Órgano contratante · Andalucía · datos del 03/11/2026
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
En 2017 ha adjudicado 17 contratos, por 983.272 €. Tiene 12 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es RECAMBIOS Y LUBRICANTES DEL SUR, S.L.: el 20,2 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE MARBELLA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2017 · en todo el periodo, RECAMBIOS Y LUBRICANTES DEL SUR, S.L., 20,2 %
Sin duplicados: 983.272 € en 17 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 983.272 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2017 es su año con más importe: 983.272 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2017; el 72 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 17 contratos, 2017–2017 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1371,7 % | 321,1 % | 17,1 % | 17 | 983.272 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2017 su primer proveedor se lleva el 20,2 % del importe y los cuatro primeros el 56,7 %, entre 12 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- RECAMBIOS Y LUBRICANTES DEL SUR, S.L.198.347 €2 contratos · 20,2 %
- ROMBOSOL 2002, S.L.U.168.678 €5 contratos · 17,2 %
- INSTALACIONES Y MONTAJES MONDACA ROSADO, S.L.101.437 €1 contrato · 10,3 %
- OBRAS Y REFORMAS BRACO S.L.88.837 €1 contrato · 9,0 %
- WASTERENT, S.L.80.000 €1 contrato · 8,1 %
Y 7 proveedores más, el resto: 35,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Marbella, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Marbella frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 50 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
72,5 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 262 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
35,9 M€
220 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
50 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 25 % · la mitad central, 14 % a 41 % · 40 de 50 con menos
Marbella la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 161 M€ | 164 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 78,9 M€ | 59,7 M€ |
| 3. Gastos financieros | 4,2 M€ | 2,3 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 5,0 M€ | 3,7 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 3,0 M€ | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 28,0 M€ | 12,8 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 2,8 M€ | 7,6 M€ |
| 8. Activos financieros | 632.400 € | 595.698 € |
| 9. Pasivos financieros | 11,7 M€ | 11,7 M€ |
| Total | 295 M€ | 262 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 88,5 M€ | 65,6 M€ | 317 | 74 % | 24 %la mitad central, 13 % a 37 % |
| 2020 | 72,5 M€ | 35,9 M€ | 220 | 50 % | 25 %la mitad central, 14 % a 41 % |
| 2021 | 91,1 M€ | 64,6 M€ | 319 | 71 % | 34 %la mitad central, 25 % a 52 % |
| 2022 | 130 M€ | 63,9 M€ | 1.249 | 49 % | 46 %la mitad central, 29 % a 75 % |
| 2023 | 129 M€ | 81,3 M€ | 1.053 | 63 % | 29 %la mitad central, 20 % a 48 % |
| 2024 | 120 M€ | 51,8 M€ | 1.043 | 43 % | 38 %la mitad central, 25 % a 53 % |
| 2025avance de la liquidación | 157 M€ | 92,8 M€ | 1.140 | 59 % | 53 %la mitad central, 34 % a 85 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (92.977 a 234.765 habitantes, entre un tercio y el triple de los 147.633 de Marbella) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Elx/Elche 234.765 habitantes · 65 %
- Granada 233.648 habitantes · 22 %
- Terrassa 223.627 habitantes · 35 %
- Badalona 223.166 habitantes · 35 %
- Oviedo 219.910 habitantes · 5 %
- Sabadell 216.520 habitantes · 23 %
- Cartagena 216.108 habitantes · 14 %
- Jerez de la Frontera 213.105 habitantes · 14 %
- Móstoles 210.309 habitantes · 7 %
- Santa Cruz de Tenerife 209.194 habitantes · 12 %
- Pamplona/Iruña 203.944 habitantes · 24 %
- Almería 201.322 habitantes · 7 %
- Alcalá de Henares 197.562 habitantes · 29 %
- Fuenlabrada 194.514 habitantes · 52 %
- Leganés 191.114 habitantes · 81 %
- Donostia/San Sebastián 188.240 habitantes · 30 %
- Getafe 185.180 habitantes · 62 %
- Burgos 176.418 habitantes · 25 %
- Albacete 174.336 habitantes · 42 %
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 174.264 habitantes · 32 %
- Santander 173.375 habitantes · 30 %
- Alcorcón 172.384 habitantes · 23 %
- San Cristóbal de La Laguna 158.911 habitantes · 8 %
- Logroño 152.485 habitantes · 41 %
- Badajoz 150.984 habitantes · 30 %
- Salamanca 144.825 habitantes · 8 %
- Huelva 143.837 habitantes · 23 %
- Lleida 140.403 habitantes · 21 %
- Tarragona 136.496 habitantes · 50 %
- Dos Hermanas 135.050 habitantes · 35 %
- Parla 133.482 habitantes · 9 %
- Torrejón de Ardoz 132.853 habitantes · 14 %
- Mataró 129.661 habitantes · 15 %
- Algeciras 123.078 habitantes · 41 %
- Santa Coloma de Gramenet 120.443 habitantes · 85 %
- Alcobendas 118.417 habitantes · 29 %
- Cádiz 115.439 habitantes · 14 %
- Jaén 112.757 habitantes · 11 %
- Reus 106.168 habitantes · 278 %
- Ourense 105.643 habitantes · 8 %
- Girona 103.369 habitantes · 19 %
- Telde 102.791 habitantes · 19 %
- Barakaldo 101.486 habitantes · 62 %
- Lugo 98.519 habitantes · 20 %
- Roquetas de Mar 98.433 habitantes · 94 %
- Santiago de Compostela 97.848 habitantes · 32 %
- Cáceres 96.255 habitantes · 14 %
- Las Rozas de Madrid 96.113 habitantes · 119 %
- Lorca 95.515 habitantes · 25 %
- Sant Cugat del Vallès 92.977 habitantes · 26 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 34 Equipos de transporte529.585 €11 contratos · 53,9 %
- 19 Piel, textiles, plástico y caucho101.437 €1 contrato · 10,3 %
- 45 Trabajos de construcción88.837 €1 contrato · 9,0 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento74.455 €1 contrato · 7,6 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información69.950 €1 contrato · 7,1 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña30 de sus 137 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 428 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 184 | 00,0 % | 0,2 % | dentro del embudo | 0 de 134 |
| 2019 | 258 | 00,0 % | 0,2 % | dentro del embudo | 0 de 251 |
| 2020 | 167 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 2 de 212 |
| 2021 | 281 | 31,1 % · 1 anulados, 2 con otro adjudicatario | 0,9 % | dentro del embudo | 9 de 323 |
| 2022 | 444 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2023 | 359 | 00,0 % | 1,0 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2024 | 407 | 10,2 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,9 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 428 | 10,2 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,6 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 216 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 216 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 4 (1,9 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 154 | 00,0 % | 0,0 % | 10,6 % | 1,0 % |
| 2019 | 170 | 10,6 % | 0,0 % | 42,4 % | 1,2 % |
| 2020 | 111 | 00,0 % | 0,0 % | 109,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 189 | 00,0 % | 0,0 % | 147,4 % | 1,3 % |
| 2022 | 234 | 00,0 % | 0,0 % | 208,5 % | 1,7 % |
| 2023 | 170 | 00,0 % | 0,0 % | 137,6 % | 0,8 % |
| 2024 | 190 | 00,0 % | 0,0 % | 84,2 % | 0,0 % |
| 2025 | 216 | 00,0 % | 0,0 % | 41,9 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella con todo lo que publica, también con el NIF P2906900B (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
1,0 % de sus 199 adjudicaciones con algún dato que falta
sin CPV válido: 1,0 %
Percentil 55,7 · mediana 0,0 % · grupo de 89 (Andalucía)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 30 de sus 137 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE MARBELLA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017 · última adjudicación: 24/10/2017
- Sectores distintos
- 7
- Proveedores PYME
- 83 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 57.840 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos