Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Departament de la Presidència

Desde 2015 ha adjudicado 3.708 contratos, por 213 M€. Tiene 1.015 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CARAT ESPAÑA SAU: el 28,4 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («DEPARTAMENT DE LA PRESIDENCIA»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

3.708

cada uno una vez

Importe total

213 M€

media 58.738 € · sin los 80 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.015

67 % pymes · 38 sectores

Primer proveedor

45,3 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, CARAT ESPAÑA SAU, 28,4 %

Procedimiento no consta

76,5 %

de su importe de 2026 · 568 contratos ese año

Periodo

2015–⁠2026

última adjudicación: 16/10/2026

Acuerdos marco: 80, importe máximo 1,0 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 213 M€ en 3.708 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 337 M€ (un 58,1 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Generalitat de Catalunya (S0811001G). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2026 es su año con más importe: 46,0 M€, el 22 % de lo adjudicado desde 2015; el 48 % del importe va por «procedimiento no consta»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.708 contratos, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2015763,7 %00,0 %733,6 %32,7 %00,0 %00,0 %174,6 M€
    2016921,0 %00,0 %3677,5 %81,5 %00,0 %00,0 %5331,1 M€
    20171117,6 %00,0 %2065,9 %44,2 %00,0 %312,3 %386,1 M€
    2018219,7 %00,0 %647,1 %51,8 %30,4 %3641,0 %7118,1 M€
    20191153,3 %00,0 %136,0 %614,0 %108,4 %2918,3 %692,9 M€
    20201435,2 %15012,9 %120,7 %52,4 %113,4 %945,5 %2016,0 M€
    20212698,9 %1<0,1 %00,0 %20,9 %00,0 %30,1 %3211,2 M€
    20224230,0 %2<0,1 %00,0 %00,0 %20,2 %2269,8 %6816,6 M€
    20232119,1 %82116,0 %00,0 %1<0,1 %1<0,1 %7664,7 %92024,7 M€
    20244021,1 %72112,0 %00,0 %30,6 %30,5 %11065,7 %87726,9 M€
    20254622,8 %65715,0 %00,0 %10,2 %52,2 %8559,7 %79418,9 M€
    20267018,6 %3843,9 %00,0 %30,2 %30,8 %10876,5 %56846,0 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 45,3 % del importe y los cuatro primeros el 82,6 %, entre 362 proveedores; en 2021 llegó al 89,3 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 45,3 % y los cuatro, el 82,6 %, entre 362 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 32,3 % del importe y los cuatro primeros, el 79,3 % · 30 proveedores, 31,1 M€ en 53 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros, el 83,7 % · 23 proveedores, 6,1 M€ en 38 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 63,9 % del importe y los cuatro primeros, el 83,7 % · 27 proveedores, 18,1 M€ en 65 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 64,1 % · 28 proveedores, 2,9 M€ en 69 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 22,6 % del importe y los cuatro primeros, el 62,6 % · 173 proveedores, 6,0 M€ en 201 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 89,3 % del importe y los cuatro primeros, el 96,7 % · 18 proveedores, 11,2 M€ en 20 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 34,9 % del importe y los cuatro primeros, el 74,7 % · 42 proveedores, 16,6 M€ en 62 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 37,8 % del importe y los cuatro primeros, el 65,7 % · 593 proveedores, 24,7 M€ en 920 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 39,9 % del importe y los cuatro primeros, el 55,8 % · 571 proveedores, 26,9 M€ en 876 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 47,0 % del importe y los cuatro primeros, el 67,8 % · 514 proveedores, 18,9 M€ en 789 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 45,3 % del importe y los cuatro primeros, el 82,6 % · 362 proveedores, 46,0 M€ en 540 contratosel primerolos cuatro20162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 45,3 % y los cuatro, el 82,6 %, entre 362 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 32,3 % del importe y los cuatro primeros, el 79,3 % · 30 proveedores, 31,1 M€ en 53 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros, el 83,7 % · 23 proveedores, 6,1 M€ en 38 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 63,9 % del importe y los cuatro primeros, el 83,7 % · 27 proveedores, 18,1 M€ en 65 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 64,1 % · 28 proveedores, 2,9 M€ en 69 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 22,6 % del importe y los cuatro primeros, el 62,6 % · 173 proveedores, 6,0 M€ en 201 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 89,3 % del importe y los cuatro primeros, el 96,7 % · 18 proveedores, 11,2 M€ en 20 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 34,9 % del importe y los cuatro primeros, el 74,7 % · 42 proveedores, 16,6 M€ en 62 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 37,8 % del importe y los cuatro primeros, el 65,7 % · 593 proveedores, 24,7 M€ en 920 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 39,9 % del importe y los cuatro primeros, el 55,8 % · 571 proveedores, 26,9 M€ en 876 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 47,0 % del importe y los cuatro primeros, el 67,8 % · 514 proveedores, 18,9 M€ en 789 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 45,3 % del importe y los cuatro primeros, el 82,6 % · 362 proveedores, 46,0 M€ en 540 contratos2016’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2016: antes, 17 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. CARAT ESPAÑA SAU60,5 M€42 contratos · 28,4 %
    2. ATENTO TELESERVICIOS ESPAÑA, SA15,4 M€2 contratos · 7,2 %
    3. Havas Media Group Spain, SA13,9 M€23 contratos · 6,5 %
    4. UNIVERSAL MCCANN SA10,5 M€6 contratos · 4,9 %
    5. Focus Media, SL10,1 M€4 contratos · 4,7 %

    Y 1.010 proveedores más, el resto: 48,2 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad144,8 M€1.091 contratos · 67,9 %
    2. 45 Trabajos de construcción8,6 M€113 contratos · 4,0 %
    3. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente6,5 M€76 contratos · 3,0 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento6,0 M€79 contratos · 2,8 %
    5. 63 Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes4,1 M€224 contratos · 1,9 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con dato y 1 descriptorVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Departament de la Presidència (órgano autonómico), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 9,6 %de 572 menores de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 84 días · Catalunya (PSCP) Mediana 7,9 % · 69 órganos autonómicos (Cataluña), con 20 menores o más
    Series de menores con licitación al año siguientedescriptor, no obligación · del órgano · registro de precisión 1 de 3series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 para la misma necesidad · Catalunya (PSCP) · lectura automática validada: 42 de 60 Pocos para comparar: 19 órganos
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2025, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,3 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 6 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 4 00,0 % 0,1 % muestra insuficiente —
    2019 4 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 5 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2022 2 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2024 2 150,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,9 % muestra insuficiente —
    2025 1 00,0 % 1,3 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Departament de la Presidència (órgano autonómico) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Departament de la Presidència con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF S0811001G, la de «Delegació del Govern de la Generalitat a Madrid» y 2 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    9,6 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 84 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 45,1 % · 572 menores

    Percentil 54,4 · mediana 7,9 % · grupo de 69 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,6 %; la mediana del grupo, 7,9 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Publicación de los menores · Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    1,0 % de sus 572 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 1,0 %

    Percentil 39,7 · mediana 1,8 % · grupo de 69 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,0 %; la mediana del grupo, 1,8 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 28 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 4,8 % · grupo de 35 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 4,8 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: El 100,0 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    2 de 572 menores (0,35 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 2 · 120.098 € sin IVA

    Percentil 82,4 · mediana 0,0 % · grupo de 69 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: El 100,0 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    572 contratos menores en 2023, base sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    31,8 % del importe de sus menores

    1,1 M€ en 99 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 64,7 · mediana 27,3 % · grupo de 69 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 31,8 %; la mediana del grupo, 27,3 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    8 series con contratos en 2023

    11 contratos de 2023, 126.582 € (3,7 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 73,5 · mediana 0,0 % · grupo de 69 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2023.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 69 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    14,9 % en los últimos 100 € antes del umbral

    28 de 188 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 22,3 % · con 500 €: 27,7 % · obras, últimos 1.000 €: 37,5 % (6 de 16)

    Percentil 85,4 · mediana 8,2 % · grupo de 42 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 14,9 %; la mediana del grupo, 8,2 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,5 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    1,8 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,006 · 411 proveedores

    Percentil 13,3 · mediana 4,6 % · grupo de 46 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,8 %; la mediana del grupo, 4,6 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 Lectura automática

    De las 3 series recurrentes de 2023, 1 tuvo en 2024 una licitación para la misma necesidad.

    Una serie recurrente son dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto en 12 meses que juntos pasan del umbral (las series del mismo objeto de arriba); las de 2023 son las que acaban ese año. La licitación es un procedimiento que no es un contrato menor, del mismo órgano y de 2024 (el año de su adjudicación o, si no la tiene, el de su publicación). En Catalunya (PSCP), las series se calculan con las reglas con que se midió y se leyó esta fuente, sin los contratos y licitaciones publicados también en otra plataforma: no son exactamente las de la tarjeta de arriba.

    Lectura automática (dos lecturas independientes con modelos de lenguaje) validada con jueces automáticos: 42 de 60 la misma necesidad, 0 de 60 distinta. Cómo se hizo

    Validación (Catalunya (PSCP), 2023), del 23/10/2026: 18 dudosas de 60; confirma 54 de las 72 series con una licitación de objeto parecido; lift 2,93 (IC 95 % 2,16-3,98). Registro de precisión

    1. Serie recurrente

      • Continguts i comunicació digital Palau Robert

      2 contratos menores del 17/03/2023 al 18/12/2023, 20.990,00 € sin IVA

      Ver los 2 contratos
      • Licitación para la misma necesidad · Abierto

        Servei de gestió integral dels canals de comunicació i de les xarxes socials del Palau Robert. Exp. PR-2024-45

        Publicada el 22/12/2023 en Catalunya (PSCP) · presupuesto 80.000,00 €

        Ver la licitación en su plataforma

    Que una serie no salga aquí no quiere decir que no tuviera licitación: solo se leen las licitaciones del órgano de 2024 con un objeto parecido al de la serie. La lectura dice si la licitación es para la misma necesidad, no si algo está bien o mal hecho. Cómo se hizo y sus límites

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común3.218 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    945
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    3.218
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    365
    con Diputació de Barcelona

    De sus 945 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.218 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 365 39 % 5.201
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 328 35 % 4.034
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 275 29 % 5.126
    Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña 251 27 % 2.792
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 248 26 % 4.144
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Departament de CulturaAdministración autonómica · Cataluña 240 25 % 1.774
    Departament de PresidènciaAdministración autonómica · Cataluña 218 23 % 277
    Institut de Cultura de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 210 22 % 2.225
    Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña 202 21 % 2.204
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 200 21 % 4.242
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 193 20 % 3.765
    Agència Catalana del Patrimoni CulturalAdministración autonómica · Cataluña 192 20 % 1.701
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 186 20 % 2.373
    Departament d'Interior i Seguretat PúblicaAdministración autonómica · Cataluña 175 19 % 1.783
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 169 18 % 3.996
    Departament d'Empresa i TreballAdministración autonómica · Cataluña 164 17 % 749
    Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña 161 17 % 2.028
    Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña 160 17 % 2.651
    Departament de Territori, Habitatge i Transició EcològicaAdministración autonómica · Cataluña 157 17 % 805
    Universitat Rovira i VirgiliUniversidad o investigación · Cataluña 149 16 % 2.843
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «DEPARTAMENT DE LA PRESIDENCIA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2015–2026 · última adjudicación: 16/10/2026
    Sectores distintos
    38
    Proveedores PYME
    67 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    58.738 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos