Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Ajuntament de Barcelona

Desde 2008 ha adjudicado 57.980 contratos, por 8.267 M€. Tiene 4.651 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE SA: el 22,3 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE BARCELONA»: el órgano no publica su NIF)

CSV y JSON: sus 10.000 contratos más recientes, de 57.980. Todos los datos

Contratos

57.980

cada uno una vez

Importe total

8.267 M€

media 143.426 € · sin los 302 acuerdos marco (tope)

Proveedores

4.651

53 % pymes · 44 sectores

Primer proveedor

38,4 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, FCC MEDIO AMBIENTE SA, 22,3 %

Abierto

75,3 %

de su importe de 2026 · 1.734 contratos ese año

Hechos

0 de 2

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 2

Frente a su gasto

21 %

de 1.398 M€ liquidados en 2022 por todo el ayuntamiento

Acuerdos marco: 302, importe máximo 127 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 8.267 M€ en 57.980 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 15.716 M€ (un 90,1 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Ayuntamiento de Barcelona (P0801900B). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 6.136 M€, el 74 % de lo adjudicado desde 2015; el 65 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 57.978 contratos, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20081100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1398.870 €
    2009000000000 €
    2010000000000 €
    2011000000000 €
    2012000000000 €
    2013000000000 €
    20141100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %15,2 M€
    201575,8 %11.39294,2 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %11.39969,9 M€
    201623494,5 %180,2 %00,0 %254,1 %50,8 %20,4 %00,0 %284174 M€
    201732490,2 %370,2 %8<0,1 %538,3 %00,0 %111,2 %3<0,1 %436244 M€
    201833257,6 %3.57429,9 %173,6 %515,0 %20,1 %373,6 %80,1 %4.021135 M€
    201939193,3 %4<0,1 %00,0 %392,0 %130,8 %283,9 %5<0,1 %480173 M€
    202033870,1 %1491,2 %352,7 %806,9 %174,5 %436,5 %668,0 %72891,3 M€
    202163461,2 %6.9790,5 %7450,4 %53<0,1 %191,1 %30336,7 %28<0,1 %8.7616.136 M€
    202262872,7 %6.80311,5 %42713,2 %361,2 %140,6 %1610,8 %4<0,1 %8.073227 M€
    202354875,1 %7.32911,7 %39711,9 %120,4 %9<0,1 %1130,6 %40,1 %8.412188 M€
    202455384,5 %5.8366,4 %5317,2 %210,5 %141,1 %850,3 %00,0 %7.040329 M€
    202551269,3 %5.48310,7 %50217,6 %210,7 %151,1 %770,6 %00,0 %6.610178 M€
    202644975,3 %8601,5 %3294,2 %161,5 %1316,9 %430,1 %240,4 %1.734315 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2015, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 38,4 % del importe y los cuatro primeros el 55,3 %, entre 988 proveedores; en 2017 llegó al 55,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 38,4 % y los cuatro, el 55,3 %, entre 988 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 2,4 % del importe y los cuatro primeros, el 7,6 % · 4.665 proveedores, 69,9 M€ en 11.399 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 18,4 % del importe y los cuatro primeros, el 36,5 % · 204 proveedores, 174 M€ en 278 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 55,2 % del importe y los cuatro primeros, el 65,5 % · 258 proveedores, 244 M€ en 403 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 4,9 % del importe y los cuatro primeros, el 13,7 % · 2.199 proveedores, 135 M€ en 3.989 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 8,6 % del importe y los cuatro primeros, el 28,7 % · 333 proveedores, 173 M€ en 472 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 28,0 % · 424 proveedores, 91,3 M€ en 687 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 27,6 % del importe y los cuatro primeros, el 72,8 % · 3.240 proveedores, 6.136 M€ en 8.740 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 15,9 % · 3.033 proveedores, 227 M€ en 8.049 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 7,6 % del importe y los cuatro primeros, el 22,8 % · 2.948 proveedores, 188 M€ en 8.388 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 28,0 % · 2.454 proveedores, 329 M€ en 7.001 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 4,3 % del importe y los cuatro primeros, el 13,8 % · 2.383 proveedores, 178 M€ en 6.563 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 38,4 % del importe y los cuatro primeros, el 55,3 % · 988 proveedores, 315 M€ en 1.679 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 38,4 % y los cuatro, el 55,3 %, entre 988 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 2,4 % del importe y los cuatro primeros, el 7,6 % · 4.665 proveedores, 69,9 M€ en 11.399 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 18,4 % del importe y los cuatro primeros, el 36,5 % · 204 proveedores, 174 M€ en 278 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 55,2 % del importe y los cuatro primeros, el 65,5 % · 258 proveedores, 244 M€ en 403 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 4,9 % del importe y los cuatro primeros, el 13,7 % · 2.199 proveedores, 135 M€ en 3.989 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 8,6 % del importe y los cuatro primeros, el 28,7 % · 333 proveedores, 173 M€ en 472 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 28,0 % · 424 proveedores, 91,3 M€ en 687 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 27,6 % del importe y los cuatro primeros, el 72,8 % · 3.240 proveedores, 6.136 M€ en 8.740 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 15,9 % · 3.033 proveedores, 227 M€ en 8.049 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 7,6 % del importe y los cuatro primeros, el 22,8 % · 2.948 proveedores, 188 M€ en 8.388 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 28,0 % · 2.454 proveedores, 329 M€ en 7.001 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 4,3 % del importe y los cuatro primeros, el 13,8 % · 2.383 proveedores, 178 M€ en 6.563 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 38,4 % del importe y los cuatro primeros, el 55,3 % · 988 proveedores, 315 M€ en 1.679 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2015: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. FCC MEDIO AMBIENTE SA1.842 M€13 contratos · 22,3 %
    2. CORP.CLD SERV.URBANOS TRATAMIE1.036 M€10 contratos · 12,5 %
    3. URBASER SA986 M€3 contratos · 11,9 %
    4. VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES S.A.755 M€2 contratos · 9,1 %
    5. SERVEO SERVICIOS SAU PBSC URBAN SOLUTIONS INC UTE135 M€2 contratos · 1,6 %

    Y 4.646 proveedores más, el resto: 42,5 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Barcelona, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Barcelona frente a los municipios parecidos

    En 2022, lo adjudicado que publica la web equivale al 21 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    1.398 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 3.266 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    294 M€

    8.145 contratos adjudicados en 2022 por 1 órgano del ayuntamiento, 6.809 menores · casi siempre sin IVA · 15 acuerdos marco sin su tope

    Lo publicado equivale al

    21 %

    Solo 5 municipios parecidos con liquidación en 2022: no se compara (hacen falta 10)

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Barcelona la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2022
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2022
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 628 M€ 652 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 968 M€ 953 M€
    3. Gastos financieros 16,0 M€ 12,2 M€
    4. Transferencias corrientes 918 M€ 989 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 49,6 M€ 0 €
    6. Inversiones reales 727 M€ 445 M€
    7. Transferencias de capital 47,3 M€ 122 M€
    8. Activos financieros 36,7 M€ 7,6 M€
    9. Pasivos financieros 86,6 M€ 84,4 M€
    Total3.477 M€3.266 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 1.180 M€ 231 M€ 589 20 % —
    2020 1.173 M€ 137 M€ 809 12 % —
    2021 1.301 M€ 6.331 M€ 8.848 487 % —
    2022 1.398 M€ 294 M€ 8.145 21 % —
    2023 1.549 M€ 228 M€ 10.434 15 % —
    2024 1.674 M€ 360 M€ 8.803 21 % —
    2025avance de la liquidación 1.746 M€ 266 M€ 7.883 15 % —
    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente6.199 M€378 contratos · 75,0 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento479 M€2.231 contratos · 5,8 %
    3. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad272 M€9.646 contratos · 3,3 %
    4. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales217 M€5.490 contratos · 2,6 %
    5. 45 Trabajos de construcción216 M€2.349 contratos · 2,6 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Barcelona (ayuntamiento), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 4 menores de 2022 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 217 días · Catalunya (PSCP) No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2020, de los 95 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 3 cambiaron de fondo después de publicarse: 3 se anularon tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda por encima del 95 %, pero dentro del 99,8 %: no llega al hecho.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 32 00,0 % 0,4 % dentro del embudo 0 de 134
    2019 11 00,0 % 0,3 % muestra insuficiente —
    2020 95 33,2 % · 3 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,9 % por encima del 95 % 2 de 212
    2021 4 125,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 1,0 % muestra insuficiente —
    2022 7 114,3 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % muestra insuficiente —
    2023 20 15,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,9 % muestra insuficiente —
    2024 22 14,5 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 1,1 % muestra insuficiente —
    2025 14 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 84 de 293.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ajuntament de Barcelona (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF P5801915I, la del NIF P0801900B, la de «Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona» y 8 más); menos del 5 % de sus contratos de 2022 están en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 217 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 4 menores

    La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)

    3,7 % de sus 6.786 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 3,7 %

    No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.

    Percentil 68,7 · mediana 0,9 % · grupo de 388 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,7 %; la mediana del grupo, 0,9 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    0,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    2,3 % de sus 576 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 1,1 % · sin adjudicatario identificable: 0,9 % · sin presupuesto ni valor estimado: 0,7 % · sin CPV válido: 0,7 %

    Percentil 53,9 · mediana 1,7 % · grupo de 129 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,3 %; la mediana del grupo, 1,7 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    0 de 5.181 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2022.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    5.181 contratos menores en 2022, base sin IVA. El 0,8 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    69,8 % del importe de sus menores

    14,3 M€ en 2.890 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 99,4 · mediana 23,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 69,8 %; la mediana del grupo, 23,0 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    22 series con contratos en 2022

    31 contratos de 2022, 328.182 € (1,6 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 85,9 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    14 días

    34 contratos, 546.476 € (2,7 % del importe) · 3 de una empresa con diez menores o más en el año

    Percentil 78,7 · mediana 0,0 % · grupo de 334 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    13,7 % en los últimos 100 € antes del umbral

    120 de 876 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 21,6 % · con 500 €: 26,6 % · obras, últimos 1.000 €: 41,7 % (68 de 163)

    Percentil 92,1 · mediana 5,7 % · grupo de 127 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 13,7 %; la mediana del grupo, 5,7 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    1,5 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,003 · 1.514 proveedores

    Percentil 1 · mediana 7,8 % · grupo de 195 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,5 %; la mediana del grupo, 7,8 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común5.614 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    4.034
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    5.614
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    1.170
    con Diputació de Barcelona

    De sus 4.034 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 5.614 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 1.170 29 % 5.201
    Institut de Cultura de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 789 20 % 2.225
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 731 18 % 4.144
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 621 15 % 5.126
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 605 15 % 4.242
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 595 15 % 3.765
    Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña 589 15 % 2.792
    Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña 529 13 % 1.593
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 511 13 % 3.996
    Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña 508 13 % 1.588
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 483 12 % 2.373
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 471 12 % 2.574
    Departament de CulturaAdministración autonómica · Cataluña 436 11 % 1.774
    Barcelona d'Infraestructures Municipals SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 421 10 % 1.015
    Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña 414 10 % 2.028
    Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 409 10 % 1.195
    Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña 394 10 % 1.243
    Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña 393 10 % 2.204
    Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña 391 10 % 1.432
    Departament d'Interior i Seguretat PúblicaAdministración autonómica · Cataluña 391 10 % 1.783
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Barcelona: 13 sociedades del ayuntamiento; 4 recibieron contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Barcelona: 13 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoBarcelona Activa, S.A.U. S.P.M.Barcelona Cicle de l'Aigua, S.A.Barcelona d'infrastructures Municipals, S.A.Barcelona Serveis Municipals, S.A.Cementiris de Barcelona, S.A.Foment de Ciutat, S.A.Informació I Comunicació de Barcelona, S.A.Iniciatives Tecnològiques de Mobilitat, S.L.Mercados Centrales de Abastecimiento de Barcelona, S.A.Parc Atraccions Tibidabo, SASelectives Metropolitanes, S.A.Solucions Integrals per als Residus, S.A.Tractament i Selecció de Residus, S.A.
    • 13 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Barcelona Activa, S.A.U. S.P.M. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) 9 de 27.230 contratos del ayuntamiento · ≈ 5 mil €
    Barcelona Cicle de l'Aigua, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Barcelona d'infrastructures Municipals, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Barcelona Serveis Municipals, S.A.9 electos del ayuntamiento en su consejo Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) 24 de 27.230 contratos del ayuntamiento · ≈ 13 mil €
    Cementiris de Barcelona, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Foment de Ciutat, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Informació I Comunicació de Barcelona, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) 3 de 27.230 contratos del ayuntamiento · menos de 1.000 €
    Iniciatives Tecnològiques de Mobilitat, S.L. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Mercados Centrales de Abastecimiento de Barcelona, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Parc Atraccions Tibidabo, SA Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Selectives Metropolitanes, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Solucions Integrals per als Residus, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Tractament i Selecció de Residus, S.A.3 electos del ayuntamiento en su consejo Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) menos de 3 contratos de 27.230 del ayuntamiento
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE BARCELONA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2008–2026 · última adjudicación: 28/10/2026
    Sectores distintos
    44
    Proveedores PYME
    53 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    143.426 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos