Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P0307900A · datos del 03/11/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Ibi

Desde 2017 ha adjudicado 1.305 contratos, por 45,8 M€. Tiene 558 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Cesyr Estudios y Construcción SL: el 16,0 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 5 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

1.305

cada uno una vez

Importe total

45,8 M€

media 35.092 €

Proveedores

558

73 % pymes · 38 sectores

Primer proveedor

5,0 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Cesyr Estudios y Construcción SL, 16,0 %

Contrato menor

78,2 %

de su importe de 2026 · 193 contratos ese año

Frente a su gasto

186 %

de 6,0 M€ liquidados en 2024 por todo el ayuntamiento · parecidos: 34 %

Periodo

2017–⁠2026

última adjudicación: 19/10/2026

Sin duplicados: 45,8 M€ en 1.305 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 66,0 M€ (un 44,2 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 11,2 M€, el 25 % de lo adjudicado desde 2017; el 82 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.305 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoTotalImporte
    2017385,1 %00,0 %00,0 %314,9 %00,0 %6978.336 €
    20182999,4 %00,0 %00,0 %10,6 %00,0 %303,0 M€
    20194694,9 %00,0 %00,0 %85,1 %00,0 %543,5 M€
    20201791,2 %00,0 %38,8 %00,0 %1<0,1 %219,8 M€
    20212397,8 %00,0 %00,0 %12,2 %2<0,1 %262,3 M€
    20225660,7 %311,4 %435,5 %42,4 %10,0 %967,6 M€
    20232559,4 %21931,8 %00,0 %28,9 %10,0 %2472,1 M€
    20242792,3 %2687,5 %00,0 %60,2 %00,0 %30111,2 M€
    20251068,0 %32132,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3314,2 M€
    2026818,0 %18378,2 %00,0 %23,8 %00,0 %193983.434 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 5,0 % del importe y los cuatro primeros el 18,0 %, entre 153 proveedores; en 2024 llegó al 64,5 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 5,0 % y los cuatro, el 18,0 %, entre 153 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 19,6 % del importe y los cuatro primeros, el 53,3 % · 24 proveedores, 3,0 M€ en 30 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 34,2 % del importe y los cuatro primeros, el 70,7 % · 40 proveedores, 3,5 M€ en 54 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 27,6 % del importe y los cuatro primeros, el 74,5 % · 18 proveedores, 9,8 M€ en 19 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 62,9 % del importe y los cuatro primeros, el 82,1 % · 22 proveedores, 2,3 M€ en 23 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 35,3 % del importe y los cuatro primeros, el 73,2 % · 72 proveedores, 7,6 M€ en 91 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 42,5 % del importe y los cuatro primeros, el 57,3 % · 153 proveedores, 2,1 M€ en 239 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 64,5 % del importe y los cuatro primeros, el 87,0 % · 183 proveedores, 11,2 M€ en 300 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 53,1 % del importe y los cuatro primeros, el 65,2 % · 227 proveedores, 4,2 M€ en 330 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 5,0 % del importe y los cuatro primeros, el 18,0 % · 153 proveedores, 983.434 € en 191 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 5,0 % y los cuatro, el 18,0 %, entre 153 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 19,6 % del importe y los cuatro primeros, el 53,3 % · 24 proveedores, 3,0 M€ en 30 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 34,2 % del importe y los cuatro primeros, el 70,7 % · 40 proveedores, 3,5 M€ en 54 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 27,6 % del importe y los cuatro primeros, el 74,5 % · 18 proveedores, 9,8 M€ en 19 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 62,9 % del importe y los cuatro primeros, el 82,1 % · 22 proveedores, 2,3 M€ en 23 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 35,3 % del importe y los cuatro primeros, el 73,2 % · 72 proveedores, 7,6 M€ en 91 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 42,5 % del importe y los cuatro primeros, el 57,3 % · 153 proveedores, 2,1 M€ en 239 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 64,5 % del importe y los cuatro primeros, el 87,0 % · 183 proveedores, 11,2 M€ en 300 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 53,1 % del importe y los cuatro primeros, el 65,2 % · 227 proveedores, 4,2 M€ en 330 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 5,0 % del importe y los cuatro primeros, el 18,0 % · 153 proveedores, 983.434 € en 191 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 6 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Cesyr Estudios y Construcción SL7.312.500 €2 contratos · 16,0 %
    2. IBERDROLA CLIENTES S.A.U.4.568.822 €4 contratos · 10,0 %
    3. AITANA ACTIVIDADES DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS, S.L.2.689.963 €1 contrato · 5,9 %
    4. HIDRAULICAS LA FOIA, S.L.2.605.851 €14 contratos · 5,7 %
    5. PROYME INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.L.2.598.976 €1 contrato · 5,7 %

    Y 553 proveedores más, el resto: 56,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Ibi, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Ibi frente a los municipios parecidos

    En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 186 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    6,0 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 17,4 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    11,2 M€

    301 contratos adjudicados en 2024 por 2 órganos del ayuntamiento, 268 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    186 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 34 % · la mitad central, 24 % a 57 % · 46 de 50 con menos

    Más de lo que gastó en el año: lo adjudicado cuenta todo el plazo de cada contrato y un contrato grande de varios años lo dispara.

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Ibi la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2024
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2024
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 9,3 M€ 8,6 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 7,2 M€ 5,1 M€
    3. Gastos financieros 135.960 € 134.506 €
    4. Transferencias corrientes 1,6 M€ 2,2 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 30.000 € 0 €
    6. Inversiones reales 0 € 968.296 €
    7. Transferencias de capital 0 € 0 €
    8. Activos financieros 0 € 0 €
    9. Pasivos financieros 375.859 € 369.618 €
    Total18,6 M€17,4 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 11,7 M€ 3,5 M€ 54 30 % 22 %la mitad central, 13 % a 36 %
    2020 7,9 M€ 9,8 M€ 21 124 % 29 %la mitad central, 14 % a 45 %
    2021 sin liquidación 2,3 M€ 26 — —
    2022 sin liquidación 7,6 M€ 96 — —
    2023 sin liquidación 2,1 M€ 247 — —
    2024 6,0 M€ 11,2 M€ 301 186 % 34 %la mitad central, 24 % a 57 %
    2025avance de la liquidación sin liquidación 4,2 M€ 331 — —
    Los 50 municipios parecidos en 2024

    Los de población más parecida (22.550 a 25.960 habitantes, entre un tercio y el triple de los 24.210 de Ibi) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción24,6 M€99 contratos · 53,8 %
    2. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente6,9 M€41 contratos · 15,0 %
    3. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías4,9 M€10 contratos · 10,7 %
    4. 85 Salud y asistencia social1,3 M€24 contratos · 2,7 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento1,1 M€78 contratos · 2,5 %

    Unidades que publican con este NIF · 5

    Unidad
    Alcaldía del Ayuntamiento de Ibi1.1028,2 M€
    Teniente de Alcalde Delegado del Área de Contratación, Turismo y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Ibi10611,8 M€
    Teniente de Alcalde Delegado del Área de Industria, Empleo, Patrimonio y Contratación del Ayuntamiento de Ibi675,1 M€
    Teniente de Alcalde Delegado del Área de Territorio y Patrimonio del Ayuntamiento de Ibi18152.402 €
    Pleno del Ayuntamiento de Ibi1220,5 M€

    Obligaciones y pares

    7 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P0307900A y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Ibi (ayuntamiento), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,6 %de 177 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 9 días · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 1,6 % · 241 ayuntamientos (Comunitat Valenciana), con 20 menores o más
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 20 licitaciones, 2024 Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 95,0 %de 20 licitaciones, 2024; no consta en 1 Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 20 licitaciones, 2024; no consta en 20 Mediana 78,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 20 licitaciones, 2024; no consta en 20 Mediana 76,5 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 85,0 %de 20 licitaciones, 2024; no consta en 3 Mediana 77,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 183,7 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 43,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 23,8 días · 94 de 277 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Alcaldía del Ayuntamiento de Ibi: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2025, de los 6 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,2 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 4 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2019 11 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2023 13 17,7 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,9 % muestra insuficiente —
    2024 20 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    2025 6 00,0 % 1,2 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 5 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 5 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Año a año, 4 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2019 12 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    2023 9 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,8 %
    2024 23 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 5 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Ibi (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,6 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 9 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 1,1 % · 177 menores

    Percentil 42,5 · mediana 1,6 % · grupo de 241 (Comunitat Valenciana)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,6 %; la mediana del grupo, 1,6 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 177 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 242 (Comunitat Valenciana)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    7,1 % de sus 28 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 4,2 % · sin presupuesto ni valor estimado: 3,6 % · sin CPV válido: 7,1 %

    Percentil 86,5 · mediana 0,0 % · grupo de 105 (Comunitat Valenciana)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 177 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2024.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 20,0 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    177 contratos menores de la PLACSP en 2024, 621.791 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    35,5 % del importe de sus menores

    220.536 € en 32 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 45,5 · mediana 37,7 % · grupo de 1.069

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 35,5 %; la mediana del grupo, 37,7 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2024

    Ninguna en 2024.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 28,7 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    2 días

    4 contratos, 39.583 € (6,4 % del importe)

    Percentil 78,2 · mediana 0,0 % · grupo de 1.069 · el 37,2 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver los 2 días

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    9,4 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    3 de 32 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 21,9 % · con 500 €: 21,9 %

    Percentil 53,2 · mediana 8,8 % · grupo de 411

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,4 %; la mediana del grupo, 8,8 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    100,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 0,0 % · 177 menores con el dato

    Percentil 77,2 · mediana 89,4 % · grupo de 1.069

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 89,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    11,2 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,033 · 113 proveedores

    Percentil 62,2 · mediana 9,6 % · grupo de 578

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 11,2 %; la mediana del grupo, 9,6 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 20 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2024 (24 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas

    20 de 20 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 95,0 % (19)

    Percentil 37 · mediana 100,0 % · grupo de 434 · el 63,0 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 100,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    0,0 % con la memoria justificativa

    0 de 20 licitaciones

    Percentil 0 · mediana 78,6 % · grupo de 434 · el 12,2 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 78,6 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    0,0 % con el documento de aprobación del expediente

    0 de 20 licitaciones

    Percentil 0 · mediana 76,5 % · grupo de 434 · el 12,9 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 76,5 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    85,0 % con alguna acta de la mesa

    17 de 20 licitaciones

    Percentil 59,1 · mediana 77,6 % · grupo de 434 · el 0,7 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 85,0 %; la mediana del grupo, 77,6 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    0,0 % con el informe publicado

    0 de las 3 licitaciones con criterios de juicio de valor

    Con menos de 20 licitaciones con juicio de valor en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    0,0 % de los servicios con el informe publicado

    0 de 14 licitaciones de servicios

    Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2024 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    84,2 % solo con criterios que se valoran con fórmulas

    16 de 19 licitaciones con los criterios completos · en las 3 con juicio de valor, este pesa de media 26,3 de 100 puntos

    Con menos de 20 licitaciones con los criterios completos en 2024, no se compara.

    Peso del juicio de valor. Con menos de 20 licitaciones con juicio de valor en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    0,0 por cada 100 contratos

    0 modificaciones y 0 prórrogas de sus 24 contratos de 2024, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 0 · mediana 1,1 por cada 100 · grupo de 553 · el 47,8 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 por cada 100; la mediana del grupo, 1,1 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.832 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    313
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.832
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    63
    con Universidad de Alicante

    De sus 313 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.832 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunitat Valenciana

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universidad de AlicanteUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 63 20 % 2.818
    Alcaldía del Ayuntamiento de CastallaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 60 19 % 305
    Presidencia de la Diputación Provincial de AlicanteDiputación, comarca o mancomunidad · Comunitat Valenciana 59 19 % 1.359
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 58 19 % 4.422
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de OnilAyuntamiento · Comunidad de Madrid 57 18 % 287
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa PolaAyuntamiento · Comunitat Valenciana 56 18 % 771
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de AlicanteAyuntamiento · Comunitat Valenciana 54 17 % 1.319
    Pleno del Ayuntamiento de San Vicente RaspeigAyuntamiento · Comunitat Valenciana 54 17 % 591
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 54 17 % 6.364
    Alcaldia del Ayuntamiento de Muro de AlcoyAyuntamiento · Comunitat Valenciana 49 16 % 345
    Alcaldía del Ajuntament de CalpAyuntamiento · Comunitat Valenciana 46 15 % 506
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia 46 15 % 2.842
    Alcaldía del Ayuntamiento de MonóvarAyuntamiento · Comunitat Valenciana 45 14 % 474
    Alcaldía del Ayuntamiento de SaxAyuntamiento · Comunitat Valenciana 44 14 % 369
    Alcaldía del Ayuntamiento de CrevillentAyuntamiento · Comunitat Valenciana 43 14 % 593
    Pleno del Ayuntamiento de El CampelloAyuntamiento · Comunitat Valenciana 40 13 % 526
    Alcaldía del Ayuntamiento de PaiportaAyuntamiento · Comunitat Valenciana 40 13 % 759
    Alcaldía del Ayuntamiento de CatarrojaAyuntamiento · Comunitat Valenciana 39 12 % 714
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de CartagenaAyuntamiento · Región de Murcia 38 12 % 1.938
    Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 38 12 % 6.744
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Ibi: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Ibi: 1 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoRadio IBI Emisora de Frecuencia Modulada, S.L.
    • 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Radio IBI Emisora de Frecuencia Modulada, S.L. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    21 de 274

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 274 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 21 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 1,6 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    169

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 5 de 106; 2024, 4 de 130; 2025, 2 de 154.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P0307900A en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2017–2026 · última adjudicación: 19/10/2026
    Sectores distintos
    38
    Proveedores PYME
    73 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    35.092 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos