Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Campllong
Desde 2015 ha adjudicado 53 contratos, por 2,5 M€. Tiene 39 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Orió Eduserveis SL: el 18,4 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE CAMPLLONG»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2015–2026
última adjudicación: 22/06/2026
Sin duplicados: 2,5 M€ en 53 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 5,1 M€ (un 98,9 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 873.078 €, el 36 % de lo adjudicado desde 2019; el 91 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 48 contratos, 2019–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Restringido | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 9.986 € |
| 2016 | 00,0 % | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 8.310 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 119.439 € |
| 2019 | 277,6 % | 00,0 % | 122,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 84.821 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 797,3 % | 62,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 13 | 873.078 € |
| 2022 | 149,8 % | 550,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 35.445 € |
| 2023 | 589,4 % | 1110,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 16 | 391.226 € |
| 2024 | 185,1 % | 00,0 % | 15,5 % | 19,4 % | 00,0 % | 3 | 330.097 € |
| 2025 | 384,6 % | 00,0 % | 15,4 % | 00,0 % | 110,1 % | 5 | 335.746 € |
| 2026 | 194,9 % | 00,0 % | 15,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 355.107 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 5 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 94,9 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Orió Eduserveis SL466.835 €2 contratos · 18,4 %
- Cobra Instal·laciones y Servicios SA454.004 €1 contrato · 17,9 %
- J&C Mera SL281.000 €1 contrato · 11,0 %
- SALVADOR SERRA, S.A.177.000 €1 contrato · 7,0 %
- Aglomerats Girona SA127.783 €1 contrato · 5,0 %
Y 34 proveedores más, el resto: 40,8 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Campllong, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Campllong frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 23 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,4 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 2,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
330.097 €
3 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
23 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 20 % · la mitad central, menos del 1 % a 37 % · 29 de 50 con menos
Campllong la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 324.500 € | 310.275 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 900.111 € | 922.151 € |
| 3. Gastos financieros | 24.250 € | 20.684 € |
| 4. Transferencias corrientes | 185.114 € | 175.654 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 3.278 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 371.611 € | 507.405 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 33.334 € | 33.333 € |
| Total | 1,8 M€ | 2,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1,1 M€ | 84.821 € | 3 | 8 % | 3 %la mitad central, 0 % a 22 % |
| 2020 | 663.234 € | 0 € | 0 | 0 % | 3 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2021 | 822.652 € | 873.078 € | 13 | 106 % | 6 %la mitad central, 0 % a 45 % |
| 2022 | 1,4 M€ | 35.445 € | 6 | 3 % | 8 %la mitad central, 0 % a 28 % |
| 2023 | 1,4 M€ | 391.226 € | 16 | 27 % | 13 %la mitad central, 0 % a 31 % |
| 2024 | 1,4 M€ | 330.097 € | 3 | 23 % | 20 %la mitad central, menos del 1 % a 37 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,4 M€ | 335.746 € | 5 | 25 % | 16 %la mitad central, 0 % a 47 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (532 a 556 habitantes, entre un tercio y el triple de los 544 de Campllong) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (11) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Villar del Pedroso 556 habitantes · 0 %
- Palomares del Campo 555 habitantes · 16 %
- Luyego 554 habitantes · 33 %
- Bot 554 habitantes · 37 %
- Gaianes 553 habitantes · 147 %
- Santa María del Tiétar 553 habitantes · 8 %
- Els Prats de Rei 553 habitantes · 21 %
- Valverde de Alcalá 553 habitantes · 11 %
- Vilaplana 553 habitantes · 62 %
- Bienservida 552 habitantes · 0 %
- Nulles 552 habitantes · 21 %
- Cetina 552 habitantes · 45 %
- Alloza 551 habitantes · 0 %
- Villastar 551 habitantes · 30 %
- Ardón 550 habitantes · 0 %
- Casas de Ves 548 habitantes · 35 %
- Benimantell 548 habitantes · 78 %
- Darnius 548 habitantes · 0 %
- Ohanes 547 habitantes · 0 %
- Génave 547 habitantes · 0 %
- Mas de Barberans 547 habitantes · 20 %
- Aguaviva 547 habitantes · 67 %
- Cieza 546 habitantes · 10 %
- Pradilla de Ebro 546 habitantes · menos del 1 %
- Ibahernando 545 habitantes · 5 %
- Castelló de Farfanya 544 habitantes · 6 %
- Paüls 544 habitantes · 0 %
- Mosqueruela 544 habitantes · 15 %
- Perdiguera 544 habitantes · 47 %
- Valle de las Navas 543 habitantes · 0 %
- Lanteira 543 habitantes · 4 %
- Montamarta 543 habitantes · 56 %
- Algar de Palància 542 habitantes · menos del 1 %
- La Vellés 540 habitantes · 0 %
- Cabezón de Liébana 540 habitantes · 34 %
- Talarn 539 habitantes · 19 %
- Manzanera 539 habitantes · 40 %
- Huécija 537 habitantes · 27 %
- Salorino 537 habitantes · 23 %
- Cacín 537 habitantes · 20 %
- L'Albiol 537 habitantes · 115 %
- Azuara 537 habitantes · 27 %
- Torrejón el Rubio 535 habitantes · 27 %
- Costur 535 habitantes · 38 %
- Santiuste de San Juan Bautista 535 habitantes · 0 %
- Higueruelas 534 habitantes · 25 %
- Navas de Jorquera 533 habitantes · 69 %
- Ruidera 533 habitantes · 41 %
- Bidania-Goiatz 532 habitantes · 11 %
- Ojós 532 habitantes · 4 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.384.550 €16 contratos · 54,4 %
- 80 Enseñanza y formación466.835 €2 contratos · 18,4 %
- 70 Servicios inmobiliarios281.000 €1 contrato · 11,0 %
- 34 Equipos de transporte144.301 €3 contratos · 5,7 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento96.271 €4 contratos · 3,8 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Campllong (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Campllong (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 5 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común116 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 23
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 116
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 10
- con Ajuntament de Girona
De sus 23 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 116 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 10 | 43 % | 2.028 |
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 10 | 43 % | 5.126 |
| Ajuntament d'OlotAyuntamiento · Cataluña | 8 | 35 % | 745 |
| Ajuntament de BanyolesAyuntamiento · Cataluña | 8 | 35 % | 418 |
| Ajuntament de Caldes de MalavellaAyuntamiento · Cataluña | 8 | 35 % | 402 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de CelràAyuntamiento · Cataluña | 8 | 35 % | 375 |
| Ajuntament de FigueresAyuntamiento · Cataluña | 8 | 35 % | 1.088 |
| Ajuntament d'AmerAyuntamiento · Cataluña | 7 | 30 % | 231 |
| Ajuntament de BlanesAyuntamiento · Cataluña | 7 | 30 % | 746 |
| Ajuntament de Castell-Platja d'AroAyuntamiento · Cataluña | 7 | 30 % | 567 |
| Ajuntament de PalamósAyuntamiento · Cataluña | 7 | 30 % | 732 |
| Ajuntament de Sant Feliu de GuíxolsAyuntamiento · Cataluña | 7 | 30 % | 318 |
| Ajuntament d'AiguavivaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 160 |
| Ajuntament de BescanóAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 120 |
| Ajuntament de Maçanet de la SelvaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 397 |
| Ajuntament de PalafrugellAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 654 |
| Ajuntament de Riudellots de la SelvaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 343 |
| Ajuntament de Sant GregoriAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 261 |
| Ajuntament de Tossa de MarAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 225 |
| Ajuntament del Prat de LlobregatAyuntamiento · Cataluña | 6 | 26 % | 1.004 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Campllong: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Campllong Iniciatives, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE CAMPLLONG»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015–2026 · última adjudicación: 22/06/2026
- Sectores distintos
- 12
- Proveedores PYME
- 82 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 47.986 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos