Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Granollers Promocions, S.A.
Desde 2016 ha adjudicado 386 contratos, por 3,9 M€. Tiene 67 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FUNDACIÓ PRIVADA CULTURAL DE GRANOLLERS, AC: el 36,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («GRANOLLERS PROMOCIONS S A»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, FUNDACIÓ PRIVADA CULTURAL DE GRANOLLERS, AC, 36,7 %
Periodo
2016–2026
última adjudicación: 01/07/2026
Sin duplicados: 3,9 M€ en 386 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 9,5 M€ (un 145,5 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2018 es su año con más importe: 1,4 M€, el 39 % de lo adjudicado desde 2018; el 73 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 384 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2100,0 % | 2 | 142.432 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 198,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 31,8 % | 4 | 1,4 M€ |
| 2019 | 494,9 % | 00,0 % | 15,1 % | 00,0 % | 5 | 553.719 € |
| 2020 | 283,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 116,1 % | 3 | 33.519 € |
| 2021 | 00,0 % | 57100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 57 | 117.599 € |
| 2022 | 00,0 % | 83100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 83 | 190.373 € |
| 2023 | 382,3 % | 5917,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 62 | 695.553 € |
| 2024 | 439,4 % | 4860,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 52 | 315.611 € |
| 2025 | 16,4 % | 7393,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 74 | 211.326 € |
| 2026 | 122,4 % | 4377,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 44 | 155.135 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 22,4 % del importe y los cuatro primeros el 56,1 %, entre 30 proveedores; en 2018 llegó al 98,2 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FUNDACIÓ PRIVADA CULTURAL DE GRANOLLERS, AC1.413.540 €2 contratos · 36,7 %
- ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS, SA UNIPERSONAL1.050.430 €4 contratos · 27,3 %
- CAME PARKARE GROUP, SL147.001 €5 contratos · 3,8 %
- PEDRO GUARDIA, SL89.216 €33 contratos · 2,3 %
- MH MULTITECNIA SL60.000 €1 contrato · 1,6 %
Y 62 proveedores más, el resto: 28,4 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 63 Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes909.501 €2 contratos · 23,6 %
- 45 Trabajos de construcción325.490 €71 contratos · 8,4 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad243.195 €50 contratos · 6,3 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección176.455 €28 contratos · 4,6 %
- 66 Servicios financieros y de seguros150.884 €39 contratos · 3,9 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Granollers Promocions, S.A. (empresa pública, fundación o consorcio), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2020, de los 3 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,1 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Granollers Promocions, S.A. (empresa pública, fundación o consorcio) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF A59145250 y 1 más); ninguno de sus contratos de 2020 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común752 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 67
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 752
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 37
- con Ajuntament de Granollers
De sus 67 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 752 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña | 37 | 55 % | 1.432 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 23 | 34 % | 5.201 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 18 | 27 % | 5.126 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 16 | 24 % | 4.034 |
| Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña | 16 | 24 % | 3.765 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 15 | 22 % | 2.028 |
| Consell Comarcal del Vallès OrientalDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 14 | 21 % | 307 |
| Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña | 14 | 21 % | 2.792 |
| Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña | 14 | 21 % | 2.574 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 12 | 18 % | 1.308 |
| Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña | 12 | 18 % | 3.996 |
| Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña | 11 | 16 % | 1.593 |
| Ajuntament de Caldes de MontbuiAyuntamiento · Cataluña | 10 | 15 % | 651 |
| Ajuntament de GavàAyuntamiento · Cataluña | 10 | 15 % | 839 |
| Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 10 | 15 % | 1.195 |
| Departament d'Interior i Seguretat PúblicaAdministración autonómica · Cataluña | 10 | 15 % | 1.783 |
| Serveis Ambientals del Vallès Oriental, SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 10 | 15 % | 264 |
| Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 10 | 15 % | 4.242 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 10 | 15 % | 4.144 |
| Ajuntament de CalafellAyuntamiento · Cataluña | 9 | 13 % | 944 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «GRANOLLERS PROMOCIONS S A»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 01/07/2026
- Sectores distintos
- 25
- Proveedores PYME
- 67 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 9.985 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos