Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · P0800000B · datos del 08/11/2026

Diputación de Barcelona

Desde 2014 ha adjudicado 256 contratos, por 133 M€. Tiene 161 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ENDESA ENERGIA, SAU: el 25,4 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 28 unidades

Contratos

256

cada uno una vez

Importe total

133 M€

media 967.557 € · sin los 76 acuerdos marco (tope)

Proveedores

161

59 % pymes · 26 sectores

Primer proveedor

69,8 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ENDESA ENERGIA, SAU, 25,4 %

Abierto

100,0 %

de su importe de 2026 · 54 contratos ese año

Periodo

2014–⁠2026

última adjudicación: 22/09/2026

Acuerdos marco: 76, importe máximo 8,0 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 133 M€ en 256 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 547 M€ (un 312,9 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 14 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2026 es su año con más importe: 45,3 M€, el 34 % de lo adjudicado desde 2015; el 99 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 255 contratos, 2015–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoTotalImporte
    20141100,0 %00,0 %00,0 %1400.000 €
    20155100,0 %00,0 %00,0 %55,3 M€
    20169100,0 %30,0 %00,0 %126,3 M€
    201719100,0 %00,0 %00,0 %198,8 M€
    201825100,0 %00,0 %00,0 %257,8 M€
    20192395,6 %14,4 %00,0 %243,9 M€
    20201598,5 %11,5 %00,0 %165,2 M€
    20211793,0 %17,0 %00,0 %185,1 M€
    202219100,0 %00,0 %00,0 %194,9 M€
    20233398,1 %21,6 %20,3 %3736,9 M€
    20248100,0 %00,0 %00,0 %8638.838 €
    202518100,0 %00,0 %00,0 %182,0 M€
    202651100,0 %00,0 %30,0 %5445,3 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2015, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 69,8 % del importe y los cuatro primeros el 98,3 %, entre 11 proveedores; en 2024 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 69,8 % y los cuatro, el 98,3 %, entre 11 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 73,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 5,3 M€ en 5 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 35,6 % del importe y los cuatro primeros, el 87,1 % · 7 proveedores, 6,3 M€ en 9 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 46,7 % del importe y los cuatro primeros, el 70,1 % · 14 proveedores, 8,8 M€ en 16 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 27,1 % del importe y los cuatro primeros, el 60,2 % · 18 proveedores, 7,8 M€ en 22 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 31,0 % del importe y los cuatro primeros, el 88,3 % · 11 proveedores, 3,9 M€ en 13 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 51,9 % del importe y los cuatro primeros, el 83,5 % · 10 proveedores, 5,2 M€ en 11 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 45,7 % del importe y los cuatro primeros, el 92,8 % · 9 proveedores, 5,1 M€ en 10 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 41,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,6 % · 9 proveedores, 4,9 M€ en 11 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 91,1 % del importe y los cuatro primeros, el 96,0 % · 17 proveedores, 36,9 M€ en 19 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 638.838 € en 3 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 72,2 % del importe y los cuatro primeros, el 92,9 % · 6 proveedores, 2,0 M€ en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 69,8 % del importe y los cuatro primeros, el 98,3 % · 11 proveedores, 45,3 M€ en 12 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 69,8 % y los cuatro, el 98,3 %, entre 11 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 73,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 5,3 M€ en 5 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 35,6 % del importe y los cuatro primeros, el 87,1 % · 7 proveedores, 6,3 M€ en 9 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 46,7 % del importe y los cuatro primeros, el 70,1 % · 14 proveedores, 8,8 M€ en 16 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 27,1 % del importe y los cuatro primeros, el 60,2 % · 18 proveedores, 7,8 M€ en 22 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 31,0 % del importe y los cuatro primeros, el 88,3 % · 11 proveedores, 3,9 M€ en 13 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 51,9 % del importe y los cuatro primeros, el 83,5 % · 10 proveedores, 5,2 M€ en 11 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 45,7 % del importe y los cuatro primeros, el 92,8 % · 9 proveedores, 5,1 M€ en 10 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 41,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,6 % · 9 proveedores, 4,9 M€ en 11 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 91,1 % del importe y los cuatro primeros, el 96,0 % · 17 proveedores, 36,9 M€ en 19 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 638.838 € en 3 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 72,2 % del importe y los cuatro primeros, el 92,9 % · 6 proveedores, 2,0 M€ en 6 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 69,8 % del importe y los cuatro primeros, el 98,3 % · 11 proveedores, 45,3 M€ en 12 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2015: antes, 1 contrato suelto, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. ENDESA ENERGIA, SAU33,6 M€2 contratos · 25,4 %
    2. FCC CONSTRUCCION SA---ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, SAU31,6 M€1 contrato · 23,9 %
    3. CONTROL Y MONTAJES INDUSTRIALES CYMI, SA---LÍNEAS Y MONTAJES ELÉCTRICOS Y TELEFÓNICOS, SA11,7 M€1 contrato · 8,8 %
    4. Hidrocantábrico Energía; S.A.U.3,9 M€2 contratos · 3,0 %
    5. Canon España, S. A. U., Fujitsu Technology Solutions, S. A. U., Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de mayo2,7 M€1 contrato · 2,0 %

    Y 156 proveedores más, el resto: 36,9 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción54,2 M€10 contratos · 40,9 %
    2. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías37,7 M€5 contratos · 28,4 %
    3. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad8,4 M€45 contratos · 6,3 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento6,5 M€18 contratos · 4,9 %
    5. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección3,9 M€60 contratos · 3,0 %

    Unidades que publican con este NIF · 28

    Unidad
    Diputación de Barcelona10955,0 M€
    Diputación de Barcelona — Organismo de Gestión Tributaria3510,4 M€
    Diputación de Barcelona — Gabinete de Prevención y Seguridad171,8 M€
    Diputación de Barcelona / Instituto del Teatro151,6 M€
    Diputación de Barcelona; Subdirección de Logística938,5 M€
    Diputación de Barcelona, Dirección de Servicios de Tecnologías y Sistemas Corporativos94,2 M€
    Diputación de Barcelona — Consorcio del Patrimonio de Sitges92,7 M€
    Diputación de Barcelona — Gerencia de Servicios de Deportes8110.430 €
    Diputación de Barcelona; Servicio de Soporte de Programas Sociales65,5 M€
    Diputación de Barcelona, Gerencia de Servicios de Bibliotecas50 €
    Las otras 18 unidades
    Unidad Contratos Importe
    Diputación de Barcelona; Servicio de Asistencia Económico-Financiera de la Intervención General50 €
    Diputación de Barcelona/Servicio de Acción Social4119.273 €
    Diputación de Barcelona-Organismo Autónomo de Gestión Tributaria31,3 M€
    Diputación de Barcelona —Servicio de Salud Pública3366.000 €
    Diputación de Barcelona / Oficina Técnica de Turismo3351.460 €
    Diputación de Barcelona; Subdirección de Edificación24,5 M€
    Diputación de Barcelona / Oficina de Soporte Técnico y Logístico2683.967 €
    DIPUTACIÓN DE BARCELONA / SERVICIO DE CONTROL FINANCIERO20 €
    DIPUTACIÓN DE BARCELONA / XARXA AUDIOVISUAL LOCAL12,3 M€
    Diputación de Barcelona — Organismo Autónomo Patronato de Apuestas1807.242 €
    Diputación de Barcelona; Servicio de Soporte a Programas Sociales1578.974 €
    DIPUTACIÓN DE BARCELONA / SERVICIO DE ATENCIÓN A LA DEPENDENCIA Y LA VULNERABILIDAD SOCIAL1479.086 €
    Diputación de Barcelona – Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona1423.000 €
    DIPUTACIÓN DE BARCELONA / GERENCIA DE SERVICIOS DE ASISTENCIA AL GOBIERNO LOCAL1358.900 €
    DIPUTACIÓN DE BARCELONA / SERVICIO DE APOYO DE PROGRAMAS SOCIALES1164.827 €
    Diputación de Barcelona, Gerencia de Servicios de Medio Ambiente199.990 €
    Diputación de Barcelona, Oficina de Difusión Artística164.066 €
    DIPUTACIÓN DE BARCELONA / OFICINA DE PATRIMONIO CULTURAL10 €

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P0800000B. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 18,6 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 14,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 18,6 días · 5 de 51 diputaciones, consejos y cabildos por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    298 de 4.745

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 4.745 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 298 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 1,4 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    2.538

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    2.127 de 41.481

    en las diputaciones, cabildos y consejos

    Sumando los 120 entes de su tipo que conceden y contratan (5,1 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 131 de 2.722; 2024, 154 de 2.913; 2025, 160 de 3.135.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P0800000B en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 28 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 22/09/2026
    Sectores distintos
    26
    Proveedores PYME
    59 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    DOUE (TED)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    967.557 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos