Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P1208400J · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Onda
Desde 2011 ha adjudicado 1.139 contratos, por 54,8 M€. Tiene 476 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CAJA RURAL NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA DE ONDA, S. COOP. DE CREDITO, V.: el 29,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 4 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, CAJA RURAL NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA DE ONDA, S. COOP. DE CREDITO, V., 29,9 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 20/10/2026
Acuerdos marco: 4, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 54,8 M€ en 1.139 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 57,7 M€ (un 5,3 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Onda · 314 contratos
- Ayuntamiento de Onda · 19 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 19,2 M€, el 35 % de lo adjudicado desde 2018; el 77 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.135 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 367.241 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 157.084 € |
| 2017 | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 129.000 € |
| 2018 | 10100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10 | 1,5 M€ |
| 2019 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 1,1 M€ |
| 2020 | 430,2 % | 4869,8 % | 00,0 % | 52 | 914.584 € |
| 2021 | 942,8 % | 17257,2 % | 00,0 % | 181 | 3,0 M€ |
| 2022 | 2962,0 % | 17732,2 % | 75,8 % | 213 | 5,5 M€ |
| 2023 | 2446,3 % | 15339,0 % | 814,7 % | 185 | 4,2 M€ |
| 2024 | 3491,7 % | 1025,4 % | 142,8 % | 150 | 19,2 M€ |
| 2025 | 6385,3 % | 1317,4 % | 167,3 % | 210 | 15,8 M€ |
| 2026 | 3446,3 % | 7625,9 % | 1827,8 % | 128 | 3,1 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 20,1 % del importe y los cuatro primeros el 37,6 %, entre 96 proveedores; en 2024 llegó al 85,4 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- CAJA RURAL NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA DE ONDA, S. COOP. DE CREDITO, V.16,4 M€1 contrato · 29,9 %
- DURANTIA INFRAESTRUCTURAS, S.A.4,1 M€6 contratos · 7,4 %
- BECSA, S.A.3,2 M€5 contratos · 5,8 %
- CIVICONS CONSTRUCCIONES PUBLICAS S.L.2,4 M€2 contratos · 4,3 %
- INSTALACIONES ELECTRICAS BADENES, S.L1,7 M€15 contratos · 3,1 %
Y 471 proveedores más, el resto: 49,5 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Onda, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Onda frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 51 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
14,9 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 27,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
7,6 M€
158 contratos adjudicados en 2020 por 3 órganos del ayuntamiento, 118 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
51 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 29 % · la mitad central, 13 % a 40 % · 39 de 50 con menos
Onda la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 9,6 M€ | 8,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 10,9 M€ | 11,5 M€ |
| 3. Gastos financieros | 10.937 € | 2.960 € |
| 4. Transferencias corrientes | 2,9 M€ | 3,0 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 10,3 M€ | 3,5 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 80.000 € | 21.411 € |
| 9. Pasivos financieros | 537.281 € | 537.281 € |
| Total | 34,4 M€ | 27,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 17,7 M€ | 4,5 M€ | 180 | 26 % | 19 %la mitad central, 11 % a 37 % |
| 2020 | 14,9 M€ | 7,6 M€ | 158 | 51 % | 29 %la mitad central, 13 % a 40 % |
| 2021 | 18,8 M€ | 8,6 M€ | 226 | 46 % | 45 %la mitad central, 27 % a 60 % |
| 2022 | 21,3 M€ | 5,8 M€ | 226 | 27 % | 42 %la mitad central, 25 % a 59 % |
| 2023 | 24,3 M€ | 4,2 M€ | 185 | 17 % | 31 %la mitad central, 22 % a 60 % |
| 2024 | 17,8 M€ | 19,2 M€ | 150 | 108 % | 34 %la mitad central, 24 % a 59 % |
| 2025avance de la liquidación | 25,3 M€ | 15,8 M€ | 210 | 62 % | 47 %la mitad central, 33 % a 68 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (23.244 a 27.033 habitantes, entre un tercio y el triple de los 24.980 de Onda) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Sant Antoni de Portmany 27.033 habitantes · 3 %
- Vícar 26.899 habitantes · 4 %
- Ribeira 26.848 habitantes · 73 %
- Almassora 26.742 habitantes · 14 %
- Cártama 26.738 habitantes · 15 %
- Cangas 26.582 habitantes · 32 %
- Paiporta 26.514 habitantes · 56 %
- Jumilla 25.994 habitantes · 87 %
- Molins de Rei 25.940 habitantes · 8 %
- San Pedro del Pinatar 25.932 habitantes · 21 %
- Almuñécar 25.927 habitantes · 14 %
- Paracuellos de Jarama 25.917 habitantes · 37 %
- Villanueva de la Serena 25.752 habitantes · 34 %
- Novelda 25.741 habitantes · 56 %
- Piélagos 25.731 habitantes · 7 %
- Caravaca de la Cruz 25.688 habitantes · 11 %
- Mutxamel 25.645 habitantes · 29 %
- Tomares 25.455 habitantes · 24 %
- Adra 25.412 habitantes · 22 %
- Alhaurín el Grande 25.358 habitantes · 13 %
- Oliva 25.224 habitantes · 40 %
- Villarrobledo 25.116 habitantes · 17 %
- Ciempozuelos 25.104 habitantes · 22 %
- Quart de Poblet 25.062 habitantes · 40 %
- Pobla de Vallbona, la 24.858 habitantes · 12 %
- Alboraia/Alboraya 24.741 habitantes · 13 %
- Bétera 24.604 habitantes · 5 %
- Cambre 24.594 habitantes · 26 %
- Calahorra 24.531 habitantes · 91 %
- Almansa 24.511 habitantes · 38 %
- Almonte 24.507 habitantes · 29 %
- Castellar del Vallès 24.488 habitantes · 30 %
- Valls 24.477 habitantes · 11 %
- Gáldar 24.370 habitantes · 86 %
- Sant Joan d'Alacant 24.367 habitantes · 76 %
- Martos 24.343 habitantes · 10 %
- Armilla 24.340 habitantes · 24 %
- Marín 24.242 habitantes · 42 %
- Tacoronte 24.201 habitantes · 33 %
- Olesa de Montserrat 24.144 habitantes · 81 %
- Torrelodones 23.902 habitantes · 35 %
- El Masnou 23.831 habitantes · 54 %
- Los Barrios 23.777 habitantes · 2 %
- Mairena del Alcor 23.698 habitantes · 39 %
- Mejorada del Campo 23.639 habitantes · 13 %
- Ibi 23.564 habitantes · 124 %
- Llíria 23.482 habitantes · 125 %
- Zarautz 23.360 habitantes · 21 %
- Calp 23.326 habitantes · 39 %
- Palafrugell 23.244 habitantes · 29 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 66 Servicios financieros y de seguros16,7 M€17 contratos · 30,5 %
- 45 Trabajos de construcción16,3 M€101 contratos · 29,7 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento5,4 M€326 contratos · 9,9 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad2,2 M€123 contratos · 3,9 %
- 85 Salud y asistencia social2,0 M€40 contratos · 3,7 %
Unidades que publican con este NIF · 4
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Onda | 841 | 8,6 M€ |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Onda | 283 | 27,7 M€ |
| Ayuntamiento de Onda | 14 | 2,1 M€ |
| Pleno del Ayuntamiento de Onda | 1 | 16,4 M€ |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1208400J y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Onda (ayuntamiento), 2020 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 19,8 %de 91 menores de 2020 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 65 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 7,5 % · 102 ayuntamientos (Comunitat Valenciana), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 4,4 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 4,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 21,2 días · 84 de 265 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Onda (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Onda con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Alcaldía del Ayuntamiento de Onda» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
19,8 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 65 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 37,4 % · 91 menores
Percentil 69,3 · mediana 7,5 % · grupo de 102 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 19,8 %; la mediana del grupo, 7,5 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
1,1 % de sus 91 contratos menores con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 1,1 %
Percentil 62,4 · mediana 0,3 % · grupo de 102 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,1 %; la mediana del grupo, 0,3 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 90 menores (0,00 %)
Ninguno en 2020.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 495 · el 23,4 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
90 contratos menores de la PLACSP en 2020, 1,1 M€ sin IVA.
Importe en pares recurrentes
55,4 % del importe de sus menores
593.756 € en 47 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 92,7 · mediana 27,6 % · grupo de 491
En una barra de 0 a 100: este órgano, 55,4 %; la mediana del grupo, 27,6 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
2 series con contratos en 2020
4 contratos de 2020, 35.779 € (3,3 % del importe)
Percentil 89 · mediana 0,0 % · grupo de 491 · el 19,6 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
3 días
6 contratos, 76.179 € (7,1 % del importe)
Percentil 87,6 · mediana 0,0 % · grupo de 491 · el 25,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
11,9 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
8 de 67 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 20,9 % · con 500 €: 28,4 % · obras, últimos 1.000 €: 50,0 % (4 de 8)
Percentil 79,7 · mediana 7,4 % · grupo de 144
En una barra de 0 a 100: este órgano, 11,9 %; la mediana del grupo, 7,4 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
5,6 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 94,4 % · 90 menores con el dato
Percentil 0,6 · mediana 86,2 % · grupo de 491
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,6 %; la mediana del grupo, 86,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
8,6 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,027 · 63 proveedores
Percentil 48 · mediana 8,8 % · grupo de 226
En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,6 %; la mediana del grupo, 8,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
1 de 237
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 237 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1 recibió también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,1 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
142
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 1 de 107; 2024, 0 de 88; 2025, 0 de 135.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P1208400J en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 20/10/2026
- Sectores distintos
- 38
- Proveedores PYME
- 57 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 48.382 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos