Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Ajuntament de Corbera de Llobregat

Desde 2010 ha adjudicado 1.727 contratos, por 48,0 M€. Tiene 462 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SERVITRANSFER, SL: el 27,2 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE CORBERA DE LLOBREGAT»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

1.727

cada uno una vez

Importe total

48,0 M€

media 28.358 € · sin los 26 acuerdos marco (tope)

Proveedores

462

63 % pymes · 41 sectores

Primer proveedor

26,6 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, SERVITRANSFER, SL, 27,2 %

Abierto

31,1 %

de su importe de 2026 · 261 contratos ese año

Frente a su gasto

40 %

de 6,3 M€ liquidados en 2019 por todo el ayuntamiento · parecidos: 16 %

Periodo

2010–⁠2026

última adjudicación: 26/10/2026

Acuerdos marco: 26, importe máximo 935.905 €, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 48,0 M€ en 1.727 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 123 M€ (un 156,4 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: AJUNTAMENT DE CORBERA DE LLOBREGAT (P0807100C). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 17,5 M€, el 37 % de lo adjudicado desde 2015; el 48 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.725 contratos, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2010100000010 €
    2011000000000 €
    2012000000000 €
    2013100000010 €
    2014000000000 €
    2015199,6 %20,1 %00,0 %10,2 %00,0 %00,0 %00,0 %4533.923 €
    20166100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %6532.351 €
    20171796,5 %23,0 %00,0 %30,5 %00,0 %00,0 %00,0 %22636.922 €
    20182553,3 %26243,8 %00,0 %32,9 %00,0 %00,0 %10,0 %2912,5 M€
    20193291,2 %74,3 %00,0 %51,1 %00,0 %10,8 %32,6 %482,5 M€
    20203587,5 %00,0 %10,1 %510,4 %00,0 %41,5 %30,5 %483,4 M€
    20216615,2 %1764,6 %20,2 %101,0 %20,2 %978,8 %2<0,1 %26717,5 M€
    20229189,0 %875,1 %43,8 %91,9 %00,0 %00,0 %20,1 %1935,6 M€
    20233354,7 %949,0 %00,0 %30,6 %124,1 %00,0 %1611,5 %1474,1 M€
    20243544,2 %14513,8 %00,0 %118,4 %14,1 %00,0 %1929,5 %2113,0 M€
    20253062,3 %17515,6 %00,0 %32,4 %00,0 %00,0 %1919,6 %2273,6 M€
    20262131,1 %22517,4 %00,0 %00,0 %126,6 %00,0 %1424,9 %2614,0 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2015, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 26,6 % del importe y los cuatro primeros el 60,1 %, entre 188 proveedores; en 2021 llegó al 72,1 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 26,6 % y los cuatro, el 60,1 %, entre 188 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 91,4 % · 6 proveedores, 532.351 € en 6 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 20,3 % del importe y los cuatro primeros, el 62,9 % · 18 proveedores, 636.922 € en 22 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 15,5 % del importe y los cuatro primeros, el 37,7 % · 198 proveedores, 2,5 M€ en 290 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 18,7 % del importe y los cuatro primeros, el 52,0 % · 34 proveedores, 2,5 M€ en 43 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 14,4 % del importe y los cuatro primeros, el 44,9 % · 40 proveedores, 3,4 M€ en 47 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 72,1 % del importe y los cuatro primeros, el 80,3 % · 199 proveedores, 17,5 M€ en 256 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 10,9 % del importe y los cuatro primeros, el 29,6 % · 144 proveedores, 5,6 M€ en 187 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 24,1 % del importe y los cuatro primeros, el 59,3 % · 129 proveedores, 4,1 M€ en 145 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 18,4 % del importe y los cuatro primeros, el 34,4 % · 167 proveedores, 3,0 M€ en 209 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 32,0 % del importe y los cuatro primeros, el 50,4 % · 177 proveedores, 3,6 M€ en 226 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 26,6 % del importe y los cuatro primeros, el 60,1 % · 188 proveedores, 4,0 M€ en 259 contratosel primerolos cuatro20162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 26,6 % y los cuatro, el 60,1 %, entre 188 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 43,8 % del importe y los cuatro primeros, el 91,4 % · 6 proveedores, 532.351 € en 6 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 20,3 % del importe y los cuatro primeros, el 62,9 % · 18 proveedores, 636.922 € en 22 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 15,5 % del importe y los cuatro primeros, el 37,7 % · 198 proveedores, 2,5 M€ en 290 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 18,7 % del importe y los cuatro primeros, el 52,0 % · 34 proveedores, 2,5 M€ en 43 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 14,4 % del importe y los cuatro primeros, el 44,9 % · 40 proveedores, 3,4 M€ en 47 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 72,1 % del importe y los cuatro primeros, el 80,3 % · 199 proveedores, 17,5 M€ en 256 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 10,9 % del importe y los cuatro primeros, el 29,6 % · 144 proveedores, 5,6 M€ en 187 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 24,1 % del importe y los cuatro primeros, el 59,3 % · 129 proveedores, 4,1 M€ en 145 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 18,4 % del importe y los cuatro primeros, el 34,4 % · 167 proveedores, 3,0 M€ en 209 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 32,0 % del importe y los cuatro primeros, el 50,4 % · 177 proveedores, 3,6 M€ en 226 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 26,6 % del importe y los cuatro primeros, el 60,1 % · 188 proveedores, 4,0 M€ en 259 contratos2016’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2016: antes, 4 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. SERVITRANSFER, SL13,0 M€7 contratos · 27,2 %
    2. Serveis per a la Infància Créixer Junts, SL2,5 M€9 contratos · 5,3 %
    3. UTE CONSORCI LOTES 3,6,12 I 18 BARCELONA2,0 M€10 contratos · 4,1 %
    4. MULTIANAU SL1,8 M€4 contratos · 3,7 %
    5. OBRES I CONSTRUCCIONS CORBERA SL1,0 M€36 contratos · 2,0 %

    Y 457 proveedores más, el resto: 57,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Corbera de Llobregat, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Corbera de Llobregat frente a los municipios parecidos

    En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 40 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    6,3 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 16,7 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    2,5 M€

    48 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 7 menores · casi siempre sin IVA · 1 acuerdo marco sin su tope

    Lo publicado equivale al

    40 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 16 % · la mitad central, 8 % a 27 % · 46 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Corbera de Llobregat la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2019
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2019
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 5,9 M€ 5,9 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 4,7 M€ 4,8 M€
    3. Gastos financieros 249.861 € 171.860 €
    4. Transferencias corrientes 2,1 M€ 1,9 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 75.000 € 0 €
    6. Inversiones reales 1,1 M€ 1,6 M€
    7. Transferencias de capital 64.150 € 70.414 €
    8. Activos financieros 0 € 0 €
    9. Pasivos financieros 1,4 M€ 2,3 M€
    Total15,6 M€16,7 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 6,3 M€ 2,5 M€ 48 40 % 16 %la mitad central, 8 % a 27 %
    2020 6,9 M€ 3,4 M€ 48 49 % 19 %la mitad central, 7 % a 37 %
    2021 6,3 M€ 30,0 M€ 268 478 % 33 %la mitad central, 19 % a 58 %
    2022 8,3 M€ 5,6 M€ 193 68 % 36 %la mitad central, 23 % a 55 %
    2023 8,5 M€ 4,1 M€ 147 49 % 29 %la mitad central, 20 % a 42 %
    2024 8,0 M€ 3,0 M€ 211 37 % 37 %la mitad central, 18 % a 57 %
    2025avance de la liquidación 6,4 M€ 3,6 M€ 228 56 % 41 %la mitad central, 26 % a 65 %
    Los 50 municipios parecidos en 2019

    Los de población más parecida (13.878 a 15.841 habitantes, entre un tercio y el triple de los 14.822 de Corbera de Llobregat) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (2) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente16,7 M€62 contratos · 34,7 %
    2. 45 Trabajos de construcción10,2 M€168 contratos · 21,2 %
    3. 80 Enseñanza y formación2,8 M€56 contratos · 5,8 %
    4. 34 Equipos de transporte1,9 M€49 contratos · 4,0 %
    5. 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1,2 M€100 contratos · 2,5 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Corbera de Llobregat (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 7 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana -13 días · Catalunya (PSCP) No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2022, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 5 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 3 266,7 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,3 % muestra insuficiente —
    2019 2 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 4 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2021 2 00,0 % 0,6 % muestra insuficiente —
    2022 2 00,0 % 0,6 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ajuntament de Corbera de Llobregat (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P0807100C, la de «Ayuntamiento de Corbera de Llobregat» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2019 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: -13 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 7 menores

    La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    0,0 % de sus 7 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    7,7 % de sus 39 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 8,6 % · sin presupuesto ni valor estimado: 7,7 %

    Percentil 89 · mediana 0,0 % · grupo de 101 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común3.247 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    292
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    3.247
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    122
    con Diputació de Barcelona

    De sus 292 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.247 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 122 42 % 5.201
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 121 41 % 4.034
    Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña 100 34 % 1.593
    Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña 99 34 % 1.217
    Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña 92 32 % 1.588
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 90 31 % 1.195
    Ajuntament de Vilanova i la GeltrúAyuntamiento · Cataluña 90 31 % 1.081
    Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña 87 30 % 935
    Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña 87 30 % 1.243
    Ajuntament de Montcada i ReixacAyuntamiento · Cataluña 83 28 % 1.146
    Ajuntament de Palau-solità i PlegamansAyuntamiento · Cataluña 82 28 % 611
    Ajuntament d'EsparregueraAyuntamiento · Cataluña 78 27 % 607
    Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña 78 27 % 2.002
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 78 27 % 5.126
    Ajuntament de GavàAyuntamiento · Cataluña 77 26 % 839
    Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña 77 26 % 2.028
    Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña 77 26 % 1.308
    Ajuntament de Santa Coloma de CervellóAyuntamiento · Cataluña 74 25 % 527
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 74 25 % 4.144
    Ajuntament de Sant Joan DespíAyuntamiento · Cataluña 73 25 % 539
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE CORBERA DE LLOBREGAT»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2010–2026 · última adjudicación: 26/10/2026
    Sectores distintos
    41
    Proveedores PYME
    63 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    28.358 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos