Órgano contratante · Cataluña · P0828400B · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Tordera
Desde 2015 ha adjudicado 12 contratos, por 5,4 M€. Tiene 5 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SERSA, SERVEIS SOCIALS I ADMINISTRATIUS, SOCIETAT COOPERATIVA CATALANA LIMITADA: el 25,4 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, SERSA, SERVEIS SOCIALS I ADMINISTRATIUS, SOCIETAT COOPERATIVA CATALANA LIMITADA, 25,4 %
Periodo
2015–2026
última adjudicación: 12/02/2026
Sin duplicados: 5,4 M€ en 12 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 9,3 M€ (un 73,0 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament de Tordera · 812 contratos
- Ayuntamiento de Tordera · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 2,6 M€, el 49 % de lo adjudicado desde 2015; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 12 contratos, 2015–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- SERSA, SERVEIS SOCIALS I ADMINISTRATIUS, SOCIETAT COOPERATIVA CATALANA LIMITADA1.360.860 €1 contrato · 25,4 %
- MANTENIMENT I NETEGES ALSI SL1.028.705 €1 contrato · 19,2 %
- GRUES ALT MARESME, SL226.923 €1 contrato · 4,2 %
- Safy Global Gest, S.L.169.000 €1 contrato · 3,2 %
- AUTOS IGLESIAS, SL53.050 €1 contrato · 1,0 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Tordera, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Tordera frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 21 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
9,4 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 18,3 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
2,0 M€
118 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 90 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
21 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 38 % · la mitad central, 24 % a 54 % · 11 de 50 con menos
Tordera la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 7,3 M€ | 7,3 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 8,6 M€ | 8,5 M€ |
| 3. Gastos financieros | 119.094 € | 132.652 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,2 M€ | 1,0 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 91.135 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 23.150 € | 865.642 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 3 € | 31.621 € |
| 9. Pasivos financieros | 475.731 € | 475.731 € |
| Total | 17,7 M€ | 18,3 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 9,6 M€ | 1,0 M€ | 29 | 11 % | 19 %la mitad central, 11 % a 31 % |
| 2020 | 9,0 M€ | 1,6 M€ | 40 | 18 % | 19 %la mitad central, 10 % a 33 % |
| 2021 | 9,4 M€ | 2,0 M€ | 118 | 21 % | 38 %la mitad central, 24 % a 54 % |
| 2022 | 11,8 M€ | 4,4 M€ | 147 | 37 % | 37 %la mitad central, 15 % a 70 % |
| 2023 | 16,0 M€ | 3,5 M€ | 131 | 22 % | 26 %la mitad central, 18 % a 41 % |
| 2024 | 10,2 M€ | 1,5 M€ | 100 | 14 % | 36 %la mitad central, 19 % a 45 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 6,8 M€ | 108 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (16.784 a 18.885 habitantes, entre un tercio y el triple de los 17.788 de Tordera) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Baena 18.885 habitantes · 26 %
- Utebo 18.856 habitantes · 25 %
- Teo 18.778 habitantes · 31 %
- Cardedeu 18.609 habitantes · 93 %
- Villaquilambre 18.597 habitantes · 23 %
- Lora del Río 18.578 habitantes · 30 %
- Tarifa 18.466 habitantes · 18 %
- Guadix 18.462 habitantes · 140 %
- San Lorenzo de El Escorial 18.454 habitantes · 28 %
- Eliana, l' 18.302 habitantes · 51 %
- Santa Brígida 18.297 habitantes · 91 %
- Monforte de Lemos 18.242 habitantes · 47 %
- Palamós 18.196 habitantes · 55 %
- Sant Celoni 18.176 habitantes · 41 %
- Felanitx 18.164 habitantes · 10 %
- El Astillero 18.116 habitantes · 32 %
- Nucia, la 18.108 habitantes · 6 %
- Nigrán 18.005 habitantes · 19 %
- Huércal de Almería 17.974 habitantes · 42 %
- Manzanares 17.845 habitantes · 40 %
- Caldes de Montbui 17.797 habitantes · 54 %
- Daimiel 17.771 habitantes · 61 %
- Vera 17.700 habitantes · 83 %
- Tàrrega 17.649 habitantes · 72 %
- Sanxenxo 17.635 habitantes · 38 %
- Osuna 17.594 habitantes · 54 %
- El Rosario 17.590 habitantes · 36 %
- Benavente 17.523 habitantes · 39 %
- Bailén 17.498 habitantes · 29 %
- Balaguer 17.409 habitantes · 9 %
- Tui 17.398 habitantes · 30 %
- Castilleja de la Cuesta 17.366 habitantes · 90 %
- Monzón 17.362 habitantes · 38 %
- Villanueva del Pardillo 17.310 habitantes · 163 %
- Poio 17.230 habitantes · 3 %
- Tavernes de la Valldigna 17.162 habitantes · 31 %
- Pozoblanco 17.156 habitantes · 7 %
- Barbastro 17.146 habitantes · 10 %
- Mula 17.074 habitantes · 18 %
- Torredembarra 17.057 habitantes · 51 %
- Ejea de los Caballeros 17.036 habitantes · 46 %
- Navalmoral de la Mata 17.010 habitantes · 25 %
- Yaiza 16.977 habitantes · 31 %
- Pollença 16.969 habitantes · 48 %
- Los Alcázares 16.935 habitantes · 18 %
- Canovelles 16.872 habitantes · 58 %
- Hondarribia 16.852 habitantes · 81 %
- Manilva 16.849 habitantes · 46 %
- Zafra 16.786 habitantes · 11 %
- Bermeo 16.784 habitantes · 60 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 44 Estructuras y materiales de construcción1.455.001 €1 contrato · 27,2 %
- 85 Salud y asistencia social1.360.860 €1 contrato · 25,4 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente1.028.705 €1 contrato · 19,2 %
- 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación982.796 €2 contratos · 18,3 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento226.923 €1 contrato · 4,2 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Tordera | 9 | 3,9 M€ |
| Ajuntament de Tordera | 3 | 1,4 M€ |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0828400B y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Tordera (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 9,9 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 4,9 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 17,3 días · 227 de 865 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2022, de los 6 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 6 | 233,3 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 6 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Tordera (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Tordera con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de Tordera», la de «Ayuntamiento de Tordera» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
0,0 % de sus 89 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Percentil 0 · mediana 1,2 % · grupo de 370 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 22 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 1,1 % · grupo de 114 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,1 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 66 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
66 contratos menores en 2021, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
26,8 % del importe de sus menores
183.891 € en 18 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 59,5 · mediana 21,9 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 26,8 %; la mediana del grupo, 21,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
1 serie con contratos en 2021
1 contratos de 2021, 7.959 € (1,2 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 88,8 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
9,1 % en los últimos 100 € antes del umbral
4 de 44 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 11,4 % · con 500 €: 13,6 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 4)
Percentil 74,1 · mediana 5,2 % · grupo de 113 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,1 %; la mediana del grupo, 5,2 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
6,7 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,030 · 49 proveedores
Percentil 39,2 · mediana 7,9 % · grupo de 177 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,7 %; la mediana del grupo, 7,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P0828400B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015–2026 · última adjudicación: 12/02/2026
- Sectores distintos
- 9
- Proveedores PYME
- 100 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 446.588 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos