Órgano contratante · Castilla-La Mancha · P0202800I · datos del 03/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Cotillas
Desde 2021 ha adjudicado 5 contratos, por 48.469 €. Tiene 4 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ATLAS ENERGIA COMERCIAL SL: el 74,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2021–2025
última adjudicación: 23/10/2025
Sin duplicados: 48.469 € en 5 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 48.469 €. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cotillas · 7 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 35.905 €, el 74 % de lo adjudicado desde 2021; el 94 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 5 contratos, 2021–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ATLAS ENERGIA COMERCIAL SL35.905 €1 contrato · 74,1 %
- Blubat Pulsar, S.L.U.8.124 €1 contrato · 16,8 %
- EMP.TRANSFORMACIÓN AGRARIA, SA (TRAGSA) USH 543.091 €2 contratos · 6,4 %
- CLUB DEPORTIVO CAZADORES CASTILLO YEDRA1.350 €1 contrato · 2,8 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Cotillas, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Cotillas frente a los municipios parecidos
En 2022, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 110.865 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
110.865 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 284.576 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2022
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 14 % · la mitad central, 0 % a 25 % · 0 de 50 con menos
Cotillas la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2022
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 34.650 € | 39.686 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 56.175 € | 97.016 € |
| 3. Gastos financieros | 11.030 € | 11.826 € |
| 4. Transferencias corrientes | 21.650 € | 17.939 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 12.152 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1.500 € | 13.849 € |
| 7. Transferencias de capital | 3.100 € | 1.500 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 102.780 € | 102.758 € |
| Total | 243.037 € | 284.576 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 86.263 € | 1.848 € | 2 | 2 % | 0 %la mitad central, 0 % a 16 % |
| 2020 | 66.803 € | 11.400 € | 5 | 17 % | 0 %la mitad central, 0 % a 16 % |
| 2021 | 99.603 € | 4.441 € | 3 | 4 % | 0 %la mitad central, 0 % a 33 % |
| 2022 | 110.865 € | 0 € | 0 | 0 % | 14 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2023 | 150.179 € | 0 € | 0 | 0 % | 13 %la mitad central, 0 % a 40 % |
| 2024 | 211.768 € | 8.124 € | 1 | 4 % | 5 %la mitad central, 0 % a 30 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 35.905 € | 1 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2022
Los de población más parecida (124 a 134 habitantes, entre un tercio y el triple de los 129 de Cotillas) con liquidación en 2022 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (22) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Olmeda del Rey 134 habitantes · 0 %
- Juviles 134 habitantes · 19 %
- Albero Bajo 134 habitantes · 0 %
- San Agustín 134 habitantes · 54 %
- Torrella 134 habitantes · 25 %
- Manzanal del Barco 134 habitantes · menos del 1 %
- Quatretondeta 133 habitantes · 17 %
- Alcudia de Monteagud 133 habitantes · 0 %
- Riocabado 133 habitantes · 0 %
- Yernes y Tameza 133 habitantes · 0 %
- Autillo de Campos 133 habitantes · 0 %
- Pontils 133 habitantes · 13 %
- Cuevas Labradas 133 habitantes · 0 %
- Monterde 133 habitantes · 21 %
- Valle de Manzanedo 132 habitantes · 0 %
- Vega del Codorno 132 habitantes · 14 %
- Tolva 132 habitantes · 0 %
- Guixers 132 habitantes · 42 %
- Tírvia 132 habitantes · 15 %
- San Martín del Río 132 habitantes · 0 %
- Casas Altas 132 habitantes · 0 %
- Aranda de Moncayo 132 habitantes · 42 %
- Los Fayos 131 habitantes · 5 %
- Collado Hermoso 130 habitantes · 39 %
- Requejo 130 habitantes · 54 %
- Piedras Albas 129 habitantes · 15 %
- Gistaín 129 habitantes · 24 %
- Villaseco de los Gamitos 129 habitantes · 0 %
- Rioseco de Soria 129 habitantes · 16 %
- Paracuellos de la Ribera 129 habitantes · 0 %
- Puebla de Albortón 129 habitantes · 54 %
- Moya 128 habitantes · 32 %
- Sesué 128 habitantes · 21 %
- Vicién 128 habitantes · 0 %
- Estamariu 128 habitantes · 19 %
- Cárdenas 128 habitantes · 0 %
- Pajares de Adaja 127 habitantes · 23 %
- Els Omells de na Gaia 127 habitantes · 110 %
- Hervías 127 habitantes · 0 %
- Campillo de Aragón 127 habitantes · 64 %
- Balsa de Ves 126 habitantes · 17 %
- Balones 126 habitantes · 0 %
- Argavieso 126 habitantes · 51 %
- L'Argentera 126 habitantes · 20 %
- Cuevas de Almudén 126 habitantes · 0 %
- Caracuel de Calatrava 125 habitantes · 60 %
- La Torre de Fontaubella 125 habitantes · 0 %
- Santa Cruz de Moncayo 125 habitantes · 0 %
- Trasobares 125 habitantes · 0 %
- Alfántega 124 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías44.028 €2 contratos · 90,8 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería1.350 €1 contrato · 2,8 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0202800I y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Cotillas (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 65,8 díasNo consta PMP de 2022 en los ficheros de Hacienda. Media de 2023 (3 trimestres); último trimestre, 53,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 12,6 días · 431 de 3.550 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2021, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 1 licitaciones de 2021 con modificación tipificada
En 2021 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 223 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Cotillas (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Alcaldía del Ayuntamiento de Cotillas» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P0202800I en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2021–2025 · última adjudicación: 23/10/2025
- Sectores distintos
- 2
- Proveedores PYME
- 50 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 9.694 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos