Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

BARCELONA DE SERVEIS MUNICIPALS SA

Desde 2006 ha adjudicado 13.086 contratos, por 779 M€. Tiene 1.898 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es HERCAL DIGGERS, S.L.: el 14,9 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («BARCELONA DE SERVEIS MUNICIPALS SA»: el órgano no publica su NIF)

CSV y JSON: sus 10.000 contratos más recientes, de 13.086. Todos los datos

Contratos

13.086

cada uno una vez

Importe total

779 M€

media 64.854 € · sin los 958 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.898

49 % pymes · 44 sectores

Primer proveedor

12,2 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, HERCAL DIGGERS, S.L., 14,9 %

Abierto

65,9 %

de su importe de 2026 · 594 contratos ese año

Hechos

0 de 2

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 2

Periodo

2006–⁠2026

última adjudicación: 27/10/2026

Acuerdos marco: 958, importe máximo 28,6 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 779 M€ en 13.086 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.419 M€ (un 82,2 % más). Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 178 M€, el 23 % de lo adjudicado desde 2006; el 79 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 13.086 contratos, 2006–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20063100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %323,4 M€
    20075100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %58,8 M€
    200818,9 %00,0 %00,0 %191,1 %00,0 %00,0 %00,0 %27,7 M€
    20091100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1627.609 €
    20104100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %47,8 M€
    20111193,0 %00,0 %00,0 %17,0 %00,0 %00,0 %00,0 %121,5 M€
    20121982,7 %00,0 %00,0 %517,3 %00,0 %00,0 %00,0 %2413,0 M€
    201300,0 %1100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %11.311 €
    2014000000000 €
    201500,0 %4.726100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4.7267,0 M€
    201611281,0 %3.67218,5 %1<0,1 %30,3 %10,2 %00,0 %00,0 %3.78935,0 M€
    201716692,7 %1<0,1 %315,6 %10,2 %00,0 %20,3 %11,1 %20224,2 M€
    201813693,7 %00,0 %10,1 %00,0 %10,8 %1<0,1 %125,3 %15112,2 M€
    201927087,8 %00,0 %60,9 %1<0,1 %00,0 %00,0 %3611,2 %31350,9 M€
    202024286,6 %00,0 %71,8 %00,0 %00,0 %00,0 %3311,6 %28227,2 M€
    202126988,6 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %10,3 %5611,1 %32633,5 M€
    202226697,2 %00,0 %00,0 %110,2 %00,0 %110,2 %1502,4 %438178 M€
    202316481,4 %2181,6 %00,0 %267,7 %00,0 %230,7 %2238,5 %65490,1 M€
    202420868,4 %1851,5 %00,0 %427,7 %00,0 %180,2 %31522,3 %768112 M€
    202520646,3 %1031,3 %00,0 %5512,1 %00,0 %150,3 %41240,0 %79178,6 M€
    202626965,9 %610,6 %00,0 %213,4 %00,0 %64,4 %23725,6 %59467,6 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 12,2 % del importe y los cuatro primeros el 30,1 %, entre 278 proveedores; en 2022 llegó al 65,1 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,2 % y los cuatro, el 30,1 %, entre 278 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 1,6 % del importe y los cuatro primeros, el 5,3 % · 981 proveedores, 7,0 M€ en 4.724 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 31,5 % del importe y los cuatro primeros, el 48,7 % · 932 proveedores, 35,0 M€ en 3.750 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 8,4 % del importe y los cuatro primeros, el 25,0 % · 104 proveedores, 24,2 M€ en 171 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 14,8 % del importe y los cuatro primeros, el 38,4 % · 47 proveedores, 12,2 M€ en 77 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 7,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,1 % · 131 proveedores, 50,9 M€ en 225 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 14,3 % del importe y los cuatro primeros, el 35,4 % · 112 proveedores, 27,2 M€ en 177 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 11,0 % del importe y los cuatro primeros, el 30,0 % · 137 proveedores, 33,5 M€ en 213 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 65,1 % del importe y los cuatro primeros, el 80,6 % · 179 proveedores, 178 M€ en 361 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 18,8 % del importe y los cuatro primeros, el 43,5 % · 380 proveedores, 90,1 M€ en 625 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 26,0 % · 416 proveedores, 112 M€ en 729 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 9,5 % del importe y los cuatro primeros, el 28,0 % · 381 proveedores, 78,6 M€ en 742 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,2 % del importe y los cuatro primeros, el 30,1 % · 278 proveedores, 67,6 M€ en 480 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,2 % y los cuatro, el 30,1 %, entre 278 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 1,6 % del importe y los cuatro primeros, el 5,3 % · 981 proveedores, 7,0 M€ en 4.724 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 31,5 % del importe y los cuatro primeros, el 48,7 % · 932 proveedores, 35,0 M€ en 3.750 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 8,4 % del importe y los cuatro primeros, el 25,0 % · 104 proveedores, 24,2 M€ en 171 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 14,8 % del importe y los cuatro primeros, el 38,4 % · 47 proveedores, 12,2 M€ en 77 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 7,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,1 % · 131 proveedores, 50,9 M€ en 225 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 14,3 % del importe y los cuatro primeros, el 35,4 % · 112 proveedores, 27,2 M€ en 177 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 11,0 % del importe y los cuatro primeros, el 30,0 % · 137 proveedores, 33,5 M€ en 213 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 65,1 % del importe y los cuatro primeros, el 80,6 % · 179 proveedores, 178 M€ en 361 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 18,8 % del importe y los cuatro primeros, el 43,5 % · 380 proveedores, 90,1 M€ en 625 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 26,0 % · 416 proveedores, 112 M€ en 729 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 9,5 % del importe y los cuatro primeros, el 28,0 % · 381 proveedores, 78,6 M€ en 742 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,2 % del importe y los cuatro primeros, el 30,1 % · 278 proveedores, 67,6 M€ en 480 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2014: antes, 44 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. HERCAL DIGGERS, S.L.116,0 M€2 contratos · 14,9 %
    2. Lot 5: VIAS Y CCONSTRUCCIONES, S.A.20,9 M€2 contratos · 2,7 %
    3. ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS, S.A.U.19,2 M€31 contratos · 2,5 %
    4. UTE COPCISA-ACCIONA17,0 M€1 contrato · 2,2 %
    5. VORACYS, S.L.16,2 M€34 contratos · 2,1 %

    Y 1.893 proveedores más, el resto: 75,7 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción311,1 M€634 contratos · 39,9 %
    2. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad92,3 M€1.109 contratos · 11,8 %
    3. 50 Servicios de reparación y mantenimiento63,2 M€126 contratos · 8,1 %
    4. 72 Servicios de tecnologías de la información52,1 M€362 contratos · 6,7 %
    5. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)27,3 M€14 contratos · 3,5 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Barcelona de Serveis Municipals SA (empresa pública, fundación o consorcio), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2020, de los 31 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 14 00,0 % 0,1 % muestra insuficiente —
    2019 30 00,0 % 0,4 % dentro del embudo 4 de 132
    2020 31 13,2 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 5 de 120
    2021 23 14,3 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,8 % muestra insuficiente —
    2022 21 14,8 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 1,0 % muestra insuficiente —
    2023 2 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    2024 20 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    2025 18 15,6 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 27 de 91.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Barcelona de Serveis Municipals SA (empresa pública, fundación o consorcio) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2019 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,7 % de sus 292 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin CPV válido: 0,7 %

    Percentil 73,6 · mediana 0,0 % · grupo de 54 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común3.484 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    852
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    3.484
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    303
    con Ajuntament de Barcelona

    De sus 852 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.484 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 303 36 % 4.034
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 262 31 % 5.201
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 219 26 % 2.574
    Barcelona d'Infraestructures Municipals SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 170 20 % 1.015
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 157 18 % 4.144
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 155 18 % 3.765
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 147 17 % 3.996
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 135 16 % 4.242
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 133 16 % 4.396
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 133 16 % 5.126
    Institut de Cultura de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 132 15 % 2.225
    Àrea Metropolitana de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 129 15 % 749
    Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña 124 15 % 1.593
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 120 14 % 2.373
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)Empresa, fundación o consorcio público · Cataluña 119 14 % 1.536
    Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña 118 14 % 2.792
    Departament de Territori, Habitatge i Transició EcològicaAdministración autonómica · Cataluña 107 13 % 805
    Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña 106 12 % 2.204
    Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAUEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 106 12 % 829
    Transports de Barcelona, SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 105 12 % 581
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «BARCELONA DE SERVEIS MUNICIPALS SA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2006–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
    Sectores distintos
    44
    Proveedores PYME
    49 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Barcelona (menores)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    64.854 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos