Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
Desde 2007 ha adjudicado 10.274 contratos, por 477 M€. Tiene 980 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es UTE VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. - ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L.: el 24,3 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SANT CUGAT DEL VALLES»: el órgano no publica su NIF)
CSV y JSON: sus 10.000 contratos más recientes, de 10.274. Todos los datos
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, UTE VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. - ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L., 24,3 %
Periodo
2007–2026
última adjudicación: 27/10/2026
Acuerdos marco: 86, importe máximo 8,2 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 477 M€ en 10.274 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.125 M€ (un 136,1 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 146 M€, el 36 % de lo adjudicado desde 2014; el 80 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 10.269 contratos, 2014–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 271.550 € |
| 2008 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2009 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2010 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 66,7 M€ |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 799,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 19<0,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 20,0 % | 28 | 20,6 M€ |
| 2015 | 204,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 3295,1 % | 10,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 53 | 3,0 M€ |
| 2016 | 3095,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 103,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 40,6 % | 44 | 16,4 M€ |
| 2017 | 3285,1 % | 00,0 % | 30,9 % | 30,5 % | 00,0 % | 2213,4 % | 20,2 % | 62 | 19,3 M€ |
| 2018 | 3379,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 337,1 % | 00,0 % | 1712,7 % | 40,4 % | 87 | 24,9 M€ |
| 2019 | 5782,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 1914,3 % | 00,0 % | 12,8 % | 00,0 % | 77 | 5,9 M€ |
| 2020 | 1582,2 % | 901,0 % | 00,0 % | 546,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 2010,3 % | 179 | 10,7 M€ |
| 2021 | 15230,5 % | 2.23431,1 % | 1510,6 % | 6224,4 % | 00,0 % | 20,4 % | 103,1 % | 2.475 | 13,8 M€ |
| 2022 | 20984,5 % | 2.0626,5 % | 233,9 % | 563,8 % | 60,2 % | 110,2 % | 290,8 % | 2.396 | 53,8 M€ |
| 2023 | 4570,8 % | 1.49110,8 % | 181,6 % | 203,2 % | 00,0 % | 90,5 % | 10212,9 % | 1.685 | 22,4 M€ |
| 2024 | 8493,3 % | 1.1631,3 % | 4<0,1 % | 241,0 % | 00,0 % | 20,4 % | 1154,1 % | 1.392 | 146 M€ |
| 2025 | 7047,9 % | 9173,8 % | 1<0,1 % | 2315,6 % | 30,1 % | 720,7 % | 11011,9 % | 1.131 | 50,4 M€ |
| 2026 | 6772,1 % | 4844,6 % | 00,0 % | 102,6 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 9820,7 % | 660 | 21,9 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros el 51,8 %, entre 395 proveedores; en 2024 llegó al 79,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- UTE VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. - ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L.116,0 M€1 contrato · 24,3 %
- AMBITEC SERVICIOS AMBIENTALES SAU16,8 M€13 contratos · 3,5 %
- SUARA SERVEIS SCCL12,9 M€3 contratos · 2,7 %
- FUNDACIÓ VALLPARADIS FPC10,1 M€1 contrato · 2,1 %
- JARDINERIA EL CEDRE S.L8,3 M€5 contratos · 1,8 %
Y 975 proveedores más, el resto: 65,5 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sant Cugat del Vallès frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 26 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
54,6 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 142 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
14,0 M€
2.477 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 2.234 menores · casi siempre sin IVA · 44 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
26 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 37 % · la mitad central, 21 % a 61 % · 14 de 50 con menos
Sant Cugat del Vallès la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 48,8 M€ | 46,0 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 45,9 M€ | 41,6 M€ |
| 3. Gastos financieros | 824.929 € | 733.538 € |
| 4. Transferencias corrientes | 29,4 M€ | 24,0 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 50.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 19,7 M€ | 13,0 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 2,3 M€ | 3,7 M€ |
| 8. Activos financieros | 4.200 € | 3,2 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 10,1 M€ | 10,1 M€ |
| Total | 157 M€ | 142 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 55,4 M€ | 6,3 M€ | 78 | 11 % | 22 %la mitad central, 14 % a 29 % |
| 2020 | 41,9 M€ | 10,7 M€ | 179 | 26 % | 29 %la mitad central, 19 % a 48 % |
| 2021 | 54,6 M€ | 14,0 M€ | 2.477 | 26 % | 37 %la mitad central, 21 % a 61 % |
| 2022 | 53,3 M€ | 53,8 M€ | 2.396 | 101 % | 48 %la mitad central, 31 % a 89 % |
| 2023 | 64,7 M€ | 22,4 M€ | 1.685 | 35 % | 34 %la mitad central, 22 % a 58 % |
| 2024 | 51,0 M€ | 146 M€ | 1.392 | 287 % | 37 %la mitad central, 21 % a 62 % |
| 2025avance de la liquidación | 60,4 M€ | 50,4 M€ | 1.131 | 83 % | 41 %la mitad central, 28 % a 71 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (69.507 a 122.982 habitantes, entre un tercio y el triple de los 94.012 de Sant Cugat del Vallès) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Algeciras 122.982 habitantes · 49 %
- Santa Coloma de Gramenet 119.289 habitantes · 81 %
- Alcobendas 116.589 habitantes · 32 %
- Cádiz 114.244 habitantes · 10 %
- Jaén 111.932 habitantes · 10 %
- Reus 106.084 habitantes · 266 %
- Ourense 104.596 habitantes · 15 %
- Telde 102.769 habitantes · 29 %
- Girona 101.932 habitantes · 44 %
- Barakaldo 100.907 habitantes · 47 %
- Roquetas de Mar 98.725 habitantes · 33 %
- Santiago de Compostela 97.858 habitantes · 57 %
- Lugo 97.613 habitantes · 29 %
- Lorca 96.238 habitantes · 35 %
- Cáceres 95.418 habitantes · 9 %
- San Fernando 94.867 habitantes · 49 %
- Las Rozas de Madrid 94.862 habitantes · 87 %
- Rivas-Vaciamadrid 92.925 habitantes · 70 %
- San Sebastián de los Reyes 90.962 habitantes · 32 %
- Cornellà de Llobregat 89.300 habitantes · 303 %
- Pozuelo de Alarcón 87.134 habitantes · 60 %
- Guadalajara 87.064 habitantes · 30 %
- Mijas 86.744 habitantes · 34 %
- Chiclana de la Frontera 86.306 habitantes · 39 %
- Toledo 85.449 habitantes · 59 %
- Torrent 84.025 habitantes · 21 %
- El Ejido 84.005 habitantes · 26 %
- Sant Boi de Llobregat 83.755 habitantes · 31 %
- Talavera de la Reina 83.477 habitantes · 23 %
- Pontevedra 83.114 habitantes · 19 %
- Torrevieja 82.842 habitantes · 21 %
- Fuengirola 82.585 habitantes · 61 %
- Arona 82.563 habitantes · 16 %
- Coslada 81.273 habitantes · 144 %
- Orihuela 78.940 habitantes · 104 %
- Rubí 78.549 habitantes · 19 %
- Manresa 78.192 habitantes · 44 %
- Valdemoro 77.587 habitantes · 13 %
- Palencia 77.090 habitantes · 17 %
- Avilés 76.874 habitantes · 173 %
- Gandia 75.970 habitantes · 77 %
- Alcalá de Guadaíra 75.546 habitantes · 147 %
- Ciudad Real 75.104 habitantes · 10 %
- Santa Lucía de Tirajana 73.573 habitantes · 40 %
- Molina de Segura 73.498 habitantes · 63 %
- Majadahonda 72.034 habitantes · 56 %
- Estepona 71.925 habitantes · 26 %
- Paterna 71.361 habitantes · 14 %
- Benalmádena 70.204 habitantes · 43 %
- Sanlúcar de Barrameda 69.507 habitantes · 97 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente206,3 M€56 contratos · 43,3 %
- 45 Trabajos de construcción50,5 M€230 contratos · 10,6 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería44,4 M€30 contratos · 9,3 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento33,4 M€73 contratos · 7,0 %
- 85 Salud y asistencia social18,4 M€67 contratos · 3,9 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sant Cugat del Vallès (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 33,3 %de 3 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana -40 días · Catalunya (PSCP) | No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023 |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2023, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,4 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 5 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | 00,0 % | 0,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 11 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 2 | 150,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,4 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sant Cugat del Vallès (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0820400J, la de «Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès», la de «Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès» y 2 más); menos del 5 % de sus contratos de 2021 están en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
33,3 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: -40 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 33,3 % · 3 menores
La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
1,2 % de sus 2.220 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 1,2 %
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Percentil 49,3 · mediana 1,2 % · grupo de 370 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,2 %; la mediana del grupo, 1,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,0 % de sus 3 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 206 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 1,1 % · grupo de 114 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,1 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 1.357 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
1.357 contratos menores en 2021, base sin IVA. El 0,1 % de sus menores se publica también en otra fuente.
Importe en pares recurrentes
26,5 % del importe de sus menores
727.432 € en 327 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 58,9 · mediana 21,9 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 26,5 %; la mediana del grupo, 21,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
2 series con contratos en 2021
4 contratos de 2021, 54.779 € (2,0 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 91,3 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
1 día
2 contratos, 29.000 € (1,1 % del importe)
Percentil 75,1 · mediana 0,0 % · grupo de 322 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
3,8 % en los últimos 100 € antes del umbral
3 de 79 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 6,3 % · con 500 €: 13,9 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 5)
Percentil 33,9 · mediana 5,2 % · grupo de 113 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,8 %; la mediana del grupo, 5,2 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
2,2 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,006 · 526 proveedores
Percentil 4 · mediana 7,9 % · grupo de 177 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,2 %; la mediana del grupo, 7,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común4.205 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 1.243
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 4.205
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 416
- con Diputació de Barcelona
De sus 1.243 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 4.205 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cataluña
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 416 | 33 % | 5.201 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 394 | 32 % | 4.034 |
| Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña | 281 | 23 % | 1.593 |
| Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña | 249 | 20 % | 1.588 |
| Institut de Cultura de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 246 | 20 % | 2.225 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 243 | 20 % | 2.002 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 243 | 20 % | 4.144 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 235 | 19 % | 2.028 |
| Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña | 230 | 19 % | 1.217 |
| Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 230 | 19 % | 4.242 |
| Ajuntament de Montcada i ReixacAyuntamiento · Cataluña | 227 | 18 % | 1.146 |
| Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña | 225 | 18 % | 935 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 221 | 18 % | 5.126 |
| Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 213 | 17 % | 1.195 |
| Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña | 213 | 17 % | 3.765 |
| Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña | 208 | 17 % | 1.432 |
| Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña | 201 | 16 % | 1.308 |
| Ajuntament del Prat de LlobregatAyuntamiento · Cataluña | 198 | 16 % | 1.004 |
| Ajuntament de TerrassaAyuntamiento · Cataluña | 193 | 16 % | 854 |
| Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña | 189 | 15 % | 2.574 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Sant Cugat del Vallès: 1 sociedad del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| S.P.M. Promocions Municipals de Sant Cugat del Valles, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | menos de 3 contratos de 4.130 del ayuntamiento |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SANT CUGAT DEL VALLES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2007–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
- Sectores distintos
- 43
- Proveedores PYME
- 62 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (Registre)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 47.019 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos