Órgano contratante · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026
DISTRITO DE VILLA DE VALLECAS
Desde 2014 ha adjudicado 725 contratos, por 35,2 M€. Tiene 117 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FERROVIAL SERVICIOS, S.A.: el 15,5 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («DISTRITO DE VILLA DE VALLECAS»: el órgano no publica su NIF)
Acuerdos marco: 1, que no suma en el importe total
Está entre sus contratos, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 35,2 M€ en 725 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 118 M€ (un 236,7 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2017 es su año con más importe: 13,8 M€, el 39 % de lo adjudicado desde 2014; el 57 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 725 contratos, 2014–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 8100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 8 | 4,1 M€ |
| 2015 | 1238,5 % | 9916,1 % | 5245,4 % | 163 | 2,0 M€ |
| 2016 | 2366,6 % | 965,0 % | 6428,5 % | 183 | 5,8 M€ |
| 2017 | 2778,5 % | 642,2 % | 5019,4 % | 141 | 13,8 M€ |
| 2018 | 29,1 % | 00,0 % | 5690,9 % | 58 | 5,6 M€ |
| 2019 | 12,4 % | 00,0 % | 9997,6 % | 100 | 1,5 M€ |
| 2020 | 00,0 % | 00,0 % | 35100,0 % | 35 | 602.955 € |
| 2021 | 00,0 % | 00,0 % | 25100,0 % | 25 | 1,6 M€ |
| 2022 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 66.720 € |
| 2023 | 10,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 2 | 905 € |
| 2024 | 00,0 % | 00,0 % | 2100,0 % | 2 | 392 € |
| 2025 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 9.590 € |
| 2026 | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 6.973 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FERROVIAL SERVICIOS, S.A.5.439.172 €8 contratos · 15,5 %
- OHL SERVICIOS INGESAN SAU Y OBRASCON HUARTE LAIN SA, UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS5.134.518 €69 contratos · 14,6 %
- ESCUELA INFANTIL LOS COMPAÑEROS SAL2.943.366 €2 contratos · 8,4 %
- EULEN, S.A. - INSTALACIÓN DIRECTA, S.L. - UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS2.844.300 €52 contratos · 8,1 %
- ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS, S.A.2.836.440 €126 contratos · 8,1 %
Y 112 proveedores más, el resto: 45,4 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Madrid, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Madrid frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 61 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
2.312 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 4.889 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1.404 M€
7.381 contratos adjudicados en 2020 por 151 órganos del ayuntamiento, 4.865 menores · casi siempre sin IVA · 80 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
61 %
Solo 1 municipio parecido con liquidación en 2020: no se compara (hacen falta 10)
Madrid la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1.591 M€ | 1.465 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 2.081 M€ | 1.879 M€ |
| 3. Gastos financieros | 131 M€ | 101 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 377 M€ | 481 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 18,0 M€ | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 320 M€ | 433 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 168 M€ | 261 M€ |
| 8. Activos financieros | 242 M€ | 13,3 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 256 M€ | 256 M€ |
| Total | 5.184 M€ | 4.889 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.331 M€ | 683 M€ | 9.995 | 29 % | — |
| 2020 | 2.312 M€ | 1.404 M€ | 7.381 | 61 % | — |
| 2021 | 2.495 M€ | 2.997 M€ | 9.351 | 120 % | — |
| 2022 | 2.773 M€ | 4.071 M€ | 9.491 | 147 % | — |
| 2023 | 2.908 M€ | 1.333 M€ | 8.224 | 46 % | — |
| 2024 | 2.938 M€ | 1.743 M€ | 9.186 | 59 % | — |
| 2025avance de la liquidación | 3.237 M€ | 2.001 M€ | 7.684 | 62 % | — |
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 80 Enseñanza y formación5.522.437 €4 contratos · 15,7 %
- 85 Salud y asistencia social2.037.000 €6 contratos · 5,8 %
- 45 Trabajos de construcción1.035.273 €1 contrato · 2,9 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente805.242 €2 contratos · 2,3 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento762.590 €1 contrato · 2,2 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Distrito de Villa de Vallecas (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña5 de sus 15 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 1 año con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2024, de los 34 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 14 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 13 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 14 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 27 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 17 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 17 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 34 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 25 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 20 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 20 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 9 | 222,2 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
| 2019 | 11 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
| 2020 | 9 | 222,2 % | 0,0 % | 111,1 % | 0,9 % |
| 2021 | 21 | 14,8 % | 0,0 % | 14,8 % | 1,3 % |
| 2022 | 11 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 12 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 27 | 27,4 % | 0,0 % | 27,4 % | 0,0 % |
| 2025 | 20 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Distrito de Villa de Vallecas (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Distrito de Villa de Vallecas con todo lo que publica, también con el NIF P2807900B (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 43 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 1,1 % · grupo de 58 (Comunidad de Madrid)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,1 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 5 de sus 15 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común567 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 83
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 567
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 46
- con Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
De sus 83 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 567 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 46 | 55 % | 1.846 |
| Distrito de VillaverdeAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 28 | 34 % | 105 |
| Distrito de Fuencarral-El PardoAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 27 | 33 % | 140 |
| Distrito de UseraAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 25 | 30 % | 94 |
| Consejería de Cultura, Turismo y DeporteAdministración autonómica · Comunidad de Madrid | 24 | 29 % | 2.304 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Distrito de LatinaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 23 | 28 % | 102 |
| Distrito de Puente de VallecasAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 23 | 28 % | 86 |
| Distrito de RetiroAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 23 | 28 % | 103 |
| Coordinadora del Distrito de Villa de VallecasOtro órgano · Comunidad de Madrid | 21 | 25 % | 54 |
| Distrito de ArganzuelaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 21 | 25 % | 101 |
| Distrito de Ciudad LinealAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 21 | 25 % | 83 |
| Distrito de HortalezaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 21 | 25 % | 67 |
| Distrito de SalamancaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 21 | 25 % | 83 |
| Distrito de Moncloa-AravacaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 20 | 24 % | 84 |
| Distrito de VicálvaroAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 20 | 24 % | 86 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcobendasAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 20 | 24 % | 1.484 |
| Distrito de ChamartínAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 19 | 23 % | 99 |
| Distrito de MoratalazAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 19 | 23 % | 97 |
| Consejería de Educación, Ciencia y UniversidadesAdministración autonómica · Comunidad de Madrid | 18 | 22 % | 1.735 |
| Distrito de CarabanchelAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 18 | 22 % | 87 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «DISTRITO DE VILLA DE VALLECAS»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2014–2026 · última adjudicación: 20/03/2026
- Sectores distintos
- 11
- Proveedores PYME
- 51 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Acuerdo marco
- Fuente con más contratos
- Ayuntamiento de Madrid
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 48.901 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos