Órgano contratante · Comunidad de Madrid · A28854289 · datos del 03/11/2026
Comisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A.
Desde 2014 ha adjudicado 357 contratos, por 24,8 M€. Tiene 41 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es IRIZAR S.COOP: el 17,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2014–2026
última adjudicación: 17/09/2026
Acuerdos marco: 78, importe máximo 2,3 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 24,8 M€ en 357 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 36,5 M€ (un 47,3 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada; S.A. · 8 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 7,2 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2017; el 85 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 356 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 2,0 M€ |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 180,0 % | 19 | 2,4 M€ |
| 2018 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 320,0 % | 33 | 258.048 € |
| 2019 | 00,0 % | 10,0 % | 00,0 % | 31100,0 % | 32 | 787.965 € |
| 2020 | 452,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 2747,3 % | 31 | 1,3 M€ |
| 2021 | 868,2 % | 00,0 % | 10,4 % | 2731,4 % | 36 | 2,4 M€ |
| 2022 | 1389,8 % | 00,0 % | 10,1 % | 4410,1 % | 58 | 7,2 M€ |
| 2023 | 3100,0 % | 10,0 % | 00,0 % | 45<0,1 % | 49 | 352.424 € |
| 2024 | 2192,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 408,0 % | 61 | 6,3 M€ |
| 2025 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 21<0,1 % | 27 | 507.363 € |
| 2026 | 10100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10 | 1,3 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 55,0 % del importe y los cuatro primeros el 88,6 %, entre 10 proveedores; en 2023 llegó al 87,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- IRIZAR S.COOP4.374.300 €1 contrato · 17,6 %
- SOLARIS BUS IBERICA S.L.U.2.432.000 €1 contrato · 9,8 %
- JOTRINSA, S. L.2.255.215 €2 contratos · 9,1 %
- COCENTRO, S. A.1.188.000 €1 contrato · 4,8 %
- COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE PETRÓLEOS, S. A.857.763 €86 contratos · 3,5 %
Y 36 proveedores más, el resto: 55,2 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 34 Equipos de transporte9.093.536 €6 contratos · 36,7 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento5.856.516 €7 contratos · 23,6 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías3.377.967 €285 contratos · 13,6 %
- 66 Servicios financieros y de seguros1.716.596 €12 contratos · 6,9 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad1.048.110 €20 contratos · 4,2 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada; S. A. | 196 | 7,8 M€ |
| Comisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A. | 161 | 17,0 M€ |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF A28854289 y, en lo que es por órgano de contratación, de Comisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A. (empresa pública, fundación o consorcio), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2024, de los 44 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 2 cambiaron de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 2 cambiaron de adjudicatario, 1 de ellos después de formalizar el contrato. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Queda por encima del 95 %, pero dentro del 99,8 %: no llega al hecho.
Año a año, 7 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 4 | 00,0 % | 0,4 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 8 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 29 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 31 | 00,0 % | 0,5 % | dentro del embudo | 6 de 181 |
| 2024 | 44 | 24,5 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario | 0,6 % | por encima del 95 % | 8 de 190 |
| 2025 | 24 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 44 licitaciones de 2024 con modificación tipificada
En 2024 adjudicó 44 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 163 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 7 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 1,2 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2020 | 2 | 00,0 % | 0,8 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2021 | 9 | 00,0 % | 0,0 % | 111,1 % | 0,0 % |
| 2022 | 28 | 00,0 % | 1,1 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2023 | 31 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2024 | 44 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 23 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (empresa pública, fundación o consorcio) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
100,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
sin presupuesto ni valor estimado: 100,0 %
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común872 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 33
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 872
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 15
- con Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
De sus 33 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 872 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 15 | 45 % | 584 |
| Transports de Barcelona, SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 15 | 45 % | 581 |
| Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 13 | 39 % | 4.396 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 12 | 36 % | 4.790 |
| Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.Empresa, fundación o consorcio público · Comunitat Valenciana | 12 | 36 % | 220 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 12 | 36 % | 1.846 |
| Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León | 12 | 36 % | 5.497 |
| Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAMEmpresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 11 | 33 % | 481 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de MajadahondaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 10 | 30 % | 696 |
| Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid | 10 | 30 % | 5.430 |
| Consejo de Administración de la Sociedad Anónima Municipal Autobuses Urbanos de Valladolid S.A, (AUVASA)Empresa, fundación o consorcio público · Castilla y León | 9 | 27 % | 122 |
| Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 9 | 27 % | 1.064 |
| Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)Empresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 9 | 27 % | 1.536 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcobendasAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 9 | 27 % | 1.484 |
| Consejería de Infraestructuras, Transporte y ViviendaAdministración autonómica · Extremadura | 9 | 27 % | 1.805 |
| Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.AEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 8 | 24 % | 629 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 8 | 24 % | 4.034 |
| Ajuntament de Vilanova i la GeltrúAyuntamiento · Cataluña | 8 | 24 % | 1.081 |
| Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña | 8 | 24 % | 2.574 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de CastellónDiputación, comarca o mancomunidad · Comunitat Valenciana | 8 | 24 % | 812 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano A28854289 en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2014–2026 · última adjudicación: 17/09/2026
- Sectores distintos
- 17
- Proveedores PYME
- 34 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Restringido
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 88.917 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos