Órgano contratante · Cataluña · datos del 08/11/2026
Ajuntament de Vallromanes
Desde 2016 ha adjudicado 494 contratos, por 9,6 M€. Tiene 170 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS SAU: el 49,9 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE VALLROMANES»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS SAU, 49,9 %
Periodo
2016–2026
última adjudicación: 21/10/2026
Sin duplicados: 9,6 M€ en 494 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 18,2 M€ (un 88,6 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2018 es su año con más importe: 4,9 M€, el 51 % de lo adjudicado desde 2016; el 90 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 494 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 587,0 % | 00,0 % | 313,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 8 | 872.925 € |
| 2017 | 187,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 112,5 % | 00,0 % | 2 | 37.783 € |
| 2018 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 4,9 M€ |
| 2019 | 13100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 13 | 1,0 M€ |
| 2020 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 5.344 € |
| 2021 | 386,2 % | 4813,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 51 | 395.820 € |
| 2022 | 490,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 29,2 % | 00,0 % | 6 | 184.183 € |
| 2023 | 198,9 % | 11,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 45.846 € |
| 2024 | 1344,3 % | 22555,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 238 | 565.797 € |
| 2025 | 684,8 % | 10015,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 106 | 1,1 M€ |
| 2026 | 1348,8 % | 4511,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 339,5 % | 61 | 500.788 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 36,9 % del importe y los cuatro primeros el 74,9 %, entre 51 proveedores; en 2020 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS SAU4.805.551 €3 contratos · 49,9 %
- SERVEIS PER A LA INFANCIA CREIXER JUNTS SL1.147.141 €2 contratos · 11,9 %
- LLEURE ACTIVITY SCP500.204 €16 contratos · 5,2 %
- serveis integrals 360 plus369.630 €1 contrato · 3,8 %
- Electricitat Boquet SL327.778 €4 contratos · 3,4 %
Y 165 proveedores más, el resto: 25,7 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Vallromanes, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Vallromanes frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 2 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,9 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 3,7 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
45.846 €
2 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 1 menor · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
2 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 23 % · la mitad central, 3 % a 39 % · 10 de 50 con menos
Vallromanes la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1,6 M€ | 1,6 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1,9 M€ | 1,8 M€ |
| 3. Gastos financieros | 1.600 € | 1.521 € |
| 4. Transferencias corrientes | 389.670 € | 109.524 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 274.647 € | 175.407 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 113.291 € | 109.868 € |
| Total | 4,2 M€ | 3,7 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | sin liquidación | 1,0 M€ | 13 | — | — |
| 2020 | 2,5 M€ | 5.344 € | 1 | menos del 1 % | 14 %la mitad central, menos del 1 % a 27 % |
| 2021 | sin liquidación | 1,0 M€ | 52 | — | — |
| 2022 | sin liquidación | 184.183 € | 6 | — | — |
| 2023 | 1,9 M€ | 45.846 € | 2 | 2 % | 23 %la mitad central, 3 % a 39 % |
| 2024 | sin liquidación | 565.797 € | 238 | — | — |
| 2025avance de la liquidación | 2,1 M€ | 1,1 M€ | 106 | 54 % | 31 %la mitad central, 17 % a 45 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (2.640 a 2.772 habitantes, entre un tercio y el triple de los 2.705 de Vallromanes) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (5) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Los Santos de la Humosa 2.772 habitantes · 3 %
- Poblets, els 2.763 habitantes · 37 %
- Valdelacalzada 2.762 habitantes · 32 %
- Calañas 2.754 habitantes · 10 %
- Nava de la Asunción 2.753 habitantes · 72 %
- Villatobas 2.753 habitantes · 43 %
- Molvízar 2.752 habitantes · 12 %
- San Sadurniño 2.751 habitantes · 24 %
- Viana do Bolo 2.750 habitantes · 21 %
- Lobón 2.745 habitantes · menos del 1 %
- Linyola 2.744 habitantes · menos del 1 %
- Bustarviejo 2.743 habitantes · 41 %
- Maside 2.743 habitantes · 5 %
- San Martín del Tesorillo 2.742 habitantes · 49 %
- Tielmes 2.742 habitantes · 0 %
- Noja 2.741 habitantes · 38 %
- Ibros 2.737 habitantes · 0 %
- Castellterçol 2.735 habitantes · 32 %
- Brihuega 2.734 habitantes · 5 %
- Fornells de la Selva 2.732 habitantes · 38 %
- Sopuerta 2.731 habitantes · 41 %
- Santiago-Pontones 2.729 habitantes · 17 %
- La Adrada 2.727 habitantes · 0 %
- Aldeanueva de Ebro 2.726 habitantes · 45 %
- Illueca 2.711 habitantes · 3 %
- Ponts 2.710 habitantes · 3 %
- Pozo Cañada 2.703 habitantes · 48 %
- Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves 2.698 habitantes · 4 %
- Gurb 2.697 habitantes · 9 %
- Villafranca del Bierzo 2.694 habitantes · 73 %
- Llombai 2.687 habitantes · 54 %
- Granja de Rocamora 2.686 habitantes · 0 %
- Prats de Lluçanès 2.681 habitantes · 103 %
- Güevéjar 2.677 habitantes · 0 %
- Chozas de Abajo 2.677 habitantes · 24 %
- Galápagos 2.673 habitantes · menos del 1 %
- Albinyana 2.666 habitantes · 11 %
- Favara 2.664 habitantes · 33 %
- El Burgo de Ebro 2.660 habitantes · 49 %
- Dodro 2.659 habitantes · 19 %
- Taboada 2.657 habitantes · 15 %
- El Bonillo 2.651 habitantes · 34 %
- Torrenueva 2.651 habitantes · 35 %
- Real de Gandia, el 2.649 habitantes · 43 %
- Arbo 2.647 habitantes · 30 %
- Cella 2.644 habitantes · 24 %
- Cambil 2.643 habitantes · menos del 1 %
- Martín de la Jara 2.642 habitantes · 17 %
- Puebla de Sancho Pérez 2.640 habitantes · menos del 1 %
- Tijarafe 2.640 habitantes · 30 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción5.975.879 €35 contratos · 62,1 %
- 80 Enseñanza y formación1.170.988 €9 contratos · 12,2 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento867.864 €68 contratos · 9,0 %
- 34 Equipos de transporte540.787 €20 contratos · 5,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente273.500 €16 contratos · 2,8 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Vallromanes (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 1 menor de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 372 días · Catalunya (PSCP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2018, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 2,0 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 2,0 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Vallromanes (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0829700D, la de «Ayuntamiento de Vallromanes» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2023 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 372 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 1 menores
Con menos de 20 menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,0 % de sus 1 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
0 de 1 menores (0,00 %)
Ninguno en 2023.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
1 contratos menores en 2023, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2023
Ninguna en 2023. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2023.
Con menos de 20 contratos menores en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
Sin servicios ni suministros con base sin IVA entre 5.000 € y el umbral en 2023.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,5 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2023 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE VALLROMANES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2026 · última adjudicación: 21/10/2026
- Sectores distintos
- 37
- Proveedores PYME
- 68 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 19.492 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos