Órgano contratante · Extremadura · P0608700A · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Monterrrubio de la Serena
Desde 2022 ha adjudicado 5 contratos, por 127.710 €. Tiene 5 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es LORENZO FRANCO VELASCO: el 55,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Frente a su gasto
de 1,3 M€ liquidados en 2024 por todo el ayuntamiento · parecidos: 22 %
Periodo
2022–2026
última adjudicación: 13/05/2026
Sin duplicados: 127.710 € en 5 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 127.710 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 71.345 €, el 56 % de lo adjudicado desde 2022; el 86 % del importe va por «negociado sin publicidad»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 5 contratos, 2022–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- LORENZO FRANCO VELASCO71.345 €1 contrato · 55,9 %
- SERCINE, S.A.38.470 €1 contrato · 30,1 %
- AYTEC DIGITAL SOCIEDAD LIMITADA8.782 €1 contrato · 6,9 %
- VEYVE TECNOLIGIC6.633 €1 contrato · 5,2 %
- ELECTRODOMESTICOS SL2.479 €1 contrato · 1,9 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Monterrubio de la Serena, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Monterrubio de la Serena frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale a menos del 1 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,3 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 3,3 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
2.479 €
1 contrato adjudicado en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 1 menor · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale a
menos del 1 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 22 % · la mitad central, 8 % a 40 % · 4 de 50 con menos
Monterrubio de la Serena la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1,7 M€ | 1,7 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 874.400 € | 821.557 € |
| 3. Gastos financieros | 1.400 € | 128 € |
| 4. Transferencias corrientes | 262.800 € | 251.137 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 482.900 € | 468.328 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 3,3 M€ | 3,3 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1,2 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 16 %la mitad central, 2 % a 29 % |
| 2020 | 1,1 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 12 %la mitad central, 0 % a 26 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 20 %la mitad central, 4 % a 45 % |
| 2022 | 1,4 M€ | 6.633 € | 1 | menos del 1 % | 12 %la mitad central, 3 % a 39 % |
| 2023 | 1,3 M€ | 47.252 € | 2 | 4 % | 13 %la mitad central, 2 % a 31 % |
| 2024 | 1,3 M€ | 2.479 € | 1 | menos del 1 % | 22 %la mitad central, 8 % a 40 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,4 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 19 %la mitad central, 2 % a 42 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (2.137 a 2.263 habitantes, entre un tercio y el triple de los 2.199 de Monterrubio de la Serena) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (4) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Folgueroles 2.263 habitantes · 31 %
- El Cerro de Andévalo 2.260 habitantes · 0 %
- Bellver de Cerdanya 2.260 habitantes · 13 %
- Borges del Camp, Les 2.260 habitantes · 14 %
- Cervera del Río Alhama 2.255 habitantes · 59 %
- Penagos 2.254 habitantes · 12 %
- Albatàrrec 2.251 habitantes · 63 %
- El Bosque 2.249 habitantes · 13 %
- Benamaurel 2.246 habitantes · 41 %
- La Puerta de Segura 2.246 habitantes · 17 %
- Roa 2.244 habitantes · 68 %
- Rodeiro 2.244 habitantes · 36 %
- Yátova 2.242 habitantes · 30 %
- Sant Pere Pescador 2.241 habitantes · 90 %
- Chucena 2.238 habitantes · menos del 1 %
- Medellín 2.237 habitantes · 4 %
- Encinas Reales 2.234 habitantes · 31 %
- Mequinenza 2.232 habitantes · 13 %
- Torremejía 2.222 habitantes · 22 %
- Ossa de Montiel 2.216 habitantes · 16 %
- Sort 2.213 habitantes · 18 %
- Quatretonda 2.206 habitantes · 0 %
- El Palau d'Anglesola 2.205 habitantes · 49 %
- Dosbarrios 2.203 habitantes · 19 %
- Puebla de Don Fadrique 2.202 habitantes · 34 %
- Oria 2.199 habitantes · 6 %
- Boborás 2.199 habitantes · 6 %
- Jabugo 2.196 habitantes · 35 %
- Torregrossa 2.194 habitantes · 24 %
- Zafarraya 2.189 habitantes · 22 %
- Puente de Génave 2.188 habitantes · 18 %
- Loriguilla 2.186 habitantes · menos del 1 %
- El Hoyo de Pinares 2.183 habitantes · 40 %
- Bagà 2.182 habitantes · 23 %
- Ullastrell 2.176 habitantes · 4 %
- Navaluenga 2.172 habitantes · 9 %
- El Vellón 2.166 habitantes · 34 %
- Frades 2.163 habitantes · 50 %
- Fuentes de León 2.158 habitantes · 11 %
- Piedralaves 2.150 habitantes · 0 %
- La Coronada 2.148 habitantes · 1 %
- Cenicientos 2.148 habitantes · 136 %
- Comillas 2.146 habitantes · 38 %
- Callús 2.145 habitantes · 0 %
- Riudellots de la Selva 2.142 habitantes · 47 %
- Vilafranca/Villafranca del Cid 2.139 habitantes · 61 %
- Quel 2.139 habitantes · 63 %
- Corvera de Toranzo 2.139 habitantes · 63 %
- La Pueblanueva 2.138 habitantes · 4 %
- Fuensaldaña 2.137 habitantes · 40 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción71.345 €1 contrato · 55,9 %
- 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión38.470 €1 contrato · 30,1 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información8.782 €1 contrato · 6,9 %
- 80 Enseñanza y formación6.633 €1 contrato · 5,2 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza2.479 €1 contrato · 1,9 %
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0608700A y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Monterrrubio de la Serena (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 1 menor de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 66 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 6,5 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 11,9 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,4 días · 413 de 1.673 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse Sin lotes de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025.
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2023 con modificación tipificada
En 2023 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 248 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 66 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 1 menores
Con menos de 20 menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 1 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 1 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P0608700A en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2022–2026 · última adjudicación: 13/05/2026
- Sectores distintos
- 5
- Proveedores PYME
- 80 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 25.542 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos