Saltar al contenido

Órgano contratante · Canarias · datos del 03/11/2026

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Desde 2005 ha adjudicado 3.506 contratos, por 193 M€. Tiene 717 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.: el 0,4 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

3.506

cada uno una vez

Importe total

193 M€

media 56.301 € · sin los 34 acuerdos marco (tope)

Proveedores

717

43 % pymes · 34 sectores

Primer proveedor

67,2 %

del importe de 2023 · en todo el periodo, Fomento de Construcciones y Contratas, S.A., 0,4 %

Contrato menor

100,0 %

de su importe de 2023 · 3 contratos ese año

Frente a su gasto

60 %

de 142 M€ liquidados en 2021 por todo el ayuntamiento · parecidos: 36 %

Periodo

2005–⁠2023

última adjudicación: 06/08/2018

Acuerdos marco: 34, importe máximo 5,3 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 193 M€ en 3.506 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 246 M€ (un 27,9 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Coordinador General de Economía, Hacienda, Patrimonio y Contratación del Ayuntamiento de las Las Palmas de Gran Canaria (P3501700C). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2016 es su año con más importe: 45,8 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2006; el 83 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.504 contratos, 2006–2023 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    20052100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2289.950 €
    200616100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1610,2 M€
    200717100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1715,9 M€
    200815100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %153,8 M€
    20095100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %53,9 M€
    201022100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2217,2 M€
    20112297,1 %00,0 %12,9 %00,0 %2330,6 M€
    20121767,7 %00,0 %00,0 %232,3 %1916,1 M€
    20131174,5 %00,0 %00,0 %125,5 %1217,7 M€
    20142958,0 %00,0 %142,0 %00,0 %3011,3 M€
    20151140,3 %00,0 %459,7 %00,0 %159,5 M€
    20161786,7 %1.64313,3 %00,0 %00,0 %1.66045,8 M€
    2017724,2 %1.64075,8 %00,0 %00,0 %1.6478,1 M€
    201820100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %202,1 M€
    2019000000 €
    2020000000 €
    2021000000 €
    2022000000 €
    202300,0 %3100,0 %00,0 %00,0 %323.808 €

    CSV por año y procedimiento · antes de 2006, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2023 su primer proveedor se lleva el 67,2 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2023. En 2023, el primero se lleva el 67,2 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 37,8 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 715 proveedores, 45,8 M€ en 1.656 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 19,8 % del importe y los cuatro primeros, el 24,4 % · 715 proveedores, 8,1 M€ en 1.647 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 44,3 % del importe y los cuatro primeros, el 98,0 % · 6 proveedores, 2,1 M€ en 8 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 67,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 23.808 € en 3 contratosel primerolos cuatro20162017201820192020202120222023Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2023. En 2023, el primero se lleva el 67,2 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 37,8 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 715 proveedores, 45,8 M€ en 1.656 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 19,8 % del importe y los cuatro primeros, el 24,4 % · 715 proveedores, 8,1 M€ en 1.647 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 44,3 % del importe y los cuatro primeros, el 98,0 % · 6 proveedores, 2,1 M€ en 8 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 67,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 23.808 € en 3 contratos2016’17’18’19’20’21’22’23
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2016: antes, 111 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.675.771 €4 contratos · 0,4 %
    2. DISTRIBUIDORA Y SERVICIO TECNICO CANARIO, S.L.156.016 €136 contratos · <0,1 %
    3. Lumican, S.A.123.006 €8 contratos · <0,1 %
    4. Naranjo 21 Construcciones, S.L.106.291 €3 contratos · <0,1 %
    5. A O ESTRUCTURAS SOLUCIONES METÁLICAS, S.L.102.185 €2 contratos · <0,1 %

    Y 712 proveedores más, el resto: 99,4 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Las Palmas de Gran Canaria frente a los municipios parecidos

    En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 60 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    142 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 341 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    85,1 M€

    1.199 contratos adjudicados en 2021 por 6 órganos del ayuntamiento, 1.059 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    60 %

    Mediana de 48 municipios parecidos: 36 % · la mitad central, 26 % a 55 % · 38 de 48 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Las Palmas de Gran Canaria la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2021
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2021
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 147 M€ 135 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 130 M€ 103 M€
    3. Gastos financieros 5,4 M€ 10,3 M€
    4. Transferencias corrientes 44,6 M€ 45,0 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 600.000 € 0 €
    6. Inversiones reales 39,0 M€ 38,5 M€
    7. Transferencias de capital 18,8 M€ 8,7 M€
    8. Activos financieros 475.000 € 470.680 €
    9. Pasivos financieros 115.130 € 115.130 €
    Total386 M€341 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 150 M€ 37,3 M€ 1.063 25 % 26 %la mitad central, 16 % a 41 %
    2020 152 M€ 34,7 M€ 1.118 23 % 30 %la mitad central, 16 % a 41 %
    2021 142 M€ 85,1 M€ 1.199 60 % 36 %la mitad central, 26 % a 55 %
    2022 141 M€ 59,8 M€ 1.030 42 % 48 %la mitad central, 30 % a 74 %
    2023 187 M€ 23,5 M€ 792 13 % 32 %la mitad central, 21 % a 51 %
    2024 166 M€ 54,5 M€ 916 33 % 39 %la mitad central, 26 % a 53 %
    2025avance de la liquidación 200 M€ 139 M€ 914 70 % 52 %la mitad central, 34 % a 78 %
    Los 48 municipios parecidos en 2021

    Los de población más parecida (129.120 a 789.744 habitantes, entre un tercio y el triple de los 378.675 de Las Palmas de Gran Canaria) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente37,0 M€11 contratos · 19,2 %
    2. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías30,8 M€13 contratos · 16,0 %
    3. 85 Salud y asistencia social17,8 M€4 contratos · 9,3 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento17,5 M€13 contratos · 9,1 %
    5. 45 Trabajos de construcción15,8 M€3 contratos · 8,2 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria con todo lo que publica, también con el NIF P3501700C (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Canarias

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Canarias

    No se calcula: El 99,5 % de sus menores de 2021 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Canarias

    No se calcula: El 99,5 % de sus menores de 2021 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Las Palmas de Gran Canaria: 5 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Las Palmas de Gran Canaria: 5 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoGuaguas Municipales, S.A.Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.Sociedad Municipal de Gestión Urbanística de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.Turismo LPA Las Palmas de Gran Canaria, S.A.
    • 5 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Guaguas Municipales, S.A.3 electos del ayuntamiento en su consejo Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) menos de 3 contratos de 4.867 del ayuntamiento
    Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Sociedad Municipal de Gestión Urbanística de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Turismo LPA Las Palmas de Gran Canaria, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2005–2023 · última adjudicación: 06/08/2018
    Sectores distintos
    34
    Proveedores PYME
    43 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Canarias
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    56.301 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos