Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Consorci Sanitari del Maresme

Desde 2003 ha adjudicado 3.043 contratos, por 270 M€. Tiene 511 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Medicina Analitica Consumibles MAC, S.A.: el 4,6 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («CONSORCI SANITARI DEL MARESME»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

3.043

cada uno una vez

Importe total

270 M€

media 96.194 € · sin los 96 acuerdos marco (tope)

Proveedores

511

58 % pymes · 39 sectores

Primer proveedor

38,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Medicina Analitica Consumibles MAC, S.A., 4,6 %

Procedimiento no consta

77,1 %

de su importe de 2026 · 199 contratos ese año

Periodo

2003–⁠2026

última adjudicación: 20/10/2026

Acuerdos marco: 96, importe máximo 17,0 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 270 M€ en 3.043 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 646 M€ (un 139,2 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Consorci Sanitari del Maresme (Q5856428G). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 47,5 M€, el 18 % de lo adjudicado desde 2009; el 40 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.036 contratos, 2009–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    200300,0 %1100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %13.551 €
    2004000000000 €
    2005000000000 €
    20061100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1548.862 €
    20072100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2101 €
    2008300000030 €
    20096100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %63,6 M€
    2010200000020 €
    20116100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %61,7 M€
    20125100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %58,8 M€
    20134100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4817.569 €
    201410,0 %00,0 %00,0 %1100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2361.000 €
    2015212,5 %00,0 %00,0 %1287,5 %00,0 %00,0 %00,0 %141,4 M€
    20162265,9 %00,0 %00,0 %1534,1 %00,0 %00,0 %00,0 %373,5 M€
    20172789,7 %00,0 %00,0 %127,0 %00,0 %33,4 %00,0 %4216,0 M€
    20182883,1 %00,0 %00,0 %1915,6 %00,0 %41,3 %00,0 %515,8 M€
    20192427,9 %00,0 %1925,2 %5146,0 %00,0 %00,0 %10,9 %954,9 M€
    20201515,4 %00,0 %7323,6 %28356,2 %20,3 %514,5 %5<0,1 %42932,5 M€
    20212431,3 %00,0 %4011,1 %30156,1 %00,0 %00,0 %71,5 %37234,7 M€
    20222838,3 %1<0,1 %28042,7 %1616,5 %00,0 %180,4 %322,0 %37547,5 M€
    20233226,9 %2485,7 %150,3 %1935,6 %00,0 %00,0 %20731,5 %52138,4 M€
    20243232,2 %2588,8 %2<0,1 %115,4 %00,0 %10,1 %12053,4 %42425,1 M€
    20251958,4 %2418,4 %130,3 %155,7 %00,0 %52,2 %15925,0 %45228,2 M€
    2026148,4 %966,0 %00,0 %98,5 %00,0 %00,0 %8077,1 %19916,3 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2009, 7 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 38,1 % del importe y los cuatro primeros el 54,5 %, entre 134 proveedores; en 2015 llegó al 50,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 38,1 % y los cuatro, el 54,5 %, entre 134 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 50,0 % del importe y los cuatro primeros, el 79,0 % · 11 proveedores, 1,4 M€ en 13 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 18,5 % del importe y los cuatro primeros, el 52,1 % · 24 proveedores, 3,5 M€ en 29 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 27,5 % del importe y los cuatro primeros, el 84,8 % · 27 proveedores, 16,0 M€ en 37 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 63,6 % · 37 proveedores, 5,8 M€ en 45 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 10,6 % del importe y los cuatro primeros, el 39,5 % · 71 proveedores, 4,9 M€ en 85 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,8 % del importe y los cuatro primeros, el 30,3 % · 224 proveedores, 32,5 M€ en 378 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 22,0 % del importe y los cuatro primeros, el 44,5 % · 146 proveedores, 34,7 M€ en 294 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 24,5 % del importe y los cuatro primeros, el 44,0 % · 182 proveedores, 47,5 M€ en 353 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 15,5 % del importe y los cuatro primeros, el 41,9 % · 262 proveedores, 38,4 M€ en 517 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 36,5 % · 231 proveedores, 25,1 M€ en 422 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 43,9 % del importe y los cuatro primeros, el 63,2 % · 231 proveedores, 28,2 M€ en 447 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 38,1 % del importe y los cuatro primeros, el 54,5 % · 134 proveedores, 16,3 M€ en 198 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 38,1 % y los cuatro, el 54,5 %, entre 134 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 50,0 % del importe y los cuatro primeros, el 79,0 % · 11 proveedores, 1,4 M€ en 13 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 18,5 % del importe y los cuatro primeros, el 52,1 % · 24 proveedores, 3,5 M€ en 29 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 27,5 % del importe y los cuatro primeros, el 84,8 % · 27 proveedores, 16,0 M€ en 37 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 63,6 % · 37 proveedores, 5,8 M€ en 45 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 10,6 % del importe y los cuatro primeros, el 39,5 % · 71 proveedores, 4,9 M€ en 85 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 9,8 % del importe y los cuatro primeros, el 30,3 % · 224 proveedores, 32,5 M€ en 378 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 22,0 % del importe y los cuatro primeros, el 44,5 % · 146 proveedores, 34,7 M€ en 294 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 24,5 % del importe y los cuatro primeros, el 44,0 % · 182 proveedores, 47,5 M€ en 353 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 15,5 % del importe y los cuatro primeros, el 41,9 % · 262 proveedores, 38,4 M€ en 517 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 36,5 % · 231 proveedores, 25,1 M€ en 422 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 43,9 % del importe y los cuatro primeros, el 63,2 % · 231 proveedores, 28,2 M€ en 447 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 38,1 % del importe y los cuatro primeros, el 54,5 % · 134 proveedores, 16,3 M€ en 198 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2015: antes, 15 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Medicina Analitica Consumibles MAC, S.A.12,4 M€2 contratos · 4,6 %
    2. OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.11,6 M€1 contrato · 4,3 %
    3. CATERING ARCASA, S.L11,5 M€2 contratos · 4,2 %
    4. ABBOTT LABORATORIES, SA8,9 M€7 contratos · 3,3 %
    5. GILEAD SCIENCES, S,L,8,7 M€16 contratos · 3,2 %

    Y 506 proveedores más, el resto: 80,3 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal157,9 M€2.158 contratos · 58,5 %
    2. 55 Hostelería y restauración28,2 M€9 contratos · 10,4 %
    3. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente21,8 M€26 contratos · 8,1 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento12,8 M€83 contratos · 4,7 %
    5. 85 Salud y asistencia social9,2 M€27 contratos · 3,4 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Consorci Sanitari del Maresme (órgano de salud), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 1 menor de 2022 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 561 días · Catalunya (PSCP) No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2024, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,5 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 4 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 3 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2020 1 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2023 2 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2024 1 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consorci Sanitari del Maresme (órgano de salud) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF Q5856428G y 2 más); ninguno de sus contratos de 2022 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 561 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 1 menores

    La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    0,0 % de sus 1 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 322 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,1 % · grupo de 28 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,1 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.706 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    441
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.706
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    323
    con Institut Català de la Salut (ICS)

    De sus 441 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.706 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 323 73 % 3.996
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 249 56 % 3.732
    Consorci Sanitari de TerrassaSalud · Cataluña 247 56 % 1.012
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 235 53 % 3.060
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 234 53 % 4.422
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consorci Sanitari IntegralSalud · Cataluña 231 52 % 771
    Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid 227 51 % 1.421
    Consorci Hospitalari de VicSalud · Cataluña 223 51 % 722
    Hospital Universitario 12 de OctubreSalud · Comunidad de Madrid 222 50 % 1.298
    Hospital General Universitario Gregorio MarañónSalud · Comunidad de Madrid 221 50 % 1.337
    Hospital Universitario Clínico San CarlosSalud · Comunidad de Madrid 221 50 % 1.163
    Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja 221 50 % 1.291
    Hospital Universitario Ramón y CajalSalud · Comunidad de Madrid 220 50 % 1.245
    Servicio de Salud de las Illes BalearsSalud · Illes Balears 220 50 % 1.378
    Hospital Universitario de GetafeSalud · Comunidad de Madrid 218 49 % 1.016
    Institut Català de la Salut (ICS) Barcelonès HospitalàriaSalud · Cataluña 218 49 % 858
    Servicio Aragonés de Salud (SALUD) - Sector Zaragoza IIISalud · Aragón 215 49 % 1.507
    Salut Sant Joan de Reus - Baix CampSalud · Cataluña 214 49 % 543
    Hospital Universitario Príncipe de AsturiasSalud · Comunidad de Madrid 213 48 % 859
    Hospital Universitario de FuenlabradaSalud · Comunidad de Madrid 212 48 % 1.002
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONSORCI SANITARI DEL MARESME»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2003–2026 · última adjudicación: 20/10/2026
    Sectores distintos
    39
    Proveedores PYME
    58 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    96.194 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos