Órgano contratante · Cataluña · P0800100J · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Abrera
Desde 2014 ha adjudicado 11 contratos, por 1,7 M€. Tiene 8 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Sociedad española de Construcciones Eléctricas, SA SL: el 19,0 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades
Primer proveedor
del importe de 2025 · en todo el periodo, Sociedad española de Construcciones Eléctricas, SA SL, 19,0 %
Periodo
2014–2025
última adjudicación: 20/08/2025
Sin duplicados: 1,7 M€ en 11 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 16,7 M€ (un 870,2 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament d'Abrera · 4.490 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 327.675 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2025; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 4 contratos, 2025–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1100,0 % | 1 | 381.604 € |
| 2015 | 1100,0 % | 1 | 168.636 € |
| 2016 | 1100,0 % | 1 | 607.630 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 2100,0 % | 2 | 237.505 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 2 | 2 | 0 € |
| 2025 | 4100,0 % | 4 | 327.675 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2025, 7 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Sociedad española de Construcciones Eléctricas, SA SL327.675 €1 contrato · 19,0 %
- Suministros Industriales Mior, S. L.161.373 €1 contrato · 9,4 %
- Electro Soler Manils, S. L.76.132 €1 contrato · 4,4 %
- Serveis Integrals de Manteniment Rubatec, SA0 €1 contrato
- CONSTRUCCIONS URBA COMPLET, SL0 €1 contrato
Y 3 proveedores más, el resto: 67,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Abrera, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Abrera frente a los municipios parecidos
En 2022, lo adjudicado que publica la web equivale al 47 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
11,3 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 20,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
5,3 M€
1.269 contratos adjudicados en 2022 por 1 órgano del ayuntamiento, 1.204 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
47 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 30 % · la mitad central, 20 % a 50 % · 37 de 50 con menos
Abrera la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2022
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 7,5 M€ | 7,4 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 8,8 M€ | 9,8 M€ |
| 3. Gastos financieros | 43.600 € | 24.915 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,7 M€ | 1,4 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 148.066 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,3 M€ | 1,5 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 76.000 € | 70.707 € |
| 8. Activos financieros | 24.000 € | 19.033 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 19,6 M€ | 20,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 10,9 M€ | 4,0 M€ | 46 | 37 % | 14 %la mitad central, 10 % a 24 % |
| 2020 | 7,4 M€ | 758.656 € | 49 | 10 % | 21 %la mitad central, 11 % a 36 % |
| 2021 | 8,7 M€ | 9,0 M€ | 1.113 | 104 % | 31 %la mitad central, 19 % a 48 % |
| 2022 | 11,3 M€ | 5,3 M€ | 1.269 | 47 % | 30 %la mitad central, 20 % a 50 % |
| 2023 | 10,7 M€ | 5,5 M€ | 714 | 52 % | 23 %la mitad central, 14 % a 31 % |
| 2024 | 11,0 M€ | 6,2 M€ | 484 | 56 % | 27 %la mitad central, 17 % a 44 % |
| 2025avance de la liquidación | 12,4 M€ | 13,3 M€ | 496 | 108 % | 32 %la mitad central, 20 % a 51 % |
Los 50 municipios parecidos en 2022
Los de población más parecida (12.061 a 13.350 habitantes, entre un tercio y el triple de los 12.697 de Abrera) con liquidación en 2022 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- O Barco de Valdeorras 13.350 habitantes · 26 %
- Aguilar de la Frontera 13.318 habitantes · 30 %
- Guillena 13.279 habitantes · 29 %
- Sarria 13.214 habitantes · 42 %
- Canals 13.187 habitantes · 40 %
- Ocaña 13.185 habitantes · 2 %
- Badia del Vallès 13.163 habitantes · 44 %
- La Llagosta 13.155 habitantes · 45 %
- Campo de Criptana 13.142 habitantes · 23 %
- Alovera 13.142 habitantes · 36 %
- Mont-roig del Camp 13.101 habitantes · 52 %
- Betanzos 13.066 habitantes · 40 %
- Godella 13.050 habitantes · 28 %
- Abarán 12.992 habitantes · 7 %
- Antigua 12.940 habitantes · 116 %
- Gibraleón 12.930 habitantes · 96 %
- El Casar 12.919 habitantes · 33 %
- Albatera 12.864 habitantes · 103 %
- Sant Sadurní d'Anoia 12.863 habitantes · 73 %
- Berja 12.807 habitantes · 15 %
- Santa Margalida 12.776 habitantes · 14 %
- Velilla de San Antonio 12.770 habitantes · 39 %
- Argentona 12.745 habitantes · 180 %
- Castellbisbal 12.735 habitantes · 113 %
- Valverde del Camino 12.721 habitantes · 20 %
- Fene 12.702 habitantes · 16 %
- Vilanova del Camí 12.699 habitantes · 15 %
- Teror 12.667 habitantes · 26 %
- Brenes 12.652 habitantes · 20 %
- Ordes 12.589 habitantes · 34 %
- Laviana 12.584 habitantes · 26 %
- Palos de la Frontera 12.483 habitantes · 20 %
- Salobreña 12.477 habitantes · 10 %
- Villafranca de los Barros 12.429 habitantes · 30 %
- Estepa 12.390 habitantes · 30 %
- Monòver/Monóvar 12.387 habitantes · 122 %
- Baiona 12.349 habitantes · 67 %
- Santanyí 12.321 habitantes · 49 %
- Alcalá del Río 12.315 habitantes · 21 %
- Coria 12.308 habitantes · 18 %
- Montgat 12.277 habitantes · 43 %
- La Seu d'Urgell 12.261 habitantes · 26 %
- Alcúdia, l' 12.176 habitantes · 96 %
- Aranguren 12.156 habitantes · menos del 1 %
- Béjar 12.099 habitantes · 55 %
- Villamartín 12.095 habitantes · 12 %
- Huétor Vega 12.089 habitantes · 25 %
- Albox 12.087 habitantes · 50 %
- Capdepera 12.081 habitantes · 23 %
- Torroella de Montgrí 12.061 habitantes · 25 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente989.234 €3 contratos · 57,4 %
- 34 Equipos de transporte327.675 €1 contrato · 19,0 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción237.505 €2 contratos · 13,8 %
- 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación168.636 €1 contrato · 9,8 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento0 €2 contratos
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ajuntament d'Abrera | 6 | 877.915 € |
| Ayuntamiento de Abrera | 4 | 237.505 € |
| Ajuntament d'Abrera | 1 | 607.630 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0800100J y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament d'Abrera (ayuntamiento), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 9,2 díasMedia de 2022 (4 trimestres); último trimestre, 5,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,2 días · 203 de 885 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2023, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,3 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 14 | 00,0 % | 0,4 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 1 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 2 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament d'Abrera (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament d'Abrera con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament d'Abrera» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
1,6 % de sus 1.201 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 1,6 %
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Percentil 56,6 · mediana 0,9 % · grupo de 388 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 0,9 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
2,7 % de sus 37 adjudicaciones con algún dato que falta
sin objeto informativo: 2,7 %
Percentil 56,3 · mediana 1,7 % · grupo de 129 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,7 %; la mediana del grupo, 1,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 793 menores (0,00 %)
Ninguno en 2022.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
793 contratos menores en 2022, base sin IVA. El <0,1 % de sus menores se publica también en otra fuente.
Importe en pares recurrentes
37,2 % del importe de sus menores
488.560 € en 171 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 74,5 · mediana 23,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 37,2 %; la mediana del grupo, 23,0 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2022
Ninguna en 2022. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
5 contratos, 42.250 € (3,2 % del importe)
Percentil 80,2 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
3,6 % en los últimos 100 € antes del umbral
2 de 56 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 5,4 % · con 500 €: 10,7 % · obras, últimos 1.000 €: 20,0 % (1 de 5)
Percentil 27,8 · mediana 5,7 % · grupo de 127 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,6 %; la mediana del grupo, 5,7 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
7,4 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,018 · 288 proveedores
Percentil 46,9 · mediana 7,8 % · grupo de 195 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,4 %; la mediana del grupo, 7,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P0800100J en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2014–2025 · última adjudicación: 20/08/2025
- Sectores distintos
- 7
- Proveedores PYME
- 75 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 287.175 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos