Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Vilabella
Desde 2018 ha adjudicado 129 contratos, por 1,2 M€. Tiene 21 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Voracys,S.L.: el 30,8 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE VILABELLA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 28/04/2026
Sin duplicados: 1,2 M€ en 129 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1,9 M€ (un 64,0 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 183.497 €, el 24 % de lo adjudicado desde 2020; el 71 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 125 contratos, 2020–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 43.280 € |
| 2019 | 197,8 % | 12,2 % | 2 | 366.126 € |
| 2020 | 175,0 % | 425,0 % | 5 | 56.575 € |
| 2021 | 119,0 % | 1181,0 % | 12 | 95.584 € |
| 2022 | 00,0 % | 8100,0 % | 8 | 77.551 € |
| 2023 | 130,3 % | 1069,7 % | 11 | 168.987 € |
| 2024 | 156,1 % | 943,9 % | 10 | 136.391 € |
| 2025 | 00,0 % | 78100,0 % | 78 | 183.497 € |
| 2026 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 32.654 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2020, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Voracys,S.L.357.926 €1 contrato · 30,8 %
- Excavacions Roig SL113.487 €3 contratos · 9,8 %
- ARLE PROIND, S.L76.475 €1 contrato · 6,6 %
- Tecnologia de Firmes,S.A.51.197 €2 contratos · 4,4 %
- Construcciones Asensio, S.L.42.418 €1 contrato · 3,7 %
Y 16 proveedores más, el resto: 44,7 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Vilabella, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Vilabella frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 18 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
760.516 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 997.950 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
136.391 €
10 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 9 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
18 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 13 % · la mitad central, 0 % a 28 % · 30 de 50 con menos
Vilabella la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 224.333 € | 193.047 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 470.650 € | 493.738 € |
| 3. Gastos financieros | 3.600 € | 3.306 € |
| 4. Transferencias corrientes | 44.600 € | 30.754 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 319.209 € | 266.777 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 10.500 € | 10.327 € |
| Total | 1,1 M€ | 997.950 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 524.961 € | 366.126 € | 2 | 70 % | 0 %la mitad central, 0 % a 13 % |
| 2020 | 751.692 € | 56.575 € | 5 | 8 % | 0 %la mitad central, 0 % a 10 % |
| 2021 | 606.814 € | 95.584 € | 12 | 16 % | 0 %la mitad central, 0 % a 24 % |
| 2022 | 695.109 € | 77.551 € | 8 | 11 % | 12 %la mitad central, 0 % a 26 % |
| 2023 | 746.829 € | 168.987 € | 11 | 23 % | 12 %la mitad central, 1 % a 26 % |
| 2024 | 760.516 € | 136.391 € | 10 | 18 % | 13 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2025avance de la liquidación | 730.592 € | 183.497 € | 78 | 25 % | 15 %la mitad central, 0 % a 32 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (706 a 739 habitantes, entre un tercio y el triple de los 723 de Vilabella) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (15) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Villarino de los Aires 739 habitantes · 3 %
- Cimanes del Tejar 738 habitantes · 0 %
- Baños de Montemayor 737 habitantes · 18 %
- Bellcaire d'Empordà 737 habitantes · 0 %
- Igriés 737 habitantes · 23 %
- Merindad de Montija 736 habitantes · 0 %
- Torremocha 736 habitantes · 21 %
- Zufre 735 habitantes · 50 %
- La Portella 735 habitantes · 11 %
- San Esteban del Valle 734 habitantes · 38 %
- Onís 732 habitantes · 105 %
- Navaleno 732 habitantes · 21 %
- Villoruela 731 habitantes · 5 %
- Llambilles 730 habitantes · 33 %
- Samper de Calanda 730 habitantes · 17 %
- Sant Pau de Segúries 724 habitantes · 0 %
- Campofrío 724 habitantes · 14 %
- Castellnou de Seana 723 habitantes · 34 %
- Sanet y Negrals 722 habitantes · 0 %
- Caudiel 722 habitantes · menos del 1 %
- Los Hinojosos 721 habitantes · 30 %
- Boceguillas 721 habitantes · 29 %
- Caudete de las Fuentes 720 habitantes · 30 %
- Villariezo 719 habitantes · 3 %
- Cantavieja 719 habitantes · 0 %
- Lobeira 718 habitantes · 0 %
- Benifallet 718 habitantes · 62 %
- Soto y Amío 717 habitantes · 14 %
- Os Blancos 716 habitantes · 0 %
- Langa de Duero 716 habitantes · menos del 1 %
- Fornalutx 715 habitantes · 23 %
- Lucainena de las Torres 714 habitantes · 13 %
- Riego de la Vega 714 habitantes · 13 %
- Trespaderne 713 habitantes · 5 %
- Aldealengua 713 habitantes · 0 %
- Muntanyola 712 habitantes · 0 %
- Albondón 712 habitantes · 23 %
- Torre-Cardela 712 habitantes · 1 %
- Camós 711 habitantes · 28 %
- Mondariz-Balneario 711 habitantes · 0 %
- Santibáñez el Bajo 710 habitantes · 0 %
- Cabezas Rubias 710 habitantes · 31 %
- Albelda 709 habitantes · 0 %
- Sanchidrián 708 habitantes · 59 %
- Almunia de San Juan 708 habitantes · 0 %
- La Galera 708 habitantes · 4 %
- Guadalmez 707 habitantes · 0 %
- Sotorribas 707 habitantes · 23 %
- Cabrillanes 707 habitantes · 87 %
- Villalba de Duero 706 habitantes · 17 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción780.703 €17 contratos · 67,3 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad62.121 €9 contratos · 5,4 %
- 34 Equipos de transporte30.234 €1 contrato · 2,6 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción22.942 €1 contrato · 2,0 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza20.705 €3 contratos · 1,8 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Vilabella (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2018, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,1 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Vilabella (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común427 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 30
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 427
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 12
- con Ajuntament de Puigpelat
De sus 30 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 427 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de PuigpelatAyuntamiento · Cataluña | 12 | 40 % | 231 |
| Ajuntament de VallsAyuntamiento · Cataluña | 12 | 40 % | 734 |
| Ajuntament de Mont-roig del CampAyuntamiento · Cataluña | 11 | 37 % | 619 |
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 11 | 37 % | 2.002 |
| Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña | 11 | 37 % | 2.792 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de les PilesAyuntamiento · Cataluña | 10 | 33 % | 98 |
| Ajuntament del MorellAyuntamiento · Cataluña | 10 | 33 % | 451 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 10 | 33 % | 5.126 |
| Ajuntament de BràfimAyuntamiento · Cataluña | 9 | 30 % | 129 |
| Ajuntament de ReusAyuntamiento · Cataluña | 9 | 30 % | 1.060 |
| Ajuntament de Vilafranca del PenedèsAyuntamiento · Cataluña | 9 | 30 % | 1.018 |
| Diputació de TarragonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 9 | 30 % | 1.503 |
| Ajuntament d'AlcanarAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 250 |
| Ajuntament d'ArtésAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 654 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 4.034 |
| Ajuntament de Cabra del CampAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 86 |
| Ajuntament de CambrilsAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 556 |
| Ajuntament de GavàAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 839 |
| Ajuntament de RodonyàAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 140 |
| Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña | 8 | 27 % | 1.593 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE VILABELLA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 28/04/2026
- Sectores distintos
- 14
- Proveedores PYME
- 71 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (Registre)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 8.997 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos