Órgano contratante · Canarias · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Desde 2005 ha adjudicado 3.506 contratos, por 193 M€. Tiene 717 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.: el 0,4 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2023 · en todo el periodo, Fomento de Construcciones y Contratas, S.A., 0,4 %
Periodo
2005–2023
última adjudicación: 06/08/2018
Acuerdos marco: 34, importe máximo 5,3 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 193 M€ en 3.506 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 246 M€ (un 27,9 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2016 es su año con más importe: 45,8 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2006; el 83 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.504 contratos, 2006–2023 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 289.950 € |
| 2006 | 16100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 16 | 10,2 M€ |
| 2007 | 17100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 17 | 15,9 M€ |
| 2008 | 15100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 15 | 3,8 M€ |
| 2009 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 3,9 M€ |
| 2010 | 22100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 22 | 17,2 M€ |
| 2011 | 2297,1 % | 00,0 % | 12,9 % | 00,0 % | 23 | 30,6 M€ |
| 2012 | 1767,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 232,3 % | 19 | 16,1 M€ |
| 2013 | 1174,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 125,5 % | 12 | 17,7 M€ |
| 2014 | 2958,0 % | 00,0 % | 142,0 % | 00,0 % | 30 | 11,3 M€ |
| 2015 | 1140,3 % | 00,0 % | 459,7 % | 00,0 % | 15 | 9,5 M€ |
| 2016 | 1786,7 % | 1.64313,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 1.660 | 45,8 M€ |
| 2017 | 724,2 % | 1.64075,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 1.647 | 8,1 M€ |
| 2018 | 20100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 20 | 2,1 M€ |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 00,0 % | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 23.808 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2006, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2023 su primer proveedor se lleva el 67,2 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.675.771 €4 contratos · 0,4 %
- DISTRIBUIDORA Y SERVICIO TECNICO CANARIO, S.L.156.016 €136 contratos · <0,1 %
- Lumican, S.A.123.006 €8 contratos · <0,1 %
- Naranjo 21 Construcciones, S.L.106.291 €3 contratos · <0,1 %
- A O ESTRUCTURAS SOLUCIONES METÁLICAS, S.L.102.185 €2 contratos · <0,1 %
Y 712 proveedores más, el resto: 99,4 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Las Palmas de Gran Canaria frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 33 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
166 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 396 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
54,5 M€
916 contratos adjudicados en 2024 por 7 órganos del ayuntamiento, 797 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
33 %
Mediana de 47 municipios parecidos: 39 % · la mitad central, 26 % a 53 % · 17 de 47 con menos
Las Palmas de Gran Canaria la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 156 M€ | 137 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 162 M€ | 141 M€ |
| 3. Gastos financieros | 4,4 M€ | 3,7 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 65,1 M€ | 62,7 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 500.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 73,2 M€ | 24,8 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 33,5 M€ | 26,7 M€ |
| 8. Activos financieros | 475.000 € | 360.899 € |
| 9. Pasivos financieros | 315.356 € | 60.774 € |
| Total | 496 M€ | 396 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 150 M€ | 37,3 M€ | 1.063 | 25 % | 26 %la mitad central, 16 % a 41 % |
| 2020 | 152 M€ | 34,7 M€ | 1.118 | 23 % | 30 %la mitad central, 16 % a 41 % |
| 2021 | 142 M€ | 85,1 M€ | 1.199 | 60 % | 36 %la mitad central, 26 % a 55 % |
| 2022 | 141 M€ | 59,8 M€ | 1.030 | 42 % | 48 %la mitad central, 30 % a 74 % |
| 2023 | 187 M€ | 23,5 M€ | 792 | 13 % | 32 %la mitad central, 21 % a 51 % |
| 2024 | 166 M€ | 54,5 M€ | 916 | 33 % | 39 %la mitad central, 26 % a 53 % |
| 2025avance de la liquidación | 200 M€ | 139 M€ | 914 | 70 % | 52 %la mitad central, 34 % a 78 % |
Los 47 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (131.798 a 825.948 habitantes, entre un tercio y el triple de los 380.436 de Las Palmas de Gran Canaria) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- València 825.948 habitantes · 25 %
- Sevilla 687.488 habitantes · 57 %
- Zaragoza 686.986 habitantes · 29 %
- Málaga 591.637 habitantes · 38 %
- Murcia 474.617 habitantes · 25 %
- Palma 431.521 habitantes · 17 %
- Alacant/Alicante 358.720 habitantes · 38 %
- Córdoba 322.811 habitantes · 220 %
- Valladolid 300.618 habitantes · 82 %
- Vigo 293.977 habitantes · 44 %
- L'Hospitalet de Llobregat 279.993 habitantes · 335 %
- Gijón 268.561 habitantes · 50 %
- A Coruña 249.261 habitantes · 40 %
- Elx/Elche 243.128 habitantes · 47 %
- Granada 232.717 habitantes · 8 %
- Terrassa 228.708 habitantes · 31 %
- Badalona 227.083 habitantes · 53 %
- Sabadell 222.177 habitantes · 39 %
- Oviedo 220.543 habitantes · 79 %
- Cartagena 219.777 habitantes · 42 %
- Móstoles 214.006 habitantes · 27 %
- Jerez de la Frontera 213.688 habitantes · 16 %
- Santa Cruz de Tenerife 211.359 habitantes · 34 %
- Pamplona/Iruña 207.777 habitantes · menos del 1 %
- Almería 202.675 habitantes · 41 %
- Alcalá de Henares 200.702 habitantes · 23 %
- Leganés 194.084 habitantes · 26 %
- Fuenlabrada 190.790 habitantes · 45 %
- Getafe 189.906 habitantes · 44 %
- Donostia/San Sebastián 189.093 habitantes · 26 %
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 180.379 habitantes · 54 %
- Burgos 175.895 habitantes · 96 %
- Albacete 174.137 habitantes · 38 %
- Santander 174.101 habitantes · 33 %
- Alcorcón 173.625 habitantes · 38 %
- San Cristóbal de La Laguna 160.258 habitantes · 42 %
- Marbella 159.000 habitantes · 43 %
- Logroño 151.164 habitantes · 91 %
- Badajoz 150.570 habitantes · 41 %
- Salamanca 144.866 habitantes · 15 %
- Lleida 144.739 habitantes · 54 %
- Huelva 143.290 habitantes · 18 %
- Tarragona 141.151 habitantes · 92 %
- Torrejón de Ardoz 140.626 habitantes · 66 %
- Dos Hermanas 140.430 habitantes · 33 %
- Parla 134.833 habitantes · 32 %
- Mataró 131.798 habitantes · 18 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente37,0 M€11 contratos · 19,2 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías30,8 M€13 contratos · 16,0 %
- 85 Salud y asistencia social17,8 M€4 contratos · 9,3 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento17,5 M€13 contratos · 9,1 %
- 45 Trabajos de construcción15,8 M€3 contratos · 8,2 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria con todo lo que publica, también con el NIF P3501700C (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Canarias
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Canarias
No se calcula: El 86,7 % de sus menores de 2024 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Canarias
No se calcula: El 86,7 % de sus menores de 2024 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Las Palmas de Gran Canaria: 5 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 5 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Guaguas Municipales, S.A.3 electos del ayuntamiento en su consejo | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | menos de 3 contratos de 4.867 del ayuntamiento |
| Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Sociedad Municipal de Gestión Urbanística de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Turismo LPA Las Palmas de Gran Canaria, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2005–2023 · última adjudicación: 06/08/2018
- Sectores distintos
- 34
- Proveedores PYME
- 43 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Canarias
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 56.301 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos