Órgano contratante · Castilla-La Mancha · P1300032H · datos del 03/11/2026
Consejo de Gerencia del Patronato Municipal de Personas con Discapacidad del Ayuntamiento de Ciudad Real
Desde 2025 ha adjudicado 26 contratos, por 122.542 €. Tiene 20 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Nieto Reformas e Interiorismo SL: el 39,7 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, Nieto Reformas e Interiorismo SL, 39,7 %
Periodo
2025–2026
última adjudicación: 05/06/2026
Sin duplicados: 122.542 € en 26 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 122.542 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 63.118 €, el 52 % de lo adjudicado desde 2025; el 60 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 26 contratos, 2025–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 77,1 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 4 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Nieto Reformas e Interiorismo SL48.635 €1 contrato · 39,7 %
- ASOC. AFECTADOS DE AUTISMO Y OTROS TRASTORNOS DEL DESARROLLO AUTRADE13.065 €1 contrato · 10,7 %
- LANTANA12.124 €1 contrato · 9,9 %
- CASA RUIZ MOROTE8.601 €2 contratos · 7,0 %
- FRIO LA MANCHA CLIMATIZACIÓN S.L8.086 €1 contrato · 6,6 %
Y 15 proveedores más, el resto: 26,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Ciudad Real, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Ciudad Real frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 21 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
38,5 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 87,9 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
8,2 M€
80 contratos adjudicados en 2024 por 2 órganos del ayuntamiento, 32 menores · casi siempre sin IVA · 3 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
21 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 39 % · la mitad central, 25 % a 72 % · 10 de 50 con menos
Ciudad Real la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 34,9 M€ | 34,0 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 28,5 M€ | 26,3 M€ |
| 3. Gastos financieros | 80.519 € | 41.487 € |
| 4. Transferencias corrientes | 13,2 M€ | 13,2 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 45.800 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 6,8 M€ | 12,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 1,7 M€ | 1,7 M€ |
| 8. Activos financieros | 467.368 € | 435.900 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 85,7 M€ | 87,9 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 24,4 M€ | 285.738 € | 18 | sin órgano identificado | 22 %la mitad central, 15 % a 30 % |
| 2020 | 25,9 M€ | 199.670 € | 3 | sin órgano identificado | 28 %la mitad central, 19 % a 44 % |
| 2021 | 27,9 M€ | 2,7 M€ | 29 | 10 % | 37 %la mitad central, 24 % a 61 % |
| 2022 | 30,1 M€ | 11,3 M€ | 48 | 38 % | 53 %la mitad central, 35 % a 76 % |
| 2023 | 42,9 M€ | 9,2 M€ | 43 | 21 % | 39 %la mitad central, 29 % a 61 % |
| 2024 | 38,5 M€ | 8,2 M€ | 80 | 21 % | 39 %la mitad central, 25 % a 72 % |
| 2025avance de la liquidación | 42,2 M€ | 12,4 M€ | 1.316 | 29 % | 50 %la mitad central, 33 % a 70 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (59.857 a 96.441 habitantes, entre un tercio y el triple de los 75.909 de Ciudad Real) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Cáceres 96.441 habitantes · 28 %
- San Sebastián de los Reyes 94.969 habitantes · 179 %
- Torrevieja 94.803 habitantes · 39 %
- San Fernando 93.645 habitantes · 25 %
- Mijas 93.302 habitantes · 18 %
- Cornellà de Llobregat 91.589 habitantes · 77 %
- Guadalajara 90.909 habitantes · 64 %
- El Ejido 90.135 habitantes · 29 %
- Chiclana de la Frontera 89.794 habitantes · 73 %
- Torrent 89.401 habitantes · 49 %
- Pozuelo de Alarcón 89.378 habitantes · 20 %
- Arona 86.624 habitantes · 12 %
- Toledo 86.526 habitantes · 38 %
- Fuengirola 85.859 habitantes · 141 %
- Sant Boi de Llobregat 84.831 habitantes · 18 %
- Talavera de la Reina 84.738 habitantes · 59 %
- Orihuela 83.720 habitantes · 42 %
- Valdemoro 83.507 habitantes · 14 %
- Pontevedra 83.077 habitantes · 50 %
- Rubí 81.532 habitantes · 42 %
- Coslada 80.760 habitantes · 20 %
- Manresa 80.201 habitantes · 106 %
- Gandia 80.095 habitantes · 71 %
- Estepona 78.413 habitantes · 188 %
- Benalmádena 77.654 habitantes · 216 %
- Molina de Segura 77.493 habitantes · 31 %
- Santa Lucía de Tirajana 77.098 habitantes · 19 %
- Alcalá de Guadaíra 76.922 habitantes · 75 %
- Palencia 76.738 habitantes · 22 %
- Avilés 75.351 habitantes · 28 %
- Paterna 74.822 habitantes · 45 %
- Benidorm 74.663 habitantes · 7 %
- Majadahonda 73.355 habitantes · 25 %
- Sagunt/Sagunto 71.377 habitantes · 29 %
- Torremolinos 70.933 habitantes · 91 %
- Vilanova i la Geltrú 70.418 habitantes · 42 %
- Sanlúcar de Barrameda 69.876 habitantes · 130 %
- Castelldefels 69.450 habitantes · 52 %
- Arrecife 68.169 habitantes · 43 %
- Collado Villalba 66.698 habitantes · 19 %
- El Prat de Llobregat 66.184 habitantes · 30 %
- Boadilla del Monte 65.839 habitantes · 104 %
- Ferrol 64.218 habitantes · 25 %
- Granollers 64.181 habitantes · 72 %
- La Línea de la Concepción 64.177 habitantes · 33 %
- Ponferrada 62.994 habitantes · 36 %
- Aranjuez 62.292 habitantes · 13 %
- Alcoi/Alcoy 60.372 habitantes · 66 %
- Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig 60.269 habitantes · 39 %
- Mérida 59.857 habitantes · 29 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción48.635 €1 contrato · 39,7 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1300032H y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejo de Gerencia del Patronato Municipal de Personas con Discapacidad del Ayuntamiento de Ciudad Real (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 17,6 %de 17 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 33 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
17,6 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 33 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 17,6 % · 17 menores
Con menos de 20 menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 17 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 17 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
17 contratos menores de la PLACSP en 2025, 54.008 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 5 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
100,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,0 % · 17 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común6 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 12
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 6
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 9
- con Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciudad Real
De sus 12 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 6 órganos; aquí, los 6 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Castilla-La Mancha
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciudad RealAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 9 | 75 % | 529 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad RealDiputación, comarca o mancomunidad · Castilla-La Mancha | 8 | 67 % | 1.564 |
| Universidad de Castilla-La ManchaUniversidad o investigación · Castilla-La Mancha | 8 | 67 % | 8.027 |
| Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 7 | 58 % | 4.667 |
| Dirección del Instituto de la Mujer de Castilla-La ManchaAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 5 | 42 % | 333 |
Los otros 1 de los 6en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Consejo Rector del IMPEFE-Ayuntamiento de Ciudad RealAyuntamiento · Castilla-La Mancha | 3 | 25 % | 52 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
2 de 13
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 13 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 2 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 28 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
29
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2025, 2 de 13.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P1300032H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2025–2026 · última adjudicación: 05/06/2026
- Sectores distintos
- 1
- Proveedores PYME
- 70 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 4.713 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos