con electos en su consejo
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Azpeitia Berritzen, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| UROLA ERDIKO LAPATX ZABORTEGIA, S.A.5 electos del ayuntamiento en su consejo | Pública o mixta de otra administración | 3 de 1.616 contratos del ayuntamiento · menos de 1.000 € |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P2001900F en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2014–2026 · última adjudicación: 28/09/2026
- Sectores distintos
- 30
- Proveedores PYME
- 27 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 9.797 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos