Órgano contratante · Cataluña · datos del 08/11/2026
Ajuntament del Masnou
Desde 2014 ha adjudicado 2.207 contratos, por 78,7 M€. Tiene 580 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE S.A.U: el 27,2 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DEL MASNOU»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2014–2026
última adjudicación: 22/10/2026
Acuerdos marco: 7, importe máximo 190.048 €, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 78,7 M€ en 2.207 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 188 M€ (un 139,1 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 23,3 M€, el 30 % de lo adjudicado desde 2016; el 82 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.205 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 2296,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 13,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 23 | 1,2 M€ |
| 2017 | 3593,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 26,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 37 | 4,3 M€ |
| 2018 | 36100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 36 | 10,8 M€ |
| 2019 | 2492,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 37,4 % | 00,0 % | 10,2 % | 00,0 % | 28 | 1,6 M€ |
| 2020 | 1799,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 18 | 5,7 M€ |
| 2021 | 3652,7 % | 36736,3 % | 20,5 % | 00,0 % | 210,5 % | 00,0 % | 10,0 % | 408 | 5,8 M€ |
| 2022 | 3862,1 % | 32333,7 % | 41,2 % | 22,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 50,6 % | 372 | 5,3 M€ |
| 2023 | 3562,5 % | 23132,0 % | 00,0 % | 25,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,2 % | 269 | 4,0 M€ |
| 2024 | 1690,5 % | 2605,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,2 % | 114,1 % | 288 | 23,3 M€ |
| 2025 | 2964,4 % | 37818,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 4317,4 % | 451 | 10,0 M€ |
| 2026 | 3772,5 % | 22218,1 % | 00,0 % | 31,6 % | 14,1 % | 00,0 % | 123,7 % | 275 | 6,7 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros el 48,4 %, entre 218 proveedores; en 2024 llegó al 85,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC MEDIO AMBIENTE S.A.U21,4 M€2 contratos · 27,2 %
- SERVEO SERVICIOS AUXILIARES, SA3,7 M€1 contrato · 4,7 %
- LD Empresa de limpieza y desinfección, SAU2,7 M€1 contrato · 3,4 %
- Cespa, Compañía Española de Servicios Públicos y Auxiliares, SA1,8 M€1 contrato · 2,3 %
- UTE CCDL BARCELONÈS-MARESME1,7 M€6 contratos · 2,1 %
Y 575 proveedores más, el resto: 60,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de El Masnou, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
El Masnou frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 49 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
11,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 26,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
5,8 M€
408 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 367 menores · casi siempre sin IVA · 1 acuerdo marco sin su tope
Lo publicado equivale al
49 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 45 % · la mitad central, 27 % a 58 % · 31 de 50 con menos
El Masnou la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 11,0 M€ | 11,1 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 9,1 M€ | 9,7 M€ |
| 3. Gastos financieros | 52.150 € | 31.187 € |
| 4. Transferencias corrientes | 2,1 M€ | 2,2 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 25.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,0 M€ | 2,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 11.000 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 156.000 € |
| 9. Pasivos financieros | 1,2 M€ | 1,2 M€ |
| Total | 25,5 M€ | 26,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 15,3 M€ | 1,6 M€ | 28 | 11 % | 22 %la mitad central, 14 % a 36 % |
| 2020 | 10,6 M€ | 5,7 M€ | 18 | 54 % | 28 %la mitad central, 13 % a 45 % |
| 2021 | 11,8 M€ | 5,8 M€ | 408 | 49 % | 45 %la mitad central, 27 % a 58 % |
| 2022 | 13,5 M€ | 5,3 M€ | 372 | 39 % | 44 %la mitad central, 28 % a 62 % |
| 2023 | 15,8 M€ | 4,0 M€ | 269 | 25 % | 32 %la mitad central, 19 % a 56 % |
| 2024 | 12,3 M€ | 23,3 M€ | 288 | 189 % | 33 %la mitad central, 24 % a 57 % |
| 2025avance de la liquidación | 14,1 M€ | 10,0 M€ | 451 | 71 % | 54 %la mitad central, 38 % a 68 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (22.210 a 25.501 habitantes, entre un tercio y el triple de los 23.848 de El Masnou) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Adra 25.501 habitantes · 26 %
- Tomares 25.370 habitantes · 52 %
- Pobla de Vallbona, la 25.275 habitantes · 62 %
- Oliva 25.119 habitantes · 51 %
- Ciempozuelos 25.083 habitantes · 10 %
- Quart de Poblet 25.035 habitantes · 47 %
- Villarrobledo 24.978 habitantes · 97 %
- Onda 24.939 habitantes · 46 %
- Alboraia/Alboraya 24.904 habitantes · 51 %
- Castellar del Vallès 24.659 habitantes · 53 %
- Cambre 24.616 habitantes · 47 %
- Calahorra 24.579 habitantes · 54 %
- Almonte 24.577 habitantes · 15 %
- Valls 24.553 habitantes · 45 %
- Gáldar 24.455 habitantes · 44 %
- Almansa 24.388 habitantes · 28 %
- Armilla 24.388 habitantes · 76 %
- Sant Joan d'Alacant 24.363 habitantes · 15 %
- Tacoronte 24.346 habitantes · 40 %
- Martos 24.271 habitantes · 72 %
- Marín 24.248 habitantes · 32 %
- Olesa de Montserrat 24.132 habitantes · 60 %
- Torrelodones 24.122 habitantes · 51 %
- Los Barrios 23.983 habitantes · 13 %
- Mairena del Alcor 23.893 habitantes · 30 %
- Mejorada del Campo 23.737 habitantes · 137 %
- Llíria 23.648 habitantes · 45 %
- Calp 23.530 habitantes · 69 %
- Coín 23.375 habitantes · 21 %
- Icod de los Vinos 23.310 habitantes · 27 %
- Zarautz 23.271 habitantes · 30 %
- Palafrugell 23.046 habitantes · 31 %
- Teguise 23.044 habitantes · 12 %
- Ponteareas 22.942 habitantes · 27 %
- Riba-roja de Túria 22.799 habitantes · 43 %
- Barbate 22.761 habitantes · 5 %
- Cullera 22.708 habitantes · 25 %
- Altea 22.657 habitantes · 19 %
- Montilla 22.633 habitantes · 36 %
- Laguna de Duero 22.633 habitantes · 81 %
- Pilar de la Horadada 22.597 habitantes · 49 %
- Villanueva de la Cañada 22.580 habitantes · 84 %
- Vila-seca 22.522 habitantes · 36 %
- Bormujos 22.390 habitantes · 216 %
- Esparreguera 22.358 habitantes · 57 %
- Maracena 22.358 habitantes · 33 %
- Castrillón 22.299 habitantes · 28 %
- Priego de Córdoba 22.251 habitantes · 10 %
- Alhama de Murcia 22.240 habitantes · 69 %
- Sant Feliu de Guíxols 22.210 habitantes · 405 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente35,2 M€29 contratos · 44,7 %
- 45 Trabajos de construcción12,0 M€165 contratos · 15,2 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería3,9 M€18 contratos · 4,9 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento3,3 M€125 contratos · 4,2 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento3,2 M€85 contratos · 4,0 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament del Masnou (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2021, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,4 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,4 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament del Masnou (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0811700D, la de «Ayuntamiento de Masnou, El» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2021 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
0,0 % de sus 364 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Percentil 0 · mediana 1,2 % · grupo de 370 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
2,8 % de sus 36 adjudicaciones con algún dato que falta
sin presupuesto ni valor estimado: 2,8 % · sin CPV válido: 2,8 %
Percentil 65,5 · mediana 1,1 % · grupo de 114 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,8 %; la mediana del grupo, 1,1 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 249 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
249 contratos menores en 2021, base sin IVA. El 0,6 % de sus menores se publica también en otra fuente.
Importe en pares recurrentes
29,7 % del importe de sus menores
464.499 € en 40 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 64,5 · mediana 21,9 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 29,7 %; la mediana del grupo, 21,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2021
Ninguna en 2021. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
2,9 % en los últimos 100 € antes del umbral
2 de 68 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 5,9 % · con 500 €: 13,2 % · obras, últimos 1.000 €: 20,0 % (2 de 10)
Percentil 21,4 · mediana 5,2 % · grupo de 113 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,9 %; la mediana del grupo, 5,2 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
5,2 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,014 · 167 proveedores
Percentil 24,4 · mediana 7,9 % · grupo de 177 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,2 %; la mediana del grupo, 7,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
El Masnou: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Serveis Urbans del Masnou, Empresa Municipal, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DEL MASNOU»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2014–2026 · última adjudicación: 22/10/2026
- Sectores distintos
- 39
- Proveedores PYME
- 68 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 35.833 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos