Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P0306600H · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Elda
Desde 2013 ha adjudicado 1.054 contratos, por 94,1 M€. Tiene 527 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es IBERDROLA CLIENTES, SAU: el 20,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 7 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2013–2026
última adjudicación: 19/10/2026
Sin duplicados: 94,1 M€ en 1.054 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 107 M€ (un 13,2 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 4 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Concejalía Delegada de Participación Ciudadana, Inversiones y Obras en la Ciudad, Atención al Público y Contratación del Ayuntamiento de Elda · 90 contratos
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elda · 27 contratos
- Excmo. Ayuntamiento de Elda · 8 contratos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Elda · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 23,9 M€, el 26 % de lo adjudicado desde 2018; el 60 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.047 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 1,9 M€ |
| 2014 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 233.384 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3100,0 % | 3 | 101.148 € |
| 2018 | 1932,5 % | 00,0 % | 263,9 % | 63,5 % | 27 | 7,0 M€ |
| 2019 | 6686,5 % | 00,0 % | 10,7 % | 912,8 % | 76 | 5,5 M€ |
| 2020 | 4745,8 % | 00,0 % | 450,1 % | 54,1 % | 56 | 4,2 M€ |
| 2021 | 6192,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 87,9 % | 69 | 6,0 M€ |
| 2022 | 4246,9 % | 150,6 % | 429,8 % | 922,7 % | 70 | 23,9 M€ |
| 2023 | 3672,4 % | 30,2 % | 20,9 % | 926,4 % | 50 | 10,0 M€ |
| 2024 | 2259,0 % | 1<0,1 % | 238,7 % | 42,2 % | 29 | 12,7 M€ |
| 2025 | 6987,1 % | 00,0 % | 41,1 % | 811,8 % | 81 | 14,3 M€ |
| 2026 | 1727,6 % | 56128,2 % | 431,6 % | 712,6 % | 589 | 8,2 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 7 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 31,5 % del importe y los cuatro primeros el 53,0 %, entre 312 proveedores; en 2018 llegó al 42,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- IBERDROLA CLIENTES, SAU18,9 M€5 contratos · 20,1 %
- PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.6,0 M€6 contratos · 6,4 %
- MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.5,0 M€8 contratos · 5,3 %
- FOMENTO BENICASIM, S.A.4,9 M€2 contratos · 5,2 %
- IMESAPI S.A.3,4 M€1 contrato · 3,7 %
Y 522 proveedores más, el resto: 59,4 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Elda, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Elda frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 26 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
16,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 37,8 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
4,4 M€
114 contratos adjudicados en 2020 por 7 órganos del ayuntamiento, 55 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
26 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 25 % · la mitad central, 15 % a 36 % · 27 de 50 con menos
Elda la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 18,1 M€ | 17,6 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 16,1 M€ | 14,3 M€ |
| 3. Gastos financieros | 155.329 € | 33.862 € |
| 4. Transferencias corrientes | 2,9 M€ | 3,3 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,8 M€ | 2,5 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 32.782 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 187.200 € | 56.620 € |
| 9. Pasivos financieros | 502.499 € | 0 € |
| Total | 40,7 M€ | 37,8 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 18,5 M€ | 5,8 M€ | 148 | 31 % | 24 %la mitad central, 15 % a 36 % |
| 2020 | 16,8 M€ | 4,4 M€ | 114 | 26 % | 25 %la mitad central, 15 % a 36 % |
| 2021 | 18,9 M€ | 6,4 M€ | 165 | 34 % | 35 %la mitad central, 25 % a 78 % |
| 2022 | 25,9 M€ | 24,6 M€ | 228 | 95 % | 48 %la mitad central, 32 % a 66 % |
| 2023 | 35,4 M€ | 10,6 M€ | 166 | 30 % | 35 %la mitad central, 22 % a 49 % |
| 2024 | 27,9 M€ | 13,4 M€ | 116 | 48 % | 34 %la mitad central, 23 % a 63 % |
| 2025avance de la liquidación | 26,7 M€ | 16,2 M€ | 191 | 61 % | 52 %la mitad central, 36 % a 65 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (42.187 a 65.560 habitantes, entre un tercio y el triple de los 52.813 de Elda) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Ferrol 65.560 habitantes · 17 %
- El Prat de Llobregat 65.385 habitantes · 11 %
- Arrecife 64.645 habitantes · 13 %
- Ponferrada 64.509 habitantes · 43 %
- Collado Villalba 64.378 habitantes · 21 %
- La Línea de la Concepción 63.630 habitantes · 29 %
- Granollers 62.419 habitantes · 49 %
- Zamora 60.988 habitantes · 26 %
- Aranjuez 60.332 habitantes · 11 %
- Mérida 59.548 habitantes · 28 %
- Alcoi/Alcoy 59.354 habitantes · 16 %
- Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig 58.978 habitantes · 82 %
- Motril 58.460 habitantes · 50 %
- Ávila 58.369 habitantes · 22 %
- Cerdanyola del Vallès 57.855 habitantes · 35 %
- Linares 57.353 habitantes · 3 %
- Boadilla del Monte 56.734 habitantes · 7 %
- Arganda del Rey 56.678 habitantes · 13 %
- Cuenca 54.621 habitantes · 28 %
- Huesca 53.956 habitantes · 20 %
- San Bartolomé de Tirajana 53.397 habitantes · 11 %
- Pinto 53.325 habitantes · 12 %
- Segovia 52.057 habitantes · 52 %
- Colmenar Viejo 51.938 habitantes · 16 %
- Calvià 51.710 habitantes · 34 %
- Mollet del Vallès 51.600 habitantes · 53 %
- Torrelavega 51.597 habitantes · 16 %
- Siero 51.509 habitantes · 29 %
- Vila-real 51.293 habitantes · 23 %
- Granadilla de Abona 51.233 habitantes · 17 %
- Eivissa 51.128 habitantes · 19 %
- Utrera 50.962 habitantes · 29 %
- Adeje 49.030 habitantes · 21 %
- Rincón de la Victoria 48.768 habitantes · 14 %
- Tres Cantos 48.326 habitantes · 43 %
- Vic 47.630 habitantes · 13 %
- Figueres 47.235 habitantes · 48 %
- Esplugues de Llobregat 47.150 habitantes · 31 %
- Gavà 47.057 habitantes · 61 %
- Puertollano 46.607 habitantes · 34 %
- Mairena del Aljarafe 46.555 habitantes · 56 %
- Santurtzi 46.069 habitantes · 31 %
- Sant Feliu de Llobregat 45.467 habitantes · 24 %
- Alzira 44.938 habitantes · 36 %
- Manacor 44.527 habitantes · 32 %
- Mislata 44.320 habitantes · 40 %
- Dénia 42.827 habitantes · 26 %
- Lucena 42.733 habitantes · 24 %
- Alcantarilla 42.345 habitantes · 14 %
- La Orotava 42.187 habitantes · 4 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción44,2 M€119 contratos · 47,0 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías23,8 M€16 contratos · 25,3 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente5,2 M€6 contratos · 5,5 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento3,3 M€27 contratos · 3,5 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad2,7 M€14 contratos · 2,9 %
Unidades que publican con este NIF · 7
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Concejalía Delegada de Hacienda, Contratación, Patrimonio, Servicios Jurídicos, Transparencia y Buen Gobierno del Ayuntamiento de Elda | 562 | 2,3 M€ |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elda | 377 | 61,9 M€ |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Elda | 41 | 4,0 M€ |
| Concejalía Delegada de Participación Ciudadana, Inversiones y Obras en la Ciudad, Atención al Público y Contratación del Ayuntamiento de Elda | 35 | 305.374 € |
| Concejalía Delegada de Deportes, Educación, Contratación y Patrimonio | 18 | 167.679 € |
| Pleno del Ayuntamiento de Elda | 17 | 23,3 M€ |
| Excmo. Ayuntamiento de Elda | 4 | 2,1 M€ |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0306600H y, en lo que es por órgano de contratación, de Concejalía Delegada de Deportes, Educación, Contratación y Patrimonio (ayuntamiento), 2023 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 3 menores de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 113 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 9,6 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 7,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 23,1 días · 48 de 146 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Concejalía Delegada de Deportes, Educación, Contratación y Patrimonio (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2023.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 113 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 66,7 % · 3 menores
Con menos de 20 menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 3 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 3 menores (0,00 %)
Ninguno en 2023.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
3 contratos menores de la PLACSP en 2023, 24.018 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2023
Ninguna en 2023.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2023.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 3 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2023, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
100,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,0 % · 3 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2023.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Elda: 1 sociedad del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Empresa Municipal de Urbanizaciones de Elda, S.A.Su consejo incluye electos del ayuntamiento | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | menos de 3 contratos de 1.028 del ayuntamiento |
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
5 de 104
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 104 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 5 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 6,3 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
268
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 43; 2024, 0 de 18; 2025, 0 de 57.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P0306600H en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 7 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 19/10/2026
- Sectores distintos
- 33
- Proveedores PYME
- 53 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 89.292 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos